Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: К администраторам Форума обратились сотрудники Фонда  (Прочитано 29378 раз)

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW

Некоторые активиста форума уже давно сделали карты захоронений своих регионов

Google карта воинских захоронений в Калининградской области
Федоров Анатолий Иванович, тема http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=2012.0

Гугловая карта мемориалов в Латвии
Александр Ржавин,  тема http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=75.0

Po zaxoronenijam v Litve

http://maps.google.co.uk/maps/ms?hl=en&ie=UTF8&msa=0&msid=112686586562373858471.00048785198c71ebc0869&t=h&z=7

Добрый вечер, коллеги
Спасибо за дополнения
и так даем ссылки:

 Гугловая карта братских захоронений в Эстонии
Ольга, тема: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=6374.msg79488#msg79488" rel="nofollow"

Гогле карта ВК советских воинов в Германии. Земли/Берлин и Бранденбург/Саксония.
Федоров, тема: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=5735.0

Карта Google захоронений советских граждан, земля Мекленбург-Передняя Померания
Виткуп тема: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16293.0
Записан
С уважением,  Александр

hunter019

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
  • Валяев-Зайцев Алексей Анатольевич
Здоровья Вам, Виталий Петрович!
Меня зовут Алексей, ник hunter019 - привычный для меня на всех форумах.
Очень бы хотелось знать:
1. Кто учредители фонда.
2. Как у фонда в уставе прописано поступление денег для деятельности фонда...
Очень скромные вопросы, на которые по российскому законодательству вы обязаны дать ответ :)
Записан

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Если честно.... мне кажется, что новый сайт.... это блин какая-то кукла... чо изобретать то велосипед??? уже существует достаточно ресурсов которые надо наоборот наращивать и совершенствовать ИИИ!!! делом надо заниматься... а здесь.... а здесь просют кого-нибудь помочь... т.е. на сайте будут сидеть свесив ноги, а безумные поисковики будут с пеной у рта доставать для них материал... мне что-то эта затея не нравится... тем более у меня времени на энтот проект точно не будет... Посмотрим в дальнейшем.... как покажет себя этот проект и найдет ли он у нас отклик и все такое... Без обид.. что думал, то и сказал

Полностью согласен с автором.
Думаю, булее целесообразным, было бы создать спец ресурс по картам, которые уже существуют в Интренете. Затрат - 0, создавать фонд - не надо, материалы уже сами по себе будут проверены и не дублированы, как могло бы получится, если дать свободный доступ к модерированию. Сама карта, представленная на вышеупомянутом сайте, конечно, хороша. Но представьте себе, насколько ГЛОБАЛЬНА эта работа. А ведь ее надо контролировать. Даже если мне сейчас начать переводить мои данные на нее, так это займен оооочень много времени, а у меня, да как и у всех, практически нет.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Сама карта, представленная на вышеупомянутом сайте, конечно, хороша.

Самое смешное, что эта хорошая карта к самому сайту имеет косвенное отношение. Это ведь карта Google. Спасибо господину Брину со товарищи из далекой Американщины! А метки добавлять дело нехитрое, мы вот тоже с товарищем давно уже карту делаем с помощью Гугля.

А теперь давайте сравним два сайта с картами.

Этот, который нам сейчес пиарят: http://podvig.su/index.php#map

И вот этот, "Парад Победы": http://paradpobedy.ru/#map/

Почувствовали разницу? Контраст налицо, не правда ли? Вот во втором случае и думать не буду - пилили или нет бюджет. Не важно. Потому что сделано качественно, великолепно, стильно. Глаз радуется, приятно смотреть. И хочется благодарить создателей (точнее, исполнителей заказа, они реально молодцы) за их замечательную работу! Вот эту бы карту и развивали, если уж хочется чего-то глобального!!!

А давайте опрос проведем? Кто согласен, что сайт "Парад Победы" не в пример круче и продуманнее того, который нам сейчас пиарят? И какой ресурс из них достоин дальнейшего развития в первую очередь?
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Коллеги,
давайте немного притормозим в начавшемся процессе забалтывания темы.

Да, ресурс пока, можно сказать нулевой.  - чистый лист.

А ЧТО НУЖНО ДЛЯ СОЗДАНИЯ ОДНОЙ КАРТЫ-БАЗЫ ЗАХОРОНЕНИЙ ВОИНОВ  В РОССИИ, СТРАНАХ  БЛИЖНЕГО И ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ?

Именно это и нужно.
Вряд ли на разработанных ресурсах нам что-то разрешат делать.

Я задал  Виталию в личном письме вопросы, касающиеся дальнейших планов .

Цитировать
Даже если мне сейчас начать переводить мои данные на нее, так это займен оооочень много времени, а у меня, да как и у всех, практически нет.

Такой вопрос и варианты возможного решения проблемы, тоже задан...
Подождем ответов, и в ветке здесь, также.

Что касается распилов, откатов и т. п...  Да тут поле для фантазий и реалий широкое :)
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
 :)
Требования:
1. Запуск нашего спутника!
2. Спутника - лучше чем Гуугловский!
3. Качество фото  - до метра!
4. Качество  - для всех регионов и стран СНГ (ну и не только).
5. Создание группы контролеров из числа поисковиков (а не чиновников)!
6. Строгое модерирование.
7. Отличное качество фотографий!
8. В случае братских захоронений - точные списки! (уже на 99% невыполнимо).
 и далее и делее. Можете продолжить.

Я не против идеи. Я не могу понять - какого беса выкручивать новый велосипед. Все уже есть!
Знаете, коллеги, мне обидно за то, что вокруг Вас -именно Вас - экспертов, и людей, знающих что делать и как делать, вьется масса маскитов.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Цитировать
Я не против идеи. Я не могу понять - какого беса выкручивать новый велосипед. Все уже есть!

Пожалуйста, ссылку на ВЕСЬ велосипед в сборе.

Правая педаль, руль, седло и прочее по отдельности не интересуют ... :) - заархивировано
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Да, ресурс пока, можно сказать нулевой.  - чистый лист.

Ага, а по их отчету, уже год над этим чистым листом работают. Гора родила мышь. Извините за нескромность, но любой из нас, кто уже давно гугловые карты делает, за год достигал гораздо большего. Причем без всякого финансирования со стороны московских толстосумов.

А ЧТО НУЖНО ДЛЯ СОЗДАНИЯ ОДНОЙ КАРТЫ-БАЗЫ ЗАХОРОНЕНИЙ ВОИНОВ  В РОССИИ, СТРАНАХ  БЛИЖНЕГО И ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ?

1) Такое нужно делать на государственном уровне. С соответствующими полномочиями и компетентными кадрами. Тому же УПУПП (бывший ВМЦ) это вполне по статусу. А не частной конторке.
2) Где вы там воинов России увидели? Опять только ВОВ! Ну да, тема на слуху, избиратель из числа ветеранов еще жив. А русские солдаты других времен создаталей явно не волнуют. У них вся историческая память не дальше 1941 (или 1937) идет.
3) Если бы реально что-то толковое хотели бы сделать, то привлекали бы экспертов еще на стадии планирования.

Что касается распилов, откатов и т. п...  Да тут поле для фантазий и реалий широкое :)

Странно, даже ваш президент о проблеме коррупции постоянно говорит, а уважаемый Анатолий Иванович ее не видит :) Аполитично рассуждаете!
Записан

SergS

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 508
  • Сергей Михайлович
http://podvig.su/modules/?r=warrior/objectview/1/166/
Памятник воинам сибирякам

Цитировать
Тип объекта: Памятник

Краткое описание:
Мемориальная композиция посвящённая воинам сибирякам

Полное описание:
Мраморный постамент вокруг обелиска с именами солдат, погибших под Москвой. Перечислены воинские соединения всех сибирских регионов, понесшие невосполнимые потери в 1941 году.

Государство: Российская Федерация
Федеральный округ: Центральный федеральный округ
Регион: Московская область
...
и где списки солдат и воинских соединений? -  вопрос к создателям ресурса

http://www.stimex-trade.ru/Company/partner/zinich/mon_siberian.php
Цитировать
Сроки проектирования и отливка: 2000 г. - 2001 г.

Архитектор: Демирханов А. С.

В 1941 году фашистские войска рвались к Москве. Одной из самых сложных дорог, по которой день за днем приближались фашисты, было Волоколамское шоссе. Тысячи сибиряков 9-й гвардейской дивизии были переброшены на этот рубеж, чтобы остановить захватчиков. Немцы были остановлены, и началось контрнаступление. Это была победа, но цена ее слишком велика — около 80% состава 9-й стрелковой дивизии остались лежать в подмосковной земле.
В 2001-м году был открыт мемориальный комплекс, на плитах которого начертаны наименования двух армий, 26 дивизий, 6 стрелковых бригад, а также гвардейских соединений и поименный список 19 воинов-сибиряков, удостоенных звания Героя Советского Союза в ходе Битвы под Москвой. Сюда ежегодно приезжают ветераны войны и военнослужащие, чтобы почтить память павших.
Монументальная композиция состоит из трех фигур, изображающих солдат пехоты, обороняющих подступы к Москве. На заднем фоне расположена символичная стена кремлевских зубцов, к которой защитники-герои не подпустили врага. Высота памятника около пяти метров.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2011, 04:54:57 от SergS »
Записан
С уважением, Сергей

AdviseR

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 189
Уважаемый AdviseR!
Мы полностью разделяем Ваше мнение насчет полезности таких ресурсов как warheroes.ru и  pomnite-nas.ru!
А также просим Вас и hunter019 воздержаться от безосновательных высказываний, порочащих нашу деятельность.
Мы будем благодарны Вам, если пришлете информацию об опечатках и грамматических ошибках на сайте www.podvig.su
Это можно сделать, например, по электронной почте: podvig@itsfund.ru
Прошу уточнить, это где в наших сообщениях "безосновательные высказывания", да ещё и "порочащие Вашу деятельность"?
Ошибки и опечатки, уважаемые авторы, Вы сможете найти сами, если заглянете на свой же сайт на 2 минуты. Мне 5 минут просмотра при первом посещении хватило, чтобы увидеть таковые в описании трех памятников...
Люди высказали свое впечатление от сайта. Кому понравилась идея, кому нет. И не надо заставлять молчать тех, кому не понравилось - у нас вроде как "свобода слова" :) Критика была обоснованной, перечитайте аргументы некоторых пользователей.

По поводу "велосипеда" - абсолютно справедливо замечено, по частям он уже есть. Осталось его собрать, а не изобретать новый, который пока получается с квадратными колесами.
Полностью согласен с мнением Александра Ржавина, на чем дискуссию заканчиваю. Тем не менее, желаю удачи авторам сайта в их нелегкой работе! Ближайшие лет 50 она Вам несомненно понадобится...
Записан
С уважением,
Долговский Андрей Леонидович

hunter019

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
  • Валяев-Зайцев Алексей Анатольевич
Александру Ржавину - огромное спасибо! Очень серьезно высказали те сомнения, о которых я, скорее всего, высказался бы эмоционально.
По предоставленному на страницах сайта отчета видно, что реальной работы не велось, только словоблудие и бумагомарательство. Высокопоставленные чиновники Москвы, являющиеся "руководителями" фонда - показатель того, что и фонд и сайт вовремя "присосались" к бюджетной кормушке.

Для представителя фонда - надеюсь, в понедельник-вторник я получу здесь ответ на два моих конкретных вопроса, желательно - в сканах с документов. В противном случае я по российскому законодательству как любой из граждан РФ имею право затребовать у вас копии учредительных документов - в бумажном виде с заверением лицами, имеющими соответствующие полномочия и предоставлением документов, подтверждающих эти полномочия.
И прошу Вас, уважаемый специалист по связям с общественностью, - вместо тупого примитивного лобового пиара докажите нам, участникам данного форума, что фонд реально работает в продекларированном направлении. :)))))
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW

1) Такое нужно делать на государственном уровне. С соответствующими полномочиями и компетентными кадрами. Тому же УПУПП (бывший ВМЦ) это вполне по статусу. А не частной конторке.


Полностью согласен.
Учет сведений о захоронениях требует единого органа
Немного из темы: Как исправить ошибку в сведениях на бойца
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16373.0
Записан
С уважением,  Александр

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович


Александр Ржавин,
уже 65 лет  государственные организации  СССР и РФ никак не могут в учетной карточке захоронения ввести  очень нужный пункт - географические координаты . Хотя бы. Я уже не говорю о  плане захоронения, выполненным по всем правилам "землемерия" и топографии, отводе и закреплении  земель захоронения и т.п., связанном с паспортизацией и земельным кадастром. Получается, по сегодняшним меркам, де-юре захоронения как бы не существуют...

Ну, страна такая.

Вот попросила администрация сайта помощи у нас в таком деле

Цитировать
Идея данного проекта включает в себя создание информационного ресурса,  позволяющего отображать мемориальные объекты времен Великой Отечественной войны на географической карте, и осуществлять их поиск с использованием системы спутниковой навигации,

Большинство стало требовать гарантий.
Понятно - сомнение тут одно, - а не пропадет ли напрасно труд в случае закрытия прокта по причине окончания финансирования.

Но,  как мне кажется , требовать таких гарантий глупо. Если их и дадут, ничто не мешает забрать их обратно. Примеров сколько угодно.

Нужно просто посильно помогать, если попросили помощи в добром деле.

Или не помогать.

И тут пусть каждый решает сам.

Записан
С уважением, Анатолий Федоров

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
уже 65 лет  государственные организации  СССР и РФ никак не могут в учетной карточке захоронения ввести  очень нужный пункт - географические координаты . Хотя бы. Я уже не говорю о  плане захоронения, выполненным по всем правилам "землемерия" и топографии, отводе и закреплении  земель захоронения и т.п., связанном с паспортизацией и земельным кадастром. Получается, по сегодняшним меркам, де-юре захоронения как бы не существуют...

Ага, и нет единого стандарта оформления воинских захоронений, перезахоронения поручались не армии, а местным органам власти, металлические жетоны ввели поздно, а заполнения бумажных не требовали жестко, чтобы каждый суеверный раздолбай записал бы свое имя и не был бы сейчас безымянным, даже когда медальон находится в целости и сохранности.
А еще так и не рассекречены топокарты времен войны, не выложены в интернет журналы боевых действий и книги личного состава и т.п., и т.д.

Но при чем тут все это и обсуждаемый конкретный сайт?

Ну, страна такая.

Страну образуют люди. Вы в том числе. Значит, пишите точнее: вы такие.

Вот попросила администрация сайта помощи у нас в таком деле

Честно говоря, я вижу не столько просьбу о помощи, сколько желание заполучить бесплатных рабов для своего проекта во имя пиара нескольких сопричастных. Явно спешащих отличится перед очередной датой, дабы оправдать освоение бюджета.
Вообще, с подобной схемой сталкивался давно. Появляются шустрые инициативные ребята, которые предлагают окружащим нести им в клювике интересную (желательно экслюзивную) информацию во имя общего дела (само собой, забесплатно), стыдят за нерасторопность и не желание активно помогать в этом самом общем деле, а потом на этом зарабатывают, но только для себя, забывая вдруг о пресловутом общем деле. Совпадение, но почему-то исключительно из Москвы такие деятели...

Большинство стало требовать гарантий.
Понятно - сомнение тут одно, - а не пропадет ли напрасно труд в случае закрытия прокта по причине окончания финансирования.

Но,  как мне кажется , требовать таких гарантий глупо. Если их и дадут, ничто не мешает забрать их обратно. Примеров сколько угодно.

Уважаемый, а где вы видели у меня, равно как и у большинства, требования этих глупых гарантий?

Нужно просто посильно помогать, если попросили помощи в добром деле.

А мы чем вообще на этом форуме (и не только на нем) занимаемся?
Однако интересно девки пляшут! То стыдят, что мы по сусекам что-то прячем, то, что не помогаем в добром деле...

Запасаюсь попкорном и кока-колой, с интересом жду продолжения кина и дальнейших обвинений в злонамеренной активности, правом уклоне и работе на японскую разведку.
Записан

AdviseR

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 189
Собственно, никаких гарантий чего-то там от них никто не требует.
Просто ситуация пародоксальная...
По заявлению и рекламе получается, что должен быть проект уровня ОБД "Мемориал" или "Подвиг народа". Но на общественных началах, силами рабоче-крестьянской массы энтузиастов. А потом создатели отрапортуют, какая у них замечательная получилась база. Вот что несправедливо: проект такого уровня должен быть государственным, с нормальным финансированием, и люди, его создающие, должны быть на зарплате. По примеру того же "Элара", чего далеко ходить. Представьте до создания ОБД клич в сети: "Все на создание единой базы пропавших б/в и погибших в ВОВ! Оцифруем бесплатно 20 000 000 записей!" и т.д. Смешно, честное слово.
Другой вариант - если это частная инициатива. Но тут поддерживать проект есть смысл только в том случае, если его автор первым рвется в бой. Все примеры рядом. "Я помню" Артема Драбкина - на сегодняшний день самый известный и посещаемый сайт воспоминаний ветеранов. Он его вытянул сам, создав за первые пару лет базу интервью с ветеранами. Только потом пошла минимальная господдержка, премии, появились соавторы и т.п. А если бы он 10 лет назад сказал: ребята, очень хочу сделать лучший в сети сайт воспоминаний ветеранов, но лень, так что вы мне присылайте, а там посмотрим... Тоже самое по warheroes, battlefield, militera и пр. Частные инициативы, во главе которых - автор, энтузиаст.
А в случае с рекламируемым сайтом и не первый, и не второй вариант.
Очень хотелось бы, чтобы такой проект был реализован. И если авторы всерьез собрались это сделать, то еще не поздно сменить курс... И не надо воспринимать критику как простой треп. Поверьте, не задело бы за живое - никто бы не писал, здесь не те люди собрались, чтобы просто критиковать. Вдумайтесь, почитайте...
Записан
С уважением,
Долговский Андрей Леонидович

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
От pilot777 Александр.
Просьба к администрации Форума   подсказать куда (на какой
адрес) отправить 2 блока фотографий (15шт. и 17шт. соответственно)
с двух захоронений. Фото делал летом и поздней осенью 2010г.
Пусть это будет моей маленькой лептой.... А как ими распорядиться,
представляю право Форуму Поисковых Движений.
Комментарии к фото  выложу позже.

С Уважением pilot777 Александр Торопов
   
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2011, 15:52:27 от pilot777 »
Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Александр, да сделайте проще! Создайте галереи на http://picasa.google.com/, а тут откройте соответствующие темы в разделе http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=60.0 с ссылками на эти галереи.
Или на http://pomnite-nas.ru шлите.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2011, 23:13:31 от Александр Ржавин »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
От pilot777 Александр.
Просьба к администрации Форума   подсказать куда (на какой
адрес) отправить 2 блока фотографий (15шт. и 17шт. соответственно)
с двух захоронений. Фото делал летом и поздней осенью 2010г.
Пусть это будет моей маленькой лептой.... А как ими распорядиться,
представляю право Форуму Поисковых Движений.
Комментарии к фото  выложу позже.

С Уважением pilot777 Александр Торопов
   

Александр, здравствуйте!
Вот здесь создайте соответствующие темы, в которых и начните выкладывать фото, - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=60.0
О том, как размещать фото, здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=10635.0
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый день.
Не в тему, но рядом.
Цитировать
я уже давно плотно работаю с сайтом - warheroes (за несколько лет обновил и добавил достаточно информации в, как минимум, двадцать пять биографий героев - в основном выпускников ТВОКУ и героев РФ, с кем мне довелось быть знакомым...),
[выделение шрифтом моё].
А мне с ними не удалось наладить контакт.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

podvig.su

  • Гость
Здоровья Вам, Виталий Петрович!
Меня зовут Алексей, ник hunter019 - привычный для меня на всех форумах.
Очень бы хотелось знать:
1. Кто учредители фонда.
2. Как у фонда в уставе прописано поступление денег для деятельности фонда...
Очень скромные вопросы, на которые по российскому законодательству вы обязаны дать ответ :)

Уважаемый Алексей Анатольевич!
Отвечаю на Ваши вопросы:
1. Информация размещена на официальном сайте ИТС-Фонда www.itsfund.ru
2. Поступление денег осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ. Отчет о расходах и поступлениях на рассмотрении в Минюсте. После принятия отчета данные будут опубликованы на сайтах Минюста и ИТС-Фонда после 15 апреля.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »