Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "На всю жизнь запомнилось: ..........  (Прочитано 2551 раз)

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Здравствуйте Уважаемые участники форума и эксперты!!!

СЛАВА всем, кто погиб за нашу РОДИНУ!!!

Но эту тему я начинаю и приглашаю Всех, что бы  размещать здесь только короткие отрывки из воспоминаний ветеранов на тему:  "С ТАКИМ В АРМИИ ХОРОШО"....     
 
 ВОСПОМИНАНИЯ АРТИЛЛЕРИСТОВ   (Я ПОМНЮ...)
Воспоминания Рябова Юрия Алексеевича

.....На всю жизнь запомнилось: пулемёт "Максим" стоит на площадке, рядом пулеметчик, красноармеец, в какой-то немыслимой шинели, в накинутом на плечи немецком одеяле. На ногах, поверх ботинок и обмоток, так же навернуты куски одеяла. На бруствере, рядом с пулемётом дымится цигарка - козья ножка только не знаю из какого табака. Немцы вдруг открыли сильнейший огонь из пулемётов, автоматов и миномётов и пошли в атаку. Вот они совсем близко. Хорошо видны их лица. Почему молчит наш пулемёт? Хотя уже все стреляют из личного оружия. Я тоже стараюсь хорошо прицелиться в фигуру неприятеля и стреляю, стреляю. Пулемётчик спокойно вынимает изо рта цигарку, кладёт её на бруствер и в упор расстреливает наступающих немцев. Атака захлебнулась, прекратились крики наступающих. Пулемётчик прекращает огонь, спокойно берет с бруствера дымящуюся цигарку и спокойно покуривает.....

Отрывок из воспоминаний:  Лепеленко Ферес Захарович  летчик-истребитель. 
 
....Извиняюсь, вернусь на минутку в Качинскую школу. Был случай, когда один курсант заходил на посадку 4 раза и не мог сесть, получался плохой расчет на посадку. Командир нашей эскадрильи, глядя на эту беспомощность, кричал и грозил кулаками в воздух: "Дурак! Ум кончился, а горючее ещё есть! Дайте мне зенитку, я его собью!..." Курсант этот был Лепеленко Сергей Северьянович из села Башмачка, с нашей улицы и приходился мне троюродным братом. Инструктора и командиры часто вели с нами непринуждённую беседу, сидели в кругу, среди нас сидел и тот, кто просил зенитку, спросил у меня, как моя фамилия, я сказал, что Лепеленко... Сколько же он начитал морали за тот случай! Среди разговора один из курсантов сказал: "Товарищ капитан, это не тот Лепеленко". Разобравшись, он громко извинялся......


С Уважением  pilot777 Александр.
 
« Последнее редактирование: 20 Марта 2012, 06:45:47 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Re: "На всю жизнь запомнилось: ..........
« Reply #1 : 13 Декабря 2015, 23:29:50 »
 "На службе у бога войны. В прицеле черный крест (Петр Демидов)"   Отрывок из книги -  артиллериста 854  а.п.  286 стрелковой дивизии! 


(октябрь 1941 года – февраль 1942 года, болота под Ленинградом)

………….  "Пушкари, едрить вашу распротак! – бушевал начальник артиллерии дивизии полковник Коробченко, невысокий украинец с круглым лицом и объемистым животом. – Вы собьете наконец этот гондон или нет, артиллеристы хреновы?
Причиной праведного гнева начарта был привязной аэростат, уже три недели подряд регулярно взмывавший в небо над передним краем противника. Рассмотрев наши позиции, "гондон" вызывал огонь немецкой артиллерии, а сам быстренько нырял вниз, к земле. Сбить аэростат оказалось не так просто: задачу встречи снаряда с целью приходилось решать не на плоскости, а в трехмерном пространстве, и пока батарейцы пристреливались, он уже уходил.
И все-таки Дементьеву удалось его подловить. Немцев подвела их пунктуальность: лейтенант заметил, что аэростат поднимается в воздух в одно и то же время, хотя и в разных точках. Дальнейшее было уже делом артиллерийской техники – "колбаса" лопнула в небе на глазах сотен солдат и офицеров.
– Ну, ты у меня прямо снайпер, Дементьев, – похвалил его Коробченко. – Не только танки умеешь дуплетом бить, факт!..............."

С  Уважением pilot777 Александр.
« Последнее редактирование: 13 Июня 2017, 22:41:09 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Re: "На всю жизнь запомнилось: ..........
« Reply #2 : 02 Ноября 2016, 22:55:54 »
Один против ста. Кошмар для самураев!

http://matveychev-oleg.livejournal.com/3804449.html
 https://fotki.yandex.ru/users/ucmopuockon/album/541663
Глядя на фото - этот ГЕРОЙ мог!!!

С Уважением pilot777 Александр.

 
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2018, 21:00:19 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Re: "На всю жизнь запомнилось: ..........
« Reply #3 : 11 Февраля 2018, 21:29:38 »
Продолжение.....

Бывает же такое....!?!?!?



С Уважением pilot777 Александр.



Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »