Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Сницер Серафим Авксентьевич, 1907 г.р.  (Прочитано 5568 раз)

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна




С 4 декабря 1942 г. в тюрьме г.Нюрнберг. 9 февраля отправлен в к/ц Флоссенбюрг. Официально не был зарегистрирован там и мемориал считает, что он был расстрелян в феврале 1943 г.

Фамилия   Сницер   
Имя   Серафим   
Отчество   Авксентьевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1907   
Место рождения   Украинская ССР, Одесская обл.   
Последнее место службы   411 сд   
Воинское звание   полковой комиссар   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.__.1942   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   33   
Номер описи источника информации   11458   
Номер дела источника информации   675

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74852963

Фамилия   Сницер   
Имя   Серафим   
Отчество   Авксентович   
Дата рождения/Возраст   10.04.1907   
Место рождения   Ульяновка   
Лагерный номер   7990   
Дата пленения   27.05.1942   
Место пленения   Савинка   
Лагерь   офлаг XIII D (62)   
Судьба   передан гестапо/СД   
Последнее место службы   411 сд   
Воинское звание   полковой комиссар   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   Картотека военнопленных офицеров

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272199929



« Последнее редактирование: 27 Июля 2016, 10:51:11 от Tanjuka »
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Сницер Серафим Авксентьевич, 1907 г.р.
« Reply #1 : 26 Июля 2016, 14:23:54 »
Один наш форумчанин, с которым я заочно знакома не один год, прислал мне ссылки на Генеалогический форум ВГД и сообщения, связанные с героем моей именной темы.

elenavolchenko
Начинающий
Сообщений: 31
Регистрация: 31 янв. 2015
Рейтинг: 5

   
16 февраля 2015 19:59
Сницер Серафим Авксентович 1907гр полк. комиссар. Из списка пленных. Как я могу проследить его путь? Пол года я пыталась зарегистрироваться на форуме, я не смогу найти Приказы об исключении из списков.
Помогите, пожалуйста, и, если сможете сегодня, завтра нотариус приедет заверять мамину доверенность на меня. Смотрите 16 февраля 17.36
(чуть выше)



http://forum.vgd.ru/post/188/6461/p1870613.htm

И

AnnaLibra
Новичок
Днепропетровск
Сообщений: 7
Регистрация: 2 мар. 2014
Рейтинг: 0

   
4 марта 2014 4:46
Ampel, похоже мы с Вами отдаленные родственники!!!!!
Мой прапрадед Сницер Серафим Авксентьевич 10.04.1907 г.р. родился в Ульяновске Балтского уезда Подольской губернии на Украине, что известно из документов http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272199929 , а также от его первой жены дочери Сницер Людмилы Серафимовны(проживают в Запорожье). Моя бабушка Сницер Татьяна Серафимовна- дочь от второй жены (женился в Евпатории в военные годы). Родство подтверждает очень близкое проживание на Украине и, что главное, Сницер Серафим, полк комиссар 411сд 6 армии, был призван Пензенским облвоенкаматом! http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74852963 Долгое время не могли понять почему Пензенский и вот нашла Ваш рассказ!!! Очень хотелось бы узнать как звали Вашего прапрадеда и прадеда, если знаете, поскольку он скорей всего, Ваш прапрадед - отец Авксентия Сницера и брат Авксентия - Ваша линия Сницер Петр! И вообще все, что знаете о семье, фото, если есть. Я пришлю Вам завтра в личку фото Сницера Серафима, может есть схожесть, моя бабушка очень на отца похожа. Также особо интересует национальность первых, наших общих, Сницеров. Есть подозрение, что они таки из Польши приехали?


http://forum.vgd.ru/1254/35090/10.htm?a=stdforum_view&o=

Если в наших рядах есть кто-то, зарегистрованный на том форуме, подскажите, пожалуйста, тем обращающимся заглянуть к нам и -  есть есть такое желание - связаться со мной. Спасибо!
« Последнее редактирование: 27 Июля 2016, 10:51:33 от Tanjuka »
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 046
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Сницер Серафим Авксентьевич, 1907 г.р.
« Reply #2 : 26 Июля 2016, 14:57:19 »
Один ,,,,, Спасибо!

Татьяна Николаевна, приветствую Вас!
Надеюсь, Ваш посыл и просьбу услышат родственники этого политработника, обязательно отзовутся и свяжутся с Вами! Буду очень рад, если это произойдет в ближайшее время.
В свою очередь хотел бы высказаться мимоходом в отношении генеалогического форума ВГД. Также пытался в свое время зарегистрироваться на этой площадке, так как хотел воспользоваться ее возможностями в поиске тех или иных персоналий (меня интересующих). Но, в последующем, не получив достаточного ответного содержания от кого-бы-то-ни-было, понял, что активно я там не буду "работать". Еще мне не нравится интерфейс ВГД, цвет фона страницы зачем-то зеленый, я понимаю, что это успокаивающий цвет, стены там покрасить или еще что..., но в моем понимании читать и впитывать информацию лучше черным на белом, нежели на каком-либо цветном фоне... плюс у них каждый раз при переходе на новую страницу (окно) вверху висит-появляется "шапка" с некой главной информацией, которая тоже мешает-отвлекает-и т.д ... Не знаю как кому, но и "дерево поиска" этого ресурса также желает быть лучше, нежели оно сейчас, вернее, я даже не заморачивался его изучать, так как понял, что это "не мой ресурс"...))) Но, иногда, вот инфо с него, оказывается "выстреливает", помогает...
Прошу прощения, что немного не по теме. Но захотелось высказаться... Удачи в поиске всем нам!!!
« Последнее редактирование: 27 Июля 2016, 10:51:49 от Tanjuka »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Marat13

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 870
Re: Сницер Серафим Авксентьевич, 1907 г.р.
« Reply #3 : 26 Июля 2016, 15:26:59 »
4 марта 2014 4:46
Ampel, похоже мы с Вами отдаленные родственники!!!!!
Мой прапрадед Сницер Серафим Авксентьевич 10.04.1907 г.р. родился в Ульяновске Балтского уезда Подольской губернии на Украине, что известно из документов http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272199929 , а также от его первой жены дочери Сницер Людмилы Серафимовны(проживают в Запорожье). Моя бабушка Сницер Татьяна Серафимовна- дочь от второй жены (женился в Евпатории в военные годы). Родство подтверждает очень близкое проживание на Украине и, что главное, Сницер Серафим, полк комиссар 411сд 6 армии, был призван Пензенским облвоенкаматом! http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74852963 Долгое время не могли понять почему Пензенский и вот нашла Ваш рассказ!!! Очень хотелось бы узнать как звали Вашего прапрадеда и прадеда, если знаете, поскольку он скорей всего, Ваш прапрадед - отец Авксентия Сницера и брат Авксентия - Ваша линия Сницер Петр! И вообще все, что знаете о семье, фото, если есть. Я пришлю Вам завтра в личку фото Сницера Серафима, может есть схожесть, моя бабушка очень на отца похожа. Также особо интересует национальность первых, наших общих, Сницеров. Есть подозрение, что они таки из Польши приехали? [/i]
http://forum.vgd.ru/1254/35090/10.htm?a=stdforum_view&o=
Если в наших рядах есть кто-то, зарегистрованный на том форуме, подскажите, пожалуйста, тем обращающимся заглянуть к нам и -  есть есть такое желание - связаться со мной. Спасибо!

Вот здесь ещё есть информация, но она за  2012 год:

http://szo.spr.ru/forum_vyvod.php?id_tema=2057463

Цитировать
Разыскиваю детей или внуков Песочина М. А. Мой папа, Сницер Серафим, воевал за Родину вместе с Михаилом Александровичем. У меня сохранились фото и вырезки из газет их обоих. Может это будет интересно. Просьба помочь в поисках.

Сницер Людмила Серафимовна

КОММЕНТАРИИ
1. Здравствуйте, Людмила Серафимовна. Уточните, пожалуйста, полные данные Вашего отца, Сницера Серафима. Мы являемся родственниками Сницера Серафима Константиновича, 10.04.1907 г. р., ур. Одесской области (жена Сницер Е. П., ст. Белинская, Пензенской обл.), полкового комиссара 411 стрелковой дивизии 689 полка, Юго-Западного фронта (ранее доцент истории), пропавшего без вести под г. Харьков, с. Саве (и)нцы, в 1942 г. Однако, в архиве ЦАМО за записью под номером 74852963, наш родственник, Сницер Серафим, 1907 г. р., записан с отчеством Авксентьевич, а не Константинович. Его отец - Сницер Авксентий (указан и адрес его отца: Чкаловская обл., Павловский р-н, Поволжье). Все остальные данные совпадают. Вероятно, речь идет об одном и том же человеке, но с ошибкой в отчестве. Мы располагаем данными о дальнейшей судьбе Сницера Серафима. Ниже ссылка на книгу Василия Гроссмана "Годы войны":
"Командир дивизии полковник Песочин - толстый, большой. Комиссар дивизии - Серафим Сницер толстый, большой. Сницер до войны - лектор ЦКП (БУ) по международным вопросам. Оба большие остряки".
Огромная просьба к Вам, связаться с нами по эл. почте: cat0790@mail.ru для уточнения любых данных о Сницере Серафиме и выяснении судьбы его отца, матери, жены и потомков. Хотелось бы увидеть его фотографии, хотя бы в виде скана по электронке. В ответ мы предоставим Вам всю имеющуюся у нас документальную информацию (из немецких архивов) о его дальнейшей судьбе. Украина, г. Днепропетровск. С уважением, Дмитрий, Татьяна.
Дмитрий   2012-10-22 01:51
2. Можно связаться с нами по телефону в Украине, в г. Днепропетровске: 056-729-18-43 Дмитрий, Татьяна. Очень ждем от Вас контакта.
Дмитрий, Татьяна   2013-02-03 16:54

« Последнее редактирование: 27 Июля 2016, 10:51:58 от Tanjuka »
Записан

Marat13

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 870
« Последнее редактирование: 27 Июля 2016, 10:52:14 от Tanjuka »
Записан

Marat13

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 870
Re: Сницер Серафим Авксентьевич, 1907 г.р.
« Reply #5 : 26 Июля 2016, 15:55:14 »

http://szo.spr.ru/forum_vyvod.php?id_tema=2057463

Вероятно, речь идет об одном и том же человеке, но с ошибкой в отчестве. Мы располагаем данными о дальнейшей судьбе Сницера Серафима. Ниже ссылка на книгу Василия Гроссмана "Годы войны":
"Командир дивизии полковник Песочин - толстый, большой. Комиссар дивизии - Серафим Сницер толстый, большой. Сницер до войны - лектор ЦКП (БУ) по международным вопросам. Оба большие остряки".

http://thelib.ru/books/grossman_vasiliy_semenovich/gody_voyny-read-24.html 

Василий Семенович Гроссман. Годы войны

Цитировать
4. Записная книжка

   Юго-Западный фронт. Зима 1941/42 гг.
   В ладанке убитого лейтенанта Мирошникова запись: «Тот, кто осмелится изъять содержимое медальона, того прошу направить это по адресу. „Сыны мои, я на том свете, и вас зову к себе, но прежде за кровь мою отомстите врагу. Вперед к победе и вы, друзья, за Родину, за славные сталинские дела“».
   Командир дивизии Лазько и его жена Софья Ефимовна. Ночь. Жарко. Натопленная изба. Я и Буковский входим после долгой ночной, холодной дороги. Лазько — большой, пухлый. Она — брюнетка, крошечного роста, быстрая, властная. Оба чрезвычайно гостеприимные. Огромная домашняя еда вареники, пирожки, соления. Пока моемся, смываем водой мороз, Лазько держит белое холстинное полотенце, расшитое украинским узором. Начштаба дивизии Поляк. До войны ответственный работник Наркоминдела. Грубый и угрюмый человек.
   Залиман. Ночь. Метель. Машины, пушки. Едут молча. На развилке сиплый голос: «Эй, где дорога на Берлин?» Хохот.
   Видна с пригорка немецкая контратака. Пробегут несколько шагов и лягут. Фигурка машет руками: офицер. Еще несколько шагов вперед, метнулись назад… Опять фигурка машет руками, и снова несколько шагов, заметались, сорвалась контратака.
   Исполнение желаний. Только немцы группкой соберутся — бац, снаряд! это Морозов. Только скопление — эх, разогнать бы, бац, снаряд — мы даже подскакиваем. Это наводчик Морозов.
   Как занимали Залиман. Только немцы хотели делать перегруппировку (одни вышли из Залимана, а вторые не успели зайти), как мы заскочили. И только три раненых. А так бы пришлось потерять тысячи людей — у них там проволока, доты, дзоты, бетон, рвы, в блиндажах камины, как в квартирках — кафелем обложены. Разведка наша хороша — как донесли про это дело, все точно оказалось, как будто сами строили.
   На КП полка. Савинцы. Пустая изба. Немцы вывезли все: стулья, кровати, табуреты, даже веник прихватили, пригодится в блиндаже. Командир дивизии полковник Песочин — толстый, большой. Комиссар дивизии — Серафим Сницер толстый, большой. Песочин, видно, из интеллигентов, говорят, однако, что бьет подчиненных по лицу кулаком. Бил редактора дивизионной газеты. Сницер до войны — лектор ЦКП(БУ) по международным вопросам. Оба большие остряки. Они все время смеются друг над другом и все время оберегают друг друга от простуды. Кутают один другого, застегивают воротники шинелей. Шутки все время. Бьет тяжелая артиллерия немцев. «Почему не уничтожите?» — спрашивает Песочин. «Трудно нащупать», — отвечает веселый лейтенант артиллерист по фамилии Москвич. «Конечно, баб щупать легче», — говорит Сницер. На Москвиче белый халат — он как молодой доктор.
   Трудность артиллерии: бой в селе — все перемешалось. Одна хата наша, другая их. Как тут использовать мощные огневые средства.
   Приезд замкомандующего армией генерала Москаленко. Лестница начальников, длинна она. Нелегко по ней ходить.
   Шутки. «Все толстеете, майор Костюков». «Соревнуюсь со старшим начальником». Комиссар дивизии: «Уверен, вы победите в этом соревновании». «Никак нет, у меня стабилизация наступила в 1936 году». «У вас все толстые в полку». «Много для немцев чести заставить нас похудеть».
   Бой по телефону. Артиллеристы, огневики, управленцы.
   Дух армии — великая и неуловимая сила. Она реальность.
   Обращение Гитлера к войскам: «Ни шагу назад с завоеванной территории». Приказ зачитали и заставили расписаться. Пленные говорят: «Нам зачли смертный приговор, мы в нем расписались».
   Четвертая батарея. Командир Гаврилов. НП в ста метрах от противника, бьет в упор по врагу. В бою уничтожили до батальона немцев. Особенно отличилось орудие Поскребалина — прямые попадания в доты.
   Обед для начальства в штабе полка. «Повар, сколько же вы лепили такие маленькие пельмени?» — «Начал лепить, когда он пикировал — не дает лепить, гад». Во время обеда вбегает капитан: «Разрешите доложить: замечено до трехсот автоматчиков». Сницер, разливая водку: «Xa-xa-xal Делите на десять»....
  ...Сницер говорит по телефону: «Вы уже завтракали, видно, не доходит по фитилю». «Ага, вот теперь дошло по фитилю».
   Деревенский мальчик отправился в разведку и, придя поздно вечером домой, сказал стоявшему на постое командиру полка, что выследил немцев. Сиплым голосом проговорил: «Дайте водки, замерз». Командир полка, ужинавший в это время, всполошился, захлопотал: «Ваня, водки выпей, Ваня, курочки». Он выпил, закусил курочкой и стал рассказывать. В это время пришла мать и жестоко выпорола разведчика. Оказывается, он никуда не ходил, все выдумал.
   Обращение Гитлера: «Мои солдаты! Я требую, чтобы вы не отступили ни на шаг с завоеванной вашей кровью земли. Пусть пожары русских деревень, освещая пути подхода резервов, вселяют в них дух бодрости. Мои солдаты, я сделал все для вас, теперь сделайте то, что в ваших силах, для меня». (Со слов военнопленного.)
   Из письма немецкого солдата: «Не беспокойся и не огорчайся, так как чем раньше я буду под землей, тем больше мучений я себе сэкономлю».
   Из письма немецкой девушки: «Я постепенно схожу с ума, вернись, мой любимый. Надеюсь, что ты выживешь, потому что иначе для меня война проиграна. Прощай, мое сокровище, прощай, Мицци».
   Из письма: «Часто мы думаем — ну, теперь Россия должна капитулировать, но, увы, эти безграмотные люди слишком тупы, чтобы это понять».
   Из письма: «У нас теперь есть русские пленные, но, поверь мне, если бы население могло действовать по своему усмотрению, ни один из этой сволочи не остался бы в живых».
   Из письма: «С питанием у нас неплохо: вчера закололи свинью в 150 кг на семь человек, натопили 30 килограммов сала».
   Из письма: «Мы варим галушки. Сперва мы положили слишком много муки, потом слишком много картофеля. Всего сделали 47 штук, для троих достаточно. Теперь я варю капусту и яблоки. Не знаю, как удастся, во всяком случае, без косточек. Мы все забираем у населения. Некогда писать, все время варим. Так приятно в армии! Нас четверо, мы зарезали себе свинку. Я здесь нашел массу меда, как раз то, что мне нужно».
   Из письма: «Здесь ты могла бы узнать, что такое жуть. При малейшем шорохе я нажимаю на спусковой курок и сноп трассирующих пуль вырывается из пулемета».
   Тема — немцы в деревне. Девушки. Немцы-постояльцы гадят на простыни, не хотят по нужде выходить даже в сени. Бой. Раненый старик с палкой.
   Песочин лупит командиров. Комиссар дивизии полковой комиссар Серафим Сницер лупит политруков. Каждый бьет по своей линии. Оба огромные, массивные, с толстыми пухлыми кулаками. На обоих дела в армейской парткомиссии, они дают обещания, но как пьяницы не могут удержаться, каждый раз срываются. Вчера Сницер отлупил танкиста, с которым поссорился из-за трофеев.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2016, 10:52:24 от Tanjuka »
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Сницер Серафим Авксентьевич, 1907 г.р.
« Reply #6 : 26 Июля 2016, 17:28:37 »

С 4 декабря 1942 г. в тюрьме г.Нюрнберг. 9 февраля отправлен в к/ц Флоссенбюрг. Официально не был зарегистрирован там и мемориал считает, что он был расстрелян в феврале 1943 г.


Татьяна Николаевна, приветствую! Факт смерти подтверждаются воспоминаниями Эрусте: "

« Последнее редактирование: 27 Июля 2016, 10:52:58 от Tanjuka »
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Сницер Серафим Авксентьевич, 1907 г.р.
« Reply #7 : 26 Июля 2016, 19:08:08 »
Было бы неплохо, подсказать товарищам из Флоссенбюрга
что, если быть до конца перфекционистами с налетом немецкой педантичности, то и бригадного комиссара (по идее = генерал-майор) Шеффера (Шефера) Бориса Ивановича необходимо также внести (добавить) в список старших офицеров, размещенный на этой мемориальной доске... ведь так?? Но надо уточнять, так ли это на самом деле - погиб ли Шефер в Флоссенбюрге или нет??

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9389687

Информация из приказа об исключении из списков
Фамилия   Шефер   
Имя   Борис   
Отчество   Иванович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1903   
Последнее место службы   6 А   
Воинское звание   бриг. комиссар   
Причина выбытия   погиб   
Дата выбытия   25.05.1942

Шефер Борис Иванович, кстати и как мы видим, до сих пор !!! согласно данным ОБД числится погибшим (убитым) ?? 25.05.1942 г. Неясны также обстоятельства и место гибели...??

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1670881

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Шефер   
Имя   Борис   
Отчество   Иванович   
Последнее место службы   ДонФ   
Воинское звание   бриг. комиссар   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   25.05.1942
Андрей Анатольевич, добрый вечер!

До Шеф(ф)ера в тюремной книге - пока? - не добралась. Сергей Сергеевич заинтриговал и забежал вперед  с неким куцым отрывком неизвестно откуда :) Расстрелянными в феврале числятся Орлов, Шуляк и Сницер - ВСЁ. По-моему, на всех них уже есть именные темы.

По поводу того, чтобы "подсказать товарищам из Флоссенбюрга" - про Гулого уже подсказала, обсуждаем теперь - "товарищи" в шоке ... Тем временем и Ульянов туда же добавился. Мне так кажется, что тюремную книгу Нюрнберга никто особо тщательно не прорабатывал и некоторые записи о "русских офицерах" затерялись. А так как они не были зарегистрированы и были сразу же расстреляны, то Гулый, Ульянов (и кто еще?) находились до сей поры в забвении. Надеюсь, что я смогу это изменить.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2016, 10:39:49 от murylev »
Записан

Ольга Семёнова

  • Ольга Васильевна
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • ИЗ ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ
Re: Сницер Серафим Авксентьевич, 1907 г.р.
« Reply #8 : 26 Июля 2016, 19:47:47 »
Уважаемый Сергей Сергеевич!
Дайте, пожалуйста, ссылку на воспоминания Эрусте, если можно - он один из выживших, отправленных в гестапо 18 декабря 1942 года.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2016, 10:54:47 от Tanjuka »
Записан
Полковник Козлов Пётр Сергеевич (передан гестапо, расстрелян в концлагере - пропал без вести)
http://www.proza.ru/2016/05/05/1356

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Сницер Серафим Авксентьевич, 1907 г.р.
« Reply #9 : 26 Июля 2016, 20:48:42 »
Присоединяюсь к просьбе Ольги! Тема о майоре Эрусте у нас  здесь

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=68594.0
« Последнее редактирование: 27 Июля 2016, 10:54:37 от Tanjuka »
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
« Последнее редактирование: 27 Июля 2016, 10:54:27 от Tanjuka »
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 046
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Сницер Серафим Авксентьевич, 1907 г.р.
« Reply #11 : 27 Июля 2016, 08:20:11 »
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65352229

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Сницер   
Имя   Серафим   
Отчество   Авксентьевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1907   
Место рождения   Одесская обл.   
Дата и место призыва   __.__.1935   
Последнее место службы   гл. полит. упр. ркка   
Воинское звание   полковой комиссар   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.__.1942

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1050239168

Информация из Книги Памяти
Фамилия   Сницер   
Имя   Серафим   
Отчество   Авксентьевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1907   
Место рождения Украина, Одесская область
Место призыва Каменский РВК
Воинское звание/должность комиссар ???
Дата выбытия   __.__.1942   
Причина выбытия пропал без вести
Название источника информации   Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 7
« Последнее редактирование: 31 Августа 2019, 19:45:24 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 046
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Сницер Серафим Авксентьевич, 1907 г.р.
« Reply #12 : 27 Июля 2016, 10:49:57 »
http://militera.lib.ru/periodic/1/abc/0_27291.html

Военно-исторический журнал № 7, 1993 г.

ИЗ ФОНДОВ ВОЕННЫХ АРХИВОВ

ВОСПОМИНАНИЯ майора Р.Г. Эрусте о генерал-майоре С.Е. Данилове (Нюрнбергская тюрьма, концлагерь Флёссенбург с 24.1.1942 г. по 1.3.1944 г.) В  тексте также содержится информация и о других плененных генералах, политработниках и офицерах.

Стр. 27-34

"...Через несколько дней их увезли неизвестно куда. Из камеры опять сделали выборку. Отделили бригадного комиссара Шеффера [5], полковых комиссаров Орлова [6] и Сницера [7] . Тяжело писать, что мы переживали, когда их перевели в отдельную камеру, но что должны были переживать они? Да. Это были прежние, настоящие большевики, готовые ко всему. Нельзя без восхищения вспоминать этих людей. Сами находясь на грани смерти, зная, что идут туда быстрее остальных, сколько сил находили они подбадривать еще нас. Тюремщики удивлялись их стойкости...

...Несколько дней спустя после нашего прибытия через двор лагеря прямо в арест были проведены бригадный комиссар Шеффер, полковые комиссары Орлов и Сницер. Утром следующего дня стало известно, что они расстреляны и трупы отправлены в крематорий..."


Примечания:

7 - Сницер Серафим Авксентьевич - батальонный комиссар, с 18.09.1941 г. - старший батальонный комиссар, военный комиссар 97 сд (16.07.1941 - 14.10.1941). С 10.03.1942 г. полковой комиссар - военный комиссар 411 сд 6-й армии (14.10.1941 - 25.05.1942). Пленен противником в мае 1942 г. в ходе Харьковской наступательной операции. Погиб в концлагере Флессенбург в мае 1943 г.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2019, 22:08:45 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 046
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Сницер Серафим Авксентьевич, 1907 г.р.
« Reply #14 : 29 Июля 2016, 13:40:13 »
По тексту ниже следующего отрывка из книги Решина Е.Г. - полковой комиссар Сницер Серафим Авксентьевич, 1907 г.р. - проходит как полковой комиссар Снитцарь С.А....


Странно, что полковник Григорьев И.И. не проходит в ОБД больше нигде...?? кроме как в данных о военнопленных = персональная карта...

Из книги Решина Е.Г. "Генерал Карбышев"

http://www.molodguard.ru/heroes19.htm

   Одну команду в 600 человек гитлеровцы отправили в город Райсепдорф, вторую - 2000 пленных - в Нюрнберг.
   В сентябре из того же лагеря была отправлена рабочая команда № 10113. Она состояла почти полностью из советских старших офицеров. Среди них полковник П. Ф. Сухаревич, много политработников: бригадный комиссар Григорьев-Перельман, полковые комиссары С. А. Снитцарь и Л. С. Николаев и другие сподвижники Д. М. Карбышева по борьбе в Хаммельбурге.
   Хаммельбургский лагерь почти опустел. В лагере остался "обслуживающий персонал" и военнопленные югославы, поляки и французы.
   Тяжело переживал Дмитрий Михайлович расставание с друзьями, особенно с Петром Филипповичем. В самые мрачные дни фашистской неволи в Острув-Мазовецка, Замостье и Хаммельбурге Сухаревич был правой рукой генерала. Прощаясь с Петром Филипповичем, Дмитрий Михайлович крепко обнял его и, не скрывая своего волнения, сказал:
   - Верю, хочу верить, Петр Филиппович, что мы еще встретимся! Час победы скоро пробьет!
   - Я такого же убеждения,- ответил Сухаревич. Команду № 10113 направили в город Регенсбург на Дунае в тяжелый режимный лагерь. Изможденных военнопленных принуждали грузить и выгружать баржи и железнодорожные вагоны в Регенсбургском порту.
   Всю дорогу к порту Сухаревич, Снитцарь и Григорьев Перельман ехали в одном вагоне. В Регенсбурге у причала порта Снитцарь, выбрав удобный момент, обратился к военнопленным:
   - Наша рабочая команда прибыла сюда не покоренными пленниками, а представителями великой партии Ленина.
   Снитцарь сказал, что твердо верит: немецкие коммунисты действуют в подполье, накапливают силы. А закончил словами Карбышева:
   - Плен для советских людей не означает прекращения борьбы. Они ее продолжают и в лютых, даже самых тяжелых условиях.
   Вскоре Снитцарь, Сухаревич, Григорьев-Перельман стали популярными не только среди военнопленных, но и у немецких грузчиков, крановщиков и матросов Регенсбургского порта. Команда № 10113 портила грузы, создавала заторы.
   В конце 1942 года кто-то предал Снитцаря и Григорьева-Перельмана. Их схватили гестаповцы и казнили.


Про Сницера мы уже знаем, он в соседней теме. А вот "бригадный комиссар Григорьев-Перельман" не наш ли полковник Григорьев, в перскарте которого как раз и есть штамп с номером рабочей команды 10113?
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 046
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 046
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Сницер Серафим Авксентьевич, 1907 г.р.
« Reply #16 : 27 Августа 2019, 21:49:17 »
https://ru.stsg.de/cms/node/11118?suchwort=%D1%81%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B5%D1%80&beginn=%D0%9D%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%B2%D1%8B+%D1%84%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B8

Фамилия: Сницер
Имя: Серафим
Отчество: Авксент
Дата рождения: 10.04.1907
Day of death:   
Место рождения: Ульяновка
Национальность: НЕ УКАЗАНО
Identification number: 455211
« Последнее редактирование: 31 Августа 2019, 19:37:58 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 046
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Сницер Серафим Авксентьевич, 1907 г.р.
« Reply #17 : 27 Августа 2019, 21:54:59 »
Как уроженец Одесской области в электронной версии Книги Памяти Украины - https://memory-book.ua/search?s=%D1%81%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B5%D1%80&submit=%D0%98%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%82%D1%8C - полковой комиссар Сницер Серафим Авксентьевич не отражен = НЕ УВЕКОВЕЧЕН!!!
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 046
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Сницер Серафим Авксентьевич, 1907 г.р.
« Reply #18 : 27 Августа 2019, 22:12:19 »
Источник: Руководящий политический состав управлений фронтов, флотов, армий, флотилий, корпусов, дивизий, соединений Военно-Морского Флота и танковых бригад периода Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. Приложение к книге «Военные кадры Советского государства в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» / Гл. упр. кадров МО СССР. — М.: Военная Академия им. М. В. Фрунзе, 1968.





Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 891
  • Борис Петрович
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »