Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: ЛЯМОЕВ Владимир Петрович, командир роты связи 544-го отд. минполка  (Прочитано 5684 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
ЛЯМОЕВ Владимир Петрович (1912-01.10.1943), командир роты связи 544-го отдельного миномётного полка (в/ч «Полевая почта 40345-Д») 10-й армии (3-го формирования) Западного фронта, сержант.
Родился в 1912 году в деревне Пестери Беловского района Кемеровской области. Партийность: по одним данным – член ВКП(б), а по другим данным – беспартийный. Был женат: супруга Лямоева Агриппина Ипполитовна проживала по месту рождения мужа.
Горняк по гражданской профессии: в предвоенный период трудился на родине в качестве начальника участка одной из местных шахт.
В Красную Армию поступил добровольцем в 1941 году через Беловский РВК на тот момент Новосибирской, а ныне современной Кемеровской области.
До 1942 года военную службу проходил в составе войск Краснознамённого Дальневосточного фронта.
Боевое крещение принял в 1942 году на ближайших подступах к Москве.
Не раз отличался в боях и, в частности, имел ранения, в том числе последнее – в середине 1943 года.
На фронте вырос от рядового бойца до младшего командира, состоявшего на момент гибели в офицерской должности.
Согласно донесению о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 58, оп. 81001, д. 930, л. 25), погиб 1 октября 1943 года вместе с красноармейцами А.С. Замковским и А.Я. Чумаковым. Судя по всему, это произошло в ходе вражеского авиаудара по Варшавскому шоссе.
Похоронен был у деревни Бычки Шумячского района Смоленской области – в братской воинской могиле, выкопанной однополчанами на северо-западной стороне Варшавского шоссе.
В настоящий момент официально значится похороненным на Воинском мемориале районного посёлка Шумячи Смоленской области, но с двумя искажениями: 1) как якобы Лямов, а не Лямоев по фамилии; и 2) и как якобы погибший 27 сентября, а не 1 октября 1943 года.
Увековечен в Книге Памяти Кемеровской области – т. 16, стр. 284: как Лямаев и с тремя искажениями: 1) как якобы военнослужащий мифического 544-го артиллерийского полка, а не 544-го отдельного миномётного полка; 2) как якобы повозочный, а не командир роты связи по знимаемой должности; и 3) как якобы рядовой солдат, а не сержант по воинскому званию.
В Интернет-версии Книги Памяти Смоленской области, в отличие от красноармейца А.Я. Чумакова, почему-то не значится.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »