XXX > 31-Жертвы политических репрессий

ПАРЛИКОКОЖ ИВАН ПАНТЕЛЕЕВИЧ - место захоронения

(1/5) > >>

Одинокий воин:
Уважаемые форумчане!
Прошу помощи  в установлении места захоронения, получения документов, реабилитации в отношении ПАРЛИКОКОЖ ( ПАРЛИКОКОШ) Ивана Пантелеевича, 1890 года рождения, уроженца с. Дюльмени ( ныне с. Яровое) Бендерского уезда ( ныне Тарутинский район Одесская область).
В результате запросов направленных в различные органы РФ была получена следующая информация: 27 июля 1940 года Парликокож И.П. был арестован и находился в различных тюрьмах без суда до 8 апреля 1942 года. 8 июля 1942 года Особым совещанием при НКВД СССР был осужден к заключению в исправительно-трудовой лагерь сроком на 10 лет. Согласно предписанию 1-го Спецотдела НКГБ СССР от 30 апреля 1942 года подлежал этапированию в Идельлаг НКВД СССР.
Архивное уголовное дело в 1946 году было направлено в МГБ Молдавской ССР. 24 апреля 1956 года архивное уголовное дело было направлено в УКГБ Казахской ССР по Семипалатинской области.
В г. Казани Парликокож И.П. содержался в тюрьме № 1, с 14.01.1942 года - в тюрьме № 2, затем в исправительно- трудовой колонии № 1. Архивное личное дело заключенного № 13995 в отношении Парликокож И.П. хранится в архиве Информационного центра МВД по Республике Татарстан.
По информации с Книги памяти Республики Татарстан Парликокож И.П. умер 13.05.1942 года в г. Казань, в ИТК - 1.

Одинокий воин:
  Направил заявление от родных Парликокож И.П. с приложением подтверждающих родство документов в ИЦ МВД по Республике Татарстан 25 мая 1917 года. Ответа пока нет. Звонил в ИЦ дважды - ответ: ждите истечение месячного срока с момента подачи заявления.

Направил запрос в Комиссию при Президенте РФ по реабилитации жертв политических репрессий с просьбой помочь установить место захоронения Парликокож И.П. и решения вопроса о его реабилитации.
Ответа пока нет.

Направил запрос в архив СБУ. Получил ответ: сведениями не располагают. Рекомендовали обратиться в архив Одесской области, архив МВД Украины.

Одинокий воин:
   На свой запрос в адрес Информационного центра МВД по Республике Татарстан получил вот такой ответ:



Направил документы подтверждающие родство с Парликокож И.П. и получил с ИЦ МВД по РТ вот такой ответ.



Хотелось бы знать, почему должностные лица этого уважаемого учреждения ссылаются только на часть статьи 11 Закона РФ "О реабилитации жертв политических репрессий".
Ведь в статье 11 говориться:
"Реабилитированные лица, а с их согласия или в случае их смерти - родственники имеют право на ознакомление с материалами прекращенных уголовных и административных дел и получение копий документов. Ознакомление других лиц с указанными материалами производится в порядке, установленном для ознакомления с материалами государственных архивов."
В ст. 25 Закона РФ "Об архивном деле в Российской Федерации"
говориться: "Ограничение на доступ  к  архивным  документам,  содержащим сведения о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни, а также   сведения,   создающие   угрозу   для   его    безопасности, устанавливается   на   срок   75  лет  со  дня  создания  указанных документов. С письменного разрешения гражданина, а после его смерти с письменного разрешения наследников данного гражданина ограничение на доступ к архивным документам,  содержащим сведения  о  личной  и
семейной  тайне  гражданина,  его частной жизни,  а также сведения, создающие угрозу для его безопасности,  может быть  отменено  ранее чем через 75 лет со дня создания указанных документов".


С момента ареста, осуждения, направления в ИТК № 1 г. Казани, смерти ПАРЛИКОКОЖ И.П. прошло более 75 лет. Почему Информационный цент МВД по РТ не выдает документы хранящиеся в архивном личном деле?
Почему не предоставляется информация о месте захоронения ПАРЛИКОКОЖ И.П. в г. Казани?
Почему нет нигде информации о месте захоронения умерших в ИТК № 1 г. Казани, ведь умерших в этом ИТК были сотни, если не тысячи. Какому месту должны поклоняться родные умерших?


УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ!

Подскажите, где можно найти ответы на вышеуказанные вопросы. СПАСИБО.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемый Виктор Антонович!
Насколько мне из своей Москвы известно :) , так называемые "жертвы политических репрессий" немусульманского вероисповедания, окончившие свой земной путь в городе Казани Татарской АССР, находили своё последнее пристанище на местном центральном городском, Арском кладбище - https://ru.wikipedia.org/wiki/Арское_кладбище
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

начкар@:
Больше вероятность, что хоронили на Архангельсом кладбище г.Казань... Для полноты темы ссылка на подобную, созданную Виктором Антоновичим на смоленском форуме -
 http://smolbattle.ru/threads/Парликокож-Иван-Пантелеевич-Поиск-места-захоронения.53938/

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница