Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Найдены останки воинов (4 медальона прочитаны) - д. Шелково Великолукского р-на  (Прочитано 773 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://luki.ru/news/531684.html

В Шелково поисковики подняли останки 19 советских воинов
10 октября 14:28 2 5 фото

В минувшую субботу в деревне Шелково Великолукского района поисковый отряд «Высота» закончил трёхдневные работы по подъёму останков солдат, обнаруженных местным жителем Вадимом Денисовым при строительстве жилого дома.

Сложность подъёма заключалась не только в «тяжести» грунта, наличии воды и ветреной погоде. Дело в том, что над захоронением уже возведён дом на винтовых сваях. И поисковикам приходилось работать, согнувшись, в буквальном смысле, «в три погибели».

Найденные останки поднимали командир ПО «Высота» Андрей Сандовский и члены отряда Сергей Раков, Александр Спиридонов, Сергей Богатов, Николай Яковлев, Юрий Глазычев и Евгений Сандовский.

На месте захоронения были обнаружены 4 медальона которые удалось прочитать.


Имена из медальонов:

Патрушев Иван Яковлевич,
стрелок, 1908 года рождения. Уроженец д. Кубалькомаш Изиморского сельсовета Уржумского района Кировской области. Там же проживала его жена Патрушева Агаф. Мих. Призывался Уржумским РВК. В ОБД «Мемориал» и «Память народа» не найден.

Шалашнов Михаил Иванович,
пулемётчик, 1905 года рождения. Уроженец д. Пермята Завыдрицкого сельсовета Мурашинского района Кировской области. Там же проживала его жена Шалашнова Екатерина Васильевна. Призван 11.07.1941 Мурашинским РВК. Согласно ОБД «Мемориал» последнее письмо домой он написал 18.08.1941, призывался в 14 запасной стрелковый полк.

Вполне возможно, что поисковиками найдены воины именно 14 ЗСП. Полк формировался в Кировской области. А среди найденных двое как раз оттуда. Документов этой части нужного нам периода не осталось. Но есть косвенные указания на то, что полк погиб именно в наших краях.

Сурмин Николай Федорович,
пулеметчик, 1922 года рождения. Уроженец д. Пососенье Суходворского сельсовета Верховажского района Вологодской области. Там же проживал его отец Сурмин Федор Ильич. Призывался Мурманским Ленинским РВК.

Данные ОБД «Мемориал» указывают, что боец призван и погиб в 1943 году. Но это абсолютно противоречит и обмундированию, и тому факту, что остальные бойцы «вышли» к нам из 1941-го.

Покивайлов Василий Иванович,
рядовой, 1905 (6) года рождения. Уроженец с. Ильмень Ильменского сельсовета Руднянского района Сталинградской области. Адрес жены Покивайловой Евдокии Яковлевны: Саратовская область, г. Балашов, ул. Кр. слоб, 1 кв., дом №128. Данные ОБД «Мемориал»


Уже в воскресенье поисковый отряд отправился на новые раскопки. Работу по поиску неучтённых захоронений они ведут круглый год.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2017, 11:12:55 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »