Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Запорожская область, Михайловский район, Тимошовка  (Прочитано 26952 раз)

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Уважаемые коллеги!
Попробую здесь открыть мини-форум для всех интересующихся событиями и имеющих интересы в этой области Украины, а не только по вышеуказанному населенному пункту. Совсем недавно на форуме был вопрос, есть ли у нас кто из Запорожья. Несколько таковых участников я знаю.
Меня лично интересует, есть ли в Тимошовке памятник погибшим во время Великой Отечественной войны. Бои там происходили и в августе-сентябре 1941 года, свидетелем которых был мой отец, и в 1943-м. Обнаружить сведения и/или фото памятника в Сети не удалось. Ближайший памятник, о котором я знаю, находится на станции Пришиб. Между тем возле  Тимошовки в начале октября 1941 года на полях боев остались незахороненными сотни бойцов РККА, которые после занятия села румынской армией были местными жителями преданы земле в окопах, воронках и в противотанковом рве, который в августе среди многих односельчан рыл и мой отец. Было ли после войны перезахоронение останков, выяснить мне пока не удалось. Буду благодарен за любые подсказки. Ищу также фотографии вышеупомянутого противотанкового рва и в целом самой Тимошовки, поселка Хортица в городе Запорожье довоенных и военных лет, сведения о литературе, описывющей события тех лет в области.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

БСЛ

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Живу в 30км от Тимошовки и в ближайшее время могу поехать и узнать о памятнике.Наверное он есть,бои были ожесточённые и ров переходил из рук в руки несколько раз.В боевых документах 18А за сентябрь 41г есть донесения о боях в районе с Воробьевка,Тимошовка и М.Белозерка.Эти села находятся рядом,вдоль противотанкового рва.Были ли перезахоронения сказать не могу,но если они и были то думаю много бойцов ещё остались на полях.Фото рва наверное не найти.Он был 7м ширина по верху,глубина 3м и по дну 4м ширина.Проходил от плавней,сейчас рн г Днепрорудный и до молочного озера, сейчас лиман Молочный.По сезону с товаришем поедим с поисковыми работами.Если есть какие документы,фото,карты прошу прислать или дать ссылку.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Здравствуйте, БСЛ!
Спасибо за отклик. Фото рва нашел в одной из книг историка Исаева о тех сражениях. К сожалению, у отца никаких фотографий нет, остались только воспоминания. Пока удалось найти лишь одного товарища отца по тем событиям, но живет он теперь в Донецкой области. Пожалуй, самое подробное описание тех событий в книге воспоминаний командира 4-й (горно)стрелковой дивизии Рослого, но там тоже нет никаких карт.
Насчет карт попробуем еще уточнить.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Глава из книги И.П.Рослого "Последний привал - в Берлине" "На мелитопольском рубеже" здесь:
http://militera.lib.ru/memo/russian/rosliy_ii/02.html
Написал Вам личное сообщение.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Уважаемый Виталий!
Примите благодарность моего отца за разысканного Вами в Тимошовке, ныне здравствующего односельчанина бати Чуйкова Петра Ивановича, 1926 г.р., также угнанного в Германию в 1943 году, перенесшем все тяготы рабства и вернувшемся после войны на Родину, в том числе на малую.
Отец уже пишет в Тимошовку письмо.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

БСЛ

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Добрый день!Мне и самому приятно,что смог помочь вашему отцу.Дай бог ему здоровья.Ближе к весне поеду снова в Тимошовку.Поговорю с Петром Ивановичем,постараюсь вывезти его к самому рву,а вдруг,что вспомнит.Свяжусь с ПО Бастион может что прояснят.Они летом работали по Б.Белозёрке и Каменке,но в основном по 43-44г.Генадий,может отец помнит где был участок рва незакончен(вырыт всего на один метр)По донесениям это в р-не урочища Зелёный Гай и до отметки 80.Спросил у Петра Ивановича он не помнит,говорит Зелёный Гай это наверно село было, ближе к Белозёрке.По моим прикидам урЗелёный гай 2-3 км на запод от Тимошовки.С ув Виталий.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Виталий! Поскольку я сам пользуюсь вот такой картой
http://uamaps.com/zaporozhskaya/mikhaylovskiy/timoshovka/
то предполагаю, что Зеленый Гай тот самый, который от Б.Белозерки вниз ниже Чкалов. А Соловки, похоже, теперь названы на этой карте по-другому.
Отца сегодня насчет противотанкового рва запрошу. Но откуда у Вас такая информация, что он был НЕ закончен? Может, немцы-саперы или после оккупации румыны подрывали?
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev

Виталий, вот у ребят есть немецкая карта. Напишите - может ответят.
http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?p=708110
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2010, 16:07:21 от Геннадий Кушелев »
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

БСЛ

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Здесь прочитал.   Главкому Юго-Западным направлением
          Первое. 49 ак пр-ка частями 91, 1 и 4 гсд немцев в течение последних дней наступал на фронте 18 А и в частности участке М. Белозерка, Тимошевка.
          Второе. Участок обороны М. Белозерка, Тимошевка прикрываясь труднодоступным противотанковым рвом (ширина по верху 7 м, по дну 3 м, глубина 4 м) и тремя сборными железобетонными ДОТ, посаженными за рвом в 400-600 м по сторонам дороги М. Белозерка, Михайловка.
          Местность впереди рва на участке Ульяновка, Зеленый Гай открытая, слегка пересеченная. В М. Белозерка значительная растительность и наличие неглубоких балок способствует скрытому накапливанию пр-ка. На участке отм. 80, Зеленый Гай. противотанковый ров не закончен, отрыт на глубину 1 м.
          Третье. Участок М. Белозерка, Тимошевка оборонялся частями 130 сд, усиленной 220 сп 4 сд. В результате боев с 21.9 пр-ку силою до 2-х пп (1 гсд) удалось вклиниться на глубину 500-800 м в наше расположение в направлениях М. Белозерка, Михайловка и Зеленый Гай, Тимошевка и овладеть тремя ДОТ восточнее М. Белозерка.
          Бои в р-не М. Белозерка, Тимошевка носили исключительно ожесточенный характер и сопровождались неоднократными контратаками обеих сторон.
          К исходу 24.9 в результате контратак частей 130 сд при поддержи авиации и артиллерии, пр-к отброшен за противотанковый ров у отм. 80, но продолжает удерживаться на участке Зеленый Гай и в одном из ДОТ у М. Белозерка.
          В боях 20-24.9 на этом участке пр-к понес большие потери – до 1500 человек убитыми.
          Противотанковый ров на протяжении до 1 км завален трупами немцев.
          Четвертое. Не позже 25.9 командарму 18 приказано окончательно ликвидировать пр-ка, вклинившеюся в расположение нашей обороны и восстановить положение.

Нр 0069/оп 25 сентября 1941 г.

Командующий Южфронтом
Рябышев    
Член Военного совета
Запорожец

Наштаюжфронта
Антонов


Записан

БСЛ

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10

Виталий, вот у ребят есть немецкая карта. Напишите - может ответят.
http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?p=708110
                                                                                                                     Там американская карта.У меня такая есть.На ней нет малых населённых пунктов,а так названия ещё старые.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Виталий!
Отец о Зеленом Гае не помнит. Насчет того, что противотанковый ров был где-то не закончен или недостаточной глубины, вполне допускает. Но с западной стороны Тимошовки (а их дом был крайним на окраине села) ров был отрыт полностью. С большими потерями немцев в тех боях согласен; их кладбище после отступления наших войск было от Тимошовки ЗА противотанковым рвом. Возможно, что урочище искомое было в районе цигильни примерно в 2-2,5 км на север от Тимошовки.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

БСЛ

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
         

Боевые действияГлавная
Июнь-сентябрь 1941 года
Боевые донесения18-22 июня 1941 года
Июнь 1941 года
Июль 1941 года
Август 1941 года
Сентябрь 1941 года
Октябрь 1941 года
Ноябрь 1941 года
Декабрь 1941 года
Донесения 1942 года
Донесения 1943 года
Донесения 1944 года
Донесения 1945 года
ДокументыДовоенные директивы
Сводки СовИнформБюро 
Уставы, инструкции
Личные документы
Письма с фронта (новое)
Боевые документы 
Лица принятые Сталиным 
Совнарком 1940 год
Совнарком 1941 год
Приказы НКО за 1941 год
Приказы НКО за 1942 год
Приказы НКО за 1943 год
Приказы НКО за 1944 год
Приказы НКО за 1945 год
КартыВоенные карты 1941 года
ДополнениеБиблиотека (новое)
Военные песни
Тексты песен
Кинохроника
Плакаты
Глоссарий

--------------------------------------------------------------------------------





 Боевые донесения, разведсводки и приказы за 21 сентября 1941 года 
Доклад
командира 73-го отдельного танкового батальона
помощнику командующего войсками Южного фронта
по танковым войскам
о боевых действиях батальона 20-21 сентября 1941 г.
(3 ноября 1941 г.) 

--------------------------------------------------------------------------------

СЕКРЕТНО 
.  ПОМОЩНИКУ КОМАНДУЮЩЕГО
ЮЖНЫМ ФРОНТОМ ПО ТАНКОВЫМ ВОЙСКАМ
ДОКЛАД
          Настоящим сообщаю, что в результате боев в районе 2 км западнее Томошевка 20-21.9.41 г. рота в составе 14 танков была выведена из строя, 10 подбитых танков остались на поле боя и эвакуировать [их] до сего времени нет возможности, так как танки находятся в расположении противника. 
          Рота танков по приказу командира дивизии была придана командиру 220-го стрелкового полка подполковнику Семенову (полк занимал оборону на участке 2 км западнее Томошевка). Командир роты лейтенант Андреев находился на командном пункте командира полка. В 17.00 20.9.41 г. на правом фланге полка в районе ур. Зеленый Гай под нажимом противника начал беспорядочно отходить левый фланг 130-й стрелковой дивизии. 
          Командир полка подполковник Семенов решил отбросить противника и восстановить положение на фронте. Для этой цели командир полка приказал командиру [танковой] роты атаковать противника взводом в составе 6 танков. Танки атаковали противника без поддержки пехоты и артиллерийского огня. В результате на поле боя в расположении противника осталось 5 танков, а один подбитый танк возвратился на исходное положение. 
          Утром 21.9.41 г. по приказу командира полка и с согласия командира 130-й стрелковой дивизии были направлены в атаку оставшиеся 8 танков в том же направлении и также без поддержки пехоты и артиллерии. В результате атаки на поле боя осталось еще 5 подбитых танков; 3 танка возвратились на исходное положение. Таким образом, 10 танков остались на поле боя подбитыми; экипажи этих танков погибли. 
          Мною были приняты все меры для эвакуации подбитых машин с поля боя. Было выделено 2 трактора «ЧТЗ» и 3 танка под руководством помощника командира батальона по технической части. Ввиду того, что танки находятся в расположении противника и несколько штук в зоне активного обстрела противника, то эвакуировать их невозможно. Я просил командира дивизии оттеснить противника на 400-500 м, а момент эвакуации обеспечить артиллерийским огнем, но ввиду слабых сил на этом участке этого сделать не могли. 
          В ночь на 24.9.41 г. эвакуационной группой была произведена разведка и к утру был эвакуирован один танк. 
          В 8.00 24.9.41 г. после эвакуации одного танка подполковник Семенов приказал немедленно выслать три танка для эвакуация остальных машин. Адъютантом старшим батальона лейтенантом Бадиным было доложено подполковнику Семенову, что эвакуацию производить сейчас нельзя без поддержки пехоты и артиллерийского огня. Подполковник Семенов вторично приказал мне немедленно выслать танки со словами: «Я командир полка, и отвечаю, я командую полком и не мешайте мне, высылайте немедленно танки». 
          После этого был выделен один танк для эвакуации, а два танка были отведены на командный пункт полка. 
          С выходом на командный пункт было обнаружено, что танк, который пошел эвакуировать, был подожжен противником и с поля боя не вернулся. Башенный стрелок и командир машины были обожжены и из танка эвакуировались, а механик-водитель убит. 
          После этого все попытки эвакуировать танки успеха не имели. Эвакуационная группа до сих пор находится в Томошевка. 


Командир 73-го отдельного
танкового батальона
капитан ЛОБЖЕНИДЗЕ 

Военный комиссар 73-го
отдельного танкового батальона
старший политрук КОРЗУН 


Адъютант старший батальона
лейтенант БАДИН 

3 октября 1941 г.
Ф. 228, оп. 3968с, д. 1,
 
 
Записан

БСЛ

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Из донесения видно,что Зелёный гай на правом фланге полка который находился в 2 км западнее Тимошовки.Зелёный гай значит севернее,там где подбитые танки из вспоминаний отца.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Виталий, и один КВ, но не подбитый, завалился в свой же противотанковый ров. Так и лежал до отступления наших и прихода румын.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Карта /Тимошовка - Михайловка/ издания 1991 г, масштаб 1:100 000.
Может лучше , чем спутниковая...

В центре Михайловки и в центре Тимошовки (у больницы)имеется условный значек братской могилы

« Последнее редактирование: 10 Февраля 2010, 21:19:09 от aif »
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

БСЛ

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Нашол свою карту времён ВОВ.она поинтереснее будет.
Записан

БСЛ

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
http://s55.radikal.ru/i149/0906/2d/27531bd72c9f.jpg
Тимошовка.Проверте будет работать.Есть отметка 80 у Шмалькова,естьЗелёный Гай и есть глинарня.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
http://s55.radikal.ru/i149/0906/2d/27531bd72c9f.jpg
Тимошовка.Проверте будет работать.Есть отметка 80 у Шмалькова,естьЗелёный Гай и есть глинарня.
Виталий, спасибо, работает! Поскольку на ней немецкие названия, могу поставить ссылку на немецкие поселения 1941 г. на Украине, найденную сегодня.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

БСЛ

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Давай всё что есть.У меня гдето была и правая половина.Там пришиб был Старобогдановка кусок линии Вотан с расположением позиций и противотанковый ров но уже по 43г.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Давай всё что есть.У меня гдето была и правая половина.Там пришиб был Старобогдановка кусок линии Вотан с расположением позиций и противотанковый ров но уже по 43г.
http://www.vsosnickij.narod.ru/Spisok_Nemetskih_naselennuh_punktov_Ukraina.htm
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen
Страниц: [1] 2 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »