Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Сайт Краеведческого музея города Великие Луки  (Прочитано 7404 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 052
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://luki.ru/news/576279.html

Великолучане вспомнили героев, освободивших Великие Луки в 1941 году

19 июля 2019 г. 20:00
 
Сегодня, 19 июля, в Центре патриотических инициатив имени А. Матросова при краеведческом музее прошло мероприятие, посвященное 78-й годовщине со дня первого освобождения города Великие Луки от немецко-фашистских захватчиков.

.........

Кроме того, зачитали список воинов 1941 года, погибших и пропавших без вести. Память о них была увековечена на плитах Воинского мемориального захоронения в 2017-2018 годах.

Кстати, только лишь благодаря проведенной кропотливой работе на страницах нашего Форума - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=63533.0

многих бойцов и командиров, погибших в боях в июле-августе 1941 в г. Великие Луки и в непосредственной близости от него, удалось достойно увековечить на воинском захоронении г. Великие Луки в 2017-2018 гг.:

Данная тема:

"Забытые" погибшие и пропавшие без вести в Великих Луках, июль-август 1941 г.

Была начата « : 06 Сентябрь 2015, 12:24:23 »

К маю 2018 г., благодаря совместной работе участников нашего Форума во взаимодействии с:
- администрацией Псковской области;
- администрацией г. Великие Луки;
- военкоматом г. Великие Луки;
- Великолукским краеведческим музеем;
- краеведами г. Великие Луки;
- участниками проекта "Лукиград" - https://lukigrad.ru/index.php/mesta/voinskie-memorialy/bratskoe
- участниками форумного сообщества "Мои Великие Луки" - http://myvl.ru/
- участниками проекта "ОБЕЛИСК 60" (Воинские захоронения юга Псковской области 1941-1945) - http://obelisk60.ru/
- неравнодушными гражданами - жителями г. Великие Луки

в списки (с нанесением ФИО на плиты) Мемориального воинского захоронения в г. Великие Луки (Братское кладбище) было добавлено 43 фамилии военнослужащих Красной Армии, погибших при обороне г. Великие Луки в июле-августе 1941 г. Ранее эти имена были "забыты"...

Фамилии увековеченных военнослужащих можно прочитать пройдя вот по этой ссылке - https://lukigrad.ru/index.php/mesta/voinskie-memorialy/bratskoe

Смотреть фотографии плит (стел) под №№ 329  330  331  332   
 
Всем большое спасибо за поддержку, помощь и взаимодействие!!!

Работа по увековечиванию имен военнослужащих, погибших в июле-августе 1941 г. в г. Великие Луки будет продолжена.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2019, 10:39:47 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 052
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW


50 лет назад - 14 августа 1971 г. в г. Великие Луки открылся музей боевой комсомольской славы имени А. Матросова.

Проект здания музея боевой комсомольской славы создан по решению ХV съезда комсомола архитекторами А.Белоконь, В. Брайнос и А.Константиновым. Витражи - художники И. Васнецов и А. Васнецов, Б. Тальберг. Строительство велось на деньги собранные комсомольскими организациями Советского Союза, полученными за работы, выполненные для народного хозяйства, за собранные металлолом и макулатуру

История Музея началась 23 апреля 1968 г., когда был заложен первый камень на месте строительства. В тот же день состоялся торжественный митинг по поводу этого знаменательного события.

Строительство велось на деньги, собранные комсомольскими организациями Советского Союза, полученными за работы, выполненные для народного хозяйства, за собранные металлолом и макулатуру (комсомольские организации школ). Комсомольцы Великих Лук принимали активное участие в процессе строительства.

14 августа 1971 г. музей был торжественно открыт. Первым директором стала учёный и краевед Г. Трофимова, работу над экспозицией будущего музея она начала ещё в 1969 г., когда стройка была ещё на начальном этапе.

Экспозиция была посвящена истории комсомольской организации Псковского края.

В 1990-х гг. по инициативе чиновников Псковской области над зданием музея возникла угроза превращения его в  молодёжную дискотеку или что-то подобное. Однако г. Великие Луки выкупил его у обкома комсомола в муниципальную собственность.

"Вам, героям-комсомольцам пламенных революционных лет, вам, героям-комсомольцам, строителям первых пятилеток, вам, героям-комсомольцам, участникам битвы с фашизмом, вам, совершившим подвиги во имя завоевания социализма.
Мы, ваши потомки, торжественно клянемся достойно пронести славную эстафету героических деяний и подвигов ваших"
- было раньше написано на фасаде здания музея

Теперь этой надписи нет! Видимо, постарался кто-то в свое время в лихие 1990-е, когда собирался "приватизировать" здание....
« Последнее редактирование: 16 Августа 2021, 15:52:14 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 052
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Сегодня, 16 августа 2021 г. г. Великие Луки простился с первым директором музея - Трофимовой Галиной Терентьевной ....



14 августа 2021 г. образование, культура, музейное дело и краеведение г. Великие Луки понесли невосполнимую утрату.
На 81-м году ушла из жизни ТРОФИМОВА Галина Терентьевна, сопредседатель Великолукского городского краеведческого общества, кандидат философских наук, профессор и первый директор Музея боевой комсомольской славы имени Героя Советского Союза А.М. Матросова в 1971-1978 гг.
(ныне - Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Краеведческий музей города Великие Луки»).

http://biblio-vluki.ru/news/ushla-iz-zhizni-trofimova-galina-terent-evna/

Галина Терентьевна родилась 11.04.1941 г. в г. Осташков Калининской (ныне Тверской) области. В 1948 г. семья переехала в г. Великие Луки. По окончании средней школы поступила в Великолукский государственный педагогический институт на историко-филологический факультет, который с отличием окончила в 1963 г. После окончания института работала в школах Островско­го и Невельского районов.

В качестве инструктора Псковско­го областного комитета комсомола занималась сбором мате­риалов и подготовкой первой экспозиции Музея боевой комсомольской славы имени Героя Советского Союза А.М. Матросова. 14 августа 1971 г. музей был торжественно открыт, а Г.Т. Трофимова назначена его первым директором.

В 1978 г. перешла на работу в Великолукский сельскохозяйственный институт (ныне академия), где защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата фило­софских наук (1986 г.), шесть лет возглавляла кафедру социально-гуманитарных наук (1992-1998 гг.). Под руководством доктора наук, профессора В.П. Спасова принимала участие, в качестве его заместителя, в созда­нии первого в городе негосударственного высшего учебного заведения – Великолукского филиала Современного гуманитарного института (ныне академии) г. Москвы. В 1998 г. Г.Т. Трофимовой было присвоено ученое зва­ние профессора по специальности «Теория и методика про­фессионального образования».

С 2002 г. по 2007 г. – заведующая кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин, член Ученого совета Великолукской государственной академии физической культуры и спорта. С 2007 г. по 2017 г. – профессор кафедры. Г.Т. Трофимова проводила большую учебную и учебно-методическую работу, являлась автором ряда учебно-методических статей и пособий, проводила серьезную научно-исследовательскую работу, участвуя в научно-практических конференциях разного уровня, являясь автором ряда научных статей, материалов для энциклопедий, справочных изданий. Г.Т. Трофимова – заместитель главного редактора «Энциклопедии физической культуры и спорта Псковской области», в которой впервые на региональном уровне представлен материал о становлении и развитии физической культуры и спорта на Псковщине.

Г.Т. Трофимова проводила большую общественную работу. По ее инициативе и при поддержке Администрации города, Комитета культуры в ноябре 1992 г. было создано Великолукское городское краеведческое общество. Общество объединяет исследователей истории и культуры родного края уже более 25 лет. Все эти годы краеведческое общество в качестве председателя (сопредседателя) бессменно возглавляла Г.Т. Трофимова. Являлась членом Союза краеведов России, выполняла обязанности заместителя председателя Псковского регионального отделения Союза краеведов России.

По инициативе Г.Т. Трофимовой и краеведов прошли конференции, посвященные юбилейным датам Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне, истории Великих Лук на рубеже веков, 835-летию, 840-летию, 845-летию, 850-летию города, 15-летию Краеведческого общества, 60-летию высшего образования в Великих Луках, памяти братьев Семевских. Выпущены сборники материалов конференций.

Г.Т. Трофимова являлась заместителем председателя Научно-методического совета Псковского регионального общественного учреждения «Псковская энциклопедия», заместителем главного редактора редакционного совета «Псковской энциклопедии». Великолукские краеведы под ее руководством приняли самое активное участие в подготовке двух изданий «Псковской энциклопедии».

Г.Т. Трофимова в качестве редактора активно сотрудничала с еженедельником «Стерх-Луки», на страницах которого в течение ряда лет ежемесячно выходило приложение – историческая газета «Великолукские были». При поддержке генерального директора Издательского дома «Стерх» (г. Псков) было осуществлено два издания «Великолукских былей (очерки и документы по истории края)».

Г.Т. Трофимова являлась главным редактором краеведческого альманаха «Великолукский вестник», членом редколлегии муниципального издательского проекта «Великолукская книга», членом Общественного совета по вопросам историко-культурного наследия при Комитете культуры Администрации г. Великие Луки.

Г.Т. Трофимова – лауреат премии Администрации Псковской области в сфере культуры за 2016 и 2020 гг.

За научную и общественную работу по пропаганде истории и культуры Великолукского края Г.Т. Трофимовой было при­своено звание члена-корреспондента Международной акаде­мии информатизации.

Г.Т. Трофимова пользовалась заслуженным уважением у научно-педагогической, музейной и краеведческой общественности города, области и страны. Ее трудовой путь и общественная работа отмечены многочисленными благодарностями, грамотами и почетными знаками, в том числе «За активную работу в комсомоле», «Почетным знаком ДОСААФ СССР», Памятной медалью Центрального штаба Всесоюзного похода комсомольцев и молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа, Памятным знаком ЦК ВЛКСМ «50 лет с именем В.И.Ленина», медалью «Ветеран труда Российской Федерации», Благодарственными письмами Псковской городской думы, Администрации города Великие Луки, Благодарностью Министерства науки и образования Российской Федерации, Благодарностью Главы города Великие Луки, Всероссийским дипломом Фэйр Плэй («Честная игра») Олимпийского комитета России, Почетной грамотой Союза краеведов России, памятной медалью «55 лет Кургану Дружбы», памятной медалью «Великие Луки – город воинской славы» и др.

Г.Т. Трофимова внесла значительный личный вклад в развитие образования, культуры, музейного дела, краеведения и сохранения культурного наследия города Великие Луки.

Память о Галине Терентьевне Трофимовой навсегда сохранится в сердцах ее коллег, друзей, единомышленников и учеников.

Прощание состоится 16 августа в 14.00 ч. в ритуальном зале по адресу: г. Великие Луки, ул. Ставского, 70.


Великолукское городское краеведческое общество

Общественный совет по вопросам историко-культурного наследия

Белюков Д.А., Ковалева Г.В.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2021, 19:32:53 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 052
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://vlukicultura.ru/organisation/kraevedcheskiy-muzey-goroda-velikie-luki

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Краеведческий музей города Великие Луки»

Руководитель: Каменская Наталия Николаевна

Адрес: 182112, г. Великие Луки, пл. А. Матросова, д.1

Телефоны: 8(81153) 7-27-11, факс: 7-29-62

Адрес электронной почты: muzeum.vl@mail.ru

Сайт: https://muzeumvl.ru/

Страничка в Instagram: https://www.instagram.com/muzeum_vl/

Группа в ВК: https://vk.com/vlmuzeum


В состав Краеведческого музея г. Великие Луки входят два структурных подразделения:

Центр патриотических инициатив имени Александра Матросова (пл. А. Матросова, д. 1).

Заведующая Центром патриотических инициатив Кондратович Елена Павловна.

Главный хранитель — Габиева Тамара Владимировна


Мемориальный дом-музей академика И. М. Виноградова (ул. Ставского, д. 48)

Руководитель структурного подразделения "Мемориальный дом-музей академика И.М.Виноградова"Бобкина Татьяна Геннадьевна

Телефон: 8(81153) 7-38-36;

e-mail: museumimv1891@mail.ru

Группа в ВК: https://vk.com/museumimv


В фондах краеведческого музея хранится свыше 40 тыс. предметов, среди них — предметы археологии, нумизматики, этнографии, документы и фотографии, коллекция оружия и др. Ежегодно музей пополняется новыми экспонатами.

Здание краеведческого музея имеет 3 экспозиционно-выставочных зала.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »