Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Северная Осетия - Алания, н.п. Урикау...  (Прочитано 6886 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Из досье газеты «На рубежах Родины»

Сохранение историко-культурного наследия

НА МАРШРУТАХ ДВИЖЕНИЯ ПОГРАНИЧНЫХ НАРЯДОВ
Пограничное отделение (застава) в н.п. Урикау расположено в Куртатинском ущелье горной Осетии. Административно-жилой комплекс отделения сдан в эксплуатацию 24 марта 2006 года, и по праву является визитной карточкой одноименного населенного пункта. Комплекс включает в себя административное здание, жилой дом, боксы для хранения и ремонта автомобильной техники, питомник и вольеры для служебных собак, конюшню.
Такие условия положительно сказались на несении службы по охране вверенного участка государственной границы. По итогам оперативно-служебной деятельности за истекший год коллектив погранотделения в числе лучших среди подразделений Пограничного управления ФСБ России по РСО-Алания.
Отрадно отметить, что в зоне ответственности погранотделения в н.п. Урикау сохранилось много памятников далекого прошлого – оборонительные и культовые сооружения, катакомбные могильники и склепы, а также памятники и обелиски, воздвигнутые горцами в прошлом столетии, увековечивающие память погибших при защите Отечества.
Один из них, памятник воинам-куртатинцам, изваянный скульптором Даурбеком Цораевым в 1970 году на народные пожертвования, находится в сотне метров от погранотделения. На небольшом холме стройный красавец конь под седлом низко опустил голову, оплакивая павшего в бою наездника. Вдали от родины сложил свою голову джигит-куртатинец, и могила его неизвестна. А ведь таких воинов-куртатинцев, не вернувшихся с полей Великой Отечественной войны, более двухсот! Их имена высечены у подножия памятника. В скорбном списке и два Героя Советского Союза - генерал-майор Цаликов К. А. и полковник Кцоев П. Н.
Поэтому необычно и волнующе наблюдать со стороны, когда к боевому бронзовому коню подъезжает пограничный конный наряд, чтобы минутой молчания почтить память павших воинов-куртатинцев. Нередко в составе пограничных нарядов, на охрану Государственной границы выходят правнуки погибших. Это молодые парни из горных селений Дзивгис, Цимити, Лац, Хидикус, Верхний Фиагдон принятые на военную службу в пограничные органы по контракту. В их семьях бережно хранятся пожелтевшие фотографии предков, защищавших родной край более шестидесяти лет тому назад.
Нет, не прошла пора подвигов. А граница в любое время передний край, ее часовые всегда на линии огня. Для стражей границы в Куртатинском ущелье, в числе которых Александр Гуляев, Максим Ревазов, Эльбрус Кусов, Марат Кудухов, Артур Сланов, Олег Кочиев, Алан Джиоев, Ацамаз Чибиров, Вячеслав Шумилкин, Зорина Макиева и Залина Шарапутдинова Государственная граница - судьба, образ жизни, сама жизнь. Их объединяет любовь к родному краю с неповторимой и многообразной природой, верность воинскому долгу и традициям пограничной службы.
Куртатинскому ущелью присущи особая красота и неповторимость. На маршруте следования пограничного наряда перед селением Дзивгис есть одно из маленьких природных чудес. Клокочущий далеко внизу Фиагдон пробил в хребте узкую, словно после удара меча щель. В этой огромной расщелине, прикрывая ее от скалы до скалы, застрелял невесть откуда сорвавшийся огромный валун, поросший несколькими деревцами и кустами. Под ним с ревом, покрытый вздымающейся пеной, несется Фиагдон.
На участке службы нарядов находится мезолитическая стоянка Шау-лагат, аланский катакомбный могильник, святилища связанные с языческими и христианскими культами, родовые оборонительные башни и ниже по ущелью - остатки оборонительной стены протяженностью 335 метров. Сейчас от нее остались лишь фрагменты. К сожалению, все эти уникальные памятники подвергались разрушению не только природой, но и “самодеятельными археологами”. С введением пограничной зоны на данной территории грабительские раскопки практически сходят на нет. Все объекты археологического наследия взяты пограничниками на учет. В материалах представленных им Управлением охраны историко-культурным наследием республики представлены описания памятников, их местонахождение, датировка, техническое состояние, площади и координаты углов повторных точек охранных зон, а также многое другое. И результат не замедлил сказаться.
Остерегаясь зеленых фуражек, любители легкой наживы не рискуют приближаться к заброшенной боевой башне «Талахановых» у селения Цимита. Это сооружение интересно высеченным на ней графическим рисунком - петрогрифом. Второй петрогриф, изображающий схематичные фигуры людей и какого-то животного между ними, выбит на одном из склепов близ горного села Цимити.
«Археологи» хорошо уяснили, что застав их на месте совершения преступления, пограничники без колебаний передадут их для разбирательства в правоохранительные органы. Сотрудники прокуратуры квалифицируют подобные действия «археологов»по статье 243 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за уничтожение или повреждение памятников истории и культуры, а так же по статье 164, определяющей ответственность за хищение предметов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, тем самым, усилив категорию тяжести преступления. Прецеденты уже были.
Обязанность каждого патриота нашей страны - заботиться о сохранении исторического и культурного наследия. Пример в этом подают сотрудники пограничной службы. Лишь общими усилиями можно сохранить нашим потомкам, завещанное предкам.
Григорий ЗУЕВИЧ.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Северная Осетия - Алания, н.п. Урикау...
« Reply #3 : 15 Апреля 2011, 10:21:44 »
Из досье журнала МВД России «Полиция России»

«ЧЕРНЫЕ» АРХЕОЛОГИИ СЮДА НЕ СУЮТСЯ
Пограничное отделение (застава) «Урикау» расположено в Куртатинском ущелье горной Осетии. По итогам оперативно-служебной деятельности за 2010 год оно в числе лучших среди подразделений Пограничного управления ФСБ России по Республике Северная Осетия - Алания.
Достопримечательность этих мест - множество памятников культурного наследия горцев: оборонительные и культовые сооружения, катакомбные могильники и склепы, а также памятники и обелиски, увековечивающие память советских и российских воинов, погибших при защите Отечества.
Остерегаясь «зеленых фуражек», работающих на правоохранительной ниве в тесном взаимодействии с местной полицией, «черные» археологи не рискуют сюда соваться. Знают: неминуемо будут взяты с поличным с последующей передачей в руки правосудия. А прецеденты тому, поясним, уже были и немало!..
Григорий ЗУЕВИЧ.


Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Северная Осетия - Алания, н.п. Урикау...
« Reply #4 : 15 Апреля 2011, 21:51:57 »
Уважаемый Юрий Петрович!
Спасибо за приведённую здесь фотографию памятника в Куртаинском ущелье!
Он производит ещё большее впечатление, когда смотришь на коня сбоку и пониже памятника.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Dervish

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 344
  • Сергей Петрович
Re: Северная Осетия - Алания, н.п. Урикау...
« Reply #5 : 24 Августа 2011, 06:00:36 »
Кстати, в расположенном совсем рядом поселке Верхний Фиагдон в годы войны располагался госпиталь.

В Северной Осетии нашли останки 18 красноармейцев
26 марта 2010

Его величество Случай помог патриотической молодежи Северной Осетии найти захоронение красноармейцев.
- Год тому назад мы занимались раскопками в районе села Эльхотова, - говорит председатель осетинской поисковой организации "Харон" Алан Татаров. - Здесь я встретил девушку, которая мне рассказала о Мадине Дулаевой. Она якобы знала место захоронения советских воинов, погибших в декабре 1942 года. Приехав в поселок Фиагдон, я разыскал драгоценного свидетеля исторического события. Мадина Дулаева показала нам место. Запомнила она братскую могилу потому, что сама хоронила умерших солдат, когда в 12-летнем возрасте работала в госпитале санитаркой. Дулаева и задолго до нашей встречи неоднократно обращалась в военные комиссариаты с информацией о забытом всеми захоронении. Это было еще в советское время. Но военные чиновники пропускали ее рассказ мимо ушей. Дело в том, что в архивах информации об этом госпитале не было. Офицеры в военкоматах крутили пальцами у виска: мерещится что-то бабуле. А Дулаева принимала трагедии военного лихолетья очень близко к сердцу. Она настрого завещала своей невестке:
- Позаботься обязательно о безымянно похороненных здесь воинах. Если я умру раньше, пусть кто-нибудь потом достанет их кости и сообщит о могиле родным.

Дулаева рассказала, что при захоронении к груди умершим прикладывали медальоны.
- У них был строгий приказ - хоронить солдат вместе с капсулами, в которых находились написанные на бумаге полные данные на этих людей, - продолжает Татаров.

Госпиталь в Фиагдоне был практически тыловым. Никаких сражений на близлежащей территории не проходило.

- Поисковики сначала не очень верили в вероятность находки, - замечает командир отряда. - Однако действительность в очередной раз преподнесла нам сюрприз. Мы копнули у здания бывшей школы, в которой, по рассказу Дулаевой, находился госпиталь, и сразу наткнулись на кости. Значит, в войну там был фронтовой госпиталь, а в мирное время - школа. От учебного заведения остались лишь развалины. Среди них мы и откопали в одной яме восемь останков, во второй - десять. Дулаева и говорила о примерно двадцати похороненных здесь солдатах. Поразительная память!

Как только в горах Куртатинского ущелья прекратятся осадки, поисковики планируют провести эксгумацию останков бойцов, чтобы установить их имена и сообщить родственникам.

"Комсомольская правда в Ставрополе"
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Северная Осетия - Алания, н.п. Урикау...
« Reply #6 : 24 Августа 2011, 10:43:06 »
Несложный поиск приводит на список потерь 57 осбр, возможно именно бойцы этой бригады были похоронены там..

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/002/058-0018001-0823/00000103.jpg&id=53053617&id=53053617&id1=eb7a4536ec74bbf188ee58d725f4077a
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/002/058-0018001-0823/00000105.jpg&id=53053619&id=53053619&id1=af82a550b0275c9301a2fd3044a96b3a
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/002/058-0018001-0823/00000106.jpg&id=53053620&id=53053620&id1=74fb24efc162bc6a8e0abfcba694ac3b
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/002/058-0018001-0823/00000107.jpg&id=53053621&id=53053621&id1=97aca8aa324495344feb16bce82706c6
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/002/058-0018001-0823/00000108.jpg&id=53053622&id=53053622&id1=5ef969714b434c1ceb41b8f183941d21
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/002/058-0018001-0823/00000109.jpg&id=53053623&id=53053623&id1=ff21fdaceec9026283cd3ec8f3121cec
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/002/058-0018001-0823/00000110.jpg&id=53053624&id=53053624&id1=7a12c267a98e9c2d4644289cf30a1638
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/002/058-0018001-0823/00000111.jpg&id=53053625&id=53053625&id1=2423fa78a3b6f48c97647282f3a0ed01

или более оформленное - http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/002/058-0018001-0823/00000116.jpg&id=53053630&id=53053630&id1=9cf864cc498a29f654a242e3057d723a

также смотреть выборочно другие донесения бригады
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/002/058-0018001-0823/00000106.jpg&id=53053620&id=53053620&id1=74fb24efc162bc6a8e0abfcba694ac3b
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/002/058-0018001-0823/00000069.jpg&id=53053583&id=53053583&id1=04c648f6d920193af88488d09a4227ee

попутно установлены два почтовых адреса частей бригады, откуда высылались извещения - ДКА, ппс 1615, часть 019 и часть 241. Здесь - http://kluchnik-v.narod.ru/KP-03/00002.htm - пока отсутствует.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/002/058-0818883-1451/00000135.jpg&id=52240168&id=52240168&id1=88b00360cb623fc350fab5dcd50ae04b

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/001/058-0018001-0080/00000205.JPG&id=6211997&id=6211997&id1=961831a6d8ce3fea7af4297e1ee60fb5
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/001/058-0018001-0080/00000206.JPG&id=6211999&id=6211999&id1=dbaed335e0e17ea33899275ee5c41dfc


Официальный сайт школы посёлка
ВЕРХНИЙ ФИАГДОН
http://v-fiagdon.mwport.ru/Default.aspx?tabid=2908

но об истории ВОВ пока там ничего нет..


Необходима работа в ЦАМО по этой бригаде, возможно, будет дополнительная информация о том, куда направлялись раненые, т.к. об умерших бригада почти не имела сведений..
Записан

Dervish

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 344
  • Сергей Петрович
Re: Северная Осетия - Алания, н.п. Урикау...
« Reply #7 : 24 Августа 2011, 19:52:41 »
Несложный поиск приводит на список потерь 57 осбр, возможно именно бойцы этой бригады были похоронены там..

Сергеич, маленькая ошибка: в Боевых донесениях упоминается о селении Фиагдон.
Оно расположено на равнине.
В теме речь о селении (сейчас поселке) Верхний Фиагдон, расположенном в горах. 
« Последнее редактирование: 24 Августа 2011, 19:58:15 от Dervish »
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Северная Осетия - Алания, н.п. Урикау...
« Reply #8 : 24 Августа 2011, 20:23:50 »

Сергеич, маленькая ошибка: в Боевых донесениях упоминается о селении Фиагдон.
Оно расположено на равнине.
В теме речь о селении (сейчас поселке) Верхний Фиагдон, расположенном в горах. 
да обшибся  >:(
пост выделю отдельно в другую тему... Будем думать..
Записан

Dervish

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 344
  • Сергей Петрович
Re: Северная Осетия - Алания, н.п. Урикау...
« Reply #9 : 25 Августа 2011, 05:04:34 »
да обшибся  >:( пост выделю отдельно в другую тему... Будем думать..
В Осетии и окрестностях достаточно много одноименных населенных пунктов.
Например есть Малгобек и в Осетии, и в Ингушетии.
А могилы тут (и безымянные захоронения) сплошь и рядом.

По Верхнему Фиагдону. В 1942 году саперами через горы была проложена рокада, соединяющая Военно-Грузинскую и Военно-Осетинскую дороги. Проходила рокада аккурат через Верхний Фиагдон. Кроме того, туда могли доставляться раненные бойцы из с.Дзуарикау, закрывающее вход в Куртатинское ущелье. 
Записан

Dervish

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 344
  • Сергей Петрович
Re: Северная Осетия - Алания, н.п. Урикау...
« Reply #10 : 25 Августа 2011, 07:11:46 »
Несложный поиск приводит на список потерь 57 осбр, возможно именно бойцы этой бригады были похоронены там...

Не знаю точно, или нет, но судя по всему вход в Куртатинское ущелье "запирала" 351 стрелковая дивизия, сформированная в Грузии в августе 1942 г.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Северная Осетия - Алания, н.п. Урикау...
« Reply #11 : 25 Августа 2011, 10:09:36 »
В с.Дзуарикау есть воинские захоронения ?
Записан

Dervish

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 344
  • Сергей Петрович
Re: Северная Осетия - Алания, н.п. Урикау...
« Reply #12 : 25 Августа 2011, 15:10:20 »
В самом Дзаурикау есть знаменитый Памятник братьям Газдановым, посвященный семи братьям Газдановым - Магомеду, Дзарахмату, Хаджисмелу, Махарбеку, Созрыко, Шамилю, и Хасанбеку, отдавшим свою жизнь за Родину в годы Великой Отечественной войны.
По воинским захоронениям еще плотно не занимался, но вдоль дороги Владикавказ - Алагир они есть почти на каждом километре....
Записан

Dervish

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 344
  • Сергей Петрович
Re: Северная Осетия - Алания, н.п. Урикау...
« Reply #13 : 25 Августа 2011, 15:17:11 »
Судя по ОБД есть захоронение 42 воинов в самом селе.
Однако по захоронениям в Северной Осетии по ОБД одна тенденция: списки якобы прилагаются, но списков нет...
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Северная Осетия - Алания, н.п. Урикау...
« Reply #14 : 25 Августа 2011, 15:48:30 »
надо определить ближайший госпиталь к искомому..В каких близь лежащих н.п. точно установлено расположение госпиталей.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »