Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Удостоверение ОСОАВИАХИМа, остров Муху, Эстония.  (Прочитано 1579 раз)

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
Здравствуйте!
В ноябре 2017 года при строительстве на острове Муху в деревне Лийва были обнаружены останки пяти бойцов, сержанта и лейтенанта, погибших в 1941 году.  Обнаружено удостоверение ОСОАВИАХИМа № ...166729 и ложка с инициалами ГА(Л?), ремкомплект и ствол от пулемета Дегтярева. Нет ли возможности установить их имена.


















Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Владимир!
На острове Моон (Муху) в сентябре 1941 года против немецкого десанта сражались отдельные подразделения самых различных частей войск БОБР КБФ.
Каска-"халхинголка" указывает на кадровую часть РККА, то есть в данном случае - на 3-ю отдельную стрелковую бригаду, входившую к 09.1941 организационно в состав войск БОБР КБФ. На это же однозначно указывают и петличные "стрелковые" эмблемки. Других стрелковых частей РККА на Мооне (Муху) в 09.1941 не было и быть не могло.
А вот ОСОАВИАХИМОвское утверждение даже по этим обрывкам мне совершенно ясно, где выдано - в УхТОМСКом районном отделении МоскОВСКОЙ ОБЛАСТной организации ОСОАВИХИМА.
Ухтомский район Московской области существовал в 1929 - 1959 году. Затем он был переименован в Люберецкий. Проблема в том, что ныне территория предвоенного Ухтомского района МО РСФСР - это сейчас и Люберецкий район МО РФ, и территория города Москва...
Полных поимённых списков 3-й отдельной стрелковой бригады не существует... Командного состава - есть в ОБД "Мемориал". Не лейтенанту ли принадлежало удостоверение?..
Не сержанту? Тогда он - призыва середины/конца 30-х годов - в 3-й бригаде младший комсостав был в том числе из участников "финской войны".
Если это был рядовой красноармеец, то призыва не позднее 1940 года.
Давайте вместе попытаемся поискать этого "ухтомца"!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
Уважаемый Константин Борисович, спасибо за Ваше участие!
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Владимир!
К настоящему времени я проанализировал содержащиеся в ОБД "Мемориал" порядка четырёх сотен записей по призванным Ухтомским РВК Московской области РСФСР в 1939 и 1940 годах. Пришлось делать так после того, как ни у кого из "ухтомцев" не были выявлены адреса 3-й отдельной стрелковой бригады, указанные мной ещё 6 лет назад на нашем Форуме вот здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=93.msg186996#msg186996 : довоенный - «Ленинградская область, 316-е почтовое отделение, почтовый ящик №…» - и военный - «Действующая Красная Армия, 851-я полевая почтовая станция, ...".
У "ухтомцев", призванных в 1939 - 1940 годах, встречаются и ленинградские почтовые адреса, и эстонские, есть даже моонзундские, но - на соседнем острове, на Даго (Хийумаа). Тем не менее, мне удалось найти одного-единственного "ухтомца", служившего на острове Эзель - откуда шли подкрепления на оборону острова Моон (Муху), где были сделаны находки, с фото и описания которых началась эта тема нашего Форума. Это был Мишин Николай Николаевич 1919 г.р. - https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59856355 и https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64757463
Известно, что по состоянию на 13.06.1941 он служил в 34-м отдельном инженерном батальоне ИО КБФ на острове Эзель, с началом боевых действий вошедшем в состав войск БОБР КБФ. Сразу же укажу, что военнослужащие этого батальона, несмотря на принадлежность к НКВМФ, носили красноармейскую форму.
Он был призван Ухтомским РВК 2-го или 6-го декабря 1939. В ОБД "Мемориал" - 20 записей по призванным именно этим РВК в первый конкретный день, и ещё 1 - во второй, но ни у одного из этих двух десятков "ухтомцев" не указано ничего похожего на адрес Н.Н.Мишина.
После войны его искали по отдельности и мать Мишина Мария Герасимовна, и отец Мишин Николай Павлович, проживавшие по адресу: РСФСР, Московская область, Ухтомский район, город Перово, ул.Коновалова д.10а, кв.1. Сейчас это - территория города Москвы, улица эта существует, но на ней, конечно, уже нет того дома...
За дополнительными данными по этому воину надо обращаться в архив Отдела Военного комиссариата Московской области по городам Люберцы, Лыткарино и Люберецскому району, который является наследником Ухтомского РВК, но проблема в том, что из того же ОБД "Мемориал" известно, что ещё в 1954 году в Ухтомском РВК уже не было архива за 1939 год - https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72304321 ...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
Очень Вам признателен! Мне не удалось пройти и малой части пути, так как у пропавших без вести из 3-й осбр, как правило,
не указано место призыва. Я продублировал сообщение на московском форуме ПО "Победа".
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Вот ссылка на аналогичную тему на форуме ПО "Победа" - http://www.poisk-pobeda.ru/forum/index.php?topic=8518.0 - , про которую писал выше уважаемый Владимир.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »