Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Воины-москвичи, погибшие и пропавшие без вести 22.06.1941  (Прочитано 557 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Заканчивается день 22 июня 2020 года. 79 лет назад, «в тот, самый длинный день в году» были понесены первые советские потери в Великой Отечественной…
Среди сотен тысяч советских воинов, встретивших 22 июня 1941-го врага на западных границах Советского Союза, были многие тысячи моих земляков-москвичей – уроженцев столицы и призванных военными комиссариатами города Москвы.
Советские потери 1941 года до сих пор являются самыми «проблемными» и – признаем – увы, так и останутся таковыми в дальнейшем… Это, разумеется, касается и павших в первый день войны москвичей… Думаю, что про большинство из них мы уже так никогда и не узнаем, а некоторые павшие в тот день мои земляки-москвичи так и останутся безымянными. Или – «полубезымянными»: как, например, защитники легендарной Брестской крепости красноармейцы Бахтин и Мишин – москвичи, погибшие по воспоминаниям их товарищей, именно в первый день обороны, о которых известны лишь эти их фамилии…
К настоящему моменту мне удалось выявить полные данные о 42 военнослужащих Красной Армии, Советского ВМФ и войск НКВД, являвшихся уроженцами Москвы или призванными районными военными комиссариатами советской столицы, гибель которых 22 июня 1941 года подтверждена архивными документами, или же которые пропали без вести в боях первого дня Великой Отечественной.
В следующем сообщении этой темы мной будет приведён их общий поимённый список с указанием довоенного отношения к Москве каждого, а затем здесь же мной будут выкладываться справки по каждому из них.
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Погибли или пропали без вести в боях 22.06.1941:
Анурин Пётр Илларионович – проживал по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, дом 17, квартира 11
Аржанов Алексей Константинович – призван Сталинским районным военным комиссариатом города Москвы
Бабкин Степан Семенович – уроженец города Москвы
Братанов Николай Владимирович – призван Красногвардейским районным военным комиссариатом города Москвы
Глазков Евгений Петрович – проживал по адресу: Москва-128, Ростокино, Городок имени Моссовета, 12-й проезд Ростокина, дом 10, квартира 13
Гнидкин Василий Макарович – проживал по адресу: Москва-8, Петровско-Разумовское, Петровско-Разумовское шоссе, дом 12
Григорьев Михаил Степанович – проживал по адресу: Москва-108, улица Потылиха, дом 54, квартира 9
Гришин Анатолий Васильевич – проживал по адресу: Москва-100, улица Красная Пресня, дом 26, квартира 8
Дорофеев Василий Петрович - проживал по адресу: Москва-121, Зубовская площадь, 3-й Неопалимовский переулок, дом 8, квартира 7
Евтеев Иван Иванович – проживал по адресу: Москва-56, Большая Грузинская улица, дом 21/2, квартира 9
Елсуков Николай Фролович – призван Октябрьским районным военным комиссариатом города Москвы
Ершов Павел Сергеевич – призван Сталинским районным военным комиссариатом города Москвы
Жариков Анатолий Александрович – проживал по адресу: Москва-14, Сокольники, Маленковская улица, дом 15, квартира 9
Зорин Алексей Ильич – уроженец города Москвы
Ильин Иван Семёнович – призван Ростокинским районным военным комиссариатом города Москвы
Исайкин Иван Филиппович – уроженец города Москвы
Коновалов Виктор Александрович – призван Сталинским районным военным комиссариатом города Москвы
Константинов Василий Васильевич –  проживал, по различным данным, по адресу: Москва-33, Застава Ильича, Рабочий переулок, дом 5, квартира 12 или Москва-112, Проломная застава, Проломная улица, дом 12, квартира 9
Костеров Юрий Николаевич – призван Октябрьским районным военным комиссариатом города Москвы
Ксенофонтов Павел Семёнович – проживал по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, дом 10, квартира 31
Леонтьев Александр Яковлевич – проживал в Ростокино
Лобанов Дмитрий Иванович – призван Пролетарским районным военным комиссариатом города Москвы
Маслов Валентин Дмитриевич - проживал по адресу: Москва-20, Сретенка, Малый Головин переулок, дом 10, квартира 1
Махонин Николай Иванович – уроженец города Москвы
Медведев Михаил Сергеевич – проживал, по различным данным, по адресу: Москва-76, Сокольники, Русаковская набережная, дом 7, квартира 9 или Москва-140, Сокольники, Пушкинская улица, дом 65, квартира 1
Нестёркин Василий Иванович – проживал по адресу: Москва-26, 2-й Павловский переулок, дом 14, квартира 4
Осипов Николай Александрович (Алексеевич?) – проживал по адресу: Москва-28, Серпуховской вал, дом 29, квартира 3
Осташев Михаил Фёдорович – проживал по адресу: Москва-44, Крестьянская застава, 2-й Крутицкий переулок, дом 12, квартира 8
Плюхин Николай Александрович – проживал по адресу: Москва-143, Преображенский вал, дом 24, квартира 323
Птушкин Наум Исаакович – проживал по адресу: Москва-55, Новосибирская улица, дом 67/69, квартира 140
Расадкин Алексей Егорович – проживал по адресу: Москва-141, Лефортовский вал, дом 18, квартира 21
Романенко Иван Иванович – проживал по адресу: Москва-Центр, улица Горького, дом 27/29, квартира 26
Савков Василий Петрович – проживал по адресу: Москва-33, Ульяновская улица, дом 40, комната 2
Смирнов Владимир Фёдорович – проживал по адресу: Москва-14, Лужниковская улица, дом 13, квартира 1
Трофимов Алексей Миронович - проживал по адресу: Москва-33, Ульяновская улица, дом 40, комната 2
Ушаков Виктор Иванович – проживал по адресу: Москва-71, Калужская застава, Калужская улица, дом 51, квартира 8
Цветков Михаил Евстигнеевич – призван Первомайским районным военным комиссариатом Москвы
Шорсткин Яков Иванович – проживал по адресу: Москва-12, улица Куйбышева, проезд Владимирова, дом 5, квартира 72
Шостак Иосиф Вениаминович – проживал по адресу: Москва-4, Чкаловская улица, дом 3, квартира 5
Щипков Леонид Васильевич – проживал по адресу: Москва-95, Пятницкая улица, дом 6, корпус 1, квартира 8
Яковлев Георгий Михайлович – проживал по адресу: Москва-6, улица Обуха, дом 12, квартира 16
Ярцев Виктор Михайлович – уроженец города Москвы.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »