Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Советские военнослужащие,захороненные в с.Узин Киевской обл.УССР в 1944-1949гг.  (Прочитано 871 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Данная тема является логическим продолжением уже существующей на нашем Форуме темы «Памятники города Узин» -  http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=69783.0
В 1944 – 1949 годах в тогдашнем районном центре Киевской области УССР – в селе Узин (ныне – город Узинской городской громады Белоцерковского района Киевской области Украины) было захоронено четыре десятка советских военнослужащих.
К настоящему времени в Узине существуют две братские могилы:
– на городском кладбище (так называемое «Старое кладбище»), в его северо-восточной стороне (координаты могилы по GoogleEarth – 49.839684° северной широты, 30.438784° восточной долготы),
– в городском парке (49.830357°с.ш, 30.419965°в.д.).
Ниже нами будут приведены максимально подробные справки по каждому из реально захороненных там советских военнослужащих и даны объяснения по тем, чьи имена так же попали на плиты этих памятников и в составленные в 1991 году паспорта этих захоронений.
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Болванчиков Александр Михайлович
Родился 12.05.1922 в деревне Подзолово, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Клёновского поселения Троицкого административного округа города Москвы, Российская Федерация. Ближайший родственник отец Болванчиков Михаил Семёнович по состоянию на 1944 год проживал по адресу: Москва-5, Бакунинская улица, дом 75, квартира 1. Призван 24.11.1938 районным подразделением (предположительно – Бауманским) Московского городского военного комиссариата. Как техник-лейтенант авиационный техник авиационного звена 239-го истребительного авиационного Сталинградского полка 235-й истребительной авиационной Сталинградской Краснознамённой дивизии 10-го истребительного авиационного Сталинградского корпуса 2-й воздушной армии 24.03.1944 умер «от отравления парами бензина» на Узинском аэродроме и первоначально был захоронен «в районе аэродрома», впоследствии перезахоронен в братскую могилу в парке города Узин. В паспорте захоронения указан как лейтенант, умерший 12.05.1944. Увековечен в печатной Книге Памяти Московской области (том 20, часть 1, страница 150).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Ботвина Виктор Александрович
Захоронен в братской могиле на кладбище города Узин, имя увековечено так же на памятнике на братской могиле в городском парке. В паспорте захоронения указан как рядовой, погибший 08.02.1944.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Викторов Василий Петрович
Родился в 1909 году в селе Бессоновка, ныне – одноимённых сельского поселения и района Пензенской области Российской Федерации. Проживал там с женой Фоминой Дарией Васильевной. Призван по мобилизации 1941 года Бессоновским районным военным комиссариатом Пензенской области РСФСР. Как красноармеец стрелок одной из Отдельных штрафных рот 40-й армии 2-го Украинского фронта 08.02.1944 ранен и 14.02.1944 умер в 52-м отдельном медико-санитарном батальоне 38-й стрелковой дивизии. Захоронен в братской могиле на кладбище города Узин, имя увековечено так же на памятнике на братской могиле в городском парке. Увековечен в печатной Книге Памяти Пензенской области (том 2, страница 70). В паспорте захоронения не указан.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Голощапов
Как старший сержант 179-го истребительного авиационного Ярославского ордена Суворова полка 2-го гвардейского Брянского бомбардировочного авиационного корпуса 2-й воздушной армии Дальней Авиации 14.12.1946 «погиб при исполнении служебных обязанностей», в результате несчастного случая. Захоронен в братской могиле в парке города Узин, на плите фамилия указана как «Голосапов». В паспорте захоронения не указан.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Гриненко Александр Петрович
Родился в 1913 году в неуказанном в документах тогдашнем населённом пункте на современной территории Лазаревского района города Сочи Краснодарского края Российской Федерации. Ближайший родственник мать Ульяна Фёдоровна по состоянию на 1944 год проживала по адресу: РСФСР, Краснодарский край, Шапсугский район, санаторий Военно-Воздушных Сил (так в документах). Призван по мобилизации 1941 года подразделением (по различным данным, Шапсугским районным или Туапсинским городским) военного комиссариата Краснодарского края РСФСР. Как красноармеец стрелок одного из подразделений 40-й армии 2-го Украинского фронта 14.02.1944 умер от ран в 52-м отдельном медико-санитарном батальоне 38-й стрелковой дивизии. Захоронен в братской могиле на кладбище города Узин, имя увековечено так же на памятнике на братской могиле в городском парке. В паспорте захоронения дата смерти указана как 14.01.1944.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Гришаев Николай Михайлович
Родился 01.02.1924 в неуказанном в документах населённом пункте нынешнего Курьинского района Алтайского края Российской Федерации. Призван 11.08.1941 Белореченским районным военным комиссариатом Краснодарского края РСФСР. Как лейтенант лётчик 179-го истребительного авиационного Ярославского ордена Суворова полка 2-го гвардейского Брянского бомбардировочного авиационного корпуса 2-й воздушной армии Дальней Авиации 14.12.1946 «погиб при исполнении служебных обязанностей», в результате несчастного случая. Захоронен в братской могиле в парке города Узин. В паспорте захоронения указан как погибший 12.05.1944.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Делегойдин Иван Андреевич
Родился в 1922 году. Призван в 1941 году Лискинским районным военным комиссариатом Воронежской области РСФСР. Как старший сержант авиационный механик 179-го истребительного авиационного Ярославского ордена Суворова полка 2-го гвардейского Брянского бомбардировочного авиационного корпуса 2-й воздушной армии Дальней Авиации 14.12.1946 «погиб при исполнении служебных обязанностей», в результате несчастного случая. Захоронен в братской могиле в парке города Узин, на плите фамилия указана как «Делегайдин». В паспорте захоронения указан дважды: как старший лейтенант по фамилии «Делегандин», погибший 14.12.1946, и как старший сержант по фамилии «Делегойдин», погибший 14.12.1944.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Дзюба Самсон Ефремович
Родился в 1904 году в селе Большая Ольшанка, ныне – Васильковской городской общины Обуховского района Киевской области Украины. Проживал с женой Дзюбой Надеждой Яковлевной там же. Призван по мобилизации Васильковским районным военным комиссариатом Киевской области УССР. Как красноармеец одного из подразделений 47-го стрелкового корпуса 27-й армии 1-го Украинского фронта 09.01.1944 умер от ран в 9-м отдельном медико-санитарном батальоне 180-й стрелковой дивизии и захоронен в братской могиле на кладбище города Узин, имя увековечено так же на памятнике на братской могиле в городском парке. Увековечен в печатной Книге Памяти Украины (том по Киевской области, страница 123).
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2022, 14:25:33 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Ешмаков Василий Васильевич
Захоронен в братской могиле в парке города Узин. В паспорте захоронения указан как рядовой.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Заяц Антон Гаврилович
Захоронен в братской могиле в парке города Узин, на плите указано – «погиб в период коллективизации». В паспорте захоронения указан как рядовой, погибший 14.01.1944.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Кивалкин Вадим Николаевич
Родился в 1920 году в селе Коротни, сейчас – затопленная Чебоксарским водохранилищем территория нынешнего Озеркинского сельского поселения Горномарийского района Республики Марий Эл Российской Федерации. Проживал с отцом Кивалкиным Николаем Петровичем там же. Призван в 1940 году Горно-Марийским районным военным комиссариатом Марийской АССР РСФСР. Как младший лейтенант лётчик 181-го истребительного авиационного Сталинградского полка 10-го истребительного Сталинградского авиационного корпуса 8-й воздушной армии ВВС 4-го Украинского фронта 25.02.1944 погиб на Узинском аэродроме при катастрофе самолёта ЛаГГ-3 и похоронен на «кладбище лётного состава». Впоследствии перезахоронен в братскую могилу в парке города Узин. В паспорте захоронения дата гибели указана как 25.07.1944.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Кикоть Иван Романович
Родился в 1924 году в селе Жуковцы, ныне – Обуховского района Киевской области Украины. Проживал с женой Марией Андреевной там же. Призван Обуховским районным военным комиссариатом Киевской области УССР. Как красноармеец стрелок одного из подразделений 40-й армии 2-го Украинского фронта 15.02.1944 умер от ран в 52-м отдельном медико-санитарном батальоне 38-й стрелковой дивизии. Захоронен в братской могиле на кладбище города Узин, имя увековечено так же на памятнике на братской могиле в городском парке. В паспорте захоронения указан как сержант по фамилии «Кокоть», умерший 13.01.1944.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Киреев Михаил Федорович
Родился 17.11.1919 в деревне Страмиловка, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Петровского района Саратовской области Российской Федерации. К 1941 году проживал с матерью Киреевой Дарьей Филипповной по адресу: РСФСР, Красноярский край, город Красноярск, Советская улица, дом 85, квартира 42. Призван в 1941 году Кагановичским районным военным комиссариатом города Красноярска. Как лейтенант командир миномётного взвода 21-го стрелкового полка 180-й стрелковой дивизии 47-го стрелкового корпуса 27-й армии 1-го Украинского фронта 09.01.1944 умер от ран и захоронен в братской могиле в парке города Узин. Увековечен в печатной Книге Памяти Красноярского края (том 1, страница 119).

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Кириленко Анатолий Михайлович
Родился в 1924 году на хуторе Воровский, ныне – территория Малодевицкой поселковой общины Прилукского района Черниговской области Украины. Проживал с матерью Кириленко Ульяной Тимофеевной там же. Призван в 1943 году Мало-Девицким районным военным комиссариатом Черниговской области УССР. Как красноармеец автоматчик 86-го стрелкового полка 180-й стрелковой дивизии 47-го стрелкового корпуса 27-й армии 1-го Украинского фронта 08.01.1944 умер от ран и был похоронен в селе Узин. Место захоронения в Узине в документах не указано, к настоящему времени захоронение утрачено, в паспортах захоронений не указан. Увековечен в печатной Книге Памяти Черниговской области (дважды – том 7, страницы 344 и 889).

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Кияница Пётр Карпович
Родился в 1899 году. Призван по мобилизации Обуховским районным военным комиссариатом Киевской области УССР. Как красноармеец 04.02.1944 умер от ран. Место захоронения в Узине в документах не указано, к настоящему времени захоронение утрачено, в паспортах захоронений не указан.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2022, 15:02:57 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Клепиков Иван Григорьевич
Родился в 1917 году и к началу войны проживал с женой Клепиковой Анной Степановной по адресу: РСФСР, Тамбовская область, Рассказовский район, город Рассказово, улица Ленина, дом 88. Призван по мобилизации Рассказовским районным военным комиссариатом Тамбовской области РСФСР. Как красноармеец стрелок 343-го стрелкового полка 38-й стрелковой дивизии 47-го стрелкового корпуса 27-й армии 1-го Украинского фронта 27.01.1944 умер от ран в 52-м отдельном медико-санитарном батальоне дивизии. Захоронен в братской могиле на кладбище города Узин, имя увековечено так же на памятнике на братской могиле в городском парке. Увековечен в печатной Книге Памяти Тамбовской области (том 7, страница 252). В паспорте захоронения указан как рядовой «Кленников», умерший «19.01.1944».
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Коваль Петр Игнатьевич
Имя увековечено на памятнике на братской могиле в городском парке Узина. В паспорте захоронения обозначен знаком вопроса, дописано от руки - «в Фастовке».
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Кустов Пётр Фёдорович
Родился в 1917 году, как красноармеец Военно-Воздушных Сил Красной Армии 19.09.1944 «погиб при исполнении служебных обязанностей», в результате несчастного случая, и был похоронен на кладбище села Узин в одиночной могиле, которая к 1986 году была утрачена. Имя увековечено на памятнике на братской могиле в городском парке. В паспорте захоронения за 1991 год указан как рядовой.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Любимов Валентин Тимофеевич
Родился в 1923 году в селе Бучнево, ныне – Крутоярского сельского поселения Касимовского района Рязанской области Российской Федерации. Как младший лейтенант пилот 6-го запасного истребительного авиационного полка 15.12.1944 погиб при катастрофе самолёта МиГ-3 на Узинском аэродроме. Место захоронения в Узине в документах не указано, к настоящему времени захоронение утрачено, в паспортах захоронений не указан. Увековечен в печатной Книге Памяти Рязанской области (том 8, страница 347).

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »