Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Указатель Штрафных и Штурмовых баталiонов, Штрафных рот ...  (Прочитано 25562 раз)

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Для удобства поиска по разделу здесь
http://kluchnik-v.narod.ru/KP-03/00001.htm

Алфавитный указатель Фронтовых Штрафных баталiонов, Фронтовых Штурмовых Стрелковых баталiонов, Армейских Отдельных Штрафных рот, темы по которым созданы на Форуме.

 




« Последнее редактирование: 07 Сентября 2009, 15:33:45 от Владимир-Архивариус »
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Макар Иванович

  • Гость

         Здравствуйте,мои драгоценные помощники Владимир Степанович и Сергей Владимирович!

         Не устаю восхищаться Вашими трудами неустанными... что бы Вы не делали - ну ВСЕГДА кстати...

         Отменное решение!

         Ныне поднакопим еще,а затем начнем классифицировать по Армиям...

         Хорошо работаем МИРОМ...

         Обнимаю Вас обоих сердечно,

                            Макар Иванович
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Алфавитный указатель
Фронтовых Штрафных баталiонов,
Фронтовых Штурмовых Стрелковых баталiонов,
Армейских Отдельных Штрафных рот,

темы по которым созданы на Форуме.
Здесь http://kluchnik-v.narod.ru/KP-03/00001.htm
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2009, 19:58:03 от Владимир-Архивариус »
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Макар Иванович

  • Гость

         Здравствуйте,дорогой Владимир Степанович!

         Прошу Вас и далее отслеживать и коррекцию вносить по Указателю сему прекрасному...
         Выражаю Вам мое Особенное Удовольствие  за отменную работу и время драгоценное во благо ребят моих Штрафных...

         Макар Иванович
Записан

игорь 5

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Добрый вечер уважаемое сообщество! Обращаюсь к Вам в надежде вдруг где нибудь и промелькнёт информация о моём отце Шумихине Иване Николаевиче 1924 г.р призванном Свечинским РВК Кировской области в начале 43г в пограничные войска а затем оттуда за неведомую мне провинность в штрафную роту, осмелсь предположить 2-й ударной армии,так как в апреле 45г он проходил службу в 41-м армейском трофейном батальоне , принадлежащему 2-ударной армии. Заранее благодарен за любую информацию.   
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Добрый вечер уважаемое сообщество! Обращаюсь к Вам в надежде вдруг где нибудь и промелькнёт информация о моём отце Шумихине Иване Николаевиче 1924 г.р призванном Свечинским РВК Кировской области в начале 43г в пограничные войска а затем оттуда за неведомую мне провинность в штрафную роту, осмелсь предположить 2-й ударной армии,так как в апреле 45г он проходил службу в 41-м армейском трофейном батальоне , принадлежащему 2-ударной армии. Заранее благодарен за любую информацию.   
А в погранвойсках - в какой части?
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Алфавитный указатель
Фронтовых Штрафных баталiонов,
Фронтовых Штурмовых Стрелковых баталiонов,
Армейских Отдельных Штрафных рот,

темы по которым созданы на Форуме.
Обновлен 12.11.2009.
Здесь http://kluchnik-v.narod.ru/KP-03/00001.htm
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Алфавитный указатель
Фронтовых Штрафных баталiонов,
Фронтовых Штурмовых Стрелковых баталiонов,
Армейских Отдельных Штрафных рот,
темы по которым созданы на Форуме.
Обновлен 09.01.2010
Здесь http://kluchnik-v.narod.ru/KP-03/00001.htm
« Последнее редактирование: 09 Января 2010, 16:57:58 от Владимир-Архивариус »
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

sam53

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45
К сожалению не нашел в алфавитном указателе 183 ошр 70 А.
Если у кого-то есть хоть какие-то данные по её истории и людях, проходивших службу в ней, прошу сообщить на форуме, чтобы можно было установить судьбу близкого мне человека.
С.М.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
Обновлен алфавитный указатель
Фронтовых Штрафных баталiонов,
Фронтовых Штурмовых Стрелковых баталiонов,
Армейских Отдельных Штрафных рот,
темы по которым созданы на Форуме.
Обновлен 23.02.2010
Здесь http://kluchnik-v.narod.ru/KP-03/00001.htm
Тема по 183 ошр создана, в указателе имеется.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Andres

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Доброй ночи! Скажите пожалуйста,можно ли установить,учавствовали ли какие либо штрафные роты или батальоны в определённый промежуток времени,на определённом участке фронта? Дело в том,что ещё с давних времён моя бабушка вспоминая о войне рассказывала о штрафниках,конечно же в советское время об этом не принято было говорить и всё остовалось только слухами,но сейчас другие времена иблагодаря вашему сообществу я хочу установить историческую правду,а были ли они ? К моему вопросу присоеденяется мой отец,которому в те годы было 7-8 лет и который ещё долго находил останки этих героев.
Суть такова,в феврале 1944 года советские войска предприняли попытку разгрома фашистов под Нарвой.Одним из эпизодов сражения было форсирование реки Наровы непосредственно в посёлке Нарва -Йыэсуу,сразу же отмечу,что совершенно  безумное по сути(берег высотой 15-20 метров,ширина реки около 500 метров,минные поля,проволока,зенитные пулимёты,миномёты и абсолютное отсутствие поддержки.И они каким-то чудом дошли к этому берегу,чтобы остатся на нем...Бабушка рассказывала что всю ночь через их деревню шли солдаты ,утром в бой,а вечером возвращались единицы,вот тогда то и возникли слухи о штрафниках.На этои участке фронта в феврале 1944 сражались части 2-ой Ударной армии 48 брмп ,98 сд,14 ск, 43 ск.
У нас в городе Нарва-Йыэсуу есть братская могила ,в ней лежит 1030 человек,к сожалению имена большенства из них неизвестны.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Andres, а Вы известные Вам фамилии воинов, чей прах покоится на воинском мемориале Нарва-Йыэсуу, пробейте через ОБД. И Вы во много получите ответ на свои вопросы...
Записан

Andres

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Здравствуйте,уважаемый Юрий! Списал с мемориала фамилии тех чей прах лежит в нашей земле,т к сожалению из 13 человек нашёл только 3 фамилии в списках ОБД,и то только 2 человека точно лежат здесь:Коробченко С.А (131 С.Д),правда числился пропавшим без вести 04.44(!),а позднее отмечена бумага из военкомата о том что он действительно погиб 20.02.44 и найден ГСС Горбач Михаил Михайлович 1916-14,02,1944 рядовой. Ст.сержант Рачков Д.А-найден в списках как Д.П(возможно описка)к томуже рядовой и пропал без вести 02.04.Об остальных ничего.Кроме того ,также ничего не сказано о ГСС лейтенанте Юханове Алексее Семёновиче 1918-1944,который покоится здесь же. Остальные имена кроме указаных на памятнике к сожалению пока получить не удалось.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Andres, Вот теперь, зная номера частей, ищите в ОБД и штудируйте их скорбные списки за нужный Вам период...
Записан

Владимир Корощенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 103
  • Владимир Геннадьевич Корощенко
    • WWW
Указанная 131 СД на тот момент входила в 43 СК 2УА.

Что же касается штрафных формирований - в разные периоды времени в состав 2 УА входили около двух десятков рот. На момент 02.1944 г. их могло быть шесть:
- 11 АОШР
- 13 АОШР
- 32 АОШР
- 267 АОШР
- 268 АОШР
- 269 АОШР
Это согласно Перечня № 33
« Последнее редактирование: 02 Марта 2010, 05:42:25 от владимир корощенко »
Записан
С уважением.
При использовании материалов и информации с данного сайта  ссылка на использованную страницу и автора обязательна!
Если Вам известна какая-либо информация о ОШБ ЛенФ - 28-й ОШР КНС ЛенФ - 14-м ОШБ или его бойцах - сообщите пожалуйста об этом!
http://14-shtrafbat.ucoz.ru/

Andres

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Доброй,ночи! Огромное спасибо за номера штрафных рот,займусь теперь по возможности проверкой списков.На счёт 269 АОШР информацию уже проверял,они воевали на рубеже Нарва-Ивангород(район ж/д моста,вокзала)и в какой то момент были переданы соседней 8 армии,268 АОШР воевал южнее Нарвы(район аувереского плацдарма)в составе той же 8 армии(а может тоже был передан?),о остальных обязательно поищу.Ещё раз огромное спасибо за ценную для меня информацию!
« Последнее редактирование: 03 Марта 2010, 01:54:23 от Andres »
Записан

Владимир Корощенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 103
  • Владимир Геннадьевич Корощенко
    • WWW
Andres, а  Перечень 33 Вы смотрели? Там достаточно большой объём и я мог что-то пропустить.
Записан
С уважением.
При использовании материалов и информации с данного сайта  ссылка на использованную страницу и автора обязательна!
Если Вам известна какая-либо информация о ОШБ ЛенФ - 28-й ОШР КНС ЛенФ - 14-м ОШБ или его бойцах - сообщите пожалуйста об этом!
http://14-shtrafbat.ucoz.ru/

Andres

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Огромное спасибо,Владимир,за наставление на путь истинный в моих поисках!Однако,нахожусь на форуме не так давно и пока не освоился как следует.Подскажите,пожалуйста как найти этот список 33? Заранее благодарен. Попутно вопрос ,если я нахожу во время поиска нестыковку в датах или ещё какие разночтения ,кому мне отписываться? Спасибо ещё раз.
Записан

Ihor

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Я впервые на этом форуме. Очень рад, что есть люди, занимающиеся такими непростыми вопросами истории Великой Отечественной. Количество и качество материала поражает.
Мне посоветовали обратиться сюда с ОБД "Мемориал". Я искал там сведения о штрафных частях и подразделениях, участвовавших в боевых действиях на территории Прибалтики, конкретно Эстонии. Хочу узнать о судьбе своего деда. Он погиб в 44-м где-то в Эстонии. в ОБД "Мемориал" только вырванный из контекста листок об уточнении боевых потерь.
Хотелось бы подробнее уточнить, где, когда, при каких обстоятельствах и где похоронен и т.д. Была похоронка, но потерялась после смерти бабушки, значит в архивах может быть копия.
Таран Иван Семёнович, 1914 г.р.,№ фонда (58), № описи (18002) и № дела (1602). из дополнительных данных только место призыва (Красноградский РВК, Красноградский район, Харьковской обл., Украина). Буду благодарен, если подскажете где искать.
Записан

Владимир Корощенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 103
  • Владимир Геннадьевич Корощенко
    • WWW
День добрый.
А жену его как звали?

В ОБД есть Таран Иван Семенович, политрук, но 1922 г.р.:
Номер записи    5431598
Фамилия   Таран
Имя   Иван
Отчество   Семенович
Дата рождения   __.__.1922
Место рождения   Харьковская обл., Красноградский р-н, с. Кристище
Дата и место призыва   Красноградский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Красноградский р-н
Последнее место службы   7 ОШСБ
Воинское звание   политрук
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   13.02.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   421
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=5431430
« Последнее редактирование: 25 Марта 2010, 13:04:55 от владимир корощенко »
Записан
С уважением.
При использовании материалов и информации с данного сайта  ссылка на использованную страницу и автора обязательна!
Если Вам известна какая-либо информация о ОШБ ЛенФ - 28-й ОШР КНС ЛенФ - 14-м ОШБ или его бойцах - сообщите пожалуйста об этом!
http://14-shtrafbat.ucoz.ru/
Страниц: [1] 2 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »