Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Электронная Книга Памяти Украины  (Прочитано 110019 раз)

Виктор Юрьевич

  • Гость
Электронная Книга Памяти Украины
« : 10 Октября 2008, 19:18:39 »
Здравствуйте!

«Электронная Книга Памяти Украины»
http://memory-book.com.ua/

Поиск - http://memory-book.com.ua/books

Координатор проекта "Электронная книга памяти Украины" Дмитрий Заборин - Киев
e-mail: kresen@gmail.com
ICQ# 351183362
+38 (096) 2300865
Координатор проекта "Электронная книга памяти Украины" Сергей Синенький - Севастополь
e-mail: stinger@sevsky.net
ICQ# 268154
+38 (066) 7946461
Список условных сокращений
Справка об изменениях в административно-территориальном делении Киевщины в 1930-1965 гг.


С уважением,
Записан

Николай Ширяев

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
Re: Электронная Книга Памяти Украины
« Reply #1 : 10 Октября 2008, 22:20:07 »
Уважаемый, Виктор Юрьевич. Не будете ли Вы так любезны, поискать родственников Вани Черногорского, сложившего голову в лесах Карелии и обнаруженного Северодвинскими поисковиками этим летом. С уважением, Николай Ширяев
Записан

Виктор Юрьевич

  • Гость
Re: Электронная Книга Памяти Украины
« Reply #2 : 11 Октября 2008, 01:54:57 »
Здравствуйте, Николай!
Спасибо за высокое доверие! Служу Отечеству! У меня такие же возможности поискать родственников, как и у Вас с вашими товарищами-поисковиками!!!
НО раз эта просьба обращена именно ко мне, а не ко всем поисковикам этого Форума и других данных об Иване у Вас нет, и Вы не сообщили о проведенных с лета этого года ваших действиях по поиску родственников, то … будем рассуждать вместе вслух!
Вы и сотоварищи, вероятно, это уже проверили ОБД -
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/058-0977522-0083/00000620.jpg

Черногорский Иван Тимофеевич, 1919 г.р.
Уроженец - Украинская ССР, Харьковская обл., Балаклеевский р-н, с. Благадировка.
Призван – в ноябре 1939 г. Савинский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Савинский р-н.
Последнее сообщение с фронта – 28 февраля 1942 года из 23 гв. СД 68 гв. СП. Даже написана ПП 191.
Отец проживал в Вишневском с/совете Савинского района Харьковской области.
В Москве же в Управлении по учету персональных потерь в марте 1949 года посчитали, что можно  записать дату исчезновения Ивана – пропал без вести в ноябре 1943 года!!!  Годом больше – годом меньше, какая разница для чиновников того времени и …  для мертвого воина!!!
Далее. По номеру ППС мы с вами уточняем (убеждаемся), что ППС-191 – это  88-я  стрелковая дивизия (1-го Формирования), 23 гвардейская стрелковая дивизия.
Из другого, всем нам известного источника, мы с Вами узнаём следующее:
Дивизия сформирована 1.09.1939 г.  в Архангельске. Находилась в береговой обороне в районе Онега - Каменка. 26-27.12.1939 г. на кораблях переброшена в Кемь и Кандалакшу и с 27.12.1939 г. вошла в состав Особого стрелкового корпуса 9-й армии. 09.01.1940 часть дивизии уже попала на передовую. Как вы знаете, это была советско-финская война.
После этой войны она отправлена обратно в Архангельск.
Тот же источник нам сообщает, что дивизией в это время командовал Зеленцов Андрей Иванович (14.06.1940 - 15.08.1941), генерал-майор, который погиб 15.08.1941 г. от попадания авиабомбы на ст. Лоухи Карело-Финской ССР.
За боевые заслуги 17 марта 1942 года преобразована в 23-ю гвардейскую стрелковую дивизию .
Из другого источника мы узнаем с вами, что с ноября 1941 года и по апрель 1942 года   наша 88-я СД (ставшая затем 23-й гв. СД) входила и воевала на Карельском фронте в составе Кемской  оперативной группы  (КОГ). Вы, наверняка,  уже уточнили,  где вели бои дивизии, входящие в состав КОГ, в том числе и 23-я гв. СД. 
Вы же не сообщили мне даже точного места обнаружения останков Вани Черногорского!
А понятие -  Карелия…., это совсем не  маленький регион!
Хотелось бы также узнать – он один был поднят или еще были останки воинов и медальоны??? Медальоны другие расшифрованы?
Учитывая все вышеизложенное, а также то, что фамилия Черногорский Иван в ОБД Мемориал ПОКА одна, то можно с большой вероятностью предположить, что его родственников надо искать в Украине в  Харьковской области в  Вишневском с/совете Савинского  района (или  как они теперь называются у них в Украине)!!!
Если я хоть чем-то вам помог, то я очень этим доволен. Тем более, что это не мой регион поисков и моего исследования и это не мои части, соединения и объединения Западного фронта. И у меня нет ни контактных телефонов поисковиков, ни военкоматов, ни администраций районов и областей в Украине, НО ВСЕ это есть в Интернете!
Ну, а дальше, Николай, дело техники и вашего вместе с товарищами упорства – бумага, конверты, запросы, телефонные звонки в РВК или ОВК Харьковской области, в администрацию районов, паспортные столы и ЗАГС (поиск братьев и сестер, возможно его жены, детей), редколлегию Книги Памяти, ЦАМО, Архив военно-медицинских документов и т.д. 
Ну, это вы все уже и без меня знаете!
Сразу же скажу - в Электронной Книге Памяти Украины, которая только-только создается добровольцами, его фамилия  не значится.
И посоветую Вам и сотоварищи позвонить или написать по е-мэйл  запрос в Музей ВОВ на Поклонной горе. Для справки - Музей  для вашего сведения находится в Москве.
У них имеются ВСЕ Книги Памяти СССР.
ЗАПРОС
ФИО  ________________________________________
Год рождения _____________________________
Место призыва __________________________________________________
(современное название области, района, города)
Отношение заявителя/степень родства   ________________________________________
Дополнительные сведения  __________________________________________________
e-mail: kniga-pamyati@poklonnayagora.ru
Просьба  указать тему письма – «Книга Памяти».
Контактные телефоны: (495) - 145-00-18, 449-82-16.
Жители Москвы и Московской области должны лично обращаться в отдел Книга Памяти Центрального музея Великой Отечественной войны.
+++++++++++++++
В помощь вам и вашим товарищам по поиску:

Адрес Главной редакции Книги Памяти Украины:
01601, г. Киев - 30, вул. Б.Хмельницкого, 51 А (все тома по регионам).
тел. (044) 234-55-75, тел./факс 235-50-47.
Нужен только письменный запрос.

ХМЕЛЬНИЦЬКА ОБЛАСТЬ.
м. Хмельницький, тел./код 8-0382
Роздобудько Анатолій Григорович -
заступник голови держадміністрації, голова редколегії
29005, м. Хмельницький, Майдан Незалежності, Будинок Рад. Тел. 8-0382 -76-50-42,  76-57-41.

Шиманський Ілля Хомич -
керівник регіонального відділення Агентства
29004, м. Хмельницький, Майдан Незалежності, Будинок Рад.

http://www.poshta.kiev.ua
Почта Украины. Все индексы, районы, области.

С уважением к вашему труду  и удачи вам в поиске,
Виктор Юрьевич.

« Последнее редактирование: 11 Октября 2008, 01:57:42 от Виктор Юрьевич »
Записан

Николай Ширяев

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
Re: Электронная Книга Памяти Украины
« Reply #3 : 11 Октября 2008, 22:39:17 »
Уважаемый, Виктор Юрьевич. Спасибо огромное за информацию. Скажу честно, что мы только вникаем в суть поиска по ОБД и пр. У нас всем этим занимался один человек. Но теперь он не с нами. У нас даже по области всё собрано И.И.И. Спасибо ещё раз. До связи. С уважением, Николай.
Записан

kwinto

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Электронная Книга Памяти Украины
« Reply #4 : 20 Января 2009, 23:17:25 »
Здравствуйте Уважаемый, Виктор Юрьевич.
Прошу Вашей помощи в поиски своего прадеда и деда пропавших безвести ВОВ.

Мне известны следующие данные:
Касьянов Софрон Иванович
Уроженец УССР Измаильской области Тузловского р-на., с.Дивизия(там и проживал) 1901 года рождения. - землевладелец
Был призван: Тузловским РВК, Украинская ССР Измаильской области Тузловского р-на., с.Дивизия 16.07.1941 года в рабочий батальон Южного направления.
Воинское звание: Красноармеец
Беспартийный
Письменная связь прекратилась в августе 1941г.
Пропал безвести: в декабре 1944 года.
http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html

От своих родственников слышал, что он пропал где-то в Югославии.
Рад любой информации.

Его сын:
Касьянов Ефим (Юхим) Сафронович
Уроженец УССР Измаильской области Тузловского р-на., с.Дивизия(там и проживал) 1921 года рождения. - бухгалтер колхоза
Был призван: Тузловским РВК, Украинская ССР Измаильской области 20.10.1944 года в какую часть направлен неизвестно.
Воинское звание: Красноармеец
Беспартийный
Письменная связь прекратилась в августе 12.02.1945г.
Анкета по розыску
http://www.obd-memorial.ru/221...000888.jpg
Дата последней связи 12.02.1945. Адрес п.п 14021 "П".
По номеру П/П 14021 мне известно.
В 2002 г. был сделан запрос в ЦАМО. По номеру полевой почты 14021 получены сведения о части: 1 отдельный лыжный батальон, 48-я лыжная бригада, 594-й стрелковый полк, 207-я стрелковая дивизия (594-й стрелковый Берлинский полк 207-ой стрелковой Померанской Краснознаменной ордена Суворова дивизии).На сайте 207-ой мотострелковой дивизии (группа советских войск в ГДР) (http://gardelegengsvg.narod.ru/) страницы о боевом пути дивизии формирования 1942 и 1943 гг. находятся в разработке.
207 стрелковая дивизия создана в июне 1943г. в составе 5 армии Западного фронта на базе 153 (бывшей 48 лыжной) и 40 стрелковых бригад. 594 полк (созданный в основном из 153 бригады) в составе 207 дивизии 5 армии в период с 7 августа по 2 октября 1943 г. активно учавствовал в Смоленской наступательной операции (операция "Суворов").
Пометка "вх 8631 н/с ранен 20.02.1945"
Учтен пропавшим без вести 04.1945.
На анкете пометка УУП "пропал без вести".
А в ОБД он внесен как "умер от ран". Это не свосем точно.
На обороте
http://www.obd-memorial.ru/221...0000889jpg
нет ни печати, ни подписи военкома, ни даты.
На лицевой стороне в левом верхнем углу пометка "Ф10".
Касьянов Ефим Софронович.
Послевоенное донесение Тузловского РВК от 21 декабря 1946 года.
http://www.obd-memorial.ru/221...000057.JPG
Здесь он Софронович. Но по этому донесению он не учтен пропавшим.
Против его фамилии нет галочки.А справа стоит пометка "запр в/ч". "Запросить воинскую часть".
 
Может подскажите что-то
Записан

Виктор Юрьевич

  • Гость
Так не ищут своих родных!
« Reply #5 : 25 Января 2009, 00:30:24 »
По пункту 1.
А вы видели запись в самом конце биографических данных Сафрона Ивановича -  Письменная связь прекратилась в августе 1941г.?
Что вы думаете по поводу того, что после этого он вовсе не писал писем своим родным?
Что вам ответили на ваши многочисленные запросы рай- и обл- военкоматы и служба «безпеки» Украины? И как это он очутился в Югославии, когда он вернулся оттуда или погиб там, или спокойно прожил там до смерти? 

По пункту 2.
Зачем вы мне перечисляете всё, что было в 1942-1943 годах, когда ваш Ефим еще не служил в РККА???  Адрес п.п 14021 относился в 1-му лыжбату 48-й лыжной бригады! Но 48 лыжная бригада существовала  в период 27.9.1942-10.1.1943 гг., затем была переформирована в 153-ю стрелковую бригаду (2 формирования).  И Ефим (Юхим) в ней не воевал!
Откуда вы также узнали, что он возможно воевал в 207-й стрелковой дивизии? 
Хочу сообщить вам для сведения, что в 270-й сд была ППС 1798!

В общем, как я понял у Вас ни по 1-му, ни по 2-му пунктам нет ни одного официального ответа из ЦАМО, от военкоматов Украины, от Службы «безпеки» и архивов Украины – номера частей вы не знаете, а гадаете "на кофеной гуще", не знаете были ли Ефим и Сафрон  в плену и возвратились ли из плена или погибли в плену?!
Нет ответов и из Архива военно-медицинских документов Военно-медицинского музея МО (Санкт-Петербурга) о возможном лечении Ефима Касьянова от полученных ран!

И последнее. Для вас, я думаю, не очень приятное!
Я тут поискал чуть-чуть в Интернете и нашел кое-что, что долго не мог вспомнить, пока размышлял и писал вам ответ. Мне очень знакомым показался ваш запрос, -  я же длительное время помогал людям в поиске на сайтах «Забытый Полк» и Солдат.RU…
ЧИТАЙТЕ САМИ!!! Ничего вам не напоминает вот этот запрос!?
Это вы отсюда «содрали» данные для своего запроса? Я ведь помогал этой Анне и  в апреле 2006 года писал ей ответ, который и сохранился у меня в архиве!!!
Вот ее запрос в 2006 году -
«Здравствуйте! Ищем сведения о деде – Шепелин Федор Семенович, 1910 г.р.
В Книге Памяти Вологодской обл. он упомянут без отчества и неверной датой рождения 1911 г. Адрес семьи: г. Великий Устюг, ул. Липовская, д. 84, жена: Шепелина Анна Васильевна. Уроженец д. Панкратово, Великоустюгский р-н, Шемогодский с/с.
Призван: В-Устюгским РВК в марте 1943 г. Звание: рядовой. Пропал без вести в сентябре 1943 г. (так в Книге Памяти). Во время войны из части получено сообщение, что выбыл в госпиталь по ранению.
Немногочисленные письма деда бабушка в 70-е годы передала красным следопытам школы № 9 г. Великий Устюг, но они оказались утеряны.
Сохранились сведения о номере (номерах?) полевой почты - 14021 и 298443.
В 2002 г. был сделан запрос в ЦАМО. По номеру полевой почты 14021 получены сведения о части: 1 отдельный лыжный батальон, 48-я лыжная бригада, 594-й стрелковый полк, 207-я стрелковая дивизия (594-й стрелковый Берлинский полк 207-ой стрелковой Померанской Краснознаменной ордена Суворова дивизии).
На сайте 207-ой мотострелковой дивизии (группа советских войск в ГДР)   (http://gardelegengsvg.narod.ru/) страницы о боевом пути дивизии формирования 1942 и 1943 гг. находятся в разработке.

Груздевы Анна и Полина, г. Новочебоксарск, Чувашия".

Без уважения к вашей "деятельности", а вернее бездеятельности в деле поиска своих родных.


Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Электронная Книга Памяти Украины
« Reply #6 : 25 Января 2009, 10:28:34 »
Виктор Юрьевич, добрый день.
Немного в оправдание Квинто.
Мои ответы на форуме ВГД (без правки).

Kwinto
Добрый вечер.
По деду.
Касьянов Ефим Сафронович.
Анкета по розыску
http://www.obd-memorial.ru/221...000888.jpg
Дата последней связи 12.02.1945. Адрес п.п 14021 "П".

Пометка "вх 8631 н/с ранен 20.02.1945"

Учтен пропавшим без вести 04.1945.
На обороте
http://www.obd-memorial.ru/221...0000889jpg
нет ни печати, ни подписи военкома, ни даты. Странно.
На лицевой стороне в левом верхнем углу пометка "Ф10".
Первое.
Найдите, что за часть скрывается за полевая почта 14021. Индекс "П" - это какое-то поздразделение этой части.
Справочник Солдата.ру дает
Войсковая часть полевая почта № 14021
Название: 1 ОЛБ - 1 отдельный лыжный батальон
Подчиненность: 48 ОЛБР - 48 отдельная лыжная бригада.
Странно, по-моему. 1945 год, призвали в Одесской области. Но всё могло быть.
Второе.
Запросите Архив военно-медицинских документов в Питере. Возможно, попал в госпиталь.
Третье.
На форуме
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=584.0
попросите Виктора Иосифовича Тумаркина проверить, есть ли это донесение "вх 8631 н/с" в ОБД. Думаю, что это входящий на 1945 год. Образц - мое собщение №5 в этой теме.
Четвёртое.
Обязательно запросите военкомат по месту призыва. Призывался ли, когда призван, куда напрален после призыва, какие есть сведения о гибели или пропаже без вести.
Пятое.
На анкете пометка УУП "пропал без вести".
А в ОБД он внесен как "умер от ран". Это не свосем точно.

Продолжение.
Касьянов Ефим Софронович.
Послевоенное донесение Тузловского РВК от 21 декабря 1946 года.
http://www.obd-memorial.ru/221...000057.JPG
Здесь он Софронович. Но по этому донесению он не учтен пропавшим.
Против его фамилии нет галочки, как против его отца.
А справа стоит пометка "запр в/ч". "Запросить воинскую часть".

На этом же скане и Ваш прадед.
Пропал без вести 12.1944. Судя повсему, дата освобождения района от немцев плюс три месяца.
Для начала запросите военкомат.


Kwinto
Добрый вечер.
Можно ли мне скинуть скан ответ ЦАМО по п.п.14021?
Мой Е-адрес есть в профиле.
Получается, что на Солдате.ру неполная информация.
Видимо, полевая почта 14071 перешла "по наследству" одному из полков или дивизий.
Удачи Вам в поисках.


Kwinto
Форма запроса в Архив военно-медицинских документов есть здесь на форуме.
Но для запроса в Питер у Вас пока мало данных. Нет ни номера госпиталя, ни места дислокации части на момент ранения. Подождите, что ответит Виктор Иосифович. Возможно, будет дальше данных.

В РВК пишите в произвольной форме.
Укажите, что известно.
Обязательно попросите проверить по алфавитной книге призванных: призван ли, когда призван, куда направлен после призыва. Попросите проверить до делам погибших и пропавших без вести. Попросите проверить, не сохранилось ли в делах военкомата извещений. По довоенному призыву вряд ли что-то сохранилось, но после освобождения от оккупации все дела должны быть.

После ответов Квинто я связался с
Цитировать
Груздевы Анна и Полина, г. Новочебоксарск, Чувашия".

и получил от них ответ по этой п.п.

Получается, что Квинто, в принципе, и не скрывал источник информации о п.п. 14021.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
Re: Электронная Книга Памяти Украины
« Reply #7 : 20 Февраля 2009, 13:12:10 »
Автомонов Григорий Федорович __.__.1910 года рождения уроженец
призван 26.08.1941 Селидовский РВК, Украинская ССР,  Сталинская обл., Селидовский р-н

рядовой 697 П 393 Д 6 Арм.
Попал в плен 27.05.1942 Лозовенька (освобожден)           
Ссылки на документы воина в ОБД:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/058-0018003-1459/00000017.jpg
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
Re: Электронная Книга Памяти Украины
« Reply #8 : 20 Февраля 2009, 13:26:00 »
Агеев Алексей Яковлевич __.__.1924 года рождения
воен. техник 2 ранга 399 ГАП РГК 6А
воен. техник 2 ранга 399 ГАП РГК 6А пропал без вести __.05.1942 Харьков
графе родственники: мать Агеева Мария Яковлеевна г.Харьков 26,ул.Клинская 29а
Ссылки на документы воина в ОБД:


http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0600/00000085.jpg
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
Re: Электронная Книга Памяти Украины
« Reply #9 : 20 Февраля 2009, 13:32:37 »
Азарнев Василий Петрович __.__.1920 год рождения,
призван Ильичевский РВК, Украинская ССР, г. Мариуполь, Ильичевский р-н,

ст. сержант 148 КП 38 КД
,попал в плен 27.05.1942 Харьков (освобожден)
Ссылки на документы воина в ОБД:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/058-0018003-1413/00000242.jpg
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
Re: Электронная Книга Памяти Украины
« Reply #10 : 20 Февраля 2009, 15:38:45 »
Аисенко Тимофей Харламп. __.__.1905 года
призван 28.06.1941 Межевский РВК, Украинская ССР,  Днепропетровская обл., Межевский р-н     

рядовой 14 Гв. Д 38 Гв. СП           
рядовой 14 Гв. Д 38 Гв. СП ХарьковПопал в плен Харьков 20.05.1942 (освобожден) 
Ссылки на документы воина в ОБД:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/058-0018003-1584/00000015.jpg
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
Re: Электронная Книга Памяти Украины
« Reply #11 : 20 Февраля 2009, 16:16:03 »
Алейник Алексей Андреевич __.__.1911 года рождения
призван 25.06.1941 Первомайский РВК, Украинская ССР, Одесская обл., Первомайский р-н     

санинструктор 977 СП 270 СД           
Попал в плен 26.05.1942 Харьков (освобожден)           
Ссылки на документы воина в ОБД:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/058-0018003-1441/00000106.jpg
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
Re: Электронная Книга Памяти Украины
« Reply #12 : 20 Февраля 2009, 16:40:44 »
Алексеенко Николай Семенович __.__.1921 года рождения     
мл. лейтенант командир взвода 704 СП 393 СД
пропал без вести Между 22.05.1942 и 27.05.1942
графе родственники: мать Алексеенко Ефросиния Федоровна,Кировоградская область,Бобринецкий район,с.Крутоярко
Ссылки на документы воина в ОБД:

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/001/033-0011458-0089/00000008.jpg
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
Re: Электронная Книга Памяти Украины
« Reply #13 : 20 Февраля 2009, 18:50:10 »
Аннуха Дмитрий Терентьевич__.__.1923 года рождения     
рядовой (солдат) Попал в плен  Харьков 14.05.1942 
военнопленный №109213 шталаг VI K (326) Погиб в плену 22.10.1944 Похоронен отдельная могила 3007           

Ссылки на документы воина в ОБД:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/003/058-0977521-1507/00000038.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/003/058-0977521-1507/00000039.jpg
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
Re: Электронная Книга Памяти Украины
« Reply #14 : 20 Февраля 2009, 19:03:07 »
Антипов Иван Тихонович __.__.1913 года рождения
призван 17.12.1941 Ворошиловградский РВК, Украинская ССР,
Ворошиловградская обл., Ворошиловградский р-н

рядовой отд. мот. полк
Попал в плен 22.06.1942 Харьков (освобожден)
Ссылки на документы воина в ОБД:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/058-0018003-1459/00000018.jpg
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
Re: Электронная Книга Памяти Украины
« Reply #15 : 20 Февраля 2009, 20:07:55 »
Анциферов Андрей Вениаминович __.__.1910 года рождения     
лейтенант начальник мастерской 685 ОСБ 393 СД
пропал без вести Между 22.05.1942 и 27.05.1942 
графе родственники: жена Статьева Елена Ивановна Сталинская обл(Донецкая обл)
 Краматорск,ул.Крупской 40
Ссылки на документы воина в ОБД:

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/001/033-0011458-0089/00000005.jpg
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
Re: Электронная Книга Памяти Украины
« Reply #16 : 20 Февраля 2009, 20:50:12 »
Арестов Василий Емельянович     уроженец Харьковская обл., Рубенско-Волынский р-н,     
техник-лейтенант 130 ТБр.
пропал без вести 25.05.1942           
Ссылки на документы воина в ОБД:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/001/058-0818883-0730/00000485.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/001/058-0818883-0366/00000052.JPG
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
Re: Электронная Книга Памяти Украины
« Reply #17 : 20 Февраля 2009, 21:31:08 »
Арсенюк Иван  Корнилович__.__.1899 года рождения,уроженец Волынская обл., Ротинский р-н, с. Ротное,     
подполковник командир бригады 130 ТБрпропал без вести 25.05.1942
остался в окружении противника в районе Зеленый Гай Харьковской области, в составе 6 Армии.           

Родственники: жена Арсенюк Ольга Андреевна г.Сталинград ул.Рабоче Крестьянская 51 кв 5
Ссылки на документы воина в ОБД:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/001/058-0818883-0366/00000035.JPG
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
Re: Электронная Книга Памяти Украины
« Reply #18 : 20 Февраля 2009, 21:52:08 »
Артеменко Юрий Иванович __.__.1913 года рождения украинец,служащий,
член ВЛКСМ С 1937,к/б №0584824,в Красной Армии с 1940 года,
образование :общее - Механический Техникум в 1940 году  курсы мл.лейтенантов     

мл.лейтенант командир саперного взвода 678 СП  411 СД
пропал без вести Между 22.05.1942 и 27.05.1942.Харьков
графе родственники: жена Артеменко Мария Андреевна Одесская обл,
 Братский район,Анненовский с.с ,с.Дмитриевка
 Ссылки на документы воина в ОБД:

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/001/033-0011458-0089/00000005.jpg
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
Re: Электронная Книга Памяти Украины
« Reply #19 : 20 Февраля 2009, 22:11:46 »
Артюхов Иван Максимович __.__.1903 года рождения Сумская обл., Червоный р-н д.Фотеево     
27.08.1941 Червоный РВК, Украинская ССР,  Сумская обл., Червоный р-н

рядовой 47 СД           
Попал в плен 27.05.1942    Харьков (освобожден)
Ссылки на документы воина в ОБД:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/058-0018003-1457/00000095.jpg
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 13   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »