Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Они служили в в/ч 7054  (Прочитано 5401 раз)

Rimma

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Они служили в в/ч 7054
« : 11 Июля 2009, 23:27:48 »
Здравствуйте! Я пишу на форум первый раз и поэтому волнуюсь, что могу допустить какаие-то ошибки или некорректности. Заранее прошу меня извинить.
Вопрос же мой в том: в какой конкретно части (полк, дивизия, батальон) мог служить мой земляк - житель Загорска Ходов Николай Ильич, если известен лишь условный номер - в/ч 7054?
Н. Ходов был призван из Загорска в конце 1940 г. Считался пропавшим без вести. В 1995 г. Подольский архив сообщил, что он погиб 8.09.1941 г. в шталаге 307, Демблин, Польша. Еще до публикации в ОБД "Мемориал" в архиве удалось разыскать его лагерную карточку. Из нее следовало, что Н. Ходов был пехотинцем, служил в в/ч 7054, в плен попал в Минске 4.07.1941 г. Уже по ОБД "Мемориал" выяснила, что в в/ч 7054 служили несколько жителей Кочкорского района Киргизии, призванных 15.09.1939. В анкетах 1946-1947 гг. последним воинским адресом некоторых из них было: "Уфа, в/ч 7054", а у одного был указан и, видимо, почтовый ящик - 333 СТИ. В РГВА я узнала, что с августа 1939 по февраль 1940 г. в/ч 7054 означала 751 сп 159 сд 1 формирования; этот полк дислоцировался в Магнитогорске. В феврале 1940-го 159сд 1 ф была расформирована. Похоже, что после этого в/ч 7054 была переведена в Уфу. Поэтому можно предположить, что в/ч 7054 вошла каким-то подразделением в 186 Брестскую сд. К сожалению, в ЦАМО в Подольске нет сведений о в/ч 7054. А  справочники по почтовым ящикам, говорят, до сих пор засекречены. В РГВА сведения об этой части я нашла лишь на 16.09.1939 - т.е. времен 751 сп в Магнитогорске. Попытки найти аналогичные сведения о нружной мне части больше ничего не дали. Пожалуйста, подскажите, как можно выяснить, какую конкретно частьв 1940-1941 г. означала в/ч 7054. Заранее благодарна. Rimma
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Они служили в в/ч 7054
« Reply #1 : 11 Июля 2009, 23:37:37 »
Rimma, можно лишь восхититься результативностью Вашего поиска. К сожалению, в имеющихся в открытом доступе справочниках условных номеров в/ч 7054 по состоянию на начало войны отсутствует.
Не исключено, что в ходе регистрации как советского военнопленного он выдал "на-гора" номер части по прежнему месту службы...   
Записан

Rimma

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: Они служили в в/ч 7054
« Reply #2 : 11 Июля 2009, 23:57:44 »
Уважаемый Юрий Петрович. Большое Вам спасибо за скорый ответ. По сути же ответа могу сказать, что, вероятнее всего, Н. Ходов указал номер своей единственной части. Ведь он был призван в декабре 1940, а 159 сд 1 ф была расформирована за 10 месяцев до этого. Навряд ли рядовой красноармеец мог успеть с декабря 1940 до июля 1941 из Загорска доехать до Уфы, поменять место службы, попасть с Урала в Белоруссию - вместе с дивизией и, увы, попасть в плен. Кстати, я сомневаюсь, что было указано точное место пленения - во-первых, потому что 186 сд стояла под Витебском, и во-вторых, Минск был захвачен в самом конце июня. Скорее, в Минске он прошел первую регистрацию. С уважением, Rimma
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Re: Они служили в в/ч 7054
« Reply #3 : 12 Декабря 2009, 17:15:59 »
Здравствуйте.
В ОБД МЕМОРИАЛ у одного бойца
указано

в/ч 7054 город ХОРОЛЬ.
Как я поняла есть село ХОРОЛЬ в ПРИМОРСКОМ  крае.
но дата у бойца декабрь 1942 года уже. судя по всему это село не имеет отношения к городу, он пишется без мягкого знака

город же ХОРОЛ

Хорол (укр. Хорол) — город районного значения в Полтавской области Украины, административный центр Хорольского района. Расположен на реке Хорол.

УКРАИНА.

http://www.stejka.com/rus/poltavskaja/xorol/map/karta_poltavskoy_oblasti/

Это боец

Номер записи    69296103
Фамилия   Синицин
Имя   Александр
Отчество   Меркулович
Дата рождения   __.__.1909
Место рождения   
Дата и место призыва   __.08.1941 Тыгдинский РВК, Читинская обл., Тыгдинский р-н
Последнее место службы   в/ч 7054
Воинское звание   рядовой
Воинская должность   
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.02.1943

и от него было последнее письмо с адресом в/ч 7054 город ХОРОЛ

Какая далее связь и имеет ли отношение к поиску пока не знаю. просто поделилась, однажды искала родственника своего, вышла на записи о Хороле, потому помню.

14 сентября части вышли на реку Псел. Надо форсировать ее, но приданная артиллерия должной помощи оказать не могла из-за недостатка снарядов.

Псел форсировали ночью. Противник переоценил наши силы и после непродолжительного сопротивления отдал свои весьма выгодные позиции на господствующем правом берегу.

Пятнадцать километров между реками Псел и Хорол дивизии прошли с боями за день. Все мосты через Хорол противник уничтожил. Пехота еще могла перебраться, а для автотранспорта и артиллерии нужно строить мосты.

Не было лесоматериала. Но жители указали нам дома предателей. Они же помогли саперам и разбирать эти домами наводить переправы.

В ночь на 17 сентября корпус форсировал Хорол и взял направление на Ромодан — важный железнодорожный узел.

http://militera.lib.ru/memo/russian/abramov_vl/09.html

За левой разграничительной линией корпуса оставался город Хорол. 27-я армия — наш левый сосед — повернула на Полтаву, и генерал Жмаченко приказал мне выделить из 218-й дивизии 272-й полк для освобождения города.

Основные же силы корпуса продолжали двигаться к Днепру.

*******

ХОРОЛ. Оккупирован 13 сентября 1941 г. Освобожден 19 сентября 1943 г. войсками ВорФ в ходе наступления на киевском направлении


вот и загадка для меня. если ХОРОЛ был оккупирован с сент. 1941 по сент 1943- то как оттуда мог письмо боец прислать в декабре 1942?

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/058-0977521-0641/00000060.jpg

Может, ошибка? из какого же Хорола (ХОРОЛЬ-ХОРОЛ) мог в дек 1942 с адреса в/ч 7054 мог письмо написать?
с этим СИНИЦИНЫМ много непонятного. есть полный однофамилец СИНИЦЫН(СИНИЦИН) тоже 1909. но один из них погиб в августе 1942 от ран в госпитале Сталинградской. наверняка, все записи связаны между собой, этот призван в августе 1941, __.08.1941 Тыгдинский РВК, Читинская обл., Тыгдинский р-н

и вот- та же Читинская

Номер записи    52591376
Фамилия   Синицын
Имя   Александр
Отчество   Меркулович
Дата рождения   __.__.1909
Место рождения   Читинская обл., Желтухинский р-н
Дата и место призыва   Желтухинский РВК, Читинская обл.
Последнее место службы   штаб 98 сд
Воинское звание   красноармеец
Воинская должность   
Причина выбытия   пропал без вести

Номер записи    1714429
Фамилия   Синицын
Имя   Александр
Отчество   Меркулович
Дата рождения   __.__.1909
Место рождения   г. Ташда, Желтолудский р-н
Дата и место призыва   Желтолудский РВК
Последнее место службы   21 Арм. 304 СД
Воинское звание   красноармеец
Воинская должность   
Причина выбытия   умер от ран
Дата выбытия   09.08.1942
похоронен в Сталинградской

я думаю ошибочно ТЫГДИНСКИЙ- следует ТыНдинским

__.08.1941 Тыгдинский РВК, Читинская обл., Тыгдинский р-н

и тогда надо продолжить исследование хотя бы по этому бойцу- почему он писал из ХОРОЛА-Хороля с в/ч 7054?

вот наверное запутала Римму, или Екатерину, которая разместила на ЗАБЫТОМ ПОЛКУ письмо с тем же запросом, что и Римма.В интернет очень-очень много поисков от этих имен, я видела по крайней мере ссылок 10 на различные форумы.

http://www.pereslavl.info/forums-m-posts-q-1929.html

по этому поводу- по поводу поиска родных Никитиной- почему бы вам не искать по старому адресу ЗАГОРСК САДОВАЯ 60? Что там сейчас? может еще старожилы какие-то остались и они могут вспомнить что-то о семье? я имею в виду старый адрес, указанный у Николая в карточке пленного- ведь Ольга с Риммой уехали в Каляевку,  а вот кто-то живет на Т.Садовой? Т- это что? тупик Садовая 60?


в обд есть в сочетании с п/п

Номер записи    71899127
Фамилия   Столбовой
Имя   Иван
Отчество   Семенович
Дата рождения   __.__.1912
Место рождения   
Дата и место призыва   15.07.1941 Красноармейский РВК, Казахская ССР, Кокчетавская обл.
Последнее место службы   п/п 7054
Воинское звание   солдат
Воинская должность   
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.12.1943

п/п 7054.

то же самое - п/п 7054
декабрь 1942


Номер записи    67217647
Фамилия   Ильченко
Имя   Ефим
Отчество   Долматович
Дата рождения   __.__.1910
Место рождения   
Дата и место призыва   14.07.1941 Красноармейский РВК, Казахская ССР, Кокчетавская обл., Красноармейский р-н
Последнее место службы   п/п 7054
Воинское звание   рядовой
Воинская должность   
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.02.1943

и

Номер записи    57777756
Фамилия   Пинаев
Имя   Михаил
Отчество   Иванович
Дата рождения   __.__.1925
Место рождения   Башкирская АССР, Нуримановский р-н, д. Новый Путь
Дата и место призыва   __.01.1943 Кустанайский РВК, Казахская ССР, Кустанайская обл., Кустанайский р-н
Последнее место службы   п/п 7054
Воинское звание   красноармеец
Воинская должность   
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.04.1945
Место выбытия   

все трое из Казахской. все с адресом п/п 7054.

извините, чем помочь-ума не приложу.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Re: Они служили в в/ч 7054
« Reply #4 : 12 Декабря 2009, 20:32:06 »
На второй странице его карточки адрес указан иначе

СТАТНОСАДОВАЯ 65, в отличие от первой страницы, на которой Садовая 60 (Т.Садовая).

в Архиве Минской области есть сведения о военнопенных, ранее проживавших в Московской области. вы туда в архив обращались?

Адресов архивов, не входящих в систему Росархива, в которых хранятся документы лагерей, гетто, других мест принудительного содержания и материал о насильственном вывозе советских граждан в Германию и другие страны Европы в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.

 Национальный архив Республики Беларусь. 220030, г. Минск, ул. Кирова, 45


 Государственный архив Минской области. 220038, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Козлова, 26


по шталагу 307 - в ГАРФ

http://www.rusarchives.ru/federal/garf/index.shtml

Может, Минские архивы хранят сведения обо всех, попавших в плен и в июле 1941?
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

pogranec

  • Гость
Re: Они служили в в/ч 7054
« Reply #5 : 13 Декабря 2009, 09:51:40 »
ВСЕ Архивы Белоруссии -
http://archives.gov.by/

http://archives.gov.by/index.php?id=439239
Национальный архив Республики Беларусь (НАРБ).
Адрес:, 220114, Беларусь, г. Минск, пр. Независимости, 116.
Телефоны: (Коды: международный 375-17; по Беларуси 8-017) факс 237-67-78.
E-mail: narb@narb.by
URL: http://narb.by
Директор: Селеменев Вячеслав Дмитриевич

Государственный архив Минской области.
Адрес: 220037, Беларусь, г. Минск, ул. Козлова, 26.
Телефоны: (Коды: международный 375-17; по Беларуси 8-017) 294-55-64, факс 294-14-26
E-mail: minoblarhiv@yahoo.com, gamo@solo.by
(запросы от граждан и организаций принимаются архивом только в письменном виде)
Директор: Кушнова Елена Владимировна

Государственный архив Российской Федерации.
Архив расположен в 2-х зданиях:
Адрес: 119992, Москва, ул. Большая Пироговская, 17 (основное здание)
Адрес: 121883, Москва, Бережковская наб., 26
Код: 8 (495)
Тел.: 580-88-41 - канцелярия, справки по соц-правовым запросам.
Тел.: 580-87-85 - отдел научно-информационной и справочной работы.
E-mail: garf@online.ru
URL: http://garf.ru
Записан

Rimma

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: Они служили в в/ч 7054
« Reply #6 : 23 Декабря 2009, 17:12:15 »
Они служили в в/ч 7054
Здравствуйте! Я очень признательна Анне и Виктору Юрьевичу за поступившие отклики по поводу истории в/ч 7054. Я не сразу стала отвечать лишь потому, что спешила воспользоваться частью ваших рекомендаций – при поисках сведений о в/ч 7054. К сожалению, поиски, связанные с именем Синицина А.М. ,  ничего мне не дали. Анна, видимо, это все-таки два разных человека.  Да еще я пыталась найти сведения о месте призыва одного из Синициных А.М. – т.е. о Желтолудском РВК. Так вот, нет никаких сведений о таком районе. Зато в  ОБД я обнаружила, что  на территории России в войну было несколько поселений  Хороль – , в Воронежской и Ростовской областях. Может быть, в сведениях о Синицине, умершем в госпитале, есть ошибка, и служил он не в в/ч 7054, а в п/п 7054, или неточно указан номер в/ч?  Не могло же небольшое подразделение , в 1941 г. находившееся на территории Белоруссии, попасть  в Сталинград. Обнаружила же я неточность в  указании п/п  Ильченко Ефима Долматовича – не 7054, а 7045. А в общем, мне кажется, что за два года я уже всю ОБД перевернула в поисках сведений о в/ч 7054 – больше ничего не могу найти. Пытаюсь сейчас выяснить, что означает аббревиатура 333 СТИ – может, это вовсе не почтовый ящик, а какое-то подразделение. Уважаемый Виктор Юрьевич, я уже подготовила письма в белорусские архивы, но меня смущает попавшаяся в Интернете информация, что почти все документы переданы в Подольск. Во всяком случае есть еще один вариант – информация из Уфы. Возможно, там что-то найдется. Пока же я хочу привести небольшой список красноармейцев и нескольких офицеров, которые служили в в/ч 7054. Сведения  о них я нашла в РГВА  (за 1939 г., когда в/ч 7054 означала 751 сп 159 сд 1 ф) и  в ОБД «Мемориал» (возможно, когда в/ч вошла в 186 Брестскую сд). Из списка за 1939 г. в ОБД я нашла лишь одну фамилию – Прудича М. – о службе в запасном полку. Видимо, он туда попал после расформирования 159 сд 1 ф.
I.   РГВА, ф. 37939, оп. 1, л. 33
1.   Липатников Н. Н., ст. л-т.
2.    Леонтьев В. Л., мл. ком.
3.    Сихарулидзе, истопник.
4.   Артунян Г. А., рабочий.
5.   Реутов И. К., красноарм.
6.   6. Данилкин, мл. л-т.
7.   Ильичев, ком-р части.
8.    Артамонов, бат. ком.
9.   Прудич М. К., нач. штаба, ст. л-т.
II.   ОБД
10.   Калиев Назарбек.
11.   Токтобаев Усуп.
12.   Курманалиев Иса.
13.   Телемушев Турпанбек.
14.   Исаев Туруспек.
15.   Калиев Шареке.
16.   Бейсембаев  Альжапар.
17.   Джакыпов Омурсыдык.
18.   Такырбашев Кемаль.
19.   Толомушев Т.
20.   Ходов Н.И.
21.   Синицин А.М. - ?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »