Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Прозоров Виктор Фёдорович - рядовой 297 ОСапБ 180 УНС ПрибОВО  (Прочитано 6299 раз)

Виген Прозоров

  • Прозоров Виген Борисович
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 832
  • Спасибо Деду-за Победу! Помним,знаем,гордимся
                           22 июня, ровно в 4 часа...

Уважаемые друзья! Мы с сыном уже 10 месяцев занимаемся поиском своих родственников участников ВОВ.
Многие из наших родных - уроженцы Сталинградской области или наоборот принимали участие в Сталинградской битве. Одним из таких солдат является наш дед и прадед - Прозоров Виктор Фёдорович,1915 г.р.

На сайте ОБД.Мемориал на него содержатся следующие данные:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58081932

Информация из документов, уточняющих потери

Фамилия    Прозоров
Имя    Виктор   
Отчество    Федорович   
Дата рождения/Возраст    __.__.1915   
Место рождения    Сталинградская обл., Дубовский р-н, с. Оленье   
Дата и место призыва    Ворошиловский РВК, Сталинградская обл., г. Сталинград, Ворошиловский р-н   
Воинское звание    рядовой   
Причина выбытия    пропал без вести   
Дата выбытия    __.04.1943   
Название источника информации    ЦАМО    Номер фонда источника информации    58    Номер описи источника информации    18004    Номер дела источника информации    569

Прозоров Виктор Федорович
•    рядовой, сапёр 297 отдельного сапёрного батальона при 44 Каунасском (Ковенском) укреплённом районе 11 Армии Прибалтийского Особого военного округа (с 1.07.41 – Северо-Западный фронт)

Родился Виктор Фёдорович Прозоров 1915 г. в с. Оленье Песковатской волости Царицынского уезда Саратовской губернии (ныне с. Оленье, Дубовского района Волгоградской области). Русский. Беспартийный. Образование – 7 классов.
От своих родственников Пановых, проживающих в Волгограде, мы узнали следующее:
отец Виктора,  Фёдор Прозоров,  погиб в Первую мировую войну и мать Елена (девичья фамилия – Кондаурова) одна воспитывала его с сестрой Александрой. Жили они в с. Оленье. Тем не менее, семья, предположительно  в 1938 г., была репрессирована как кулацкая. Причиной этого стал категорический отказ Елены Прозоровой вступать в колхоз. В итоге Елена Прозорова была арестована и на полгода посажена в тюрьму в г. Сталинграде, находившуюся на ул. Голубинская. Старший сын,  Виктор, по  совету матери скрывался всё это время, работая в степи погонщиком овец, чтобы избежать ареста и не умереть с голода. А младшая дочь Александра оставалась на попечении родственников. После освобождения матери из тюрьмы семья Прозоровых перебралась в Сталинград, т.к. Елена категорически отказалась оставаться в родном селе.

В период проживания в Сталинграде Виктор работал на стройке разнорабочим, а затем маляром-штукатуром.
Женился на своей односельчанке Марии Тюленцевой.
Проживали они в городе в районе улицы Елецкая в собственном доме в Моздокском переулке.
Ещё до начала своих поисков мы знали, что Виктор Прозоров был призван в армию для прохождения сборов: то ли в 1940, то ли в 1941г. Но, что совершенно точно – призван он был до начала Великой Отечественной войны.
Также по сохранившимся в памяти семейным преданиям, мы знали, что дедушка пропал без вести в первый или первые дни войны. Где именно - то ли на Западной  Украине, то ли в Западной  Белоруссии, то ли даже в Польше (!), где находился со своей частью на каких-то строительных работах.
Поскольку до призыва в армию дедушка работал на стройке то мы и предполагали, что служить он должен был в составе строительных или соответственно инженерных частей на сооружении объектов на новых западных рубежах страны, где создавалась т.н. «линия Молотова».

Согласно ответу Волгоградского областного военкомата В.Ф. Прозоров был призван в ряды Красной армии Ворошиловским РВК г. Сталинграда 21 марта 1941 г.
В ходе изучения событий предвоенного этапа стало ясно, что данный призыв проходил в рамках «скрытой мобилизации» весны 1941г., которая неоднократно упоминалась на страницах мемуаров и исследовательских работ.
Направлен для прохождения сборов Виктор Прозоров был в 297-й отдельный сапёрный батальон 129-й стрелковой дивизии (I формирования) Северо-Кавказского военного округа.


297-й ОСапБ входил в состав 129-й СД до весны 1941 г. Весной 1941 г. 297-й ОСапБ выбыл из состава дивизии, которая осталась в районе Сталинграда, и в числе других соединений был перебазирован в Прибалтийский Особый военный округ. Там батальон принял участие в строительстве укрепрайонов на территории Литвы, на вновь создаваемой ««линии Молотова».
    Сведения о перемещении 297-го ОСапБ мы обнаружили на форуме, где была помещена статья С.Б. Булдыгина о строительстве УРов в Прибалтике, в которой наряду с другими сапёрными и строительными батальонами упоминается и 297-й ОСапБ:
http://russiainwar.forum24.ru/?1-5-0-00000010-000-0-0-1299513969
   В апреле 1941 года все сапёрные (в том числе и 297-й ОСапБ, в составе – 562 человек личного состава) и строительные батальоны, предназначенные для производства работ в сооружаемых укрепрайонах и выделенные из внутренних округов, прибыли указанные им районы дислокации и приступили к работам.
 Батальон строил укрепления 44-го Каунасского (Ковенского) укрепрайона – самого сильного в Прибалтике. Во время строительства батальон  находился в составе 11-го1 строительного управления, которое входило в подчинение 180-го управления начальника строительства. Накануне вторжения немецко-фашистских полчищ 297-й ОСапБ располагался в районе д. Подборек (в документах – Подборск) примерно в 15 км юго-западнее нынешнего райцентра Вилкавишкис, т.е. практически на самой границе.

место расположения 297-го ОСапБ  и 2-го бат. 523-го СП  на карте предоставленной С.Б. Булдыгиным отмечено желтым цветом, но с учётом данных А.Л. Новиченко – настоящее место их дислокации отмечено синим цветом (извилистая тёмная линия слева – граница между Вост. Пруссией и Литовской ССР)

Скорее всего, ранним утром 22 июня 1941 г. местоположение батальона подверглось артиллерийскому (возможно и бомбовому) удару. Учитывая,  что Директива из Генштаба пришла слишком поздно, а в 1941 году извещение частей происходило медленно, строителей УРов могли не успеть поднять по боевой тревоге. Поэтому война для бойцов 297-го ОСапБ могла начаться неожиданно, т.е. они на момент начала перехода немецкими войсками государственной границы не находились в боевых порядках. Но возможен и такой вариант, что саперы в ночь перед нападением возможно уже с 21июня рыли окопы и готовили предполье для обороны.
На наш вопрос А.Л. Новиченко уточнил, что в ночь на 22.06.41г. 297-й ОСапБ стоял за участком 2-го  стрелкового батальона  523-го стрелкового полка той же 188-й СД.

Также А.Л. Новиченко отмечает, что у саперов было стрелковое оружие, а у стройбатовцев нет. Однако, в связи с тем, что у саперов не было противотанкового оружия, принято было решение УНС отвести срочно в тыл, чтобы не мешали кадровым частям вести боевые действия. Кроме того предполагалось в 150 км от границы строить новые полевые укрепления силами УНС.
«Бежали – кто налево, кто направо» – говорил земляк-сталинградец, служивший вместе с Виктором Прозоровым и вернувшийся после войны живым. В этой ситуации Виктор, сидя в каком-то «колодце» (скорее всего это был один из строящихся батальоном объектов входивший в систему укрепрайона), сумел написать весточку домой в Сталинград матери, которое чудом дошло до адресата. Племянница солдата, Лидия Ивановна Панова, проживающая в Волгограде, вспоминает, что в письме были только эти несколько строк: «Сижу в колодце, кругом стреляют, повсюду слышна немецкая речь, и вылезти смерть, и не вылезти смерть, на том с вами прощаюсь, ваш Виктор».
Это  единственное письмо В.Ф. Прозорова, чудом дощедшее до его матери, в 1942 г. с приходом фронта в Сталинград погибло... Погибла при артобстреле города фашистами и мать солдата, наша прабабушка Елена...

Вот и все, что нам удалось узнать про судьбу своего деда и прадеда Виктора Федоровича Прозорова .
Но в результате своей поисковой работы мы узнали трагическую, как тысячи других , военную историю... о том, как ушёл в небытие один из почти 2-х сотен саперных и строительных батальонов встретивших ВОВ на западных рубежах нашей Родины ранним утром 22 июня 1941г. Мы с огромным трудом разыскали "следы" 297 ОСапБ.  Возможно кто-то из близких и родственников тех кто служил вместе с нашим дедом тоже ищет и не может найти сведения о своих родных. Мы выкладываем найденный нами материал, в надежде. что кто-нибудь откликнется и мы сможем ещё более полно узнать судьбу 297 ОСапБ и его бойцов.

ДАННЫЙ МАТЕРИАЛ (в т.ч. по истории 297 ОСапБ)  ТАКЖЕ ВЫЛОЖЕН НА поисковых (этом и других) сайтах:
- о истории 297 ОСапБ:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=49454.0

- именные списки бойцов 297 ОСапБ которые удалось установить
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=52307.0

- волгоградский поисковый сайт:
http://www.festung.kamerad.ru/index.php?s=4510b08befa54093ace2f29fe97d974b&showtopic=11196



На данной карте представлен предполагаемый маршрут отхода 297 ОСапБ 22 - 26.06. 1941г. от государственной границы до Даугавпилса - места пленения остатков 297 ОСапБ.



Данные о В.Ф. Прозорове из Книг Памяти Волгоградской области и Дубовского района Волгоградской области







Летом этого года, а именно 8-9 июля 2014 года внучка пропавшего без вести в первые дни войны солдата, рядового 297 ОСапБ Виктора Фёдоровича Прозорова, кстати названная в честь погибшего дедушки Викторией, вместе со своей семьёй посетила место где в ночь на 22 июня 1941 г. дислоцировался батальон. Место дислокации было установлено с помощью одного из местных  поисковиков (который хорошо изучил и знает  места боёв в районе Каунаса) и карт, предоставленных А.Л. Новиченко.

Вот строки из рассказа об этой поездке с приложенными фотографиями:

"…высылаю обещанные фотографии по местам, где нашему деду Виктору довелось сражаться с фашистами.
 Деревни Подборек уже нет, на её месте - поле. Как рассказал местный поисковик, саму деревню очень сильно бомбили два раза – в первый день войны, и в 1944, когда выбивали немцев. Форта, который он строил - не осталось, разобрали после войны вместе с деревней. Но буквально в 3-4 км есть похожие форты, построенные соседними батальонами. Вот их-то мы и засняли. Все захоронения военной поры собрали на братском кладбище в Вилковишкисе (это райцентр), но фамилии нашего дедушки там нет. Местный поисковик говорит, что всех погибших, которых находили местные жители, они безусловно, хоронили, хотя бы из соображений своей католической веры и защиты от эпидемий. Так что мы положили цветы на поле, помолились…

На этих фото - уходящая на запад дорога, её то и прикрывал форт.
Дорога эта рядом с полем (на котором хлеба зеленые). Думаю, что эту дорогу они и прикрывали. Вид на запад сняла потому, что и они его видели.

Вид на то самое поле, на котором конкретно ранним утром 22 июня 1941 года дислоцировался 297 ОСапБ, прикрывавший эту просёлочную дорогу, ведущую в Восточную Пруссию. Вдали, на взгорке, место расположения деревни Подборек, а дальше за ней Германия, ныне Калининградская область.

Возможно именно здесь и погиб наш дедушка, возможно и похоронен был здесь же...
 Мы свой поиск пока не прекращаем
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2018, 14:54:31 от Виген Прозоров »
Записан
Ищем сведения:

о 297 ОСапБ (1 формирования) при 44 Каунасском УРе 11 Армии ПрибОВО


о Прозорове Викторе Фёдоровиче 1915г.р., рядовом 297 ОСапБ (1 формирования)


Методика проведения семейного поиска данных по участникам Великой Отечественной
 http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=67991.0

Виген Прозоров

  • Прозоров Виген Борисович
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 832
  • Спасибо Деду-за Победу! Помним,знаем,гордимся
В процессе поиска сведений о Прозорове В.Ф. и боевом пути 297-го ОСапБ нами были сделаны следующие запросы:

1. Обл.ВК Волгоград – отпр 28.8.13 - ДАТА ПРИЗЫВА И КУДА НАПРАВЛЕН
2. ГАРФ Москва (шталаг 336) – данных нет
3. ЦАМО - отпр. 27.11.13 –  ОТКАЗ
4. УФСБ Волгоград – отпр 11.03.14 – данных нет
5. Москва Красный Крест – отпр 11.03.14 – данных нет, дали адреса куда
6. Москва Центр хран Ист Док коллекц – отпр 11.03.14 - ответ не получен
7. Архив СКВО Ростов-на-Дону – отпр-2.02.15- данных нет, сами перенаправили в ЦАМО
8. РГВА – солдат и 297 ОСапБ – отпр-2.02.15- данных нет, сами перенаправили в ЦАМО
9. Бад-Арользен, Германия – отпр 10.02.15 - ответ пока не получен
10. Мюнхен, Германия – отпр10.02.15 - данных нет, копия документа из ОБД, посоветовали обратиться в ЦА МО

« Последнее редактирование: 17 Февраля 2018, 14:56:23 от Виген Прозоров »
Записан
Ищем сведения:

о 297 ОСапБ (1 формирования) при 44 Каунасском УРе 11 Армии ПрибОВО


о Прозорове Викторе Фёдоровиче 1915г.р., рядовом 297 ОСапБ (1 формирования)


Методика проведения семейного поиска данных по участникам Великой Отечественной
 http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=67991.0

Виген Прозоров

  • Прозоров Виген Борисович
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 832
  • Спасибо Деду-за Победу! Помним,знаем,гордимся
Деду - Виктору Федоровичу Прозорову, бойцам 297-го ОСапБ, встретившим войну ранним утром 22 июня 1941г. на западной границе и всем … не дошедшим до Берлина

Предрассветную мглу разметав,
Орудийные громы рванули!
И закончился мир в тот же миг…
Словно птицу на ветке спугнули.

Где и как встретил ты этот час?
Не придется узнать нам, похоже…
Зеленеют на поле хлеба,
Где отсчет нападенью положен.

Не найти здесь следов той войны –
Только ветры и ширь полевая…
Растворился, как «не был» сапбат,
В предрассветный туман уплывая…

Только не было вашей вины,
Что не выпало долгой дороги,
И тяжелые версты войны
Прошагали без вашей подмоги.

Пусть без вас были Курск и Москва,
И цветущая майская Прага!
Ваши… также стоят имена!
На обугленных стенах Рейхстага!
   25 мая 2015 г.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2018, 14:56:45 от Виген Прозоров »
Записан
Ищем сведения:

о 297 ОСапБ (1 формирования) при 44 Каунасском УРе 11 Армии ПрибОВО


о Прозорове Викторе Фёдоровиче 1915г.р., рядовом 297 ОСапБ (1 формирования)


Методика проведения семейного поиска данных по участникам Великой Отечественной
 http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=67991.0
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »