Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Шталаг VIII-E. Прекрасный русский врач...  (Прочитано 289 раз)

www3

  • miWaiptXD
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
    • WWW
Добрый день. Прошу помощи в поиске.
Разбираю сейчас воспоминания своего ныне покойного родственника. Он был в лагере военнопленных Шталаг VIII E (308) в Нойхаммере (Польша) полтора месяца, начиная с конца сентября 1941 г. Выдавал себя за этнического немца, имел тяжелое ранение ноги, и весь этот период находился в лагерном лазарете (это было единственное барачное здание в лагере). Он упоминает русского врача, делавшего ему перевязки и спасшего его.
" ... А там врач был – прекрасный русский врач, я его называю Николай Васильевич, но я не запомнил его имени-отчества, что-то похожее на это. Я у него в большом долгу, и это на моей совести, что я не сказал ему спасибо за все. Очень добрый, хороший, лет пятидесяти... Когда я уезжал из лагеря, он попросил, что, если буду в Киеве (он надеялся, что я продолжу успешно играть свою роль), передать его жене, что он в плену, сказал мне адрес, имя жены – из плена ведь нельзя было писать. И я это не мог сделать, по сегодняшний день. Может быть когда-нибудь внуков-правнуков отблагодарю… склоню голову."
Не знаю, как подступиться к поиску - даже точного имени нет. Записку с киевским адресом родственник потерял, и всю жизнь сожалел об этом.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Шталаг VIII-E. Прекрасный русский врач...
« Reply #1 : 23 Июня 2021, 22:14:13 »
Ранее уже обсуждалось здесь https://www.sgvavia.ru/forum/835-72-839110-16-1623662462 и далее.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »