Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Мемориал в г. Моздок  (Прочитано 4408 раз)

Basil59

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Мемориал в г. Моздок
« : 08 Августа 2011, 12:53:11 »
Добрый день, Сергей Сергеевич!
В июне и в начале августа был по служебным делам в Моздоке. Удалось выкроить немного времени и побывать на городском кладбище. Здесь ссылки на фото памятника и четырех мемориальных досок размещенных на нем.
Памятник г. Моздок: http://s44.radikal.ru/i104/1108/3f/c2da014cbb1d.jpg

Мемориальная доска № 1: http://s61.radikal.ru/i172/1108/18/03743be8afdc.jpg

Мемориальная доска № 2: http://i054.radikal.ru/1108/2e/bfb572a6abb5.jpg

Мемориальная доска № 3: http://s001.radikal.ru/i193/1108/f6/fef86f1c50bc.jpg

Мемориальная доска № 4: http://s016.radikal.ru/i337/1108/ab/e251308ea20b.jpg

Памятник ухожен и находится в очень хорошем состоянии. Количество имен (94 + 66 неизвестных) на мемориальных досках значительно меньше, чем указано в учетной карточке воинского захоронения в ОБД (764 известных). На первых трех мемориальных досках (в моей нумерации) указаны ФИО. воинов 52-й отдельной танковой бригады, пропавших без вести из этого документа: http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/002/058-0818883-1972/00000014.jpg&id=52360309&id=52360309&id1=0aecf7447cd0217ed57c62cd2cd324c7

Всех не проверял, но многие числятся пропавшими без вести. Так что не понятно захоронены они здесь или просто увековечены, как павшие в этих местах. На лицевой стороне памятника установлена мемориальная доска 4 (в моей нумерации), на которой написано, что здесь покоится прах перечисленных воинов и 66 неизвестных.
В военкомате, к сожалению, полного списка не сохранилось. Родственникам и близким павших воинов по вопросам розыска места захоронения рекомендуют обращаться с официальными запросами по адресу:
РСО-Алания, г. Моздок, ул. Кирова, 44, начальнику отдела ВК РСО-Алания по Моздокскому району. Отвечают всем.
С уважением, Василий.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2013, 13:24:41 от Sobkor »
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Мемориал в г. Моздок
« Reply #1 : 08 Августа 2011, 14:24:35 »
Василий, приветствую! Очень рад Вашему отклику. Судя по фото - памятник сохранил свои очертания и обновился. Насчет списков - удручает, есть вариант , что их не прикрепили к паспорту при внесении в ОБД...
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Мемориал в г. Моздок
« Reply #2 : 08 Августа 2011, 15:11:22 »
Неизвестно по каким причинам эти списки отсутствуют в ОБД, по воспоминаниям бывших служащих военкомата (ныне пенсионеров), эти списки существовали. Но, как всегда, сверху пришел приказ о расформировании некоторых дел находившихся в архиве. В одном из таких дел как раз и были эти списки.  Доказать вышестоящему руководству нецелесообразность такого решения тогда не смогли. Приказ есть приказ, дело расшили и уничтожили.
Списки же не только были в военкомате, как вариант - у шефов захоронения.. Также надо смотреть переписку в ЦАМО, возможно там сохранились..

по району все 10 паспортов - без списков..
Записан

Basil59

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Мемориал в г. Моздок
« Reply #3 : 08 Августа 2011, 15:36:33 »
Извините, не знаю как вставлять цитаты. По Моздоку могу сказать, что кирпичный завод (один из шефов) находится рядом с городским кладбищем. Где находится приборный завод не знаю. Если удастся в этом году побывать ещё раз в Моздоке, то обязательно постараюсь узнать в администрации кирпичного завода о списках. Можно будет попробовать пробить этот вопрос и в горадминистрации. Забыл сообщить, что в военкомате мне посоветовали просмотреть Книгу Памяти Моздокского района, якобы там есть информация о захоронениях, но я не проверял.

С уважением, Василий.
Записан

Dervish

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 344
  • Сергей Петрович
Мемориал в г. Моздок
« Reply #4 : 30 Августа 2011, 05:30:56 »
Мемориальная доска 2
************
Мемориальная доска 3
************
С уважением, Василий....

Мемориальная доска 2-3 установлена совсем недавно, в 2010 году, по инициативе заместителя директора по воспитательной работе Моздокской средней школы № 8 Ирины Дмитриевны Сарахман - руководителя школьной поисковой группы.
Записан

Dervish

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 344
  • Сергей Петрович
Мемориал в г. Моздок
« Reply #5 : 01 Сентября 2011, 10:03:23 »
......Где находится приборный завод не знаю....

В самом Моздоке приборного завода не было и нет...
Информация 100%-ая...
Возможно речь идет об одном из приборных заводов Владикавказа.
Их несколько и под разными наименованиями....
Записан

Basil59

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Мемориал в г. Моздок
« Reply #6 : 01 Сентября 2011, 12:16:41 »
......Где находится приборный завод не знаю....

В самом Моздоке приборного завода не было и нет...
Информация 100%-ая...
Возможно речь идет об одном из приборных заводов Владикавказа.
Их несколько и под разными наименованиями....

Здравствуйте, Сергей Петрович! Спасибо за информацию. Не надо будет искать приборный завод. Остаются только кирпичный и горадминистрация, но думаю и там вряд ли чем-либо помогут.

С уважением, Василий.
Записан

Dervish

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 344
  • Сергей Петрович
Мемориал в г. Моздок
« Reply #7 : 01 Сентября 2011, 12:20:26 »
Здравствуйте, Сергей Петрович! Спасибо за информацию. Не надо будет искать приборный завод. Остаются только кирпичный и горадминистрация, но думаю и там вряд ли чем-либо помогут.
С уважением, Василий.

Василий, если вопрос стоит так остро, по прибытии Вас в Осетию могу свести с знающими моздокчанами....
Обращение на завод и администрацию (я так думаю) будет бесполезным. О захоронениях, как и о ветеранах вспоминают сейчас один раз в году - 9 мая...
Записан

Basil59

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Мемориал в г. Моздок
« Reply #8 : 01 Сентября 2011, 14:07:05 »
Спасибо, Сергей Петрович! Если возникнет необходимость, то обязательно обращусь к Вам. К сожалению, редко бываю в Моздоке и только по служебным делам не более одного дня. Ещё раз благодарю Вас.

С уважением, Василий.
Записан

АлександрКудр

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Мемориал в г. Моздок
« Reply #9 : 10 Октября 2011, 02:14:21 »
Мемориальная доска 2
************
Мемориальная доска 3
************
С уважением, Василий....

Мемориальная доска 2-3 установлена совсем недавно, в 2010 году, по инициативе заместителя директора по воспитательной работе Моздокской средней школы № 8 Ирины Дмитриевны Сарахман - руководителя школьной поисковой группы.

Здравствуйте, действительно по вопросу списков необходимо обращаться к Ирине Дмитриевне Сарахман. Списки сверялись с книгой памяти. Что касается донесения о потерях 52 ТБр, не всех можно было указывать на плитах. Один сержант числился как пропавший без вести 7.9.1942 г. на самом деле перешел с оружием на сторону немцев. На плите под номером 1 записан мой дед и в настоящее время найдена информация еще по нескольким воинам чьи фамилии указаны на плитах памятника на городском кладбище Моздока.  Перезахоронение проводилось реально после освобождения города.
С Уважением, Александр 
Записан

Basil59

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Мемориал в г. Моздок
« Reply #10 : 14 Октября 2011, 10:09:18 »
Добрый день! Действительно, на кирпичном заводе списков захороненных никогда не было.

С уважением, Василий.
Записан

АлександрКудр

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Мемориал в г. Моздок
« Reply #11 : 22 Октября 2012, 14:57:22 »



1. Полянский Николай Алексеевич

2. Трипук Алексей Григорьевич

3. Онищенко Николай Семенович

8. Цициошвили Александр Николаевич

10. Леводный Александр Владимирович

12. Ставрович Евгений Николаевич

18.Грубых Павел Карпович

Все, что пока удалось найти по 1-й мемориальной плите.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »