Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Полковник Козлов Пётр Сергеевич, 1905 г.р.  (Прочитано 91582 раз)

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Ольга,
 а Вы запросите саксонцев, из какого архива документы на Козлова.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Ольга!
Не подбирайте знакомые названия, а пытайтесь прочесть то, что написано по буквам! Тогда у вас не будет ни Голицыно, ни Тарутино...
Там написано Tolutscheno.
C уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Летнаб

  • Горячее сердце, холодная голова, чистые руки
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
  • Сухарев Александр Юрьевич
Цитировать
У меня просьба: поделитесь, пожалуйста, адресом Красного Креста Америки. Я нашла два адреса Красного Креста (один с сайта Красного Креста), но электронные письма не были доставлены.

Попробуйте заполнить вот эту форму на официальном сайте Американского Красного Креста:

http://www.redcross.org/contact-us/international-reconnecting-families-inquiry-form
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Что меня пока более занимает в судьбе полковника, так это места его нахождения в плену после 20 октября 1941 года до регистрации в шталаге 367 Ченстохова. Момент регистрации в последнем предположительно конец сентября 1942 года, судя по его лагерному номеру 09333. Вместе с ним в одном "десятке" номеров в Ченстохове
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272026022&page=1
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272010925
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272162865

Как видим, все попали в плен не ранее 1 сентября 1942 года.
Осторожно предположу, что полковник Козлов мог находиться в особом лагере для высших советских офицеров в Виннице, а оттуда отправлен в шталаг 367.
В офлаге XIII D при работах в рабочей команде 10217 Нюрнберг находился под надзором
Landesschützen-Bataillon 820
"Feldpostnummern: keine ermittelt
Das Landesschützen-Bataillon XX/XIII wurde bei der Mobilmachung am 26. August 1939 in Tachau, im Wehrkreis XIII, aufgestellt. Eine Kompanie vom Bataillon wurde in Mies, ebenfalls Wehrkreis XIII, aufgestellt. Das Bataillon gliederte sich anfangs in die 77. bis 80. Kompanie. Ab Ende Oktober 1939 unterstand das Bataillon der Division z.b.V. 413. Am 1. April 1940 wurde das Bataillon in Landesschützen-Bataillon 820 umbenannt. Das Bataillon blieb weiter der Division z.b.V. 413 unterstellt. Es war jetzt in Schwabach, ebenfalls Wehrkreis XIII, stationiert. Ab 1943 wurde das Bataillon in Nürnberg, ebenfalls Wehrkreis XIII, stationiert. Ab 1944 wurde das Bataillon in Lauf an der Pegnitz, ebenfalls Wehrkreis XIII, eingesetzt. Dort wurde das Bataillon dem Kommandeur der Kriegsgefangenen XIII unterstellt."
http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gliederungen/LandschtzBat/LandschtzBat820-R.htm
Изучение его немецких документов продолжаю.
 
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Ольга,
я имею в виду протокол(ы) допроса полковника немцами. Вполне возможно, он (документ) преспокойненько лежит в BA-MA и ждет своего первооткрывателя.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Уважаемая Ольга, добрый вечер!

После передачи полковника Козлова П.С. гестапо из офлага XIII D (62) его должны были отправить в к/ц Флоссенбюрг. Искали ли Вы уже в мемориале Флоссенбюрг следы его пребывания?

С уважением,
Татьяна
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Ольга, пожалуйста, подождите немного с запросом. Я попозже попытаюсь сформулировать свои соображения по этому поводу и мы сможем вместе подумать (на Ваше усмотрение, конечно), что именно написать в мемориал.

С уважением,
Татьяна
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Варвара Леонидовна размещала недавно ссылку на Книгу регистрации смертей концентрационного лагеря Флоссенбюрг

http://www.gedenkstaette-flossenbuerg.de/index.php?id=316&L=4#c3197

Если в поисковое поле Имя забить "P", в поисковое поле Фамилия - Ko, и в поле Год рождения - 1905, то в результате появится вот такая информация:


Pjotr Koslow
рожденный:
3.9.1905
погибший:
1.1943 Konzentrationslager Flossenbürg

Здесь обращает на себя внимание некоторое сходство даты рождения с датой, указанной вот здесь

http://forumimage.ru/show/103890994

а также отсутствие номера узника. То есть Козлова Петра в концлагере не регистрировали, а это может говорить о том, что привезли его туда с целью экзекуции и запись эта - как раз из Книги экзекуции. Вообще-то в оригинале МОЖЕТ быть (сужу по Книге экзекуций к/ц Маутхаузен) указано место рождения, которое по каким-то причинам (неразборчивая запись, неуверенность в правильности трактовки написания и боязнь критики со стороны общественности) не было внесено в электронную базу данных. Оригинала у нас нет, поэтому довольствуемся тем, что есть. Ищем экзекутированных (расстрелянных, скорее всего) с похожими данными. Для этого воспользуемся опцией уже не Поиск, но Имена, и введем в поисковое поле (начиная с года) День ?? Месяц 1 Год 1943.

В результате появятся вот эти имена:

Iwan Iwanowitsch Grigorew
Ewgenij Filippowitsch Ilin
Pjotr Koslow
Pawlo Tychonowytsch Myronenko
Aleksandr Nowgorow
Iwan Presnjakow

Тех, у которых есть отчество, видимо, в мемориале уже идентифицировали. Проверьте по ОБД Мемориал - их передали гестапо из офлага XIII D в декабре 1942 г.
Неустановленный мемориалом Иван Пресняков 1893 г.р. наверняка будет генерал-майором Иваном Андреевичем Пресняковым (обратите внимание в легком расхождении дня рождения, но вообще-то для концлагерей это нормально)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8F%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

Александра Новгорова не нашла. А Козлов Петр, исходя из общей картины, вполне может быть полковником Козловым Петром Сергеевичем.

Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Александра Новгорова не нашла. А Козлов Петр, исходя из общей картины, вполне может быть полковником Козловым Петром Сергеевичем.
Страшно всё это......
Если честно, то была какая-то надежда, что выжил.

Ольга, здравствуйте!

С запросом ничего страшного, можно потом и переспросить. В идеале было бы замечательно получить сканы записей о смерти всех вышеназванных погибших и самим их прочитать.

Мне жаль, что я отнимаю у Вас надежду на то, что Козлов П.С. выжил, но, если Вы хотите доказать, что он не предатель, то лучше так, с расстрелом немцами.

У меня еще один вопрос. Вы дважды обращались в поисковую службу Бад Арользен? Они перскарту полковника Козлова изучали? Переданные гестапо офицеры должны были некоторое время содержаться в тюрьме г.Нюрнберг, прежде чем их отправили в концлагерь. И эти тюремные записи про узников частично сохранились, например, запись о пребывании в тюрьме генерала Карбышева Д.М. несколькими месяцами позже Не хотите спросить в Бад Арользен, не сохранились ли у них документы узников тюрьмы Нюрнберг за декабрь 1942 г.?
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
А может быть Александр Новгоров это некий Александр Невзоров ??

Новгоров, какая-то нетипичная фамилия, по моему мнению...

Сергей Сергеевич вот такое предположение выдвинул

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=504658283
Записан

Caesar-79

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441
  • Щербина Юрий Викторович
Ещё из вариантов Nowgorodow.
И наверное перенесите этот поиск в новую тему?
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Ещё из вариантов Nowgorodow.
И наверное перенесите этот поиск в новую тему?

Юрий Викторович, куда ж переносить будем? Это одна взаимосвязанная история. Некий Козлов Петр, родившийся 3 сентября 1905 г. - это нет никто, хуже будет только Иванов Иван без даты и места рождения. А вот Козлов Петр, у которого известны товарищи - это уже другое. Они друг друга идентифицируют, все вместе. Например, по карте Мироненко (и Ильина) видно, что в декабре 1942 г. в офлаге работало с проверкой гестапо

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272079228&page=2

Мироненко передали гестапо 4 декабря 1942 г. И 4 декабря, как рассказывает Ольга, в офлаг вернули Козлова. Почему? Да кто-то (не обязательно эти двое) назвал на допросе его имя.

А вообще мне все равно, пусть хозяйка темы тут распоряжается.

Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна

Конечно, я напишу в Бад Арользен, спрошу про узников. Но это будет пятый или шестой запрос (в прошлом году обращалась, не указав возраст родственников) - не пошлют?..
С уважением, Ольга.

Ольга, официально не пошлют, а что про себя скажут, Вы не услышите)) В общем-то эта информация многого к судьбе Козлова не добавит, так что решайте сами, конечно.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
Ну вот и лицевая сторона одной из зеленых карт появилась.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Летнаб

  • Горячее сердце, холодная голова, чистые руки
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
  • Сухарев Александр Юрьевич
Уважаемая Ольга!

Следуя подсказке уважаемой Варвары Леонидовны

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=67984.msg425880#msg425880

я бы попросил всю имеющуюся документацию на полковника Козлова.

Я сегодня запрос по одному интересующему человеку, также погибшему во Флоссенбюрге в декабре 1942 года, делал через форму на сайте:

http://kzgedenkstaette.no-ip.biz:1080/users/register

В ответ на e-mail, указанный при заполнении, прислали анкету-запрос с введенными мною данными, которую надо подписать и отправить обратно на сайт.

P. S. Запрос делал на английском.
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Ольга, добрый вечер!

Я писала вчера, что у Козлова Петра, погибшего в к/ц Флоссенбюрг, нет номера узника. Мои умозаключения были основаны на знании документации к/ц Маутхаузен. Думаю, что во Флоссенбюрге было то же самое. Так вот, если там было то же самое, то записи в Книге экзекуции (и параллельно еще в Книге регистрации смертей) с этими куцыми данными - это и есть вся документация (не путать с теми, кто был зарегистрирован в концлагере). У тех, что с отчеством, вместо номера узника  - офлаговские номера. Это уже идентифицированные с помощью ОБД Мемориал люди, мне это знакомо. Одна запись о смерти - это не доказательство (разве что будет место рождения указано), нужна общая картина. И мемориал мог бы предоставить именно ее, а не документы, чуда от них не нужно ожидать. Конечно, может быть такое, что выводы мои в корне неверны, но вообще-то я так не думаю. Однако, спросим. Если Вы немного подождете, то я попытаюсь сформулировать, что написала бы в мемориал я.

С уважением,
Татьяна
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Ольга, добрый день!

Я бы, наверное, составила запрос вот таким образом. Вы можете написать как угодно, это просто информация к размышлению. Посоветовала бы отправить на русском, чтобы при переводе на английский а затем на немецкий ничего не потерялось.

Уважаемые сотрудники мемориала,

я пытаюсь установить судьбу брата моего деда полковника Козлова Петра Сергеевича, 1905 г.р., попавшего в плен в 1941 г. Согласно его персональной карты (см. вложенный файл) 18 декабря 1942 г. он был передан гестапо из офлага XIII D (62). Возможно, гестапо Нюрнберг-Фюрт отправило его затем в к/ц Флоссенбюрг. На сайте Вашего мемориала, действительно, есть запись, позволяющая предположить, что это – мой родственник:

Pjotr Koslow
рожденный:
3.9.1905
погибший:
1.1943 Konzentrationslager Flossenbürg

Однако, нет места рождения, а день рождения чуть отличается от указанного в перскарте. Не затруднит ли Вас сверить эту запись с оригиналом? Могу ли я как возможная родственница получить скан этой записи из Книги регистрации смертей?

Также я обратила внимание на некоторых других узников с похожими данными (нет номера узника к/ц Флоссенбюрг и датой смерти указан ?? январь 1943 г.). Всего их таких шесть:

Iwan Iwanowitsch Grigorew
Ewgenij Filippowitsch Ilin
Pjotr Koslow
Pawlo Tychonowytsch Myronenko
Aleksandr Nowgorow
Iwan Presnjakow

Григорьев, Ильин и Мироненко – офицеры, переданные гестапо из офлага XIII D (62) в декабре 1942 г. Иван Пресняков  - это генерал-майор Пресняков Иван Андреевич, документы о пленении которого находятся в РГВА, но, к сожалению, недоступны широкой общественности

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=80202602

Фамилия Новгоров у русских не встречается, скорее всего, она была прочитана неверно (я могу попробовать прочитать ее в рукописном варианте и сообщить Вам о найденном человеке).  На первый взгляд это – одна группа офицеров, которые в одно время были переданы гестапо из одного и того же лагеря и которые в одно время и погибли. Полковник Козлов П.С. очень логично вписывается в эту группу. В связи с этим хотела бы узнать Ваше мнение по высказанным мной соображениям. Есть ли какое-то обстоятельство, однозначно говорящее о том, что Козлов Петр НЕ МОЖЕТ быть полковником Козловым Петром? Известны ли какие-то детали  гибели Козлова (группы)?

С уважением,



Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Ольга, очень-очень рада, что Ваш поиск увенчался успехом! Сколько же на полковника Козлова П.С. обвинений понавешали ... Пожалуйста, постарайтесь прочитать и фамилию того последнего неидентифицированного. Про запрещение передачи сведений третьим лицам осведомлена, сама всегда в таком положении. Но если что, мы рядом  :)
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
В немецкой персональной карте полковника Козлова его дата рождения 15 сентября 1915 года. "Червячок сомнения" относительно Петра Козлова из Флоссенбюрга.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
Полковник в 26 лет (в 1941 году)?
Полагаю, что в перскарте в дате рождения описка.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 17   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »