Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Воинские захоронения в Великобритании  (Прочитано 75993 раз)

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Воинские захоронения в Великобритании
« Reply #40 : 07 Декабря 2010, 23:13:29 »
Проанализировал источники по захоронению на острове Гуернси (Guernsey), конкретно по кладбищу Фоулон. Боюсь, что придется на этом работу по Гуернси закончить. Все рабочие организации ТОДТа перенесены на немецкое кладбище во Францию.

ВОПРОС: ГРУППЕНФЮРРЕРА в ОБД не видели??? Могу показать:
http://www.flickr.com/photos/group9may/5241177339/in/set-72157625550361574/

там же и отчет по Фоулон.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Воинские захоронения в Великобритании
« Reply #41 : 07 Декабря 2010, 23:29:56 »
Ну, в списке этом группенфюрер не впечатляет. Вот когда они в немецких Grabmeldung так или как, например, Freiwillige  прописаны, да еще со схемой захоронения эсэсовцев ...
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2010, 23:54:09 от Геннадий Кушелев »
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Воинские захоронения в Великобритании
« Reply #42 : 07 Декабря 2010, 23:43:24 »
Геннадий Юрьевич, вечер добрый, эка Вы замахнулись, для такого салаги как я - эта находка уже достижение  :)
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Воинские захоронения в Великобритании
« Reply #43 : 08 Декабря 2010, 11:03:07 »
V archive Alderney nashel informaciju po Gruppenfureru::

Higher Level Information
L/D/25/D1  Albums of ephemeral items 

Item refs L/D/25/D1/11
Item description Album containing German burial reports for Alderney, Guernsey and Sark and research into German burials in the islands.
Quantity/format 1 file  Date/s 1942 - 1945  Language German
English 


If you wish to order this item to look at on a future visit to the Jersey Archive or to be photocopied and sent to you please note the Item Refs and Description and e-mail us at archives@jerseyheritagetrust.org. Please note that pre-orders should be e-mailed at least 1 day in advance. If you would like to view a document on the same day as ordering please telephone the Archive on 01534 833300.Keywords
Subjects  occupation    second world war    german soldiers    burials   
Place Alderney   Guernsey   Sark   
Name Link, Ernst   Pungs, Heins   Tiedt, Hermann   Stumpf, Oswald Max   Streit, Karl   Grabowsky, Josef   Koob, Walter   Minarik, Eugen   Schwarz, Wilhelm Michael   Krönke, Max   Wintgen, Peter   Kötteritsch, Erich, Dr   Schweinsberg, Hans   Kempe, George Willi   Ballnat, Kurt   Tschernich, Eduard   Giovara, Gurcomo   Dieckmann, Heinrich   Voigt, Ernst Heinrich   Neustifter, Maximilian   Pietzner, Kurt   Funke, Kurt   Pötter, Alfred Karl Johann   Josef, Hugo   Schenk, Hans   Wehr, Karl   Sersch, Helmut   Krzok, Martin   Gebhardt, Walter   Theine, Heinrich   Ebert, Heinz   Schroeder, Hans   Herrmann, Friedrich Wilhelm   Woehlken, Wilhelm   Klein-Veldhuis, Johann   Mueller, Helmut   Wagner, Gerhard   Polakowski, Josef   Flade, Hans   Cross, Leonard J   Neubueser, Konrad   Blecker, William   Spaeth, Erwin   Gronauer, Wilhelm   Kahl, Gerhard   Tüenke, Werner   Köhler, Kurt, Dr   Frank, Rudolf   Glege, Benjamin Karl Friedrich   Hartung, Erich   Suhr, Heinz   Schmitt, Josef   Naundorf, Richard   Schneider, Emil   Küfner, Johann   Bleyer, August   Esslinger, Heinrich   Oswald, Peter   Würsching, Paul   Tschadschanidse, Soscha   Heu, Oswald   Mecke, Erich   Uhl, Johann   Brusselman, Dinand   Lippmann, Gottfried   Dignac, Andre   Bellamy, R   
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Воинские захоронения в Великобритании
« Reply #44 : 08 Декабря 2010, 11:24:10 »
B/A/W56 Burial of German Troops B/A/W56/1 Papers relating to the burial of German troops in Jersey, includes; Request that all bodies of German soldiers washed up on the beaches be reported to the German authorities. Location of German War Graves in Jersey - strip of land to be set aside in St Brelade's Cemetery for German burials. Payment for upkeep of graves. Requisitioning of part of the Rectory Garden at St Brelade. Plan of grave stones at St Brelade's Church before removal by German order. Correspondence re. the responsibility for the upkeep of the graves after the war. Exhumation of German War Graves for re-burial in the Military Cemetery, Mont de Huisnes, Manche, France. List of names and details of all burials of German responsibililty, including German forces and foreign workers eg. from the Organisation Todt, and lists of bodies to be exhumed 18/10/1940 - 05/07/1972
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Воинские захоронения в Великобритании
« Reply #45 : 08 Декабря 2010, 11:26:14 »
G/C/03 St Helier Church Records/Records of the Dean of Jersey G/C/03/C6/3 Permissions granted by the Bailiffs Chambers to the German War Graves Commission to exhume the bodies of people buried in the Strangers Cemetery for re-burial in the Military Cemetery in France, includes names of persons to be re-buried 14/07/1961 - 11/12/1961
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Воинские захоронения в Великобритании
« Reply #46 : 08 Декабря 2010, 12:57:59 »
На кладбище Foulon острова Гуернси в годы оккупации были похоронены рабочие организации ТОДТа
 и военнослужащие германской армии. По данным архивных источников, количество захороненных
рабочих – 109. В том числе 10 неизвестных. Общих данных по немецким захоронениям пока нет.
В списке из 109 фамилий, принадлежащим гражданам Франции, Польши, Алжира, удалось обнаружить
4 фамилии, по-видимому принадлежащих гражданам бывшего СССР, как утверждают изученные списки
похороненных. В их числе:
 Bonocatah H.M. 1902-1943,
Guerasimoff B. 02.12.1898-23.03.1943,
Hezeon Fedon. 06.22.1942,
Chuakow St. Freiwilliger. 10.03.1907 - 13.02.1945 (Хуаков Ст.*).

Стоит отметить, что в разных списках имена изменены:
Bonocatah H.M. – Bolocatol H. – Bonocatob V.
Можно предположить, что первичное захоронение проводила русскоязычная похоронная группа, и имена
были написаны изначально по-русски. Тогда фамилии похороненных можно было бы представить как
«Белока(о)тов», «Белокотел», «Изин»,  «Хизин».  К сожалению, в базе данных Мемориала, никаких
совпадений пока не удалось обнаружить, как и документальных подтверждений захоронений этих
рабочих на острове Гуернси. Это затруднено не только написанием русских фамилий латиницей,
но и тем фактом, что останки Bonocatah и Guerasimoff еще в ходе войны были перезахоронены на
кладбище Фоулон с Les Yaubelets St. Andrew Cemetery, в отличие от Hezeon, который был похоронен
здесь первоначально.
Помимо этих четырех «русских» захоронений на кладбище Фоулон, в ОБД удалось обнаружить
несколько могил грузинских легионеров, проходивших службу на о.Гуернси в 823-м Восточном батальоне.
Balalaschwili S. Freiwilliger. 20.03.1915 - 29.11.1944. (Балалашвилли С.*)
Burkadse G. Freiwilliger. 02.02.1903 - 29.11.1944. (Буркадсе Г.*)
Katamadse Muri. Freiwilliger. 28.11.1921 - 30.03.1945. (Катамадзе Эури*)
Kawtoradse D. Freiwilliger. 13.06.1922 - 22.12.1944. (Кавторадзе Д.*)
Sirades Grigori. Freiwilliger. 25.02.1923 - 29.03.1945. (Сирадзе Григорий*)
Tschadschanidse S. Gruppenführer. 22.06.1917 - 09.03.1944. (Чадшинидзе*)
Tschitadse Georgi. Freiwilliger. 10.12.1919 - 22.04.1945.  (Читадзе Георгий*)
Tschocheli Sch. Freiwilliger. 20.02.1921 - 29.11.1944. (Тзохочели Ш.*)

*База данных Мемориал. Все похороненные значатся как «погибшие в плену».

В 1961 году, все похороненные на кладбище иностранные рабочие и военнослужащие германской армии были перезахоронены на кладбище Mont-de-Huisnes La Manche во Франции. Эксгумацию и перезахоронение
проводила организация Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V. Тем не менее, нельзя с уверенностью
утверждать, что на кладбище не осталось захоронений, принадлежащих гражданам бывшего СССР. Помимо вышеперечисленных захоронений, также во Францию были перенесены останки рабочих организации ТОДТа и военнослужащих ВС Германии с других кладбищ Нормандских остравов. Списки в данный момент уточняются.

http://www.flickr.com/photos/group9may/sets/72157625550361574/
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2010, 13:01:42 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Воинские захоронения в Великобритании
« Reply #47 : 08 Декабря 2010, 14:44:40 »
Роман, можно уточнить правильность месяца смерти у
Hezeon Fedon. 06.22.1942
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Воинские захоронения в Великобритании
« Reply #48 : 08 Декабря 2010, 15:49:46 »
Hezeon Fedon 06.11.1942

Izviniajus.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Воинские захоронения в Великобритании
« Reply #49 : 18 Декабря 2010, 23:25:46 »
Нашел в сети документ - 60 000 (по большей части) украинских имен, погибших в конц лагерях Германии. Похоже, что это тот самый список, который передало Правительство Г-нии Украине недавно.

конечно ПОСТ не по теме - но думаю он может пригодится в поисках могил в Великобритании.

http://filedeluxe.com/z9dyps50q0jx.html
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Воинские захоронения в Великобритании
« Reply #50 : 18 Декабря 2010, 23:55:54 »
Уважаемый Роман!
Спасибо за ссылку "не по теме" :)
Скачал, конечно, но работать с такой базой данных будет непросто...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Воинские захоронения в Великобритании
« Reply #51 : 19 Декабря 2010, 00:01:48 »
Совершенно с Вами согласен. Если немцы его передали в таком же (или близком) виде, то представляю себе - как бригада историков начнет все перелопачивать по-новой и как долго это будет продолжаться. А может немцы его по нашейже ОБД исоставили :)
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Воинские захоронения в Великобритании
« Reply #52 : 17 Февраля 2011, 20:27:59 »
Уважаемые эксперты. Прошу помощи в следующем вопросе.
В ОБД нашел вот такой документ:
http://www.flickr.com/photos/group9may/5115087183/in/set-72157625116370049/
или
[img src=http://pics.qip.ru/small/302JrA5.jpg]Увеличить
Хотел бы вас попросить проанализировать его с точки зрения криминалистической, врачебной да и просто делопроизводственной. У меня возникают некоторые подозрения в его подленности, своевременности и грамотности.
1. документ составлен с грубыми ошибками в формулировках.
2. видно, что писался он не на месте проишествия.
3. почерк разный.
4. отсутствие подписи судового врача или просто кого-либо из командиров экипажа, которые, в моем понимании, должны были бы опознать труп.
5. телесные повреждения напоминают травмы, полученные при сильном ударе (а точнее 3 удара), а не падение с высоты.
6. не могу ничего говорить о состоянии трупа, находившегося долгое время далего не в теплой воде (Нью кастл июнь месяц).
7. отсутствие (ЗАМЕТЬТЕ) фаланг пальцев. Можно конечно сослаться на крабов, но все же НО.
8. Не указано точное место захоронения.
9. Ни в одном источнике (мною найденном) не упоминается этот случай.

Словом, загадка.
Я уже смог документально подтвердить факт гибели и захоронения Тульского Михаила в Великобритании. Нашел его родственников в Серпухове. Жду от них фотографий и, может быть, каких-либо документов. Может быть и у вас найдется интересная информация для меня по этому случаю.
П.С. Запрос в архив ВМС послан, ОООООчень надеюсь на быстрый ответ.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Воинские захоронения в Великобритании
« Reply #53 : 17 Февраля 2011, 21:53:18 »
Ещё странно, что из дела в 31 страницу в ОБД лишь три (с 30-й по 32-ю).
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/005/1401-0015975-0008/00000053.jpg&id=77740282&id=77740282&id1=8108454824392b9890ec369fc0518e9f

   
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Воинские захоронения в Великобритании
« Reply #55 : 17 Февраля 2011, 22:23:57 »
Юрий Геннадьевич, спасибо. Похоже мой запрос в архив ВМФ останется без ответа - дела то и нету!!! Это только укрепляет мои соображения о том, что на "Живучем в самом дело произошло что-то нечистое.
По поводу места захоронения моряка все документы в принципе верны. Норд Шильдс - это пригород Ньюкастла. База ВМФ Британии Данди тоже рядом. От туда , кстати, ушла в последний поход не безызвестная подлодка Б-1 под командованием Фисановича. Англичане ее сами и уничтожили. Круг поиска могилы Тульского уже обозначен и сужается. Я думаю, что он похоронен все же в Норд Шильде - там очень большое военное кладбище. В данный момент на нем находится 4 неизвестные могилы. Честно говоря, бьюсь головой в стену - информации "0". Заказал свидетельство о смерти в Регистрационной палате - обещали к марту прислать. Очень надеюсь, что там будет названо и кладбище. а! Хорошо что сам вспомнил - в свидетельстве должна быть ПРИЧИНА СМЕРТИ!!! УКАЗАНА.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Воинские захоронения в Великобритании
« Reply #56 : 17 Февраля 2011, 22:42:28 »
Великобритания?
Номер записи    73108905
Фамилия   Хрыкик
Имя   Петр
Дата рождения   09.09.1913
Судьба   погиб в плену
Дата смерти   04.11.1947
Место захоронения   Троквер Нью Чеметри и Думфриз
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/010/058-A-0071744-0011/00000399.jpg&id=73108904&id=73108904&id1=af4b09a723c9c19c673dd5c400ded864
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Воинские захоронения в Великобритании
« Reply #57 : 17 Февраля 2011, 23:44:59 »
Абсолютно верно.
Перезахоронение не проводилось. По моим данным - служил в ВС Германии. Почно подтвердить пока не могу.
В OБД он же ГРИЦУК, ХРЫКИК, в английских источниках HRYCYK PETRO.
http://twgpp.org/information.php?id=1608432
В базе VDKeV тоже проходит как рядовой Вермахта. Думаю Галитчина или УПА
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Воинские захоронения в Великобритании
« Reply #58 : 22 Февраля 2011, 00:37:24 »
Тульский М.Г.

Предполагаемая биография.

Попытался восстановить события по книге Г.Г.Полякова «В суровом Баренцевом». Мурманск. 1978.

До призыва в ряды Красной Армии М.Г. проживал в Угодско-заводском районе Моссковской области.  Достигнув 18-летнего возраста Тульский М.Г. был призван служить на Тихоокеанский флот и был зачислен в команду одного из 12-ти (Википедия) эсминцев.
Годы службы Тульского в рядах ТОФ – не известны. Можно лишь сказать, что ТОФ в боевых действиях до 1945 года на участвовал. Это позволило экипажам кораблей хорошо подготовится к ним учитывая опыт сражений, произошедших в первые годы войны. Экипажи были обычены и великолепно подготовлены. Тот факт, что краснофлотец, отслуживший только 2 года был направлен на иностранное судно в качестве члена приемной команды, уже говорит о многом. Но тем не менее, ни у кого из мотросов будующего «Живучего» боевого опыта не было.
Весной 1944 года Тульский со своими новыми сослуживцами был откомандерован в Мурманск, который был назначен сборным пунктом команд, отправляющихся в Англию за новыми кораблями для Северного флота. Приемные команды были укомплектованы офицерами и матросами с кораблей того же класса, что им приходилось принимать. То есть, эсминцы, в данном случае, принимали экипажи эсминцев. В разных источниках указывается различное число членов команды принимаемых эсминцев (Ричмонд википедия), можно предположить, что сослуживцев Тульского, направленных для приемки эсминца «Ричмонд» насчитывалось 141 человек (10 офицеров и 130 матросов).
Утром 28 апреля 1944 года караван судов “RA-59” (http://www.warsailors.com/convoys/ra59.html) из Кольского залива двинулся в опасный путь. Весь экипаж будующего «Живучего» был размещен на американском транспорте «SS John B Lennon» типа “Liberty” (http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Liberty_ships_(Je%E2%80%93L)). В отличие от экипажей других судов, команды эсминцев не дробили, а размещали в полном составе на одном из транспортов.
6 мая - Вечером корабли достигли берегов Англии.
7 мая - Корабли встали на якорь близ порта Гриннок.
8 мая - Прибывших моряков на следующий день небольшими группами направили по железной дороге в военно-морскую базу Розайт. Экипажи эсминцев были временно размещены на бывшем российском лайнере «Императрица России».
11-12 мая экипажи эсминцев были направлены в North Shields , к месту стоянки эскадренных миноносцев. Выделенные для приемки эсминцы стояли на приколе в «Albert Dockе» и «Tyne dock».
В конце мая прошла первая проверка вице-адмиралом Г.И. Левченко эсминца «Живучий».
30 мая – на четырех подводных лодках и линкоре «Архангельск»  поднят флаг Военно-морского флота. Приемка эсминцев затянулась из-зи их плохого состояния. Но тем не менее уже через 8-10 дней после заселения эсминцев их командами, корабли стали выходить на учебные плавания и ходовые испытания.
В конце июня все плановые работы по приему боевыми подразделениями кораблей были выполнены.
29 июня - Был проведен контрольный выход в море. На корабле находился вице-адмирал Левченко.
16 июля 1944 года – на эсминцах в торжественной обстановке и с участием высопоставленных гостей «Живучий», « Дерзкий» ,  «Достойный», «Жаркий», «Деятельный», «Жгучий» были подняты флаг ВМФ СССР.
17 июля – Свободный день. Увольнительные.
18 июля – Корабли покидали Норд-Шильдс и направлялись в военно-морскую базу Великобритании Скапа-Флоу.  Там корабли и экипажи должны были пройти отработку курсовых и огневых задач. Погибает (по данным ОБД) Тульский М.Г. Отсутствие кого-либо из членов команды или корабельного врача при осмотре тела объясняется именно тем фактом, что корабль находился в море. Причина смерти: «Упал за борт и утонул».
19-20 июля корабли прибыли в Скапа-Флоу.
30 июля – (можно предположить, что в тот же день, когда труп и был обнаружен) прошел осмотр тела Тульского М.Г. в Норд-Шильдсе. При осмотре присутствовали английский доктор Гамильтон, двое полицейских чинов, капитан-лейтенант Иванов, капитай-лейтенант Кузин, капитан мед.службы Мурава, старший лейтенант мед.службы Кудрявцев. (Это могли быть офицеры с «Жаркого» и «Деятельного» так как подъем флага у них планировался на 1 августа).
Смерть Тульского занесена в регистрационную книгу «Сivil Registration index of births, marriages and deaths for England and Wales» в период времени июль-август 1944 года. Конкретной даты и места захоронения нет.
Получается два варианта дальнейших событий
1.   Он похоронен в Норд-Шильде или Ньюкастле.
2.   Экипажи задержавшихся кораблей забрали его тело и похоронили по воинским морским традициям.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2011, 23:02:08 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Воинские захоронения в Великобритании
« Reply #59 : 22 Февраля 2011, 01:27:34 »
Уважаемый Роман!
Включаюсь в обсуждение по М.Г.Тульскому.
Сразу же сообщу, что известные мне документы Отряда кораблей ВМФ в Великобритании (1 линейный корабль, 9 эскадренных миноносцев и 4 подводные лодки), хранившиеся ранее в Москве и перевезённые в прошлом году в Гатчину, будут недоступны для кого бы то ни было ещё 2 - 3 года... А документов Отряда там было много...
По поводу некоторых Ваших мыслей - первые мысли мои:
"База ВМФ Британии Данди тоже рядом. От туда , кстати, ушла в последний поход не безызвестная подлодка Б-1 под командованием Фисановича. Англичане ее сами и уничтожили". - Не оттуда и не Б-1, а В-1 (литера "В" - от "Великобритания"). Она действительно была потоплена английским самолётом, но на абсолютно законных основаниях, причём вместе с нашими подводниками погиб и британский связист. Гибель В-1 - это отдельная большая тема, к данной теме нашего Форума прямого отношения не имеющая.
"Достигнув 18-летнего возраста Тульский М.Г. был призван служить на Тихоокеанский флот и был зачислен в команду одного из 12-ти (Википедия) эсминцев". - Однозначно, что он, как "подмосквич", с 1940 года служил на одном из эскапдренных миноносцев Краснознамённого Балтийского флота и на Тихом океане никогда не был.
"В разных источниках указывается различное число членов команды принимаемых эсминцев (Ричмонд википедия), можно предположить, что сослуживцев Тульского, направленных для приемки эсминца «Ричмонд» насчитывалось от 103 до 150 человек". - Штатная численность членов экипажа эскадренного миноносца типа "Дерзкий" (советское обозначение бывшего американского "флашдэкера") - 141 человек.
"Экипажи задержавшихся кораблей забрали его тело и похоронили по воинским морским традициям" - В довоенной и военной советской морской традиии такового не было - тела погибших всегда старались доставить НА БЕРЕГ. Поэтому он однозначно похоронен в Англии.
Будем продолжать разбор этого случая.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 ... 14   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »