Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Находка в Нойхаус, Австрия  (Прочитано 12511 раз)

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Re: Находка в Нойхаус, Австрия
« Reply #20 : 18 Сентября 2012, 21:00:47 »
Вижу 8) на снимке металическую вещь с профилъной насечкой. Лист истлевшей бумаги так удержатъ невозможно. Возможно это корпус зажигалки? или губной гармоники??
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2012, 21:12:45 от nikkodim »
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Находка в Нойхаус, Австрия
« Reply #21 : 18 Сентября 2012, 22:33:38 »
Вижу 8) на снимке металическую вещь с профилъной насечкой. Лист истлевшей бумаги так удержатъ невозможно. Возможно это корпус зажигалки? или губной гармоники??

Обратите пожалуйста внимание на левый край "объекта". Очень похоже на минизавесы. То есть, похоже на что-то открывающееся. Табакерка например. Но то что это не лист бумаги - 100% нет.

Помимо этого, хочу вернуться к вопросу Татьяны о дублирующихся вещах. Вероятно боец носил "все свое с собой", то бишь, все трофеи были при нем. Лично мне это немного кажется странным. Всеже похоже на то, что боец погиб не в бою. Идя в бой все личные вещи оставляли - не зачем таскать с собой вещьмешок набитый всякой всячиной.

В фильме заметил и перстень - или мне показалось?

Не судите меня строго, но мне кажется это суицид.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 502
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Находка в Нойхаус, Австрия
« Reply #22 : 18 Сентября 2012, 23:18:58 »
...

В фильме заметил и перстень - или мне показалось?

Не судите меня строго, но мне кажется это суицид.

Здравствуйте, коллеги!

1. В фильме перстень есть:


2. На снимке гильзы, а не патроны. Поэтому больше склонен к боевому.
    А что вещи боец носил "все свое с собой"
    У солдат не было вестовых - приходилось "все свое с собой"

Записан
С уважением,  Александр

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Находка в Нойхаус, Австрия
« Reply #23 : 18 Сентября 2012, 23:28:48 »
Да, перстень есть.



Посмотрите - есть гильзы и патроны. Причем к разным видам оружия,как мне кажется. Патроны поменьше, а гильзы явно ружейные, стреляные. Патроны - автоматные. А где же винтовка, о которой я уже спрашивал. Похоже боец был найден без оружия.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2012, 23:39:52 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Re: Находка в Нойхаус, Австрия
« Reply #24 : 19 Сентября 2012, 00:23:27 »
Заодно и гильзы бы проверить, я в августе с.г. в Мурманске медальон в гильзе нашел.
Записан

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Re: Находка в Нойхаус, Австрия
« Reply #25 : 19 Сентября 2012, 18:19:56 »
........А где же винтовка, о которой я уже спрашивал. Похоже боец был найден без оружия.
Боец, судя по фильму, был не захоронен, а лишъ присыпан. Тот, кто нашёл его первым после войны и прихватил "трофей".
И лучшее место для надписей - это металические поверхности портсигара (внутри даже резиночка сохраниласъ!!) и т.д.
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Находка в Нойхаус, Австрия
« Reply #26 : 19 Сентября 2012, 18:32:40 »
Спасибо всем за участие в теме! Да, Дмитрий, боец не был похоронен, всего лишь присыпан. Роман, про винтовку спрашивала, я просто забыла Вам написать. Не было ее там. Спросила и про их мнение, почему череп не был найден. Лучше бы не спрашивала ... Нашедшие считают, что голову уже давным-давно звери унесли.

По поводу бумажки, которая вроде теперь и не бумажка, ответ тоже когда-нибудь дождусь  :) А где найденные вещи, тоже теперь разыскивать надо ...

С уважением,
Татьяна
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Re: Находка в Нойхаус, Австрия
« Reply #27 : 19 Сентября 2012, 20:34:56 »
Цитировать
Посмотрите - есть гильзы и патроны. Причем к разным видам оружия,как мне кажется. Патроны поменьше, а гильзы явно ружейные, стреляные. Патроны - автоматные. А где же винтовка, о которой я уже спрашивал. Похоже боец был найден без оружия.

На фото гильзы с утопленными закраинами.
У винтовочных патронов, стоящих на вооружении РККА, гильзы были с выступающей закраиной.

А есть ли предметы, по которым можно с достаточной степенью вероятности индифицировать останки как воина РККА?
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Находка в Нойхаус, Австрия
« Reply #28 : 19 Сентября 2012, 20:52:59 »
В Красной Армии широко применялись трофейные винтовки системы Маузера. В частности, ими нередко вооружали миномётчиков...
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Находка в Нойхаус, Австрия
« Reply #29 : 20 Сентября 2012, 17:03:32 »
А есть ли предметы, по которым можно с достаточной степенью вероятности индифицировать останки как воина РККА?

Анатолий Иванович, а вот это, наверное, хороший вопрос. Еще вчера бы я написала, что там есть значок с надписью "гвардия", но сегодня поговорила с журналистом (он написал и попросил позвонить) и выяснилось, что значок этот  найден был не с останками, а аж метров в 300 от них, его вроде как для "красоты" в фильм взяли. Еще были найдены развалившиеся сапоги и какие-то патроны, которые полиция забрала с собой. Часы немецкие. Димтмар Хольцингер попросил меня не обижаться и сказал, что если с останками находятся по нескольку вещей, то это советские солдаты. "Бумажка", наверное, осколок гранаты. Все вещи еще будут выставлены в местном музее.

Вот пока все в этой теме. Вчера в одной из газет была статья (опять-таки информация от Дитмара) о том, что были найдены останки двух русских и одного немецкого солдата. Где-то в моей местности. Постараюсь купить газету и рассказать о находках.

С уважением,
Татьяна
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Находка в Нойхаус, Австрия
« Reply #30 : 20 Сентября 2012, 17:08:04 »
Заодно и гильзы бы проверить, я в августе с.г. в Мурманске медальон в гильзе нашел.

В 1945-м "смертных" медальонов в войсках уже и в помине не было, хотя сами пеналы солдаты, воевавшие с начала Великой Отечественной, при себе иногда имели: кто-то, например, в них хранил иголки, а кто-то - щепотку родной земли. Мне приходилось видеть и держать в руках оба "варианта"...
Записан

яцек

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 94
Re: Находка в Нойхаус, Австрия
« Reply #31 : 01 Июля 2014, 23:45:37 »
В конце апреля 1945 года Нойхаус был районом боевых действий. 3-я русская гвардейская армия, двигаясь с района Хелененталь через Алланд, пыталась выйти  в район Тристингталь к Альтенмаркт, чтобы затем через Хайнфельд попасть в Санкт-Пельтен. Как с немецкой, так и с русской стороны в боях за Нойхаус было множество  раненых и убитых. Убитых хоронили после боя чаще всего на бывших позициях или в образовавшихся от взрыва гранат воронках.

Время от времени кладоискателям, исследующим местность с помощью металлодетекторов, удается вытащить на божий свет кусочек истории и прояснить судьбу пропавших без вести солдат.

Один венский кладоискатель обнаружил на прошлой неделе погибшего солдата в перелеске около Нойхаус, между Вайнбергштрассе и Урвальдгассе. Об этом он известил полицейский пост в Вайсенбах и полицейский наряд оцепил место находки. Окружной инстпектор Кристиан Обермюллер попытался связаться с Черным Крестом. В конечном счете удалось установить контакт с экспертом Рудольфом Штромайером, который уже несколько десятилетий работает на Черный Крест и уполномочен заниматься эксгумацией погибших солдат. С его помощью удалось установить судьбу многих пропавших без вести солдат.

В прошлый понедельник собрались для поднятия останков погибшего комендант полицейского поста Франц Шильдбек и окружной инспектор Михаэль Йозимович, представитель общины бургомистр Йоханн Мидль, представитель Черного Креста Рудольф Штромайер и сотрудники газеты NÖN ("Niederösterreichische Nachrichten" - "Новости Нижней Австрии") Дитмар Хольцингер и Штефан Шпринген.

По утверждению Штромайера, останки однозначно принадлежат солдату Второй Мировой, предположительно русскому солдату. Были подняты части костей таза и бедренные кости. По величине бедренных костей Штромайер как судебный эксперт может сделать выводы: "Солдату было около 20 лет и рост его составлял где-то 1,65 м. К сожалению, кости черепа и нижняя челюсть не найдены, что исключает получение дополнительных сведений". Возможной причиной смерти могут быть ранения осколками гранаты. Кроме этого, были найдены множество русских патронов, двое часов, два перочинных ножа, что указывает на то, что погибший мог быть русским солдатом.

После 2,5 часов поднятие останков было закончено и Штромайер взял их с собой для дальнейших исследований на Центральное кладбище Вены. Остальные находки будут переданы после тщательной очистки в краеведческий музей Вайсенбах. Там их можно будет увидеть с мая 2012 года вместе с фотодокументацией о поднятии останков.
Чем руководствовался судмедэксперт при определении национальности погибшего совершенно не ясно,более того из предметов на фотоснимках ничего не указывает на принадлежность останков именно советскому воину.Боеприпасы на фото- винтовочные гильзы 7.92.немецкого образца,причем стрелянные.Часть патронов на снимке 7.62\25 может быть как боеприпасами от советского стрелкового оружия, так с таким же успехом и немецкого.7.63/25.
Не найдено абсолютно ничего из амуниции,обуви или сопутствующих предметов ,позволяющих утверждать что останки принадлежат советскому воину.Наличие любого количества часов,ножей и прочего,не показатель что тот кто имел их перед гибелью с собой-русский солдат.
Записан
С уважением, Яцек.
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »