Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Майоров Александр Андрианович 1914 г.р. Помогите узнать о боевом пути  (Прочитано 15109 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Наталья, а Вы в школе историю изучали!? Когда у нас дата смерти Сталина, а?
Записан

pogranec

  • Гость
Воевал он с июля 1941 года по апрель 1944 года. Вначале был красноармейцем, в должности орудийного номера, а затем – стал сержантом, командиром расчета артиллерийского орудия.
В марте-апреле 1944 года был тяжело ранен и уволен по ранению из Красной Армии 14 апреля 1944 года.
Пенсия по инвалидности ему была назначена с 27 марта 1950 года.

337-я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
I формирование.
1127 сп, 1129 сп и 1131 сп, 899 ап, 47 оиптд, 623 озад, 543 минд, 398 рр, 616 сапб, 787 обс, 421 медсанбат, 414 орхз, 164 атр, 190 пхп, 759 двл, 368 ппс, 791 пкг.
28.12.1941 - 05.06.1942 г.
II формирование.
1127 сп, 1129 сп и 1131 сп, 899 ап, 47 оиптд, 318 зенбатр (до 2.4.43 г.), 398 рр, 616 сапб, 787 обс (449 орс), 421 медсанбат, 414 орхз, 164 атр, 190 пхп, 759 двл, 2187 ппс, 653 (1068) пкг.
24.08.1942 - 02.04.1943 гг;  09.07.1943 - 09.05.1945

http://tashv.nm.ru/BoevojSostavSA/1942/19420101.html
с 1 января 1942 г. – в 57-й армии (333, 335, 337-я СД, 341, 349, 351 сд, 60, 79 кд), которая находилась в подчинении главкома Юго-Западного направления.

http://tashv.nm.ru/BoevojSostavSA/1942/19420201.html
1 февраля 1942 года - Юго-Западный фронт: 6-я армия (270, 337-я СД, 343, 393, 411 сд).

Если Вы хотите проследить весь боевой путь 337-й СД (за 1942, 1943 и 1944 годы), то пользуйтесь сайтом http://tashv.nm.ru/BoevojSostavSA/1942/19420101.html
Необходимо только менять цифры года войны и месяцев...

И последнее место его фронтовой службы (войны)
1 марта и 1 апреля 1944 года это 2-й Украинский фронт - 27-я армия – 33-й стрелковый корпус  (180-я, 206-я, 337-я СД).

Например, Вы можете найти в Интернете за 1943 год  вот такие данные, по котрым можно узнать, что 337-я СД  воевала в составе и 40-й армии Воронежского фронта и освобождала города Полтавской и Черкасской областей Украины, форсировала реку Днепр…
А в декабре 1944 года вела бои на территории Венгрии.
«1129-й стрелковый полк (337-я стрелковая дивизия, 40-я армия, Воронежский фронт) под командованием майора Николая Гаркуши при наступлении на киевском направлении, в ходе битвы за Днепр, 11 сентября 1943 года в боях за город Гадяч Полтавской области Украины форсировал реку Псёл и ворвался в город, который в этот же день был полностью освобождён от фашистских оккупантов.
18 сентября 1943 года 1129-й стрелковый полк майора Гаркуши Н.Е. овладел городом Лубны Полтавской области, и, развивая наступление, вышел к реке Днепр, а 25 сентября 1943 года переправился через Днепр в районе села Зарубинцы Каневского района Черкасской области Украины, захватив плацдарм.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1943 года за умелое командование стрелковым полком, образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм майору Гаркуше Николаю Евтихиевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1196).
Командир полка Н.Е. Гаркуша пал смертью храбрых 17 декабря 1944 года в боях под венгерским городом Мишкольц».
+++++++++++++++++++++++++++

ПРИКАЗ ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО
19 СЕНТЯБРЯ 1943 ГОДА
[№ 18]

Наши войска в результате стремительного наступления на Украине в течение 17–18 сентября 1943 года освободили от немецких захватчиков города Прилуки, Ромны, Пирятин, Лубны, Ромодан, Миргород, Красноград, Павлоград.
В боях за освобождение этих городов отличились: 167-я Сумская стрелковая дивизия, 163-я стрелковая дивизия, 337-я стрелковая дивизия…
В ознаменование достигнутых успехов перечисленным соединениям и частям присвоить наименование:
«Лубненской» – 337-й стрелковой дивизии…
Верховный Главнокомандующий
Маршал Советского Союза И. СТАЛИН.

Лубны, город в Украине, Полтавская область, на реке Сула. 
Оставлен Красной Армией 13 сентября 1941 года.
Освобожден 8 сентября 1943 года войсками Воронежского фронта в ходе Черниговско-Полтавской стратегической наступательной операции.
Освобождавшие соединения:
Воронежский фронт:
•   40-я армия:
47-й стрелковый корпус:
337-я стрелковая дивизия (генерал-майор Ляскин Григорий Осипович);
38-я стрелковая дивизия (полковник Богданов Александр Владимирович);
+++++++++++++++++++++

Почитайте вот эти мемуары –
1942 год -
Москаленко К.С. "На Юго-Западном направлении". Воспоминания командарма. Книга I.
ГЛАВА IV. ПЕРВАЯ ВОЕННАЯ ЗИМА НА ЮГЕ.
http://dalizovut.narod.ru/1942/1_1942.htm

1941 – 1942 гг.
Баграмян Иван Христофорович. Так шли мы к победе.
Глава первая. Умеем наступать!
http://www.fidel-kastro.ru/2WW/bagr_vict/01.html

1943 год - Гречко А. А. Годы войны.
http://militera.lib.ru/memo/russian/grechko_aa2/04.html

1943-1945 гг. Кирилл Семенович Москаленко. На юго-западном направлении. (Книга 2).

+++++++++++++++++++++

Сделайте ОБЯЗАТЕЛЬНО повторный запрос в Военно-медицинский музей Министерства обороны РФ и укажите конкретно номер полка и дивизии – 1127-й стрелковый полк 337-й СД и номер медсанбата дивизии – 421-й медсанбат. Месяц и год ранения – март-апрель 1944 года.
+++++++++++++++++++

По судимости – пишите запросы:
1. Главный информационно-аналитический  центр МВД РФ (ГИАЦ МВД РФ):
117418, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, дом 67.
тел.: (8-495) 332-31-77, факс: 332-09-80, 129-22-70.
2. ИАЦ МВД области – 600000, Владимирская область, г. Владимир, ул. 3-го Интернационала, дом 45. ИАЦ УВД.

ОБЯЗАТЕЛЬНО  сообщите, кем Вы приходитесь разыскиваемому (степень родства), свой адрес прописки и свой адрес проживания (они не всегда совпадают), свой точный адрес, телефоны  (рабочий и домашний).
В запросе нужно указать: фамилию, имя, отчество репрессированного, год и место его рождения, дату ареста, место проживания на момент ареста.
В запросе должна содержаться просьба - сообщить место, где хранится следственное дело.

После получения ответа следует писать в то учреждение, где хранится это самое следственное дело. В этом запросе уже надо будет указать, что вы хотите – какую-то конкретную справку, выписку (ксерокопию) или возможность ознакомиться со следственным делом.
Записан

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Наталья, а Вы в школе историю изучали!? Когда у нас дата смерти Сталина, а?
Ой, я не обратила внимания. В 53 умер Сталин. Мне мама рассказывала, что его посадили, когда она либо училась в последних классах средней школы либо при окончании мамой школы. Раньше заканчивали не 8-и летку, а 7-летку. Со скольки лет шли в школу тогда, не знаю. Думаю, что с 7-и. Мама родилась в 41. Значит окончить школу должна была примерно в 1955. Или письмо бабка написала просто на имя последующего руководителя. Но мама утверждала, что именно на имя Сталина. Её сёстры подтверждают наличие такого события, но год никто не помнит.

Виктор Юрьевич, Юрий Петрович, Вам огромное спасибо и низкий поклон. И что бы я без Вас делала.
Записан
С уважением.
Наталья.

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Пол ночи запросы с просьбами стряпала. Возник вопрос: сюда
1.Главный информационно-аналитический  центр МВД РФ (ГИАЦ МВД РФ):
117418, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, дом 67.
тел.: (8-495) 332-31-77, факс: 332-09-80, 129-22-70.
2. ИАЦ МВД области – 600000, Владимирская область, г. Владимир, ул. 3-го Интернационала, дом 45. ИАЦ УВД.
отсылать копию моего паспорта?
И какие потом выписки просить? Постановление о принятии решения по уг. делу? Обвинительное заключение? Письмо-ходатайство бабушки и постановление о его удовлетворении? А они пришиты к делу? Может, ходатайство пришло уже в места отдалённые? А я с этой системой не знакома. Где остаются документы о том, что человек отбывал наказание? И каким образом был освобождён?
Записан
С уважением.
Наталья.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Наталья, Вы просите уточнить судьбу как осуждённого: за что и когда осуждён, где отбывал наказание, в связи с чем освобождён и есть ли основания для теперь уже посмертной реабилитации...
Записан

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Спасибо, Юрий Петрович.  Реабилитация - не важно. Главное, судьбу уточнить. Бабкино письмо бы посмотреть. Да бумажку, заполненную тем, кто её ходатайство удовлетворил. Мне дед итак родной и любимый.
Записан
С уважением.
Наталья.

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Вопрос не совсем по делу, но может мне помочь: раньше Струнинский район и Александровский район относились к  Ивановской области что ли?
Я не поняла.

Номер записи    508181214
Фамилия   Дмитриев
Имя   Алексей
Отчество   Осипович
Дата рождения   __.__.1908
Место рождения   Владимирская обл., Струнинский р-н, Антоновский с/с, д. Романка
Дата и место призыва   Александровский РВК
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.08.1943
Источники информации   ЦАМО
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=8181213
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=8181215

Номер записи    51967377
Фамилия   Олиференко
Имя   Семен
Отчество   Сергеевич
Дата рождения   __.__.1909
Место рождения   Ивановская обл., д. Романка
Дата и место призыва   Александровский РВК, Ивановская обл., Александровский р-н
Последнее место службы   2 Гв. сд
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   19.07.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   818883
Номер дела источника информации   1098
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=51902317

Номер записи    54404848
Фамилия   Чекалин
Имя   Василий
Отчество   Яковлевич
Дата рождения   __.__.1907
Место рождения   Ивановская обл., Струнинский р-н, Антонинский с/с, д. Романка
Дата и место призыва   Александровский РВК, Ивановская обл., Александровский р-н
Последнее место службы   409 сд
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   22.10.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18002
Номер дела источника информации   1246
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=54404694

Думала, что от года рождения зависит. Но у Чекалина и Олиференко 1907 и 1909 гг - Ивановская область, а у Дмитриева 1908г.р. -Владимирская область. Это же одна и та же деревенька, в которой мой дед родился. Дочь Чекалина была подругой моей матери.
И никто из родственников мне никогда не говорил, что ране они к Ивановской области относились.
И вообще ближе всего к этой деревне расположен г.Сергиев Посад Моск. обл. Но это всё равно из области фантастики:
Номер записи    67897862
Фамилия   Зотов
Имя   Николай
Отчество   Михайлович
Место рождения   Московская обл., Александровский р-н, Антоновский с/с, д. Вишняково
Дата и место призыва   02.08.1941 Струнинский РВК
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.10.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18004
Номер дела источника информации   1291
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2009, 02:19:41 от Наталья30 »
Записан
С уважением.
Наталья.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Владимирская область образована 14 августа 1944 года путём вычленения ряда районов из Московской и Ивановской областей...
Записан

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Спасибо, Юрий Петрович.
Наверное, могли какие-то документы затеряться, а я Александровский военкомат трясу.
Записан
С уважением.
Наталья.

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Ну вот все ответили повторно. Опять нигде нет. Ни в военкомате (наличие удостоверений на юбилейные медальки, выданные военкоматом Владимирской области по г. Александров и Александровскому району, военкомат никак не комментирует. А просто пишет: НЕ ЗНАЧИТСЯ (Именно так. Как "пива нет")), ни в документах 421 медсамбата (1127 сп 337 сд), ни в УВД по Владимирской области, ни в ГИЦ МВД РФ. Осталось только ЦАМО. Но что-то мне кажется, что и там ничего не найдут.
В сельсовете вдруг не оказалось на него тоже ничего. Просто фантом, а не человек.
И вот если верить тому, что дед на войну пошёл, как дизертир, и тому, что потом проживал у украинки, то у него в биографии должны быть минимум два штрафных подразделения.
Куда же делась вся информация о человеке? Словно его никогда и не было на свете.
Может быть, ещё куда-нибудь запрос можно сделать? Подскажите, пожалуйста.
Записан
С уважением.
Наталья.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
А на основании чего данного бойца Вы обзываете дезертиром?! Остаться в "примаках" не значит дезертировать! Даже офицеров за подобное нечасто в штрафники отправляли, а только в штурмовики. А "нижних чинов" при повторной мобилизации преимущественно через запасные полки - на пополнение линейных частей...
Записан

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Я деда не обзываю. Я его помню, люблю и уважаю. Но его дочери говорят, что деду пришли 2 повестки, которые бабушка не отнесла ему. Он в это время находился на заработках в другой деревне. А в третий раз за ним просто приехали, после чего его отправили прямёхонько на передовую в качестве дезертира. Так что одно штрафное подразделение - это 100%. Да и дед мог знать об этих повестках, но понадеяться, что у него уж очень маленькие дети. И вообще при виде драки он уходил прямо в противоволожную сторону, обзывая дерущихся дураками.
Я запуталась в его сказочной биографии. Потому что ещё мне известно, что дед бул председателем колхоза, и по-моему, после войны. А разве бывают председателями бывшие штрафники? Он не один вернулся из всей деревне. Другие мужики тоже вернулись.
Ранение у него тоже стопудово имелось. Я его помню. У него отсутствовали два пальца на руке и под лопаткой, по-моему слева, был шрам, там находилась то ли пуля то ли осколок.
И у меня ещё вопрос: если всё же дезертир и на передовой, то он имеет право переписки с семьёй? Потому что в доме сохранилась фотография, которую бабушка ему высылала на войну (там она с детьми), с которой он и вернулся с войны, только она (фотография) была порвана на две части.
Записан
С уважением.
Наталья.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Не факт - в отношении штрафной части! Вообще штрафные части в Великой Отечественной родом с конца лета сорок второго...
Записан

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Мог и не быть, Вы считаете? Тогда кто это придумал? И с какой целью?
Печально, что дед про войну не любил рассказывать. И никто из его детей не может рассказать подробную историю. Вспоминают только, что в состоянии сильного подпития дед мог что-то рассказать, но всё обрывками и по большей части это были общие фразы, типа: "Бежим вперёд и орём, как дураки, ничего не понимая. Вокруг все падают, а я думаю: "Когда же моя очередь? Ведь всех уже убили."
Получается, что мне больше ничего не найти о нём?
Записан
С уважением.
Наталья.

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Пришёл ответ из ЦАМО:
Сообщаем, что в книге учёта рядового и сержантского состава 1127 стрелкового полка 337 стрелковой дивизии за 1943-1944 годы значится: "Ком. отд., ст серж. Маеров Александр Андреевич (фамилия и отчество так в документе), 1914 года рождения, жена: Мария Александровна, адрес: Ивановская обл., Струнинский р-н, Антоновский с/с, с. Романка; призван Струнинским РВК в 1942 году, выбыл по ранению 15 января 1944 года (приказ № 6/л)" (отметки из какой части прибыл и когда, а также других запрашиваемых сведений не имеется).
Основание: ЦА МО РФ, опись 206444, дело 4, лист 4.
1127 стрелковый полк 337 стрелковой дивизии с 9 июля 1943 года по 9 мая 1945 года входил в состав действующей армии и обслуживался 421 медсанбатом.
Основание: перечень 5, страница 145.


И ещё один ответ из ЦАМО:
Сообщаем, что в алфавитной картотеке на осужденных военными трибуналами, в картотеке на прекращённые уголовные дела, надзорные и наблюдательные производства военных прокуратур Майоров (Маеров) Александр Андрианович (Андриянович, Андреянович, Андреанович, Андреевич), 1914 года рождения, не значится.
При необходимости наведения справки о дальнейшей судьбе Вашего деда рекомендуем обратиться в Главный информационно-аналитический центр МВД России (ул. Новочерёмушкинская, 67, Москва, Россия, 117418).
***
Данные о жене полностью совпадают. Да и не было в Романке др. семьи с такой же фамилией. Там всего домов и было-то чуть больше десятка.
***
Так вот у меня возникли вопросы:
1. В ОБД нет никаких сведений о моём деде, но ведь в книге учёта он числится. Как внести данные моего деда в ОБД? К кому обратиться?
2. Хотелось бы внести также данные деда в книгу памяти. Как это сделать?
Очень обидно, что человек нигде не учтён, даже в военкомате, его призывавшем.
Вот и отправляй потом своих сыновей в Армию.
У меня брат двоюрный был Анисимов Михаил Юрьевич, был призван в Армию, в авиацию, оттуда вернулся в гробу цинковом с письмом, что погиб во время учений по какой-то оплошности, т.е. по собственной вине. А потом оказалось, что прибыл он с Афганистана.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2010, 14:45:46 от Наталья30 »
Записан
С уважением.
Наталья.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Наталья, документы в ЦАМО разбросаны по разным отделам, где в свою очередь - по разным фондам, описям и делам.
Архивисты "поднимают" только те фонды, на которых настаивает заявитель, а если не настаивает - то только соответствующую картотеку.
Отсюда вывод: ехать в ЦАМО надо лично и методично "лопатить" там фонд за фондом из числа интересующих Вас...

Уточнения в Книгу Памяти можно внести лишь в том случае, если редколлегия не расформирована и продолжает свою работу по изданию новых томов: вот тогда-то в новом очередном томе можно будет указать на допущенные ошибки или опечатки. Но опять же - это если редколлегия будет согласна с Вашими поправками и уточнениями: субъективный фактор сбрасывать со счетов никогда не стоит, увы...
Записан

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Ну что ж... Номера описи, дела и листа, дивизии и года у меня есть, значит уже знаю, что надо требовать посмотреть. Ну а потом, когда я эту запись найду, то там в ЦАМО мне надо обратиться к кому-то?
Записан
С уважением.
Наталья.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
М-да, однако... Оставлю без комментарием...
Записан

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Я что-то не поняла и написала глупость?
Записан
С уважением.
Наталья.

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
А фонд нельзя "вычислить" по фамилии заведущего архивохранилищем и фамилии исполнителя ответа?
Я обратила внимание, что на этих ответах из ЦАМО разные заведующие архивохранилищем. В ЦАМО я ещё ни разу не была, поэтому совсем не представляю, как там и что.
Записан
С уважением.
Наталья.
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »