Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Советские военнослужащие,захороненные в с.Узин Киевской обл.УССР в 1944-1949гг.  (Прочитано 880 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Манякин Пётр Иванович
Как красноармеец 27.01.1944 умер от ран и захоронен в братской могиле в парке города Узин.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Мартыненко Степан Сергеевич
Как красноармеец 27.01.1944 умер от ран и захоронен в братской могиле на кладбище города Узин, имя увековечено так же на памятнике на братской могиле в городском парке.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Метёлкин Павел Петрович
Родился в 1910 году в городе Вологда, ныне – Вологодской области Российской Федерации. Проживал с женой Метёлкиной Александрой Андреевной на территории тогдашнего Петриневского района Вологодской области РСФСР. Призван по мобилизации Петриневским районным военным комиссариатом. Как красноармеец стрелок 48-го стрелкового полка 38-й стрелковой дивизии 47-го стрелкового корпуса 27-й армии 1-го Украинского фронта 08.01.1944 ранен, 14.01.1944 умер от ран в 52-м отдельном медико-санитарном батальоне дивизии. Захоронен в братской могиле на кладбище города Узин, имя увековечено так же на памятнике на братской могиле в городском парке.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Мыщенко Иван Васильевич
Родился в 1904 году в селе Рудьковка, ныне – Бобровицкой городской общины Нежинского района Черниговской области Украины. Проживал с женой Мыщенко Татьяной Евдокимовной там же. Призван 20.01.1944 по мобилизации Бобровицким районным военным комиссариатом Черниговской области УССР. Как красноармеец стрелок 343-го стрелкового полка 38-й стрелковой дивизии 47-го стрелкового корпуса 27-й армии 1-го Украинского фронта 27.01.1944 умер от ран в 52-м отдельном медико-санитарном батальоне дивизии. Захоронен в братской могиле в парке города Узин.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Набан Александр Александрович
Имя увековечено на памятнике на братской могиле в городском парке Узина. В паспорте захоронения не указан.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Панько Василий Андреевич
Родился в 1923 году в селе Новая Басань, ныне – Бобровицкой городской общины Нежинского района Черниговской области Украины. Проживал с отцом Панько Андреем там же. Призван Ново-Басанским районным военным комиссариатом Черниговской области УССР. Как красноармеец стрелок одного из подразделений 27-й армии 1-го Украинского фронта 14.01.1944 умер от ран в 52-м отдельном медико-санитарном батальоне 38-й стрелковой дивизии 47-го стрелкового корпуса армии. Захоронен в братской могиле на кладбище города Узин, имя увековечено так же на памятнике на братской могиле в городском парке. В паспорте захоронения указан как умерший 12.01.1944.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Паршин Григорий Афанасьевич
Родился 03.02.1915 в селе Большая Дергуновка, ныне – одноимённого сельского поселения Большеглушицкого района Самарской области Российской Федерации. Призван 06.02.1937 Брянским районным военным комиссариатом Орловской области РСФСР. Жена Паршина Антонина Фёдоровна по состоянию на 1949 год проживала в городе Узин. Как старший техник-лейтенант старший техник авиационной эскадрилии по специальным службам 183-го бомбардировочного авиационного полка 01.08.1949 «погиб при столкновении мотоцикла с автомашиной» и похоронен в городе Узин. Место захоронения в Узине в документах не указано, к настоящему времени захоронение утрачено, в паспортах захоронений не указан.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Петрушко Афанасий Герасимович
Родился в 1895 году в селе Германовская Слободка, ныне – Красная Слободка Обуховских городской общины и района Киевской области Украины. Проживал с женой Петрушко Марией Яковлевной там же. Призван по мобилизации Обуховским районным военным комиссариатом УССР. Как красноармеец стрелок 38-й стрелковой дивизии 47-го стрелкового корпуса 27-й армии 1-го Украинского фронта 15.01.1944 умер от ран в 52-м отдельном медико-санитарном батальоне дивизии. Захоронен в братской могиле на кладбище города Узин, имя увековечено так же на памятнике на братской могиле в городском парке. В паспорте захоронения указан как родившийся в 1920 году и умерший 06.01.1944.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Поклад Серафим Павлович
Родился в 1920 году на хуторе Покладов, ныне – Гарбузовского сельского поселения Алексеевского городского округа Белгородской области Российской Федерации. Призван Алексеевским районным военным комиссариатом Воронежской области РСФСР. Как рядовой стрелок-химик 812-го батальона авиационного обслуживания 16-го района авиационного базирования 07.01.1944 «убит при аварии автомашины в 5 км от деревни Малая Вильшанка» (ныне – одноимённой сельской общины Белоцерковского района Киевской области Украины) и похоронен «в саду военного городка села Узин». Впоследствии перезахоронен в братскую могилу на кладбище города Узин, имя увековечено так же на памятнике на братской могиле в городском парке. В паспорте захоронения указан как погибший 06.01.1944. Увековечен в печатной Книге Памяти Белгородской области (том 1, страницы 237 – 238).

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Савоськин Сергей Васильевич
Уроженец деревни Семенцево, ныне – нежилая на территории Кляриновского сельского поселения Руднянского района Смоленской области Российской Федерации. Призван Руднянским районным военным комиссариатом Смоленской области РСФСР. Как красноармеец 491-го отдельного миномётного полка погиб 08.01.1944 и похоронен в селе Узин. Место захоронения в Узине в документах не указано, к настоящему времени захоронение утрачено, в паспортах захоронений не указан. Увековечен в печатной Книге Памяти Смоленской области (дважды – том по Руднянскому району, страница 430 и том по Смоленскому району, страница 257).

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Сайко Василий Кириллович
Родился в 1924 году в станице Ново-Щедринская, ныне – одноимённого сельского поселения Шелковского района Чеченской Республики Российской Федерации. Призван 09.10.1942 Шелковским районным военным комиссариатом Чечено-Ингушской АССР РСФСР. Как красноармеец 08.01.1944 умер от ран и захоронен в братской могиле в парке города Узин.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Сергеев Николай Сергеевич
Родился 30.11.1919 в деревне Рубилово, ныне – Бережанской волости Островского района Псковской области Российской Федерации. Призван 20.12.1937 Фрунзенским районным военным комиссариатом города Ленинграда Ленинградской области РСФСР. Как старший техник-лейтенант старший авиационный техник эскадрилии 179-го истребительного авиационного Ярославского ордена Суворова полка 2-го гвардейского Брянского бомбардировочного авиационного корпуса 2-й воздушной армии Дальней Авиации 14.12.1946 «погиб при исполнении служебных обязанностей», в результате несчастного случая. Захоронен в братской могиле в парке города Узин. В паспорте захоронения указан как старший техник, погибший 14.12.1944.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Симаков
Захоронен в братской могиле на кладбище города Узин, имя увековечено так же на памятнике на братской могиле в городском парке. В паспорте захоронения за 1991 год указан как рядовой.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Соколовский Чеслав Иванович
Родился 20.07.1907 в городе Минск, ныне – одноимённой области Республики Беларусь. Призван в 12.1927. Как инженер-майор старший инженер 179-го истребительного авиационного Ярославского ордена Суворова полка 2-го гвардейского Брянского бомбардировочного авиационного корпуса 2-й воздушной армии Дальней Авиации 14.12.1946 «погиб при исполнении служебных обязанностей», в результате несчастного случая. Захоронен в братской могиле в парке города Узин. В паспорте захоронения указан как майор, погибший 10.01.1944.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Степановский Пётр Кузьмич
Родился в 1909 году в селе Антоновка, ныне – Кагарлыкской городской общины Обуховского района Киевской области Украины. Проживал с женой Степановской Евдокией Андреевной там же. Призван по мобилизации Узинским районным военным комиссариатом Киевской области УССР. Как красноармеец стрелок 42-го стрелкового полка 180-й стрелковой дивизии 47-го стрелкового корпуса 27-й армии 1-го Украинского фронта 10.01.1944 умер от ран в 52-м отдельном медико-санитарном батальоне 38-й стрелковой дивизии корпуса и захоронен в братской могиле на кладбище города Узин, имя увековечено так же на памятнике на братской могиле в городском парке.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Татаренко Михаил Макарович
Родился в 1923 году в селе Резка, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Сумских района и области Украины. Проживал с матерью Татаренко Ольгой там же. Призван Сумским районным военным комиссариатом одноимённой области УССР. Как красноармеец стрелок 29-го стрелкового полка 38-й стрелковой дивизии 47-го стрелкового корпуса 27-й армии 1-го Украинского фронта 14.01.1944 умер от ран в 52-м отдельном медико-санитарном батальоне дивизии и похоронен в селе Узин. Место захоронения в Узине в документах не указано, к настоящему времени захоронение утрачено, в паспортах захоронений не указан.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Тимофеев Иван Семенович
Родился в 1922 году на хуторе Ангелинский станицы Ново-Николаевская, ныне – Новониколаевского сельского поселения Калининского района Краснодарского края Российской Федерации. Проживал с отцом Тимофеевым Семёном Фёдоровичем там же. Призван в 1940 году Краснодарским районным военным комиссариатом одноимённого края РСФСР. Как лейтенант командир стрелкового взвода 29-го стрелкового полка 38-й стрелковой дивизии 47-го стрелкового корпуса 27-й армии 1-го Украинского фронта 15.01.1944 умер от ран в 52-м отдельном медико-санитарном батальоне дивизии. Похоронен «в городском парке», в паспорте захоронения числится захороненным в братской могиле на кладбище города Узин. Одновременно официально числится захороненным в братской могиле в Парке Славы города Белая Церковь (ныне – одноимённого района Киевской области Украины).

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Фадеев Александр Михайлович
Имя увековечено на памятнике на братской могиле в городском парке. В паспорте захоронения числится похороненным в братской могиле на кладбище города Узин как рядовой.

« Последнее редактирование: 06 Января 2023, 16:49:37 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Фоменко Сергей Егорович
Родился в 1900 году в селе Славгород, ныне – Краснопольской поселковой общины Сумских района и области Украины. Проживал с женой Фоменко Прасковьей Яковлевной там же. Призван по мобилизации Краснопольским районным военным комиссариатом Сумской области УССР. Как красноармеец 29-го стрелкового полка 38-й стрелковой дивизии 47-го стрелкового корпуса 27-й армии 1-го Украинского фронта 09.01.1944 ранен и 14.01.1944 умер от ран в 52-м отдельном медико-санитарном батальоне дивизии. Захоронен в братской могиле на кладбище города Узин, имя увековечено так же на памятнике на братской могиле в городском парке. В паспорте захоронения указан как рядовой по фамилии «Хоменко», умерший 17.01.1944.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Хлебинских Сергей Кузьмич
Родился в 1892 году в селе Новенькое, ныне – одноимённого сельского поселения Ивнянского района Белгородской области Российской Федерации. Проживал там с женой Хлебинских Марфой Егоровной. Призван по мобилизации Ивнянским районным военным комиссариатом Курской области РСФСР. Как красноармеец повозочный 42-го стрелкового полка 180-й стрелковой дивизии 47-го стрелкового корпуса 27-й армии 1-го Украинского фронта 06.01.1944 погиб и захоронен в братской могиле в парке города Узин. Увековечен в печатной Книге Памяти Белгородской области (том 1, страница 412). В паспорте захоронения указан по фамилии как «Хлебинский».

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »