Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Зинкович (Зинкевич) Виктор Иосифович (Осипович) 1925 г.р  (Прочитано 7767 раз)

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Получено письмо:
Цитировать
поиск захоронений
От кого:    "*@gmail.com" <no-reply@patriotcenter.ru>
Кому:    aleksandr_kd@mail.ru
19 июля 2012, 16:46

Уважаемый Александр Валерьевич Будаев, добрый день!
О Вас очень много хороших отзывов, поэтому я решила обратиться ещё и к Вам.
О том, что мой дедушка и дядя погибли в Восточной Пруссии, я знаю с детства. Похоронки были с немецкими названиями, поэтому мои родные считали, что это Германия.
Теперь мы живём в разных государствах и получить от них информацию о похоронках я не смогла. Но теперь это не так важно, на обновлённом сайте ОБД Мемориал есть документально подтверждённая информация о моих родных.
Правда, в фамилии дяди изначально допущена ошибка.
Правильно: Зинкович Виктор Иосифович (Осипович) 1925 г.р., а теперь он Зинкевич. Я понимаю, что теперь ничего сделать нельзя. Главное- о нём я знаю всё. Похоронен он в Ватутино. Можно ли получить фотографии захоронения?

Дедушка Зинкович Осип (Иосиф) Павлович 1899 г.р. умер от ран 22 октября 1944 г. в м. Гренцфельд (теперь Кутузово). Информации на сайте о захоронении нет, но в Книге Памяти написано, что он похоронен в Победино. А в списках захоронения его нет. Куда можно обратиться за информацией? Я послала запрос о них и в архив в Подольск. Помогите!
С уважением Евгения

Евгения, здравствуйте!
Фотографии захоронения в п. Ватутино есть на сайте http://may1945pobeda.narod.ru/spravka0a.htm

Дополнительные сведения о Зинкович Осипе Павловиче
см. в теме о нем http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=27858.0

Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
По картотеке:
Цитировать
ватутн214   мл.сержант   Зинкевич   Виктор   Иосифович      14.01.1945
Записан
С уважением,  Александр

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 925
По картотеке:
Цитировать
ватутн214   мл.сержант   Зинкевич   Виктор   Иосифович      14.01.1945
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 925
Добрый вечер. всем! Посмотрела карту Калининградской области и увидела, что территория, на которой погибли мои родные, граничит с Литвой, в которой я теперь живу. Очень хочется зажечь свечи на их могилах. Может договорятся о безвизовом режиме. Интересно, как Консульства России относятся к визам иностранных граждан, которые хотели бы посетить воинские могилы? Кто делал такие поездки? Евгения
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Добрый вечер. всем! Посмотрела карту Калининградской области и увидела, что территория, на которой погибли мои родные, граничит с Литвой, в которой я теперь живу. Очень хочется зажечь свечи на их могилах. Может договорятся о безвизовом режиме. Интересно, как Консульства России относятся к визам иностранных граждан, которые хотели бы посетить воинские могилы? Кто делал такие поездки? Евгения
Добрый вечер, Евгения
В  Калининград приезжают из разных стран и особых трудностей не возникало
Об условиях проезде в Калининград есть тема
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=19909.new#new
Записан
С уважением,  Александр

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 925
Уважаемые форумчане!
Сегодня в тестовом режиме открыт новый сайт www.podvignaroda.ru
На сайте будут размещены документы о военных награждениях и оперативные дела и карты из фондов фронтов и направлений.
Сейчас уже загружены все дела с Указами Президиума ВС СССР за 1941 г. о награждении за боевые заслуги и наградными листами к ним.
Кроме того, имеются оперативные дела и карты.
Повторяю, сайт работает в тестовом режиме. Функциональность будет расширяться, банк - пополняться.
Успехов!
Добрый день! Информация не новая, но для меня актуальна. Мне нужен Ваш совет. О моём погибшем дяде я имею много документально подтверждённой информации, благодаря ОБД "Мемориал". А вчера я в ОЭБД "Подвиг народа" нашла воина, награждённого медаль "За отвагу". О нём много информации: дата рождения, дата и место призыва, звание, полк, дивизия (всё как у дяди, кроме отчества). Я думаю,что эта награда моего дяди. К сожалению, просмотреть документы пока нельзя. Кстати, воина с таким отчеством в ОБД нет.Когда я ввела сведения о дяде, кроме отчества, то ответ был один: Зинкевич Виктор Осипович.Что ещё нужно, чтобы уточнить эту информацию? Я на форуме прочитала, что нужно для запроса в ЦАМО. Родство будет доказать сложно, хотя он родной брат моей мамы ( в документах очень много ошибок). Я для начала хотела бы выяснить всё о награде. С уважением Евгения.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Идентифицируйте по месту службы...
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 925
Добрый вечер! Я нашла своих родных, погибших в Восточной Пруссии. А вчера в ОЭБД Подвиг народа нашла медаль "За отвагу". Думаю, что моего дяди. Но, как обычно в военных документах, ошибки. Если получу одобрение, расскажу с чем столкнулась. С уважением Евгения.
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 925
Идентифицируйте по месту службы...
Добрый вечер! Спасибо! Но для меня ответ не совсем понятен. Поясните, пожалуйста, подробнее. С уважением Евгения.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
То есть совпадает или нет место службы на момент награждения и на дату гибели?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 925
То есть совпадает или нет место службы на момент награждения и на дату гибели?
В документе о безвозвратных потерях о моём дяде: мл. сержант 1231сп 371 сд погиб 14.01.1945г. А о награждённом: мл. сержант 1231 сп 371 сд приказ подразделения от 20.01.1945г. К сожалению, документы пока не имеют изображения и ничего нельзя посмотреть. Как Вы считаете,Юрий Петрович, речь идёт об одном и том же воине? Остаётся надеяться, что ОЭБД скоро начнёт работать так же как ОБД. С уважением Евгения.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
На 99 % что да!
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 925
Про него?
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/435/033-0717037-2120%2B060-2120/00000234.jpg&id=45283450&id=45283450&id1=2cfc26e3180dd6003b3d16c424c42940
Спасибо, Юрий Петрович! Я нашла. Вчера не открылась, а сегодня работает. В описании подвига написано: В боях за высоту 14.01.1945г......(там он и остался навсегда). Почему-то  в приказе скрыты домашние адреса. Чтобы получить ещё информацию, надо обращаться с запросом в ЦАМО. Я права? Наверное, я уже ничего больше сделать не смогу. Слишком много в документах ошибок. А мои родственники в Белоруссии не будут этим заниматься. А мне так бы хотелось получить наградной документ ( прочитала, что награды уже не возвращают). С уважением Евгения.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Надо делать запрос в ЦАМО. Не врученные награды передаются на хранение семье, но не все: в отношении ряда орденов - только наградные документы. См., например, здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1287.0
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 925
Добрый день! Вчера получила ответ на первый запрос в ЦАМО, прислали архивную справку. Документ оформлен, прошит, пронумерован, заверен. Прислали в Российское Посольство в Вильнюсе, а оттуда на мой адрес. Сработано оперативно. Весь процесс занял ровно три месяца. Так что ищите и ждите. Вам помогут. Две недели назад послала запрос в наградной отдел ЦАМО. Надежда мизерная, потому что отчество неправильное. Может мне ещё обратиться в военкомат по месту призыва, чтобы они подтвердили, что только мой дядя соответствует этим данным, а воина с отчеством Сергеевич нет в списках? Может у кого была похожая ситуация, подскажите, что делать дальше? Или дождаться ответа из ЦАМО? Евгения
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 925
Добрый день! По совету Андрея Аркадьевича сделала запрос в РВК по месту призыва. А они соответственно в ЦАМО Республики Беларусь. РВК прислал копию извещения о гибели. Ответили, что карты призывника, списка призывной команды и др. в архиве нет. Посоветовали обратиться в ЦАМО России.
Медаль "За отвагу"- награда моего дяди, пролежавшая почти 70 лет в архиве, теперь останется там навечно. Очень жаль! К сожалению, я уже ничего больше сделать не могу. Евгения
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 925
Надо делать запрос в ЦАМО. Не врученные награды передаются на хранение семье, но не все: в отношении ряда орденов - только наградные документы. См., например, здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1287.0
Добрый день!
Получила сегодня ответ из ЦАМО по поводу награды моего дяди. Прислали Архивную справку, подтверждающую то, что в картотеке персонального учёта награждённых имеется учётная карточка с записью... Награда есть! Но как вернуть?
Медаль "За отвагу" осталась в архиве навечно. Кроме меня никто больше ничего искать не будет. Несмотря на неудачу, хотелось бы узнать, какие же есть Законы или Постановления по наградам, погибших в Великой Отечественной войне. Сегодня возможно вернуть награды? Куда надо обращаться?  В Архив, наверное, должен быть представлен какой-то документ или чьё-то решение на основании которого Архив может выдать награду. Подскажите, где можно об этом прочитать. Спасибо! Евгения
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2013, 16:27:58 от Аугиння »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Аугиння, обратитесь письменно в Посольство РФ в Литовской Республике с просьбой рассмотреть вопрос о передаче награды на вечное хранение Вам как родственнице погибшего героя...
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 925
Спасибо, Юрий Петрович! Обязательно попробую и такой вариант. Евгения
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »