Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Последний полёт ПС-84. Швеция.  (Прочитано 12591 раз)

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Re: Последний полёт ПС-84
« Reply #20 : 29 Июня 2012, 18:36:21 »
Уважаемый Юрий Петрович!
Спасибо Вам за высокую оценку моих скромных усилий по исследованию данной темы!
Многое ещё предстоит сделать, в том числе - и дописать эту историю для данной темы нашего Форума :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Одним словом, молодец! Надеюсь, что и с моим отрядом поработаешь совместно.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Последний полёт ПС-84
« Reply #21 : 29 Июня 2012, 19:31:24 »
Александр, спасибо! Всегда рад свидеться, да и поработать вместе было бы неплохо!
Константин
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Последний полёт ПС-84
« Reply #22 : 01 Июля 2012, 14:47:39 »
Уважаемые коллеги!
Несколько изменённый репартаж новгородских тележурналистов был на днях показан на телканале "Звезда" - http://www.tvzvezda.ru/news/forces/content/201206280959-h789.htm
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Re: Последний полёт ПС-84
« Reply #23 : 01 Июля 2012, 15:24:31 »
Уважаемые коллеги!
Несколько изменённый репартаж новгородских тележурналистов был на днях показан на телканале "Звезда" - http://www.tvzvezda.ru/news/forces/content/201206280959-h789.htm
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Местные поисковики из "Долины", которую возглавляет вбалмошенная барышня, помощь оказывают?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Последний полёт ПС-84
« Reply #24 : 01 Июля 2012, 17:57:07 »
Александр, новгородскую "Долину" как в самом Великом Новгороде, так и местное её отделение - поисковый отряд "Северо-Западный Фронт" - возглавляют мужчины, которые своим организационным (первый) и личным (второй) участием нам очень помогли! Кстати, командир местного отряда есть в этом репортаже.
Константин
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Re: Последний полёт ПС-84
« Reply #25 : 01 Июля 2012, 19:01:18 »
Александр, новгородскую "Долину" как в самом Великом Новгороде, так и местное её отделение - поисковый отряд "Северо-Западный Фронт" - возглавляют мужчины, которые своим организационным (первый) и личным (второй) участием нам очень помогли! Кстати, командир местного отряда есть в этом репортаже.
Константин

Вот и отлично.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Последний полёт ПС-84. Швеция.
« Reply #26 : 22 Августа 2012, 00:50:48 »
Уважаемые коллеги!
Вот такой материал на основе предложенных выше вашему вниманию моих данных подготовили по теме местные журналисты - http://raionka.org/Marevo/Posledniie-polet.html
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Последний полёт ПС-84. Швеция.
« Reply #27 : 01 Декабря 2012, 11:40:24 »
Уважаемые коллеги!
Работа на данной темой продолжается, и в текст главы "В Швеции не остались..." рукописи моей книги "Мы идём в Швецию!" я вставил следующий эпизод, имеющий непосредственное отношение к данной теме:

"В 1992 году в московском издательстве «Олма-Пресс» вышла в свет посмертная книга мемуаров советской разведчицы, известной детской писательницы Зои Ивановны Воскресенской (Рыбкиной) «Теперь я могу сказать правду (Из воспоминаний разведчицы)». В ней, спустя почти полвека после описываемых событий тогдашний пресс-секретарь советской миссии в Швеции пишет по теме, рассматриваемой нами в этой главе книги, следующее:
«…В советскую колонию прибыли в командировку два молодых человека. Они не скрывали того, что являются военными лётчиками, фронтовиками. На собрании в посольстве они полушутя-полусерьёзно заявили, что посланы сюда с целью ознакомить советских людей с положением на фронтах.
На самом деле их приезд был связан с секретной операцией по закупке инструментов из знаменитой шведской стали, необходимые для нашей авиационной промышленности. По договору с Германией шведская руда и стальные изделия начисто вывозились немцами. Военная техника Германии – танки, артиллерия, самолеты на одну треть были оснащены шведскими шарикоподшипниками (СКФ), и немцы строжайше следили за тем, чтобы ни один грамм шведской стали не попал в руки их противников.
С советской стороны в операции по закупке шведских инструментов участвовали торг(овый) пред(ставитель СССР в Швеции), косвенно, посол и «Кин» (Борис Аркадьевич Рыбкин (Борух Аронович Рывкин) – резидент 1-го управления НКГБ СССР в Швеции под прикрытием должности советника Миссии СССР в этой стране, муж автора мемуаров). Переговоры велись втайне, и шведы шли на эту сделку с опаской. Они потребовали, чтобы оплата за их изделия была осуществлена русской платиной. «Кин» получил бруски платины диппочтой и, показав их мне, спросил: «Что это?» Я увидела на столе продолговатые тусклые чушки со скошенными краями и какими-то вдавленными знаками. «Это олово?» – спросила я, вспомнив свою работу в юности паяльщицей на заводе в Смоленске. «Пощупай», – предложил он. Я схватила чушку, но еле оторвала ее от стола – такая она была тяжелая. Первый раз в жизни я видела внешне не столь блистательную, но безмерно тяжелую, дорогую, благородную русскую платину…
Летчики прилетели прямо из Москвы, пересекли линию фронта, и шведское правительство организовало их посадку на запасном аэродроме (Как мы уже показали выше – на главном международном аэродроме страны Бромма).
Рано утром пилот и штурман уехали из посольства. Им дали с собой большую сумку с очень красивыми яркими зажигалками – подарок от работников советской колонии их воинской части. Исчезли они так же внезапно, как и появились.
Коллонтай направила телеграмму о вылете самолета. Командир заверил, что обратный путь тщательно отработан и согласован с соответствующими штабами. Но до Москвы они не долетели – были сбиты огнем вражеской артиллерии.
Наши товарищи хотели сфотографироваться с этими веселыми, обожженными войной парнями, но они были суеверны…
Облик озорного пилота и чернявого штурмана, влюбивших в себя всю советскую колонию, до сих пор в моей встревоженной памяти».
Судя по этому описанию З.И.Воскресенской, в советском посольстве в Стокгольме побывали командир корабля А.А.Рыбин и штурман И.М.Михайлов.
Автор ещё раз, кратко вспоминает об этом эпизоде в другом месте книги, когда ведёт речь о беседе в 1944 году Чрезвычайного и Полномочного Посла СССР в Швеции Александры Михайловны Коллонтай с одним из крупнейших шведских бизнесменов, совладельцем стокгольмского «Эншильдабанка» Маркусом Валленбергом:
«…Но Валленберг не успокаивался.
– Что говорить, мы однажды нарушили наш нейтралитет в пользу Советского Союза, когда продали для вашей военной авиационной промышленности столь необходимые ей инструменты из нашей сверхпрочной стали.
– Но ваш «Эншильдабанк» получил за это неслыханно высокую цену в виде русской платины, не имеющей аналога во всем мире».

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: Последний полёт ПС-84. Швеция.
« Reply #28 : 09 Декабря 2012, 23:08:59 »
Отлично организовали поиск! Георадар для таких случаев - самое то! И городища древние, и следы крушений - все считывает.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Последний полёт ПС-84. Швеция.
« Reply #29 : 09 Декабря 2012, 23:22:48 »
Уважаемый Роман Михайлович!
Спасибо за отзыв!
Надо продолжать и дальше, но главная проблема, как всегда - финансовая (ибо всё, как и у подавляющего большинства поисковиков - на свои "кровные")...
Этим летом мы , "жуковские-московские" выезжали туда трижды. Планируем вернуться туда ещё не раз, но, конечно, уже в следущем году - весной, "до высокой травы" :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

bobocom

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 350
Re: Последний полёт ПС-84. Швеция.
« Reply #30 : 10 Декабря 2012, 08:35:08 »
ИНТЕРЕСНО. Северные соседи продали товар,а затем и информацию -о времени вылета самолета.Далее -дело техники.
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: Последний полёт ПС-84. Швеция.
« Reply #31 : 10 Декабря 2012, 14:42:08 »
...коль скоро их асы-добровольцы, вероятно, прямо действовать не могли на этом участке фронта, а вот в Зимнюю войну наших сбивали, бывало. А вот интересно, шведы продолжали воевать в рядах финских ВВС в Великую Отечественную?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Последний полёт ПС-84. Швеция.
« Reply #32 : 10 Декабря 2012, 18:18:12 »
Уважаемый bobocom!
Ваше предположение вполне реально, если говорить о подобных действиях на уровне "рядовых исполнителей", но в целом шведские торгово-промышленные круги были заинтересованы как раз в обратном - в продолжении полётов из СССР для развития торговли с Советским Союзом в военное время. Я уже писал в другой теме, что шведы сами предлагали во время волйны нам возродить существовавшую в 1937 - 1941 годах авиалинию Стокгольм - Москва, причём брали на себя договорённость с воюющей с нами Финляндией о том, что эта линия будет проходит через Хельсинки - и это в период активных боевых действий! Причём, чтобы уговорить советскую сторону на это, руководитель шведской авиакомпании "АВА" лично летал через линию советского-германского фронта из Стокгольма в Москву и обратно!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Последний полёт ПС-84. Швеция.
« Reply #33 : 10 Декабря 2012, 18:22:46 »
Уважаемый Роман Михайлович!
После окончания "Зимней войны" участвовавшая в ней на стороне Финляндии шведская эскадрилия вернулась домой (равно, как и другие лётчики-добровольцы, включая "бывшего командующего ВВС Эфиопии" - был там и такой персонаж, "афро-финляндец" :) ).
Насколько мне известно, в ходе "Войны-продолжения" финны в свои вооружённые силы наравне с гражданми Финляндии принимали только эстонцев. Но вопрос об участии одиночных иностранных лётчиков в действиях 1941 - 1944 годов мне надо будет дополнительно уточнить.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »