Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Клочков Григорий Андреевич 1921 г.р.  (Прочитано 369 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Клочков Григорий Андреевич
Родился в 1921 году в неуказанном в документах населённом пункте нынешнего Староюрьевского района Тамбовской области Российской Федерации. Проживал с матерью Клочковой Надеждой Ефимовной, отцом и братом по адресу: Москва-43, проезд Всесоюзного Стадиона, дом 5, квартира 1. Призван Сокольническим районным военным комиссариатом Москвы и направлен в распоряжение начальника 1-го Куйбышевского военного пехотного училища, которое окончил в 1942 году. Служил в 195-м армейском зпасном стрелковом полку и в 21-й воздушно-десантной бригаде. Как гвардии старший лейтенант командир пулемётной роты 25.03.1944 прибыл из 44-го отдельного полка резерва офицерского состава Западного фронта в распоряжение командира пулемётного батальона 202-го армейского запасного стрелкового полка фронта. Как гвардии старший лейтенант 09.06.1944 убыл во главе 106-й маршевой роты 3-го стрелкового батальона 202-го армейского запасного стрелкового полка в распоряжение начальника Отдела укомплектования 31-й армии Западного фронта. Как гвардии старший лейтенант командир пулемётной роты 490-го стрелкового полка 192-й стрелковой дивизии 71-го стрелкового корпуса 31-й армии 3-го Белорусского фронта 18.07.1944 погиб и похоронен «в 1 км северо-западнее деревни Геленово Коптевского района Литвы». Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 6, страница 476), в Книге Памяти Тамбовской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 004
Re: Клочков Григорий Андреевич 1921 г.р.
« Reply #1 : 02 Июля 2020, 20:05:29 »
Клочков Григорий Андреевич
Медаль «За отвагу»

Наградной документ
Дата рождения: __.__.1921
Дата поступления на службу: __.08.1941
Место призыва: Сокольнический РВК, Московская обл., г. Москва, Сокольнический р-н
Воинское звание: гв. лейтенант
Воинская часть: 195 гв. зсп ЗапФ
Даты подвига: 01.08.1942-31.08.1942
Наименование награды: Медаль «За отвагу»
Приказ подразделения
№: 613 от: 11.06.1943
Издан: ВС Западного фронта

ПЕРЕЗАХОРОНЕН:Кладбище советских воинов
Адрес:   Литва, Алитусский уезд, Лаздийское районное самоуправление, д. Капчяместис, ул. Лейпалингё
Клочков Григорий Андреевич   __.__.1921   г. Москва   Сокольнический РВК, Московская обл., г. Москва, Сокольнический р-н   192 сд   ст. лейтенант   убит   7/19/44   490 сп   Геленово /
Капчаместис   4488976


« Последнее редактирование: 02 Июля 2020, 20:11:45 от Aўгiння »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Клочков Григорий Андреевич 1921 г.р.
« Reply #2 : 02 Июля 2020, 20:13:03 »
Уважаемая Евгения Михайловна!
Благодарю Вас за внимание к этой теме нашего Форума и за эти ценные дополнения (включая фото) к военной судьбе моего земляка-измайловца!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »