Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 1-я гв. танковая бригада. ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА  (Прочитано 7103 раз)

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
 ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Формирование танковой бригады
В августе 1941 года близ Сталинграда (станция Прудбой) сформирована 4-я танковая бригада. Личный состав ее — воины 15-й танковой дивизии, вышедшие из кровопролитных июльских боев на Украине и в районе Бердичев—Казатин.

В 4-ю танковую бригаду зачисляли тех, кто отличился в боях, кто прошел большую довоенную школу танковой выучки. 15-я танковая дивизия была сформирована в 1940 году в г. Станиславе (ныне Ивано-Франковск) из бойцов и командиров старейших танковых частей. Костяком ее стали бойцы и командиры 14-й отдельной тяжелой танковой бригады.

Командиром 4-й танковой бригады назначен полковник М.Е. Катуков. В руководящее ядро бригады вошли и другие опытные командиры и политработники: комиссар М.Ф. Бойко, начальник штаба П.В. Кульвинский, начальник политотдела И.Г. Деревянкин, пом.комбрига по тех.части П.Г. Дынер, начальник оперативного отдела штаба М.Т. Никитин, комиссар танкового полка Я.Я. Комлов и другие.

Танки Т-34 получены на Сталинградском заводе. Рота КВ прибыла с Урала. Новых танков не хватало, 2-й танковый батальон был вооружен устаревшими танками БТ-7.

Всего получено 46 танков. В конце сентября бригада прибыла в район подмосковной станции Кубинка.


Рождение танковой бригады
Начало октября 1941 года. На дальних подступах к Москве сложилось угрожающее положение. Прорвав линию обороны советских войск, гитлеровские дивизии заняли Севск, Кромы, и 3-го октября 24-й моторизованный корпус из группы Гудериана ворвался в Орел. Путь в Тулу и Москву оказался незащищенным. Ставка Верховного Главнокомандования, создав 1-й гвардейский стрелковый корпус, срочно перебрасывала боевые соединения на шоссе Москва-Симферополь.

Первой в город Мценск третьего октября прибыла 4-я танковая бригада. Командир бригады М.Е. Катуков принял решение: по шоссе к Орлу двинулось 13 танков КВ и Т-34 под командованием комбата В. Гусева с ротой Тульского военного училища, а к юго-восточной окраине Орла 10 «тридцатьчетверок» под командованием А. Бурды с ротой мотострелков бригады. Группа Гусева вступила в бой на окраине города. Экипажи В.И. Ракова, Г.Ф. Овчинникова, И.Г.Дракина и Олейника ворвались на улицы Орла. Назад они не вернулись. Они пошли на самопожертвование, чтобы посеять панику в стане врага и задержать его продвижение к Мценску. Танки Бурды по сельским дорогам проникли к другой окраине Орла, нанесли большой урон гитлеровцам и без потерь возвратились из рейда.

5-го октября передовые части 24-го мотострелкового корпуса Гудериана начали наступление по шоссе Орел—Мценск. Но танковые колонны при мощной поддержке авиации и артиллерии, продвинувшись всего на пять километров, были остановлены у села Ивановское. Танкисты Катукова хорошо подготовились к встрече врага. Танки поставлены в засаду, мотострелковый батальон и артиллерийская батарея хорошо замаскированы. Воины зенитного дивизиона капитана И.В. Афанасенко успешно боролись с вражеской авиацией. Ночью бригада перешла на новый рубеж — Первый Воин. На подкрепление прибыл полк пограничников под командованием И.И. Пияшева. Весь день 6-го октября, 12 часов подряд длился здесь неравный бой. Фланговый огонь танков из засад, встречные танковые схватки, храбрые действия мотострелков батальона капитана Д.А. Кочеткова, минометчиков и артиллеристов остановили продвижение противника. Отрезвляюще подействовали на гитлеровцев и залпы РС («Катюш») дивизиона капитана Чумака. Умело, сноровисто действовали танкисты батальона А.А. Рафтопулло. Героические подвиги совершили танкисты Д.Лавриненко, К.Самохин, А.Бурда, Н.Капотов, И.Полянский, А.Петров, А.Кукарин, зам.политрука Е.Богурский. До 80 танков противника пытались прорваться в тыл бригаде. Здесь у высоты 217,8 отличился командир танка Иван Любушкин. Замаскировав «тридцатьчетверку», он открыл меткий огонь по вражеской колонне и уничтожил 9 гитлеровский танков.

Самоотверженно отражали натиск гудериановских войск танкисты Катукова и 9-10 октября на рубеже Ильково-Шеино и на окраинах Мценска. Здесь отличились экипажи В.Воробьева, Г.Тимофеева, С.Корсуна, П.Заскалько, С.Ивченко, А.Аристова, М.Самойленко, Г.Лугового, М.Молчанова. Героической смертью погиб комиссар роты Иван Лакомов.

Захватив переправу через реку Зушу и проникнув в Мценск, гитлеровцы отрезали бригаде пути отхода. Но выход был найден: в ночь на 11-е октября бригада и приданные ей части вышли из окружения по железнодорожному мосту. В невероятно трудных условиях, под огнем врага переправились и люди, и орудия, и автомашины, и танки.

В тот же день в газетах опубликованы Указы Президиума Верховного Совета СССР о присвоении ст.сержанту И.И.Любушкину звания Героя Советского Союза и награждении орденами и медалями 32 воинов бригады. Коллективный подвиг воинов бригады имел огромное значение. За восемь дней упорных боев враг задержан на опаснейшем рубеже. Тем временем в Мценске построена прочная оборона, а Гудериан вынужден был отложить наступление на Тулу на две недели.

11-го ноября 1941 года газеты опубликовали Приказ наркома Обороны СССР:

«ВСЕМ ФРОНТАМ, АРМИЯМ, ТАНКОВЫМ ДИВИЗИЯМ И БРИГАДАМ»
ПРИКАЗ
НАРОДНОГО КОМИССАРА ОБОРОНЫ СССР
11 ноября 1941 года        № 33           г. Москва
О ПЕРЕИМЕНОВАНИИ 4-Й ТАНКОВОЙ БРИГАДЫ В 1-ю ГВАРДЕЙСКУЮ ТАНКОВУЮ БРИГАДУ

4-я танковая бригада отважными и умелыми боевыми действиями с 4.10 по 11.10, несмотря на значительное численное превосходство противника, принесла ему тяжелые потери и выполнила поставленные перед бригадой задачи прикрытия сосредоточения наших войск.

Две фашистские танковые дивизии и одна мотодивизия были остановлены и понесли огромные потери от славных бойцов и командиров 4-й танковой бригады.

В результате ожесточенных боев бригады с 3-й и 4-й танковыми дивизиями и мотодивизией противника фашисты потеряли: 133 танка, 49 орудий, 8 самолетов, 15 тягачей с боеприпасами, 6 минометов и другие средства вооружения. Потери 4-й танковой бригады исчислялись единицами.

Отличные действия бригады и ее успех объясняются тем, что:
1. Бригадой велась беспрерывная боевая разведка.
2. Осуществлялось полное взаимодействие танков с мотопехотой и артиллерией.
3. Правильно были применены и использованы танки, сочетая засады с действиями ударной группы.
4. Личный состав действовал храбро и слаженно.

Боевые действия 4-й танковой бригады должны служить примером для частей Красной Армии в освободительной войне с фашистскими захватчиками.

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. За отважные и умелые боевые действия 4-ю танковую бригаду именовать: «1-я гвардейская бригада».
2. Командиру 1-й гвардейской танковой бригады генерал-майору Катукову представить к правительственной награде наиболее отличившихся бойцов и командиров.
3. Начальнику ГАБТУ и начальнику ГАУ пополнить 1-ю гвардейскую танковую бригаду материальной частью боевых машин и вооружением до полного штата.

Народный комиссар обороны Союза ССР И. СТАЛИН.
Начальник генерального штаба Красной Армии
Маршал Советского Союза Б.ШАПОШНИКОВ.

В тот же день М.Е. Катукову присвоено звание генерал-майора танковых войск.

Он был награжден орденом Ленина.

На Волоколамском шоссе
Из неравных боев под Мценском бригада вышла боеспособная и, пополненная техникой, совершила трудный 360-километровый марш по лесным дорогам на Волоколамском шоссе на ближние подступы к Москве (район Чисмена, Покровское, Гряды). Здесь она заняла оборону вместе со стрелковой дивизией И.В.Панфилова и кав.корпусом Л.М. Доватора. 29-30 октября приняла участие в боях за Калистово. В них тяжело ранен мех-водитель, парторг роты П.М.Береснев, смертью героя погиб лейтенант П.П. Воробьев.

12-14 ноября 1-я танковая гвардейская бригада вместе с 27-й и 28-й танковой бригадами вела бои за овладение Скирманово и Козлово, откуда немцы угрожали перерезать Волоколамское шоссе, держа под прицелом наши важные опорные пункты Ново-Петровское и Истру Задача была выполнена. Здесь отличились К. Самохин, А. Бурда, Д. Лавриненко, Е. Луппов, П. Заскалько, И. Полянский, Н. Семенчук, П. Кожин, Макаров, И. Потапенко, А. Борисов, Н. Капотов, А. Загудаев, П. Сафонов, А. Гурьев и др.

С 16 ноября по 4-е декабря 1941 года бригада в составе 16-й армии К.К. Рокоссовского вела непрерывные тяжелые оборонительные бои, сдерживая превосходящие силы противника. Гитлер, подтянув резервы, решил во что бы то ни стало взять Москву. Кровопролитные бои носили крайне ожесточенный характер. Гвардейцы поклялись отстоять столицу. Рядом с разъездом Дубосеково, где совершили свой подвиг панфиловцы, три танка Бурды у станции Матренино два дня сдерживали большую танковую колонну врага. А в районе Шишкино—Гу-сенево группа танков Лавриненко 17—18 ноября несколько раз останавливала нашествие вражеских колонн, угрожавших штабу Панфилова. В этих схватках Лавриненко уничтожил 13 фашистских танков. Бригада прикрывала затем выход частей 16-й армии на западный берег реки Истры и Истринского водохранилища, удерживая вместе с 54-м кав.полком наступление врага на фронте в 18 км. Стойко сражались гвардейцы Катукова и на рубеже Каменка-Баранцево-Брехово. В оборонительных боях под Москвой отличились: М. Кульдин, Д. Лещинин, В. Стороженко, А. Микуров, Г. Афонин, Н. Коровянский, братья М. и А. Матросовы, И. Федоров, В. Рындин, М. Соломянников, М. Бедный, И. Пятачков, Федотов, Н. Завалишин, М. Новичков, А. Ожоженко, А. Пономаренко, В. Серков, А. Дибин, X. Устьян и др. Слаженно действовал штаб, его службы, командиры: И.Г. Черянкин, А.Я. Еремен, И.И. Лушпа, Г.Д. Подосенов, В.В. Красницкий, П.Г. Дынер, М.Т. Никитин, П.Е. Павленко, А.В. Бонданов и др., врачи: А.А. Кулик, В.Н. Постников. Оценивая подвиг первогвардейцев под Москвой, Г. Жуков в своих воспоминаниях пишет:

«С беспримерной храбростью действовала переданная в состав 16-й армии и 1-я гвардейская танковая бригада. В октябре эта бригада (тогда 4-я танковая) геройски сражалась под Орлом и Мценском, за что и была удостоена высокой чести именоваться 1-й гвардейской танковой бригадой. Теперь, в ноябре, защищая подступы г. Москвы, гвардейцы-танкисты новыми подвигами еще выше подняли свою славную боевую репутацию».

Наступил декабрь. После нескольких дней затишья 8-я гвардейская стрелковая дивизия и 1-я танковая бригада 4-го начали наступление на Крюково и Каменку. До Москвы оставалось 40 километров. Знаменательно, что именно панфиловцам и катуковцам было приказано нанести первый удар по вражеским укрепленным пунктам, начать изгнание фашистских захватчиков от Москвы. Фронтальные атаки успеха не имели. Тогда было решено обойти Крюково и Каменку и взять их в «клещи». При этом одним отрядом танков командовал А. Бурда, другим — Д. Лавриненко. Дружно действовали в маневре и панфиловцы. 8-го декабря и Крюково, и Каменка очищены от врага.

Чтобы не дать противнику закрепиться, К.К. Рокоссовский создал несколько подвижных групп. Одной из них командовал М.Е. Катуков. 1-й гвардейской танковой бригаде приданы 17-я танковая бригада Н.А. Черноярова, 40-я отдельная стрелковая бригада В.Ф. Самойленко и 89-й отдельный танковый батальон. Эта подвижная группа, совершив фланговый обход, вышла на шоссе Истра-Волоколамск, отрезав пути гитлеровцам на запад. Продолжая бои с сильными арьергардами противника, бригада вместе со своим мотострелковым батальоном к исходу 19 декабря ворвалась на окраину Волоколамска. На следующий день с частями, подошедшими с другого направления, она очистила город от врага. За 11 суток бригада прошла с боями по глубоким снегам 105 км. В этом первом наступлении храбро сражались: В. Калададзе, Болсуновский, Матящин, Р. Рябов, Клещевников, Н. Онишенко, П. Молчанов, А. Калашников, Шестоперов, Бурлыков, А. Гайда, Г. Сергейчук, И. Бородкин, А. Лехман, С. Корсун, Б. Восконян, С. Соловьев, А. Либеров, И. Шустов и др. В одном из боев погиб один из лучших танкистов бригады Дмитрий Федорович Лавриненко. На его боевом счету — 52 уничтоженных немецких танка.

Прорыв на Ламе
За Волоколамском, над рекой Ламой, на высоте 296,3 м (Лудина Гора) гитлеровцы закрепились, собираясь здесь перезимовать. На Ламском рубеже противника заняли оборону две танковые и две пехотные дивизии. Лобовые атаки Лудиной Горы, проведенные по приказу командования 20-й армии, окончились безуспешно. Тогда оперативная группа Катукова перешла на правый фланг армии и в конце декабря, преодолев упорное сопротивление врага, взломала его оборону, закрепилась на ламском плацдарме. Лудину Гору фашистам пришлось оставить. 10 января 1942 года после мощной артиллерийской подготовки две оперативные группы 20-й армии под командованием генералов М.Е. Катукова и Ф.Г. Ремизова перешли в наступление. 1-я гвардейская танковая бригада шла передовым отрядом. Прорвав вражескую оборону на рубеже Захарино – Голоперово – Калеево - Тимонино, бригада прошла с боями 80 км к Гжатску, освободив от захватчиков десятки населенных пунктов.

С 15 по 26 февраля 1942 года бригада в составе 20-й армии участвовала в прорыве оборонительной линии противника в районе Аржанки Смоленской области. Здесь погиб командир танковой роты К.М. Самохин, герой боев под Мценском и Москвой.

С 5 по 31 марта 1942 года бригада в составе 5-й армии А. Говорова участвовала в наступательных боях по прорыву обороны врага в районе Курмень, Груздево, Сорокине (сев.-вост. Гжатска).

Таким образом, 1-я гвардейская танковая бригада с начала октября 1941 года и до конца марта 1942 года почти непрерывно находилась в боях. За это время она уничтожила: 307 вражеских танков, 57 ПТО, 89 орудий разных калибров, 25 самолетов, много другой техники, а также свыше 8000 солдат и офицеров, пленено 7 офицеров и 82 солдата. Взяты трофеи: 76 танков, 34 гаубицы, 642 автомашины, 28 ПТО, 124 ручных и 16 станковых пулеметов, 17 минометов и др. Победа наших воинов под Москвой показала миру сплоченность советских людей, их непоколебимое стремление разгромить фашизм.

Отличная боевая выучка, знание техники, умение преодолевать все препятствия, массовый героизм предопределил выдающиеся успехи бригады. Особенно был высок моральный дух гвардейцев. Комбриг Катуков в те дни подчеркивал: «Партийно-политическая обеспеченность операции играет решающую роль. Успех дела зависит от уверенности личного состава в выполнимости поставленной задачи. Уверен боец — успех гарантирован». Командиры и политработники — сами отличные бойцы — каждодневно занимались обучением и воспитанием воинов, активно работали агитаторы, парторги и комсорги рот, первичные парторганизации. За первое полугодие боев кандидатами в члены ВКП(б) приняты 252 воина бригады, 117 - в члены партии, 218 - в члены ВЛКСМ. За это время орденами и медалями награждены 302 танкиста, из них 16 — орденом Ленина и 72 — орденами Красного Знамени. Старшему сержанту И.Т. Любушкину и капитану А.А. Рафтопулло присвоено звание Героя Советского Союза. Политотдел регулярно выпускал Боевой листок-многотиражку. Самоотверженно сражались и работали среди воинов политработники М. Бойко, И. Деревянкин, А. Ружин, Ф. Столярчук, Я. Комлев, М.М. Маргафаков, И. Карпов, И. Ястреб, Иосиф, А. Вагудаев, И. Лакомов, В. Боровицкий, П. Мищенко, А. Боярский, П. Сердюков, П. Карабан, М. Самойденко, А. Прошкин, И. Ищенко, С. Польщак, К. Отсашев, Б. Юнатов, Ф. Олизаренко, Н. Пономарев, Коротков, П. Смирнов, Ковалев, Г. Гендлер, А. Скоробогатов, А. Ростков и другие.

Шишков Андрей Михайлович ОТ   МОСКВЫ  ДО  БЕРЛИНА

Боевой путь 1-й гвардейской Чортковской дважды ордена Ленина Краснознаменной орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого танковой бригады

Москва, 2005
Записан

stas57

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
Цитировать
В результате ожесточенных боев бригады с 3-й и 4-й танковыми дивизиями и мотодивизией противника фашисты потеряли: 133 танка, 49 орудий, 8 самолетов, 15 тягачей с боеприпасами, 6 минометов и другие средства вооружения. Потери 4-й танковой бригады исчислялись единицами
более подробно о потерях за октябрь

потери- танков-23, автомашин 24, 555-человек
Записан

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич
Записан

милл

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 603
  • Неделько Людмила Васильевна

https://hkar.ru/16NDo                                                                                                                             

https://hkar.ru/16NDp                                                                                                                                 

ПРИКАЗ НАРОДНОГО КОМИССАРА СССР № 337                                                                                                              
https://hkar.ru/16NDq                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

                                                                                                                 
СРЕДНИЙ ТАНК  Т - 34 - 76 (ХПЗ)                                                                                                                                             
https://hkar.ru/16NDr                                                                                                                                                 


ТАНК  Т - 26                                                                                                                                                                     
https://hkar.ru/16NDs                                                                                                                         


ТЯЖЁЛЫЙ ТАНК  КВ - 1                                                                                                                                             
https://hkar.ru/16NDX                                                                                                                           


ТАНК  БТ - 7                                                                                                                                                                
https://hkar.ru/16NDY                                                                                                                                         


ТАНК  БТ - 7М                                                                                                                                                               
https://hkar.ru/16NDZ                                                                                                                       



45-ММ  ПРОТИВОТАНКОВАЯ ПУШКА                                                                                                                              
https://hkar.ru/16NE0                                                                                                                               

Мемориальный комплекс танкистам - первогвардейцам -  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81_%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BC-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%86%D0%B0%D0%BC#/media/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%A2%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%8F.jpg


Записан
Ищу  информацию  о двух советских  военнопленных  из R 544/13 Heyrothsberge (Heereszeugamt) ,  погибших  в  1944  при  авианалёте
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »