Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Воинские захоронения Запорожской области  (Прочитано 67727 раз)

doc_by

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 390
Но среди карточек, которые я раньше пересмотрел, конечно выборочно (их всего 400 по поиску дулаг 182 и 1000 по захоронен в Запорожье)... 
Александр, конечно же при поиске по второму предложенному мною Вам варианту БЕЗ ввода номера дулага документов БОЛЕЕ 1000. Ранее ( Дата: Воскресенье, 11 Март 2012, 00.43.54 | Сообщение # 109)я Вам сообщал:
"Чтобы обойти предел в 1000 записей, члените помесячно по датам смерти. Снова не впишетесь - посуточно. Другого оптимального пути нет."

Геннадий,
совет ваш ценный, слов нет. Позволил расширить мне список в 2.5 раза. И без него я никогда бы не нашел этот алгоритм поиска. Согласен. еще раз спасибо. :)
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Уважаемый Александр Анатольевич,

я нашла документ на еще одного умершего в дулаге 182  - на Полякова Михаила Ивановича, который родился в 1908 в Ворошиловграде

http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=25a8d946-548d-4136-afe3-2f0e881d301b

Номер записи    51740909
Фамилия   Поляков
Имя   Михаил
Отчество   Иванович
Дата рождения   __.__.1908
Дата и место призыва   Серговский ГВК, Украинская ССР, Ворошиловградская обл., г. Серго
Последнее место службы   штаб 395 сд
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   12.10.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   818883
Номер дела источника информации   864

Штаб 395 сд - это уже, кажется, поважнее зацепка? Я буду смотреть дальше.

С уважением,

Татьяна
Записан

doc_by

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 390
Татьяна Николаевна,
спасибо.

Вы молодец, но нам с Вами пока не удается приблизиться к решению моего вопроса.  Кто вместе с дедом попал в плен и откуда?
Поясню.
 http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=25a8d946-548d-4136-afe3-2f0e881d301b
Поляков М.И. имеет номер 2231, военнопленные с такими номерами поступали в лагерь  прим. в марте 1942г. а лично меня интересует период до 5.1.1942 г.(день смерти деда), номер 242.
В момент регистрации военнопленных дулага 182 ( 2.1.1942) зарегистрировано прим. 500 человек, еще 500 поступило в числах 15.1.1942. На конец января числилось около 1000 человек ( по номерам), из них за январь умерло 365 человек.
(Думаю, что для вас это не секрет, что если сравнивать номер в.п. и дату его смерти, то видно, что самый большой номер и ранняя дата позволяют оценить количество в.п. на эту дату. Вот по ним я и просмотрел статистику лагеря, поступления новых партий, макс. номер   
Чабанов Иван Афанасьевич 1916 Орджоникидзе лагерный номер   13248       Дата смерти 08.07.1942

Как мы считаем, номера получили только те, кто был в лагере. Те, кто был в лазарете с декабря 1941г (может ранее) в лагерь не поступали и номеров не получили.

Поэтому лично меня интересуют только умершие военнопленные лагеря  с номерами до 500, и возможно те, кто был без номеров, но поступил в лазарет до января 1941г. Может из одной партии поступили с дедом.
Все номера до 500 я выбрал.

Остальные карточки дают мне общую статистику, но на мой вопрос  ответа не дадут.

Пленные д.б. из Крыма (не исключаю  Приазовья), т.к. дед попал в плен там.

Те данные, что я привел могут помочь, но не факт. Если у вас есть время и желание, то можете продолжать. Если нет, то спасибо и за то, что вы уже сделали. :)



 

 
   
 
« Последнее редактирование: 20 Марта 2012, 22:27:32 от doc_by »
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте еще раз, Александр Анатольевич,

я пока особо этой темой не занимаюсь, так что те несколько найденных мной человек мне не в тягость. Вообще-то я хочу сначала дождаться ответа из Бундесархива, чтобы потом определить, как можно искать дальше и стоит ли вообще это делать.

За дулаги отвечали Sicherungsdivisionen (дивизии тылового обеспечения?), у каждой было несколько лагерей. Теоретически номер полевой почты может помочь определить конкретную в/ч какой-то дивизии. А дальше можно задаться вопросом, сохранились ли документы этой части и если да, что там написано.

А еще мне хочется узнать, как прибывали в дулаги военнопленные.  Была ли здесь какая-то система, скажем, все взятые в плен на фронте полками А, В,С прибывают в тыл в дулаг D, или же отправка осуществлялась как придется - куда ближе или где как раз место есть. В случае если система была, помогут в исследовании и дальнейшие эшелоны, а не только самый первый, в котором был Ваш дед.

Возможно, я пишу глупости. Очень даже возможно  :) Надеюсь вскоре это выяснить.

С уважением,
Татьяна
Записан

doc_by

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 390
Здравствуйте еще раз, Александр Анатольевич,

я пока особо этой темой не занимаюсь, так что те несколько найденных мной человек мне не в тягость. Вообще-то я хочу сначала дождаться ответа из Бундесархива, чтобы потом определить, как можно искать дальше и стоит ли вообще это делать.

С уважением,
Татьяна

Татьяна Николаевна,
жду ответа из Бундесархива вместе с вами. :) 
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте, Александр Анатольевич,

ответ из Бундесархива пока не пришел, поэтому я обратилась еще к знакомому историку Р.Отто, который мой вопрос переправил другому специалисту. Полученный ответ не очень утешителен. Часть верхмахта за номером не указана. Номер полевой почты 01 265 сначала был присвоен фронтшталагу 182. Тот к 02.04.1941 был переформирован в дулаг 182, который к октябрю 1941 был задействован в Запорожье.

Пока у меня нет никаких идей, что делать дальше. Попросила лишь спросить в ГАРФе при случае про документы этих двух лагерей. Так что опять теперь ждем...

С уважением,
Татьяна

Записан

datskon@mail.ru

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Здравствуйте уважаемые Юрий Петрович и Юрий Викторович! Хочу от всего сердца поблагодарить Вас за ту очень важную и необходимую для многих людей работу которую Вы делаете. Благодаря Вам я нашла сведения о своем дедушке Деревенце Аникее Филипповиче, который погиб 14.10.1943 г. в боях под Мелитополем.Так-же особая благодарность Николаю Балашову за фотографии воинского захоронения в с.Новое Мелитопольского р-на. На одной мемориальной доске я нашла фамилию своего дедушки.Ещё раз огромное спасибо от всей нашей семьи.
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Уважаемый Александр Анатольевич,

несколько дней назад мне ответили из Бундесархива. По номеру лагеря воинскую часть выяснить, к сожалению, нельзя, так как у каждой части был еще и свой личный номер. Есть пара фондов в архиве, которые подошли бы по теме (они указаны), но если там и есть упоминание о дулаге 182, не включенное в поисковый реестр, то лишь мельком и уж точно не про расположение лагеря и кладбища. Так что нам советуют обратиться в Deutsche Dienstelle и Volksbund Deutsche Kriegsgräber. Ну что, пишем? Как я поняла из Вашей темы на форуме авиаторов, в Запорожье потом и лагеря для немецких военнопленных были и есть вероятность, что на местах лагерей для советских военнопленных (поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь)? То есть вопрос следует несколько иначе, плавно исходя от информации о немецких захоронениях на территории Запорожья. Но это я придумаю. Вы разрешите написать? Я хочу прикрепить карту Вашего деда для наглядности.

С уважением,
Татьяна
Записан

doc_by

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 390
Уважаемая Татьяна Николаевна!

Я не только не "против", я очень даже "За"! :)

Про Deutsche Dienstelle (http://www.dd-wast.de) я уже знаю  из темы http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3227.0.
Именно туда и нужно писать, потому что карточка моего деда заполнена именно этой службой , непосредственно в Германии, не в дулаге 182. И значит у них должны были сохранится первоисточники документов, с которых они составляли статистические карточки, да и прочие документы из дулага 182, типа еженедельных  донесений лазарета  о санитарных потерях и пр.

То, что это карточка WASt я узнал из темы, но можно было бы понять что ее заполняли где-то в Германии , взглянув на другую карточку например из шталага 316 г. Белосток
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977521-2293/00000113.jpg&id=300907694&id=300907694&id1=5f8488bfd95
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977521-2293/00000114.jpg&id=300907696&id=300907696&id1=c26b5e6640ab214e76776eb31ea80061
(Случайно встретил эту карточку сегодня в другой теме форума .)

Лагеря разные. Писарь- один. Вывод напрашивается сам собой.   

 Volksbund Deutsche Kriegsgräber. Если я правильно понял, то это   Народный союз Германии по уходу за военными захоронениями. Почему бы не обратиться и к ним? Как я заметил, то немецкие лагеря часто размещались в лагерях советских военнопленных и кладбища могли быть общими. Возможно эта организация имеет какие-либо сведения о захоронениях в Запорожье.

Пишите без всяких сомнений. Даже если ничего нового и не узнаем, то вы хотя бы потренируетесь запросы писать.  :)

   
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2012, 23:43:48 от doc_by »
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Уважаемый Александр Анатольевич,

сегодня я получила ответ из ВАСТа. Вот его перевод:

Уважаемая г-жа Секэй,

в ответ на Ваш запрос от 07.05.2012 сообщаю, что акты на советских военнопленных, которые велись нашим ведомством, в середине августа 1945 года были упакованы советскими войсками и вывезены с неизвестной целью. В настоящее время они должны находиться в военном архиве в Подольске.

В распоряжении нашего ведомства находятся, к сожалению, лишь сообщения военного времени об иностранных военнопленных, переданные из распущенных после войны учреждений или полученные нами иным путем.

Речь идет примерно о 1.500 000 каталожных карточках, расположенных по национальностям и фамилиям, а не по лагерям и населенным пунктам.

В ходе проверки этих документов, а также тщательного просмотра нашей кладбищенской картотеки
(не знаю с ходу, как правильно перевести Gräberkartei -Т.)  никакого упоминания о г-не

Pawel Petrowitsch S C H W E D, geb. am 13.01.1906 in D. Tupitschew,

не обнаружилось.

Далее сообщаю, что в имеющемся у нас списке лагерей дулаг 182 в Запорожье не значится.

По вышеназванным причинам мы не можем сообщить Вам желаемые Вами сведения.

Я сожалею, что мы не могли помочь Вам в данном вопросе и советуем Вашему знакомому обратиться в учреждение, из которого он получил скан документа.

С уважением,

....



Александр Анатольевич, если Вы напишете мне в личку свой электронный адрес, я Вам переправлю этот ответ. Вы же не обязаны верить мне на слово  :) Хотя такой ответ Вам вряд ли очень нужен ...

С уважением,

Татьяна




Записан

doc_by

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 390
Уважаемая Татьяна Николаевна!

Спасибо за письмо! Извините, что сразу не ответил. Сразу не заметил, и только благодаря Сергею Кудрявцеву письмо нашло адресата. :)

Ответ конечно отрицательный, как и предрекали знатоки вопроса, но любой отрицательный ответ -это все равно  дополнительная информация.
И даже она позволяет сделать шаг вперед.

Свой эл. адрес отправил вам в ЛС. Жду письмо.
Еще раз спасибо!  :) 
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Александр Анатольевич, добрый вечер!

Письмо переправила  :)

С уважением,

Татьяна
Записан

boik

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Уважаемые господа,

Прошу помочь в поиске могилы прадеда.

Лукашов Григорий Александрович      
Последнее место службы   267 сд   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   31.12.1943   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   18002   
Номер дела источника информации   89

В донесении написано что похоронен в 1 км Юго-Западнее вершины 69,4 в Каменском районе Запорожской области.

Бабушка помнит, что человек, который принес похоронку, упоминал Рогачик. Я находил только одну вершину 69,4 в Запорожской области (на карте 1942 года) и она действительно находилась в районе Верхнего Рогачика. К сожалению, на более поздних картах такой вершины нет, а карты первой половины сороковых найти сейчас не могу. Возникает также вопрос с Каменским районом - входил ли раньше в него Верхний Рогачик?

Может ли это быть полевой стан в районе Веселого-Незаможника? Буду очень благодарен за любую помощь!
Стас
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 276
  • Лебедев Иван Анатольевич
Записан

Сания

  • Сания Гафитулина
  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Сания Гафитулина
Re: Воинские захоронения Запорожской области
« Reply #134 : 02 Декабря 2012, 21:46:42 »
Доброго времени суток! Огромное СПАСИБО Николаю Балашову и Ржевцеву Юрию Петровичу за информацию
     "Воинское захоронение в с. Данилоивановка Мелитопольского района Запорожской области."
 Я нашла фамилию деда, (Шингереев Харряс Нуридинович)! Давно искала фото захоронения и списочный состав братской могилы, но всё безрезультатно.  Очень благодарна! А списочный состав в документах 0БД не нашла.
Записан
С уважением , Сания.

boik

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Воинские захоронения Запорожской области
« Reply #135 : 10 Декабря 2012, 13:54:43 »
Здравствуйте !

Схема захоронений 267 сд :
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/003/058-0018002-0078/00000397.jpg&id=54579166&id=54579166&id1=b190925467c70623deedd6cbc1764635

Высота находилась севернее :
...

Ближайшее село Петровское : http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%28%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE-%D0%94%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%29

С уважением.

Иван Анатольевич, спасибо большое!!!

Про эту высоту я и говорил. Но, на схеме захоронение в с.Майчекрак (ныне Зеленая Балка), которое находится в Ю-В направлении от 69,4 и дальше 1км (согласно книге, прадед захоронен в 1км Ю-З вершины 69,4). Жаль, на схеме нету даты захоронения.

Вы бы рекомендовали искать в Зелёной Балке или всё-таки это может быть полевой стан севернее Веселого-Незаможника возле Петровского? Спасибо!
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2012, 14:15:31 от boik »
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 276
  • Лебедев Иван Анатольевич
Re: Воинские захоронения Запорожской области
« Reply #136 : 10 Декабря 2012, 20:14:19 »
Здравствуйте !

Ходатайствуйте об увековечивании имени в Петровском( Новопетровском).

Следом в списке за Вашим прадедом :

Номер записи    54606124
Фамилия   Грибанов
Имя   Дмитрий
Отчество   Трофимович
Дата рождения   __.__.1907
Место рождения   Сталинская обл., Авдеевский р-н, ст. Желонная, с/з Большевик
Дата и место призыва   Макеевский ГВК, Украинская ССР, Сталинская обл., г. Макеевка
Последнее место службы   267 сд
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   31.12.1943
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18002
Номер дела источника информации   89
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/003/058-0018002-0089/00000210.jpg&id=54606101&id=54606101&id1=473a24aae8e9b6739897c0bc82bdf691

Номер записи    83823744
Фамилия   Грибанов
Имя   Дмитрий
Отчество   Трофимович
Дата рождения/Возраст   __.__.1907
Воинское звание   рядовой
Дата смерти   31.12.1943
Страна захоронения   Украина
Регион захоронения   Запорожская обл.
Место захоронения   Каменко-Днепровский р-н, Заповитневский с/с, с. Петровское
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/014/%D0%A6%D0%90%D0%9C%D0%9E_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B0/%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BB/%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE-%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80-%D0%BD/00000317.JPG&id=83823731&id=83823731&id1=28f343d15f9116a25c44e4fbb9919a68

http://reibert.info/forum/showthread.php?p=910042
http://www.azovgreeks.com/library.cfm?articleId=187
С уважением.


Записан

boik

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Воинские захоронения Запорожской области
« Reply #137 : 11 Декабря 2012, 16:08:11 »
Да, похоже что действительно там. Обязательно съезжу в эти места весной или летом! Еще раз низкий Вам поклон за огромную работу!!!
Записан
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »