Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Список мемориалов и воинских захоронений Ставропольского края..."  (Прочитано 6810 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сегодня мне в руки попало издание под полным названием "Список мемориалов и воинских захоронений Ставропольского края, подлежащих государственной и общественной охране - памятников республиканского и местного значения".
Издано в Ставрополе в 2008 году Международным гуманитарным общественным фондом "Знание" и Старопольским краевым отделением Всероссийской общественной организации "всероссийское общество охраны памятников истории и культуры" тиражом 1.000 экземпляров.
Информация приводится в табличной форме с 9 колонками под заголовками: "№ пп", "Наименование памятника", "Датировка памятника", "Автор, архитектор, строительный материал", "Категория охраны", "Документ принятия на госохрану", "Балансовая принадлежность", "Современное использование", "Местонахождение".
Общий объём книги - 318 страниц "альбомного формата".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Уважаемые коллеги!
Сегодня мне в руки попало издание под полным названием "Список мемориалов и воинских захоронений Ставропольского края, подлежащих государственной и общественной охране - памятников республиканского и местного значения".
Издано в Ставрополе в 2008 году Международным гуманитарным общественным фондом "Знание" и Старопольским краевым отделением Всероссийской общественной организации "всероссийское общество охраны памятников истории и культуры" тиражом 1.000 экземпляров.
Информация приводится в табличной форме с 9 колонками под заголовками: "№ пп", "Наименование памятника", "Датировка памятника", "Автор, архитектор, строительный материал", "Категория охраны", "Документ принятия на госохрану", "Балансовая принадлежность", "Современное использование", "Местонахождение".
Общий объём книги - 318 страниц "альбомного формата".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Интересно!
за какой год издание?
Для информации:
По Ставропольскому краю в ОБД - 761 паспорт захоронения..
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Сергей Сергеевич!
Вы спрашиваете: "за какой год издание?". Выше у меня написано и Вами процитировано :) -"Издано в Ставрополе в 2008 году".
В книге перечислены 1.270 объектов, но там, конечно, не только собственно захоронения.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Уважаемый Константин Борисович , есть возможность его оцифровать?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Сергей Сергеевич!
Лично у меня, увы, нет...
А жаль, так отдавать, в конце концов придётся!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Уважаемые коллеги!
Сегодня мне в руки попало издание под полным названием "Список мемориалов и воинских захоронений Ставропольского края, подлежащих государственной и общественной охране - памятников республиканского и местного значения".
Издано в Ставрополе в 2008 году Международным гуманитарным общественным фондом "Знание" и Старопольским краевым отделением Всероссийской общественной организации "всероссийское общество охраны памятников истории и культуры" тиражом 1.000 экземпляров.
Информация приводится в табличной форме с 9 колонками под заголовками: "№ пп", "Наименование памятника", "Датировка памятника", "Автор, архитектор, строительный материал", "Категория охраны", "Документ принятия на госохрану", "Балансовая принадлежность", "Современное использование", "Местонахождение".
Общий объём книги - 318 страниц "альбомного формата".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

В настоящее время данное издание находится у меня (Мурылев А.А.) на руках.
Передано (переслано по почте) мне Стрельбицким К.Б. в июне 2017 г.
У кого есть вопросы - пишите в личку.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Уважаемые коллеги!
Сегодня мне в руки попало издание под полным названием "Список мемориалов и воинских захоронений Ставропольского края, подлежащих государственной и общественной охране - памятников республиканского и местного значения".
Издано в Ставрополе в 2008 году Международным гуманитарным общественным фондом "Знание" и Ставропольским краевым отделением Всероссийской общественной организации "всероссийское общество охраны памятников истории и культуры" тиражом 1.000 экземпляров.
Информация приводится в табличной форме с 9 колонками под заголовками: "№ пп", "Наименование памятника", "Датировка памятника", "Автор, архитектор, строительный материал", "Категория охраны", "Документ принятия на госохрану", "Балансовая принадлежность", "Современное использование", "Местонахождение".
Общий объём книги - 318 страниц "альбомного формата".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

В настоящее время данное издание находится у меня (Мурылев А.А.) на руках.
Передано (переслано по почте) мне Стрельбицким К.Б. в июне 2017 г.
У кого есть вопросы - пишите в личку.

1-я страница:

Международный гуманитарный общественный фонд "Знание"
Ставропольское краевое отделение Всероссийской общественной организации
Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры

Издается к 65-летию
Победы советского народа
в Великой Отечественной войне

Список
мемориалов и воинских захоронений Ставропольского края,
подлежащих государственной и общественной охране -
памятников республиканского и местного значения


Ставрополь
2008 г.

2-я страница:

"Библиотека школьного краеведения"
СКО ВОО ВООПИиК

Редакционная коллегия:
Голодников Н.Г., Волын И.Н., Метелкина О.В., Ходункова Л.Л. (автор и ответственный редактор)

Список
мемориалов и воинских захоронений Ставропольского края, подлежащих государственной
и общественной охране - памятников республиканского и местного значения

     Список мемориалов и воинских захоронений Ставропольского края является итогом большой поисковой и исследовательской работы, организованной Ставропольским краевым отделением Всероссийской общественной организации Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и Ставропольской общественной организацией ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.
     Список охватывает разнообразные по форме памятники (обелиски, скульптуры, барельефы, памятные доски, братские могилы, отдельные захоронения, часовни на месте гибели, скверы памяти, здания и др.), созданные в честь ставропольчан, погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, войны в Афганистане, вооруженного конфликта в Чеченской Республике, в результате террористических актов.
     Посвященное 65-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, издание адресовано историкам, краеведам и, в первую очередь, молодому поколению. Знакомство с информацией о гибели их дедов, отцов, ровесников, защищавших Отечество, будет способствовать формированию чувства патриотизма.
     Публикация этого Списка преследует также цель организовать общественность на дальнейший поиск захоронений, мест гибели наших соотечественников для увековечивания памяти о них.


     Издание выполнено в рамках проекта Ставропольского краевого отделения Всероссийской общественной организации "Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры"  "Южные рубежи России" - победителя конкурса Международного гуманитарного общественного фонда "Знание" в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации № 367-рп от 30.06.2007 г.

316-я страница:

"Библиотека школьного краеведения"
СКО ВОО ВООПИиК

Уважаемые читатели!

Предлагаемый Вашему вниманию список рассчитан на дальнейший поиск.
Просим Вас направлять в наш адрес Ваши замечания, предложения, а также новые данные о захоронениях.
Мы также будем благодарны замеченные неточности, опечатки.
В данное время мы не располагаем точным списком захоронений детей и молодежи - членов народного сопротивления, погибших в годы оккупации. Обращаемся к школьным отрядам "Поиск" за содействием.
Замечания и предложения просим направлять по адресу:

г. Ставрополь, 355017, ул. М.Морозова, 12
Ставропольское краевое отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры


318-я страница:

Отпечатано в типографии ООО "Апрель": г. Ставрополь, ул. Ленина, 276
Тираж 1000 экз. Заказ № 492. 2008 год
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2021, 14:09:00 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Цитировать
г. Ставрополь, 355017, ул. М.Морозова, 12
Ставропольское краевое отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры

http://www.voopik.ru/region/detail.php?ELEMENT_ID=254

Цитировать
Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры

Ставропольское краевое отделение
Контактная информация

Председатель совета:  Ходункова Лилия Леонидовна

Адрес: 355017, Ставрополь, ул. Морозова, 12
Телефон:  (8652) 75-33-84
Факс:  (8652) 75-09-08

Эл. почта:  sko.voopik@yandex.ru


Попробую написать....
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://mincultsk.stavregion.ru/index.php/2010-03-05-05-07-55/4865-27082020-222

Цитировать
27 августа 2020 года ушла из жизни Лилия Леонидовна Ходункова

Министерство культуры Ставропольского края с прискорбием сообщает, что 27 августа 2020 года ушла из жизни Лилия Леонидовна Ходункова, заслуженный работник культуры Российской Федерации, председатель Ставропольского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры».

Вся жизнь Лилии Леонидовны – пример высокого служения культуре, ответственного отношения к выбранному делу. Она стояла у истоков создания многих учреждений культуры и творческих коллективов нашего края, а главное – при ее участии были  восстановлены исторически важные для Ставрополья памятники, проведена значительная работа по увековечиванию памяти известных деятелей культуры края.

Возглавляемое Лилией Леонидовной Ставропольское краевое отделение ВООПИиК стало одной из самых авторитетных общественных организаций, влияющей на принятие решений в сфере сохранения историко-культурного наследия.

Министерство культуры, работники культуры и искусства Ставропольского края  выражают самые глубокие соболезнования  родным и близким Лилии Леонидовны.

Добрая и светлая память о Лилии Леонидовне, всю жизнь посвятившей делу сохранения, приумножения и популяризации культурного и исторического наследия Ставрополья, навсегда останется в наших сердцах.

Министр культуры Ставропольского края                                                                        Т.И.Лихачева

Биографическая справка в отношении Ходунковой Л.Л. - http://vechorka.ru/article/s-pochteniem-k-proshlomu-s-lyubovyu-k-lyudyam/
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »