Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Re: Книга Р.А.Зубкова "Таллинский прорыв Краснознамённого Балтийского флота"  (Прочитано 68 раз)

Динчанин

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Прочитал Вашу статью. Думаю что сделаю верным предположение о том,  что разыскиваемые мною сведения, о пропавшем участнике Великой Отечественной войны напрямую связаны с описанным Вами  Таллинском прорыве в 1941 г.  Помогите пожалуйста разобраться с поиском участника Великой Отечественной войны  - Авраменко Александр Иванович 1919 года рождения (служил на Балтийском флоте . погиб/ пропал без вести в 1941 году ) . Это исходные данные которые у мня были.
Имея эти данные, мне удалось найти в интернете некоторые данные на сайте Подвиг народа, в том числе Карточка формы 7 (две  страницы) и Карточка № 64/4/115  от 25.04.1950 с указанием на то, что этот человек пропал без вести в сентябре 1941 года. Всё что смог найти самостоятельно, я прикрепляю к этому сообщению ( просьбе) .
Пробую искать самостоятельно сведения о ветеране и очень нужна Ваша помощь .
В частности, с учётом приложенных документов есть следующие вопросы :
1.)  Из рассказов родственника следует,  что ветеран проходил службу на каком-то судне и/или катере. Прилагаемая информация к данному запросу (Карточка Формы 7 в левом верхнем углу ) указывает на то, что  ветеран  был : "Зачислен на В/морскую службу Приказ № 46/30/IV 39г специальность  рулевой 30 апреля 1939 г .".   Однако непонятно какая воинская часть . В частности читается так  : "Объединённая Школа ..... ( далее неразборчиво ) .......... ".     О какой школе идёт речь ? Можно как-то непонятную мне информацию о записей узнать ( понять)  .
2.) Также в Карточке  Формы 7 (в графах Прохождение службы со дня зачисления в часть) есть три записи , но они плохо читаются и совсем непонятны мне как гражданскому человеку. Понятным стало только то, что  ветеран : "Прибыл на 2-ДСКА по специальности  ( далее неразборчиво )  уч Рулевой  Свед о ......... с 31/III по 10/V  40г. "       Но неразборчиво указана графа "Наименование корабля (части)" . Что означает : "2-ДСКА"  ?
 Можно ли  узнать значение на второй странице карточки формы 7 всех трёх записей ? Там есть указание/ссылка на какой-то Приказ   от 10.12.39    584  ) и последнюю запись пояснить ( расшифровать) : "Пропал б/в в IХ -41 Д-3  .... ( неразборчиво) исх 4/115 с .... неразборчиво - 64 " . ? 
рядом с записью о том, что участник войны пропал без вести, есть плохо читаемый  штамп  . Я смог прочитать только : " ....... и потерь личного состава в/ч .... ( неразборчиво ) кажется 70160 .... подполковник... далее заглавные буквы( возможно аббревиатура ) читаются вроде как как "ТЕСЛЯ" . Можно подробнее узнать информацию об указанной воинской части, штампе, аббревиатуре заглавных букв этого  штампа ? 
3.) На каком судне/катере служил пропавший ветеран ? Что случилось ссудном/катером на котором служил или был приписан ветеран ?
4.) Учитывая то обстоятельство, что в Карточке № 64/4/115 от 25.04.1950 г. есть указание (ссылка)  на какое-то донесение ( читается плохо , примерно так  : "вх. №донесение 928с-50г ", можно ли узнать информацию  какую-либо ещё информацию о самой  Карточке № 64/4/115  от 25.04.1950 ( в каких случаях такая карточка составляется , отправляется информацию об указанном в нём  донесении  включая "вх. №донесение 928с-50г "    ?   Или куда следует обратится за такой информацией ?

Убедительно прошу Вас оказать мне содействие в описанной ситуации. Ваша информация, позволит больше мне узнать о военном прошлом(боевом пути) разыскиваемом мною участника Великой Отечественной войны.
Буду очень Вам признателен если Вы сможете помочь и подсказать мне, куда следует обратиться (написать) или на каком ресурсе ещё поискать интересующую меня информацию .

некоторые ссылки с результатом собственного поиска :

Информация сайта  «Мемориал»

Информация из картотеки
ID 75462280
Фамилия Авраменко
Имя Александр
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Место рождения Украинская ССР, Полтавская обл., Семеновский р-н, х. Авраменко
Дата и место призыва Верхне-Днепровский РВК, Украинская ССР, Днепропетровская обл., Верхне-Днепровский р-н
Последнее место службы таллин 2 дска
Воинское звание матрос
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1941
Название источника донесения ЦВМА
Номер фонда источника информации Картотека безвозвратных потерь

Адрес ссылки   https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75462280

++++++++++++++++++++++++++++++++++++
АВРАМЕНКО АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ
__.__.1919 — __.09.1941
Воинское звание
матрос|старшина 1 статьи
Место рождения
Украинская ССР, Сумская обл., Синевский р-н, Колединецкий с/с, д. Авраменко|Украинская ССР, Полтавская обл., Семеновский р-н, х. Авраменко
Дата призыва
10.12.1939
Место службы
таллин 2 дска|2-ДСК

адрес ссылки https://1418museum.ru/heroes/52213657/
++++++++++++++++++++++++++

https://obd-memorial.ru/html/images3?id=75462278&id1=26b985c11717c0e08f35bdd1a83b9825&path=Z/010/001/00001581.jpg



Прошу прощения если тут нельзя было написать ( не удержался после прочтения ).
Записан

Динчанин

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Извиняюсь, но пока не сообразил как тут прикрепить фото документов . вот ссылка на имеющиеся документы https://disk.yandex.ru/d/T39GPmg2kMN5rg
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »