Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Списки захоронений село Кула, Николаевская обл  (Прочитано 1900 раз)

henri2002

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
помогите найти село Кула Николаевская обл Украина
Записан

pogranec

  • Гость
помогите найти село Кула Николаевская обл Украина

Поскольку Вы ничего, кроме названия села не указали (ни год войны, ни номер части, дивизии, армии),  то читайте вот это... А устроит это Вас или нет, судить только Вам.
В Интернете много таких названий, - выбирайте, перепроверяйте...

http://www.edinenie.kiev.ua/KKrima/05-40/05-40.htm
51-я Армия на Перекопе. Октябрь 1941 года
51-я Армия в годы Великой Отечественной войны прошла славный боевой путь. Участвовала в Сталинградской битве, освобождала Донбасс и Прибалтику. Но более всего судьба армии связана с Крымом. Здесь в грозном 1941 году была сформированная 51-я Отдельная армия в течение тридцати четрех дней сдерживала отборные войска гитлеровского вермахта.
В.П.БАЖЕНОВ, "Крым - земля героическая"
В один из острых моментов на передовой появился генерал-майор танковых войск Семен Васильевич Борзилов, командовавший здесь эскадроном в гражданскую. Увидев замешательство солдат, он подбодрил их и сказал спокойно:
- Слушать приказ. Все - за мной! Вперед!
И в полный рост стремительно зашагал в сторону Перекопского вала. Линию обороны удалось восстановить. Во время атаки командующий бронетанковыми войсками 51-й Армии коммунист С. В. Борзилов получил тяжелое ранение и вскоре скончался. В этом бою танковый полк вновь отбил у врага село КУЛА (ныне с. Волошино), не выпустив из него ни одного фашиста.
А.А.БИРЮКОВ "Перекоп"
Записан

henri2002

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
село Кула Николаевская обл
« Reply #2 : 29 Ноября 2009, 00:48:38 »
помогите найти село Кула Николаевская обл Украина

Поскольку Вы ничего, кроме названия села не указали (ни год войны, ни номер части, дивизии, армии),  то читайте вот это... А устроит это Вас или нет, судить только Вам.
В Интернете много таких названий, - выбирайте, перепроверяйте...

http://www.edinenie.kiev.ua/KKrima/05-40/05-40.htm
51-я Армия на Перекопе. Октябрь 1941 года
51-я Армия в годы Великой Отечественной войны прошла славный боевой путь. Участвовала в Сталинградской битве, освобождала Донбасс и Прибалтику. Но более всего судьба армии связана с Крымом. Здесь в грозном 1941 году была сформированная 51-я Отдельная армия в течение тридцати четрех дней сдерживала отборные войска гитлеровского вермахта.
В.П.БАЖЕНОВ, "Крым - земля героическая"
В один из острых моментов на передовой появился генерал-майор танковых войск Семен Васильевич Борзилов, командовавший здесь эскадроном в гражданскую. Увидев замешательство солдат, он подбодрил их и сказал спокойно:
- Слушать приказ. Все - за мной! Вперед!
И в полный рост стремительно зашагал в сторону Перекопского вала. Линию обороны удалось восстановить. Во время атаки командующий бронетанковыми войсками 51-й Армии коммунист С. В. Борзилов получил тяжелое ранение и вскоре скончался. В этом бою танковый полк вновь отбил у врага село КУЛА (ныне с. Волошино), не выпустив из него ни одного фашиста.
А.А.БИРЮКОВ "Перекоп"

спасибо мне уже ответили.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3966.0
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »