Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Какие данные должны храниться в военкомате?  (Прочитано 96339 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Спасибо! А может ли остаться извещение в областном военкомате,если не существует РВК с таким названием,или высылылась обратно в в/ч ?

Искать надо в военкомате, являющемся правопреемником упразднённого...
Записан

Батор

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Спасибо! А может ли остаться извещение в областном военкомате,если не существует РВК с таким названием,или высылылась обратно в в/ч ?

Искать надо в военкомате, являющемся правопреемником упразднённого...
Я наверное неправильно излагаю суть вопроса. Дело в том,что в ОБД нашел погибшего солдата Очирова Буда,у которого родные до сих пор ничего не знали о нём,хотя несколько раз делали запрос  в ЦАМО и местный военкомат.Но в "донесении о безвозвратных потерь" очень много несовпадении:год рождения, район места рождения,наименование РВК  и ФИО жены.Из-за этого его дочь сомневается,что дейтвительно  он ,т.е. Очиров Буда из ОБД, его отец.
   И самое главное военкомата с таким наименованием вообще не существовало в Читинской области,из-за этого извещение о гибели до адресата не доходило.Куда же тогда они девались? Я просто подумал ,может если найти извещение,там хотя бы ФИО родственника будет совпадать.
   
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Ошибки и искажения в донесениях дело, увы, обычное...
Записан

masa2706

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Добрый день! Подскажите, как правильно оформить письменный запрос в райвоенкомат.
Записан
С уважением Марина!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Как обычное письменное обращение в официальную инстанцию...
Форма - произвольная. Язык - лаконичный. Укажите максимум имеющейся у Вас полезной для поиска информации...
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Об направлении в РВК обработанных компьютерным центром при ВНИИДАД данных ЦАМО

    Н-ский             завизировано                 отдел   
  областной             о принятии         звание подпись   
   военный             ВСЕМ РАЙВОЕНКОМАТАМ ОБЛАСТИ
комиссариат            Только Н-скому _ВК
май 1991
   №____
   г. Н-ск





   Направляем Вам обработанные компьютерным центром при Все-
союзном научно-исследовательском институте документоведения и
архивного дела (ВНИИДАД) данные Центрального архива Министерства
обороны СССР (ЦАМО СССР) на военнослужащих, погибших в годы
Великой Отечественной войны,- для использования при подготовке
поименных книг Памяти.
   В Ваш адрес направляются сведения о лицах, призывавшихся,
родившихся или захороненных в данном регионе.
   Комплекс сведений о каждом погибшем включает: фамилию, имя
и отчество; год рождения (г.р.); год призыва (г.пр.); партийность
(парт.); звание; должность; время выбытия; причина выбытия; место
гибели; место захоронения; адрес хранения документов: опись, дело,
лист.
   “Место рождения”, “место призыва”, “место захоронения” со-
держит поля:
   Республика (респ.) – записывается название союзной, авто-
номной республики, края;
   Область (обл.) - записывается  название области, автономной
области, автономного округа, административного округа, националь-
ного округа;
   Административный центр (А.ц.) – записывается название го-
родов, республиканского, краевого, областного или окружного подчи-
нения и других  населенных пунктов, являвшихся административными
центрами;
   География (геогр.) – записываются все географические наз-
вания, которые не вошли в состав информации, записанной в полях
“Респ.” , “Обл.”, “А.ц.”;
   Военкомат (ВК) – указывается название военкомата, кото-
рым призывался погибший. Для кадровых военных проставляется бук-
ва “К”, для добровольцев – “Д”, для партизан – “П”, для вольно-
определяющихся и гражданских лиц – “В”, для воспитанников воинской
части – “С”, (сын полка), для военнослужащих, призванных из лагерей
и других мест лишения свободы – “Л”.

      


                                  2

   В поле (реквизите) “Партийность” проставляется однознач-
ный цифровой код:
1   - член партии и кандидат в члены партии:
2   - член ВЛКСМ
0   - беспартийный
           Неизвестно – поле (реквизит) не заполняется.
   В поле (реквизите) “Время выбытия” указывается дата гибе-
ли военнослужащего: день (число), месяц и год.
   В поле (реквизите) “Причина выбытия” проставляется цифро-
вой код:
1   – погиб в бою
2   – пропал без вести
3   – умер от ран в госпитале или другом лечебном учрежде-
нии
4   - остальные причины
В архивных документах, составлявшихся в полевых условиях,
могут быть ошибки, тексты документов часто неразборчивы, могут
быть опечатки. Просьба уточнить представленные Вам данные по име-
ющимся в военкомате документам. В случае расхождения данных сооб-
щить новые сведения родственникам погибшего только после уточне-
ния в ЦАМО СССР.
   Сведения не относящиеся к Вашему региону по всем трем
реквизитам “место призыва”, “место рождения”, “место захоронения”,
следует высылать в соответствующий военкомат ( области, края, авто-
номной, союзной республики).
   Аналогичные сведения в дальнейшем будут направляться без
препроводительной.


Н-ский облвоенком
    Звание                     ___подпись___

...
Записан
С уважением,  Александр

dombaisaglara

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
Здравствуйте, форумчане,
Сейчас я работаю в военкоматах Чеченской и Ингушской республик, в рамках вот этого проекта
http://russianmemory.ru/ru/legion/oni-prizivalis-iz-chiassr
Сегодня мы копировали то, что сохранилось по Чеченской республике, завтра надеемся дорваться до Ингушетии.
Отвечая на вопрос о том, что должно хранится в военкоматах я лично  беру в расчет работы И.И. Ивлева опубликованные в журнале "Военная археология". Основа архивного фонда военкомата - это была картотека на сержантский и рядовой состав, где было четко прописано, какой солдат к какой вч был приписан или, если он не служил в вч, в составе какой команды он был отправлен в запполк или в запбригаду. В августе 1950 года со всего СССР документы были отправлены в ЦАМО РФ, где после этого их никто не видел.
Перед отъездом, где-то полностью, а где-то весьма небрежно, информация из картотеки была перенесена в журнал призыва, выглядит он вот так http://russianmemory.gallery.ru/watch?a=bcaV-iDI1
Это - один из основных документов, который хранится в военкомате.
Однако есть и еще один очень важный документ, в 1982-1988 годах военкоматы массово проводили работу по выдаче удостоверений "Участника ВОВ" которая давала существенные льготы. Ветеран был обязан предоставить подтверждение своей службе, а в случае, если такого подтверждения не было, то делался запрос в ЦАМО. В результате на весь район на 1982-1988 год имелся альбом в котором весьма четко было написано, где ветеран служил. Это очень ценный источник.
Ниже идет его фотография. И совсем супер, если по каким либо причинам оказывается, что картотека из архива не выезжала, до этого было известно 2 военкомата в Архангельской области, где удалось найти картотеку, а сегодня вместе с сотрудниками архивного управления Чеченской республики мы нашли еще одну - в Шатойском районе Чечни! Завтра специалисты поедут туда, а мы будем проводить фотофиксацию в пятницу.
Записан

Alexandr31

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Скажите, а списыки призывников в военкомате составлялись в единственном экземпляре ? Или были копии которые  потом отправляли в МО
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Скажите, а списыки призывников в военкомате составлялись в единственном экземпляре ? Или были копии которые  потом отправляли в МО

Единственная копия выдавалась на руки старшему воинской команды...
Записан

dombaisaglara

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
Re: Какие данные должны храниться в военкомате?
« Reply #129 : 04 Сентября 2012, 23:54:14 »
НЕт, я в Ингушетии видел (и скопировал) дубль каждой команды, пусть даже на два человека, так что в военкомате копия оставалась.
Записан

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Re: Какие данные должны храниться в военкомате?
« Reply #130 : 05 Сентября 2012, 06:56:26 »
НЕт, я в Ингушетии видел (и скопировал) дубль каждой команды, пусть даже на два человека, так что в военкомате копия оставалась.
Мы у себя нашли очень много списков команд, но почему-то выпали списки за июль-месяц 1941. На этот момент шла отправка команд на Дальний Восток. Делал запрос в ЦАМО на определение номера команды, но ответ по прошествии 2-х лет так и не получил!
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Какие данные должны храниться в военкомате?
« Reply #131 : 05 Сентября 2012, 08:16:04 »
Мы у себя нашли очень много списков команд, но почему-то выпали списки за июль-месяц 1941. На этот момент шла отправка команд на Дальний Восток. Делал запрос в ЦАМО на определение номера команды, но ответ по прошествии 2-х лет так и не получил!

Такие данные вряд ли находятся в головном офисе ЦАМО в Подольске. Поясню: мобилизацимонной работой руководило Организационно-мобилизационное управление Генштаба. А документы Генштаба отнюдь не в Подольске, а в полузасекреченных иногородних филиалах ЦАМО. Чтобы получить ответ, запрос надо делать в конкретный филиал, а вот в сам ЦАМО - бесполезно...
Записан

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Re: Какие данные должны храниться в военкомате?
« Reply #132 : 05 Сентября 2012, 08:53:26 »
Юрий Петрович, я запрос делал по адресу который Вы мне давали, то есть в филиал ЦАМО!
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Какие данные должны храниться в военкомате?
« Reply #133 : 05 Сентября 2012, 10:32:55 »
Юрий Петрович, я запрос делал по адресу который Вы мне давали, то есть в филиал ЦАМО!

То есть в в/ч 61379? Моя оплошность, приношу свои извинения: купился к своему стыду на разговорное название этого филила - Архив Генштаба. А на самом деле это архив ГРУ Генштаба.
К сожалению, в каком именно филиале ЦАМО хранятся документы Организационно-мобилизационного управления Генштаба, увы, не знаю...
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 925
Книги мобилизованных.
Списки команд призванных
Журналы извещений (похоронок), начиная с Финской войны.
Книги демобилизованных
Журналы учёта исходящей корреспонденции в адрес УПП по поиску не вернувшихся с войны.
Переписка по поиску не вернувшихся с войны, письма с фронта, как приложение к запросам.
Карточки не вернувшихся с войны.
Выписки ВНИИДАД
Книги памяти.
C большим интересом прочла эту тему. Я послала запрос в Сенненский РВК. Это в Белоруссии. Чтобы вернуть награду погибшего родственника, я должна доказать, что в приказе о награждении допущена ошибка ( а это действительно так ). Мне подсказали,что я должна запросить: Копия призывной карты или выписка из неё с номером призывной команды, а так же именной список этой команды с номером воинской части, куда направлялись призывники. О результатах сообщу. Евгения
Записан

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Цитировать
К сожалению, в каком именно филиале ЦАМО хранятся документы Организационно-мобилизационного управления Генштаба, увы, не знаю...

Здравствуйте! Недавно узнал что филиал ЦАМО есть в г.Пугачев!? Интересно, а что там хранится! Сколько я понимаю в ЦАМО можно делать запросы только по конкретному лицу, все остальные запросы останутся без ответа!? Очевидно это связано с очень большим количеством запросов или у них такое правило!?
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Тот филиал, если не ошибаюсь, - в отношении ракетных войск стратегического назначения...
А вообще тот филиал не единственный. В Москве, например, несколько, в том числе обозначенный номером "15"...
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 925
Доброго дня, всем! Ответ на запрос в Сенненский военкомат пришёл в течение месяца. Однако, РВК не обладает информацией по запросу. Они направили запрос в ЦАМО Республики Беларусь. Как оказалось, в бывших советских республиках  военные документы  сохраняются неодинаково. Кто ищет в Белоруссии, сразу обращайтесь в ЦАМО Республики Беларусь, чтобы не терять время.( 220026,г.Минск, ул. Кулешова д.1А). Военкоматы не имеют списков, призывных карт и др. Теперь всё в ЦАМО. Военкомат прислал мне копию извещения о гибели моего дяди. Извещение- ценный источник. На штампе хорошо видно:1231 стрелковый Неманский полк. Кроме ФИО указано звание, должность и другая информация. Я им очень благодарна и с надеждой буду ждать ответа из Минска. Евгения
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2012, 18:36:00 от Аугиння »
Записан

тэм

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 688
  • Зубарев Виктор. Калининград
Цитировать
К сожалению, в каком именно филиале ЦАМО хранятся документы Организационно-мобилизационного управления Генштаба, увы, не знаю...

Здравствуйте! Недавно узнал что филиал ЦАМО есть в г.Пугачев!? Интересно, а что там хранится! Сколько я понимаю в ЦАМО можно делать запросы только по конкретному лицу, все остальные запросы останутся без ответа!? Очевидно это связано с очень большим количеством запросов или у них такое правило!?
В этом архиве личные дела из в/ч Приволжского военного округа. Где то у меня и их телефон есть. Жена работала в 80-х годах в в/ч 45145 г.Петровск Саратовской области и для подтверждения стажа туда посылали запрос. (И летные книжки Балашовского ВВАУЛ там точно хранятся.)
Записан

тэм

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 688
  • Зубарев Виктор. Калининград
1 ответ на жену пришел от них через полгода, с необходимостью уточнений. 2-ой тоже где то так ( 4,5-5 месяцев). А 3-ой запрос я делал уже на себя и пришло месяца через 2, так как потом уже знал телефон и звонил им. А если не звонить и не интересоваться, то и год и даже полтора ждали люди. (Запрос просто лежал и ждал очереди)
Адрес-г.Пугачёв,Саратовская обл.,413729,Филиал Центрального архива Министерства обороны РФ.     Тел.8-8457421912  Женщины по телефону вполне дружелюбно отвечали.
Записан
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »