Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: УЛКТЫМБАЕВ и Тазабек Улкенбаев: защитник Брестской крепости - один и тот ли?  (Прочитано 6114 раз)

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
 Здравствуйте, друзья, коллеги.

Получила письмо с просьбой установить имя одного из защитников Брестской крепости. - Но имени этого воина в интернете нет.
Только фамилия УЛКТЫМБАЕВ.

Если бы не странная запись о пропаже в ноябре 1941 года другого воина (УЛКЕНБАЕВА), то можно было бы подумать (предположить), что запись имеет отношение к герою-защитнику Брестской крепости - ЧЬЯ ФАМИЛИЯ КАК УЛКТЫМБАЕВ увековечена на мемориале крепости.
 ссылка  для справки

Номер записи 71603018
Фамилия Улкенбаев
Имя Тазабек
Дата рождения __.__.1917
Место рождения Алма-Атинская обл., Балхашский р-н, Куйганский аулсовет
Дата и место призыва __.__.1939 Балхашский РВК, Казахская ССР, Алма-Атинская обл., Балхашский р-н
Последнее место службы 333 СП 6 краснознам. Д
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977531
Номер дела источника информации 76

об этом воине написано
ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ПРОХОДИЛ СЛУЖБУ В 333 СП БРЕСТ-ЛИТОВСК

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/010/058-0977531-0076/00000736.JPG

ЭТОГО ВОИНА ИСКАЛА МАТЬ Рыскулова ЖаркИнбике

 УЛКЕНБАЕВА ТАЗАБЕКА...
Я ВИЖУ  Такие совпадения

УЛКТЫМБАЕВ и УЛКЕНБАЕВ -похожие почти фамилии
333 сп совпало
место БРЕСТ-ЛИТОВСК крепость совпало
место рождения и призыва Казахстан -совпало
и год пропажи 1941 совпал
одна загвоздка - почему пишут что в ноябре 1941 с ним связь была? непонятно.
наверное все-таки пропал в РАНЬШЕ!

ВОИН, имя которого есть в мемориале крепости

http://www.brest-fortress.by/?sec=44

УлКтымбаев
р. в Семипалатинской обл., Казахстан, рядовой, ездовой транспортной роты 333-го СП, погиб 22 июня 1941.
Ряд - 3, плита - 18.


ВПОЛНЕ ДОПУСТИМА ОПЕЧАТКА ИМЕННО В ФАМИЛИИ НА МЕМОРИАЛЬНОЙ ПЛИТЕ, НАВЕРНОЕ, фамилия УЛКЕНБАЕВ более вероятная и распространенная в Казахстане, чем непонятная фамилия УЛКТЫМбаев.
?
 если бы  установить связь между погибшим в крепости воином и этим воином (о котором написано в обд мемориал) -то можно будет написать письмо в

224018 г.Брест Мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой". тел: 8-(0162)-20-00-12- приёмная факс: 8-(0162)-20-00-12 е-mail: brest-fortress@yandex.ru

Друзья, прошу вашего мнения -  один и тот же человек или все-таки разные воины?

спасибо

примечание - просили установить имя, так как на мемориале есть только фамилия УЛКТЫМБАЕВ.
Может именно ТАЗАБЕК УЛКЕНБАЕВ и есть УЛКТЫМБАЕВ?

В ТОМ, ЧТО БОЕЦ 333 СП ЗАЩИТНИК КРЕПОСТИ-Я НЕ СОМНЕВАЮСЬ. ПРОСТО НУЖНО УТОЧНИТЬ ОДИН ЛИ ЧЕЛОВЕК-БОЕЦ 333 СП.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2009, 14:20:43 от МОРЗЕ »
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Письмо на сайте Забытый полк, анонимное, без указания е мейла и пр. сведения об авторе письма. Самой стало интересно, решила поискать с вариантом

улк* 333 сп 1941
вот и вышли сведения на Улкенбаева Тазабека
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Утверждение насчёт ноября 1941 года – абсолютное бездоказательное. На это косвенно указывает и откровенный ляп в отношении 4-го корпуса. Дело в том, что 6-я стрелковая Орловско-Хинганская трижды Краснознамённая ордена Суворова дивизия (на начало войны - 6-я стрелковая Орловская дважды Краснознамённая) никогда не входила в состав корпусов под номером «4». До 17 июля 1941 года она находилась в составе 28-го стрелкового корпуса (1-го формирования) 4-й армии (1-го формирования) Западного фронта.
4-й ск (1 ф) входил в состав 3-й армии Западного фронта и он был расформирован 1 июля 1941 года. 4-й ск (2 ф) в составе действующей армии лишь с 15 июня 1942 года…

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/010/058-0977531-0076/00000736.JPG
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
В общем, однозначно, что речь идёт о защитнике Брестской крепости. В связи с этим сегодня, но чуть позже тему присоединю сюда - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1544.465
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
ЮРИЙ ПЕТРОВИЧ, речь не о том, что боец 333 сп защитник крепости ли не защитник. речь о ом- УЛКТЫМБАЕВ и УЛКЕНБАЕВ - один и тот же?
В связи с переносом вами моей темы из отдельной сюда в общую- затеряется и мне будет сложно общаться с родственниками или теми, кто ищет сведения об ИМЕНИ, а не о фамилии. Верните мою тему туда, где она была мной размещена ранее. Спасибо.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
ЮРИЙ ПЕТРОВИЧ, речь не о том, что боец 333 сп защитник крепости ли не защитник. речь о ом- УЛКТЫМБАЕВ и УЛКЕНБАЕВ - один и тот же?
В связи с переносом вами моей темы из отдельной сюда в общую- затеряется и мне будет сложно общаться с родственниками или теми, кто ищет сведения об ИМЕНИ, а не о фамилии. Верните мою тему туда, где она была мной размещена ранее. Спасибо.

А у Вас что ещё остаются сомнения на сей счёт!? Условно говоря, на 99% - эти два воина - одно лицо.
А пояснения в отношении того, кого же имели ввиду, когда выбивали фамилию на скрижалях, следует запросить у администраци Музея обороны Брестской крепости. У неё, кстати, в Сети свой Сайт...
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
а может быть до меня еще никто не искал записи и не находил?
я имею в виду запись об УЛКЕНБАЕВе.
думала что в отдельной теме мне будет легче общаться с родственниками
а уж в администрацию музея можно писать только после того- как кто-нибудь проведет большую исследовательскую работу, пошлет запросы в военкомат, администрацию Казахстана, найдут тех-из чьей семьи ушел Улкенбаев..

у меня сомнения еще есть. ведь сами знаете- всякое могло быть. и нужно разбираться где ошибка- в мемориале крепости или в обд?
99% это только ваше мнение, мое 50 на 50
а что скажут другие эксперты и пользователи-мне пока неведомо.
я думала-удобнее общаться было бы в отдельной теме.

здесь страница за страницей-тут будет мой вопрос- а на какой странице будет мне ответ? но ладно- вы ведь уже решили окончательно:)
будем тут общаться-не беда. эко дело- поискать вопросы и ответы. НАЙДЕМ.
К ВАМ, ЮРИЙ ПЕТРОВИЧ, просьба- помогите найти запись входящий номер указан 26901 с 52 связи нет с 1943
ведь и у бойца из 333 сп написано оператором внесено почему-то 1943 год
хотя в документе написано-нет связи с ноября 1941.


Номер записи    71603018
Фамилия   Улкенбаев
Имя   Тазабек
Отчество   
Дата рождения   __.__.1917
Место рождения   Алма-Атинская обл., Балхашский р-н, Куйганский аулсовет
Дата и место призыва   __.__.1939 Балхашский РВК, Казахская ССР, Алма-Атинская обл., Балхашский р-н
Последнее место службы   333 СП 6 краснознам. Д
Воинское звание   рядовой
Воинская должность   
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.12.1943

на анкете написано УЧЕСТЬ ПРОПАВШИМ БЕЗ ВЕСТИ В XII 1943

на анкете карандашом написано
УЛкЕНБАЕВА НЕТ
УЛКЕНБЕКОВ СИГИМ (или как-то иначе) и снова номер входящего 26901

где его найти этот входящий?
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2009, 01:18:30 от МОРЗЕ »
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Set

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86
  • Ефименко Андрей
Уважаемая Анна Ахмедовна!
По воинам-казахстанцам, встретившим войну в БК, есть несколько книг. В 60-е этой темой занимлся Шахов Николай Андреевич, журналист одной из казахстанских газет. Написал, среди прочего, книгу "На берегах Буга". Алма-Ата. 1967. Там и должна быть информация, по интересующему Вас бойцу.
Проблема, как я понимаю, в том, что фамилию Улктымбаев (причем даже без имени) вынесли на плиты со слов очевидцев, которые находились вместе с ним в Восточном форту. А они могли и ошибиться в произношении фамилии (в воспоминаниях как его только не называли).
Записан
Ефименко Андрей

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Благодарю вас за ответ.
Это письмо было размещено в разделе писем сайта Забытый полк, к сожалению, без указания имени и е мейла. Таким образом, у меня нет обратной связи с тем человеком, который запросил помощи в установлении имени и фамилии бойца, чья фамилия выбита на плите.
Я книгу Шахова не читала, к сожалению, но думаю - если бы в книге было упомянуто ИМЯ, то люди уже знали бы как зовут бойца, чью фамилию с возможным искажением выбили. Сейчас, когда есть неоцинимое подспорье - а именно обд мемориал, то родственники (или заинтересованные в установлении имени) - могли бы (наверное) сопоставить УЛКЕНБАЕВ и УЛКТЫМБАЕВ.
Если люди, оставившие просьбу, прочтут ответ, то они сами проведут какую-то  работу поисковую в Казахстане.

Спасибо за отзыв, он полезен.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

SEMEY

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Уважаемая Анна Ахмедовна!

На веб-сайте "Забытый полк" просьбу удостовериться в личности бойца Улктымбаева размещала казахстанская инициативная группа, задавшаяся целью вернуть героически погибшему соотечественнику имя, отчество и дату рождения. Благодарим вас, Ржевцева Юрия Петровича и других заинтересованных лиц за компетентную экспертную оценку и деятельное участие в затеянном нами процессе выяснения.
Однако, просим обратить внимание не только на то, что последняя связь с обозначеным вами бойцом Улкенбаевым Тазабеком была в ноябре 1941 г. (в то время, как УЛКТЫМБАЕВ погиб 22.06.1941г), но и на то, что боец, определяемый пока, как УЛКТЫМБАЕВ, является уроженцем Семипалатинской, а не Алматинской области Казахской ССР, в которой родился ассоциируемый с ним Улкенбаев Тазабек. Кроме того, нам удалось выяснить, что в составе гарнизона Брестской крепости приняли бой сотни воинов, призванных в РККА из Казахстана. По причиние того, что у нашего народа встречаются фамилии, как УлЫктымбаев (так правильно звучит на казахском языке, а не, как явно искаженное УлКтымбаев), так и Улкенбаев, склоняемся к мысли, что упомянутые воины являются разными людьми. Предположительно, конечно. Вероятность того, что правым окажется Юрий Петрович тоже высока. Не сомневаемся, что истина будет интересна всем.
Возможно, вам интересно будет узнать, что на данном этапе нами подключены к процессу поиска Казахстанское Центральное ТВ и архив г. Семея (ранее Семипалатинск). Идет активный поиск родных героя. Направлен официальный запрос в ЦАМО РФ. К сожалению, пока не в состоянии практически помочь работники горвоенкомата г.Семея, которые заявили, что не могут выяснить детали без точных имени, фамилии и отчества бойца, а так же года или конкретного райцентра области призыва человека в РККА.
О результатах поиска мы намерены информировать все заинтересованные стороны и Мемориал ББ в первую очередь, так как именно там к нам обратились с просьбой оказать помощь в процессе выяснения имени и отчества красноармейца. В случае появления новой информации, просим присоединившихся участников поиска сообщать нам по возможности оперативно. В безусловном порядке заслуги всех, кто отозвался, будут отмечены в телеочерке о бойце и в целом обороне Брестской крепости, который пойдет в эфир к 65-летию Великой победы.
Большое спасибо из братского Казахстана!
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2009, 17:31:22 от SEMEY »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
SEMEY, никогда не берите в серьёзный расчёт даты, указанные в материалах подворовых опросов! «Ноябрь 1941» - это из той же малодостоверной «оперы»: родные за давностью лет могли напутать или же «дезу» внесли, скажем, недобросовестные военкоматовские писарчуки...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Чтобы развеять «дезу» в отношении «ноябрь 1941», процитирую самого себя:
Утверждение насчёт ноября 1941 года – абсолютное бездоказательное. На это косвенно указывает и откровенный ляп в отношении 4-го корпуса. Дело в том, что 6-я стрелковая Орловско-Хинганская трижды Краснознамённая ордена Суворова дивизия (на начало войны - 6-я стрелковая Орловская дважды Краснознамённая) никогда не входила в состав корпусов под номером «4». До 17 июля 1941 года она находилась в составе 28-го стрелкового корпуса (1-го формирования) 4-й армии (1-го формирования) Западного фронта.
4-й ск (1 ф) входил в состав 3-й армии Западного фронта и он был расформирован 1 июля 1941 года. 4-й ск (2 ф) в составе действующей армии лишь с 15 июня 1942 года…
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 508
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
... Идет активный поиск родных героя. Направлен официальный запрос в ЦАМО РФ. К сожалению, пока не в состоянии практически помочь работники горвоенкомата г.Семея, которые заявили, что не могут выяснить детали без точных имени, фамилии и отчества бойца, а так же года или конкретного райцентра области призыва человека в РККА.

Здравствуйте
Из практики идентификации персоналий известно,
что по данным о времени (месте) призыва, месте службы, дате гибели
можно лишь только предполагать
что речь идет о конкретном человеке.
только сопоставляя его ФИО, год рождения с данными о его родных
делаются выводы по результатам поиска

(полные тезки встречаются довольна часто)
Записан
С уважением,  Александр

SEMEY

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Большое спасибо за своевременные и дельные советы!

Рассчитываем на то, что вместе мы сумеем добраться до истины.

Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Здравствуйте. Сердечно желаю вам инициативной группе продвинуться далее в поисках родственников бойца.
Со своей стороны не знаю - чем еще помочь?
Только и задала нам всем загадку найдя сведения о бойце из того самого 333 сп...
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Здравствуйте. Сегодня на мейл я получила уведомление об этой теме. Пришла-читаю и вижу, что никаких новых ответов нет,очевидно о переносе темы и было уведомление?
Текст уведомление:
Тема перемещена в другой раздел форума пользователем Sobkor.

Просмотреть тему: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=4534.new;topicseen#new

Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »