Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Воинский мемориал села Уколица Ульяновского района Калужской области  (Прочитано 3910 раз)

Олег Мельников

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Полгода назад при посещении села зашел на братскую могилу. Сфотографировал список и уже дома распечатав их заметил повпадения фамилий и инициалов. Заинтересовался, не ошибка ли здесь. Ранее этим вопросом не интересовался и считал, там все правильно на братских могилах. Ан нет! В настоящее время имею на руках учетную карточку захоронения (1702 чел.) Много ошибок в списке. Отвратительный по качеству документ. Есть данные КП Калужской области (цифра огульная - 2963 чел.), но нет самого списка захороненных. Качество - ноль. Приступил к составлению своего списка по данным ОБД Мемориал (только). Сейчас в моем списке 2600 чел. и думаю цифра подойдет к 4000. Необходима помощь по вторичным перезахоронениям (кроме указанных данных в учетной карточке захоронения) и по работе поисковых отрядов по могиле. Если кто принимал участие в данной работе на этой могиле сообщите, пожалуйста.   
« Последнее редактирование: 15 Августа 2013, 17:20:10 от Sobkor »
Записан

Олег Мельников

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Приступил к размещению материала в Википедии. Набрать Братская могила (с. Уколица). Цифра будет за 5000. Думаю, года через два завершу список, после согласования с авторами Книгой Памяти Калужской области. Книга Памяти Калужской области (т. 17) дописались, что с одной братской могилы (20 человек по Мемориалу) один военнослужащий числиться в одном захоронении, другой в другом, а остальных 18 военнослужащих вообще нет нигде. 70 лет мира...
« Последнее редактирование: 15 Августа 2013, 17:20:38 от Sobkor »
Записан

Павел Курлов

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 85
Олег, разыскиваю могилу ст.л-та Алтунина Семёна Тихоновича, зам.ком-ра роты 1180сп 350сд, убитого 7 июля 1942г. близ новая деревня, похороненного в с. касьяново, откуда производилось перезахоронение в с. Уколица. Вывод сделан на основании того, что вместе с ним в Касьяново был похоронен л-т Крысов Виктор Иванович и он есть в списках захороненых в с. Уколица, а вот Алтунина нет на плитах. Но если Крысова перезахоронили из касьяново, то ведь должны были и Алтунина перезахоронить?!
Записан

Олег Мельников

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Олег, разыскиваю могилу ст.л-та Алтунина Семёна Тихоновича, зам.ком-ра роты 1180сп 350сд, убитого 7 июля 1942г. близ новая деревня, похороненного в с. касьяново, откуда производилось перезахоронение в с. Уколица. Вывод сделан на основании того, что вместе с ним в Касьяново был похоронен л-т Крысов Виктор Иванович и он есть в списках захороненых в с. Уколица, а вот Алтунина нет на плитах. Но если Крысова перезахоронили из касьяново, то ведь должны были и Алтунина перезахоронить?!
По нему пока нечего не могу сказать. До этого захоронения руки не дошли. Не проверено около 700 человек с Уколицы. Статью порезали в Википедии. Теперь предстоит перевод обратно. Знаю точно, что л-т Крысов Виктор Иванович увековечен за № 640 в Уколице. Все запутали. Понятно будет когда восстановлю положение братских могил по состоянию на июль 1943 года. Кто и где с кем лежал. А теперь по Уколице. Реально живет человек 200 или меньше в сел. Администрации нет в селе. Есть представитель села в органах власти. В районе я надеюсь приступили к составлению паспортов захоронения до 01.01.2015 (поручения Президента РФ июль 2012).
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »