Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Советские военнослужащие,захороненные в с.Узин Киевской обл.УССР в 1944-1949гг.  (Прочитано 883 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Шевченко Даниил Кириллович
Родился в 1898 году и к началу войны проживал с женой Шевченко Федорой Фёдоровной по адресу: Казахская ССР, Алма-Атинская область, Саркандский район, Покровский сельский совет, колхоз «Красное Знамя». Призван по мобилизации Саркандским районным военным комиссариатом. Как сержант командир отделения 343-го стрелкового полка 38-й стрелковой дивизии 47-го стрелкового корпуса 27-й армии 1-го Украинского фронта 26.01.1944 умер от ран в 52-м отдельном медико-санитарном батальоне дивизии. Захоронен в братской могиле в парке города Узин. В паспорте захоронения указан по имени как «Пётр» и как умерший 27.01.1944.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Шубин Валентин Михайлович
Родился в 1921 году. Как начальник охраны Узинского сахарного завода в 1943 году был повешен немцами на территории завода и первоначально похоронен там же. Впоследствии перезахоронен в братскую могилу в парке города Узин, на плите указано - «казнён фашистскими оккупантами». В паспорте захоронения указан как «рядовой», погибший 04.01.1944.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Шуфляк Владимир Васильевич
Родился в 1927 году и призван в 12.1944 районным подразделением – по различным данным, Виньковецким или Ярмолинецким – Каменец-Подольского областного военного комиссариата УССР. 05.12.1944 прибыл с Киевского военно-пересыльного пункта в распоряжение командира 81-го запасного стрелкового полка 21-й запасной стрелковой дивизии. 25.05.1945 выбыл из него в распоряжение начальника Запорожской (69-й) военной авиационной школы воздушных стрелков-радистов. Как её курсант красноармеец, находясь на Узинском аэродроме на практике, 07.01.1946 «погиб при исполнении служебных обязанностей», в результате несчастного случая. Захоронен в братской могиле на кладбище города Узин, имя увековечено так же на памятнике на братской могиле в городском парке. В паспорте захоронения как рядовой, погибший 07.01.1944.

« Последнее редактирование: 08 Ноября 2022, 21:30:05 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Ярёменко Николай Демидович
Призван Недригайловским районным военным комиссариатом Сумской области УССР. Как красноармеец погиб 23.12.1943 и захоронен в братской могиле на кладбище города Узин, как "Яремченко" имя увековечено так же на памятнике на братской могиле в городском парке. В паспорте захоронения указан как рядовой.

« Последнее редактирование: 06 Января 2023, 16:53:59 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Ящук Иван Иванович
Родился в 1912 году в селе Журавлиха, ныне – Ставищенской поселковой общины Белоцерковского района Киевской области Украины. Проживал там с женой Ящук Зиной Степановной. Призван по мобилизации Ставищенским районным военным комиссариатом Киевской области УССР. Как красноармеец стрелок 343-го стрелкового полка 38-й стрелковой дивизии 47-го стрелкового корпуса 27-й армии 1-го Украинского фронта 26.01.1944 умер от ран в 52-м отдельном медико-санитарном батальоне дивизии. Место захоронения в Узине в документах не указано, к настоящему времени захоронение утрачено, в паспортах захоронений не указан. Официально числится захороненным в братской могиле в Парке Славы города Белая Церковь (ныне – одноимённого района Киевской области Украины).

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Накануне Дня Победы мне удалось установить по фотографиям с Узинского городского кладбища ещё три, одиночные могилы советских военнослужащих.
На надгробных памятниках на них - следующие надписи:
- "Ладников / Сергей / 1921 - 1943",
- "Неизвестному солдату от благодарных потомков",
- "Неизвестному солдату".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »