Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Военный некрополь села Борисово Можайского района  (Прочитано 2667 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
У нынешнего села Борисова Можайского района Московской области РФ - несостоявшейся русской столицы под названием Борисов Царёв Городок - очень интересная и древняя история. Но из неё на нашем Форуме я освещу лишь малую часть, относящуюся к периоду 1941 - 1942 годов, в память о событиях которой в Борисове создан целый воинский некрополь из 3 отдельных объектов и их групп.
О них - подробно ниже и с фотографиями.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Перовая группа объектов военного некрополя села Борисово - это объекты, объединённые в мемориал, расположенный в центре села, на месте царского дворца Бориса Годунова на высоком берегу Протвы



Это место сейчас носит название "Расстрельная яма"



- здесь немцы 22.10.1941 расстреляли за одного своего убитого офицера несколько десятков местных жителей, которые ныне упокоились под этим камнем




Рядом с ним, вне пределов Борисовского сельского кладбища - ещё три могилы жертв военных событий 1941 года:







Перед "Расстрельной ямой" - православный памятник погибшим тогда односельчанам:



Продолжение следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Слева от памятника и "Расстрельной ямы" - памятные плиты с именами советских воинов, погибших в районе села Борисово в боях 1941 - 1942 годов:























Всего полностью заполненных именами таких плит 11, на 12-й - пока только 4 имени



, а ещё 3 таких плиты - пустые:



- на них планируется в будущем заносить вновь установленные имена советских воинов, погибших под Борисовым в 1941 - 1942 годах.
Это - кенотаф: символическое захоронение без захоронения фактического.
Продолжение следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сами военные захоронения находятся в другом месте - на так же стоящей над Протвой "Большой горе" - на месте крепости времён Бориса Годунова.
Здесь имеется целый комплекс братских и индивидуальных могил советских воинов, объединённых в ещё один мемориал:



В центре его - обелиск с надписями:
"Вечная слава / героям, / павшим в борьбе / за свободу / и независмость / нашей Родины!"
"Комиссар / 17 полка / Михайлов П.Н.",
"героическим воинам / 32 Краснознаменной / стрелковой дивизии / и их славному комиссару / павшим в битве / за Москвы 1941 - 42 г. / От дружины / 583 школы г.Москвы"









Под этим памятником упокоился военный комиссар 17-го стрелкового полка батальонный комиссар Павел Никифорович Михайлов, погибший в селе Борисово 21.10.1941.
Перед обелиском - две доски с именами лежащих здесь в братских могилах:





Несколько братских захоронений своих памятных досок не имеют, а на других установлены следующие:







Единственное одиночное захоронение в этой группе - могила сержанта пилота 289-го штурмового авиационного полка Николая Георгиевича Мурзина - он погиб в районе села Борисово 09.08.1942 в авиационной катастрофе, на следующий день был похоронен на местном сельском кладбище, а впоследствии перезахоронен здесь, на "Большой горе":





Окончание следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Данную группу захоронений с "Большой горы" в принципе планируется перенести на мемориал к "Расстрельной яме", но ещё один военный памятник в селе Борисово всё равно останется на своём месте.
Это - обелиск на месте гибели комиссара Михайлова и 5 его боевых товарищей





, установленный на месте их героической гибели.
Ныне - это территория частного земельного участка (впрочем, ещё не освоенного его новыми хозяевами), но местные власти планируют проложить к обелиску специальную пешеходную дорожку.
Таков военный некрополь села Борисово Можайского района Московской области.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Немногим больше года назад я писал в этой теме:

Уважаемые коллеги!
Данную группу захоронений с "Большой горы" в принципе планируется перенести на мемориал к "Расстрельной яме", но ещё один военный памятник в селе Борисово всё равно останется на своём месте.
Это - обелиск на месте гибели комиссара Михайлова и 5 его боевых товарищей



, установленный на месте их героической гибели.
Ныне - это территория частного земельного участка (впрочем, ещё не освоенного его новыми хозяевами), но местные власти планируют проложить к обелиску специальную пешеходную дорожку.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

К сожалению, ныне положение дел изменилось и отнюдь не в лучшую сторону, свидетельством чего - сканы приводимых мной ниже документов:





 





Об истории этого памятника:



С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Борьба за сохранение обелиска на самом месте гибели комиссара Михайлова и 5 его боевых товарищей в селе Борисово Можайского района Московской области продолжается, свидетельством чему - следующие документы:







С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »