Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Советские захоронения на немецких снимках времён войны  (Прочитано 69634 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Виктор Антонович!
Спасибо за "привязку" к географии Псковщины!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий
На кресте - табличка с краткой надписью на немецком - "12 неизвестных солдат":


Место съёмки указано максимально точно - деревня Поги Тосненского района Ленинградской области. Ныне это - благополучно здравствующая деревня Форносовского сельского поселения тех же района и области - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%B8
Только знают ли там о существовании этой братской могилы 12 храбрых защитников деревни?..
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Сергей Дыбов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 445
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий


Запечатлённую на этих фото могилу советских лётчиков, заботливо обустроенную сбившими их немецкими зенитчиками с аэродрома Лоустари в Северной Финляндии, удалось точно идентифицировать благодаря опять же немецкой надписи на одной из лопастей установленнонр на ней воздушного винта самолёта - "SB2 / 1.6.42". В ней упокоились погибшие здесь 01.06.1942 члены экипажа скоростного бомбардировщика СБ из состава 137-го Краснознамённого ближне-бомбардировочного авиационного полка - командир авиационной эскадрилии майор Николай Михайлович Иванов, штурман эскадрильи капитан Иван Пантелеевич Кулик и воздушный стрелок сержант Владимир Александрович Малыгин.
« Последнее редактирование: 13 Января 2016, 11:43:06 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий


Благодаря этому немецкому фото 1941 года мы сегодня можем представлять, как выглядел до войны "авиационный" участок кладбище в Красногвардейске (Гатчина) под Ленинградом, где хоронили жертв произошедших на местном военном аэродроме и в его окрестностях авиационных катастроф...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий

Где-то "на Волхове"... Бывшее "расположение" какого-то советского подразделения, возможно - военного госпиталя... В центре - могила, очевидно, какого-то командира или политработника, левее - кого-то "поскромнее" и рангом явно пониже, но тоже с табличкой (увы, на фото они не читаются...) - на каком-то прутке...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий

Место этого русского сельского кладбища немцем было подписано как "Кошичино". Очевидно, что это Косичино - ныне Людиновского района калужской области РФ.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Авиатор

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
Можно ли попытаться установить имена захороненных немцами в этой могиле? Хотя бы одного из них - танкиста с этого КВ-2?



Снимки сделаны в районе аэродрома "Остров-Северный" на Псковщине летом 194-го...
Бой здесь бы отнюдь не лёгким для врага: обратите внимание на НЕМЕЦКУЮ могилу справа нижнего снимка...
По всей вероятности на снимке местность в районе деревни Веретье, где находился аэродром. Эта деревня была расположена в 8 км. от г. Остров, который в свою очередь находился в 55 км. от г. Пскова. Этот аэродром назывался Остров-Северный.


На  снимке написано  севернее  Острова. Посмотрите  про  танк  по  ссылке.  http://mefody60.livejournal.com/131186.html
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый "Авиатор"!
На снимке написано не "севернее Острова", а именно "Остров-Северный".
Спасибо за ссылку! Из написанного там понятно, что дело было 05.07.1941, а подбитый КВ-2 принадлежал 26-му танковому полку 3-й танковой дивизии. Однако двухгодичной давности выделенная ссылка "Вот этот эпизод" уже не работает...
В ОБД "Мемориал" по поиску "05.07.1941 26 тп" не находится ни один военнослужащий этого полка, погибший именно в этот день, а вот потерь этого дня по 3-й танковой дивизии там очень много, но без конкретизации по полкам...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Авиатор

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
Уважаемый "Авиатор"!
На снимке написано не "севернее Острова", а именно "Остров-Северный".
Спасибо за ссылку! Из написанного там понятно, что дело было 05.07.1941, а подбитый КВ-2 принадлежал 26-му танковому полку 3-й танковой дивизии. Однако двухгодичной давности выделенная ссылка "Вот этот эпизод" уже не работает...
В ОБД "Мемориал" по поиску "05.07.1941 26 тп" не находится ни один военнослужащий этого полка, погибший именно в этот день, а вот потерь этого дня по 3-й танковой дивизии там очень много, но без конкретизации по полкам...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Тогда  другая  ссылка  http://starcom68.livejournal.com/1886019.html  Можно  еще  набрать  в  поисковике  "КВ-2  Остров"  там  много  чего  найдется.
Вот  как  перевел  мне  гугол  переводчик " РУСС. КВ 2 Ostrov ru Северная ". Значит  все  же  северная  окраина  Острова.
« Последнее редактирование: 13 Января 2016, 19:20:30 от Авиатор »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый "Авиатор"!
Спасибо и за эту ссылку! Этого автора ЖЖ я знаю как серьёзного исследователя, но теперь места его "приписки" к конкретной танковой части разнятся...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Авиатор

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
Уважаемый "Авиатор"!
Спасибо и за эту ссылку! Этого автора ЖЖ я знаю как серьёзного исследователя, но теперь места его "приписки" к конкретной танковой части разнятся...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Почему  разнятся?  Везде  написано,  что  это  танк  6  танкового  полка 
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"Убей русского солдата, слегка прикопай его вместе с винтовкой прямо на том самом месте, сфотографируй это и пошли родным в Фатерланд. Тогда спустя 75 лет твои потомки смогут немного заработать на этом твоём повиге!"

Это страшное фото выставлено на одном из Интернет-аукционов меньше, чем за 5 евро...
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2016, 21:25:07 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий

"Советское солдатское кладбище" - так подписано немцем это фото, сделанное где-то "на временно оккупированнолй территории СССР"...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Этот безымянный защитник Днепровского моста в Смоленске своей героической смертью заслужил, что его - по немецкому обычаю! - похоронил враг:
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Насчёт этого фото, есть некоторые сомнения, что оно - немецкое, а не советское...
Но на нём запечатлена братская могила защитников Сталинграда с "по-военному оригинальной" импровизированной оградой - из спинок кроватей:

А для входа внутрь этой "оградки" нужно просто отодвинуть (стоит справа, в "открытом" виде) каркас советской солдатской складной койки довоенного образца...
Точно такой, какой я видел в 2008 году в своей экспедиции по Мозырскому УРу...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий


Немецкие фото подбитых (а зачастую - просто брошенных из-за кончившегося горючего) советских танков лета 1941-го исчисляются многими сотнями (если не тысячами). Вёл ли бой именно этот танк, отходивший на Восток, неизвестно, но вот то, что на этом фото левее него - могила советского военнослужащего - это точно...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий


А вот на этом немецком фото - точно могила советского танкиста... Из подбитого в бою на дороге нашего танка немцы повыкидывали всё ненужное (в том числе - стреляные гильзы от снарядов - вон их несколько валяется), вытащили тело погибшего танкиста и просто закидали его травой... Вместо креста - палка, на ней - танковый шлем, на самой палке - какая-то вертикальная надпись, которую не разглядеть... Лето 41-го...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий


"Штык в землю" - надгробный памятник неизвестному советскому пехотинцу... Самое начало Великой Отечественной...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий


"1 русский" - с немецкой аккуратностью каллиграфически выписано на горизонтальной перекладине этого "ортодоксального" креста... Земля на могилке уже даже немного просела, но это - всё тот же 1941-й...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 ... 17   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »