Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Сын расстрелянного генерала?  (Прочитано 2556 раз)

almaznij

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Соколов Александр Николаевич
Сын расстрелянного генерала?
« : 06 Сентября 2009, 17:41:00 »
Здравствуйте, коллеги!
Выставляю здесь одну не завершённую судьбу, которая мне сейчас не по силам, в надежде, что кто-то сможет завершить её в Монино. Возможно именно там удасться найти среди одноклассников или через школу фотографию Арженухина Владимира Фёдоровича, что бы методом сравнения со снимками бойцов Отряда попытаться поставить последнюю точку в этой судьбе.
Арже(а)нухин Погиб 24.08.42г.-д. Суходолье, ДПБр.  (В записях политрука из в/ч 00129 – оперативный центр Орлова – ООнЗФ - записан АржАнухин, погибший в тылу врага 24.08.42 г. и похоронен в д. Суходолье – С.А.Н), но -  По ОБД-Мемориал: «в/ч 00129 п/п 20700 - Арженухин Владимир, к-ц, б-ц, 24 августа убит, пох. д. Суходолье, Жуковского р-на.».
В 1957 г. из запроса матери: «Арженухин Владимир Фёдорович, родился в г. Борисоглебске 15 января 1925 г., в РККА пошёл добровольно в начале войны, что подтверждается свидетельскими показаниями генерал-майора авиации Котова П.А.. (ООнЗФ был сформирован во второй половине октября 1941 г. в основном из военнослужащих обеспечения ВВС, с разных аэродромов, только проверенные добровольцы. Много было и с «Чкаловского» - Монино. – С.А.Н.). По заявлению матери разыскиваемый приезжал домой в апреле 1942 г. в отпуск на два дня, а затем опять уехал на фронт. (В промежутках между рейдами в тыл врага бойцов отпускали навестить родных и друзей. Базами Отряда были: Тушино – Внуково – Кунцево. В начале апреля Отряд уходил в тыл врага - Брянские леса). После его отъезда, примерно через месяц, было получено одно письмо из в/части, которое не сохранилось, также не сохранились и другие письма, полученные ею ранее. Связь с разыскиваемым прекратилась приблизительно в мае 1942 г. (Из тыла врага письма приходили редко – С.А.Н.) До призыва в РККА Арженухин В.Ф. проживал в военном городке г. Монино,  Владимирского р-на, Московской обл. Нигде не работал, учился в средней школе № 20 г. Монино. (На фронт ушёл за два года до призыва. В ООнЗФ в основном были сержанты и офицеры, но знаю и исключения – С.А.Н.) Мать: Арженухина  Любовь Ефимовна 1900 года рождения проживает по адресу: г. Москва, Оружейный пер., д. 25-а, кв. 107. Отец разыскиваемого – Генерал-лейтенант авиации Арженухин Фёдор Константинович, 1902 г.р., будучи начальником Военно-Воздушной Академии в г. Монино (до этого Начальник Штаба ВВС), в 1941 г. был арестован и осужден, но дело по обвинению прекращено за отсутствием состава преступления /Предъявлена справка Прокуратуры СССР от 23 ноября 1954 г./ - Учесть пропавшим б/в в июне 1942 г. Заключение: … учесть Арженухина Владимира Фёдоровича 1925 г.р. пропавшим без вести в сентябре месяце 1942 г.»
У меня единственная кандидатура на Арженухина Владимира, погибшего 24 августа 1942 г., бойца в/ч 00129, п/п 20700 – Оперативный центр Орлова (ООнЗФ) – это Арженухин Владимир Фёдорович 1925 г.р..
Александр Николаевич.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Сын расстрелянного генерала?
« Reply #1 : 06 Сентября 2009, 18:47:02 »
Уважаемый Александр Николаевич!
Прочитал Ваше сообщение и сразу же пожалел, что Вы не выставили его раньше. Дело в том, что всего две недели назад, 22 августа был приглашён в Монино на праздник 80-летия посёлка. Так как там были "все местные", то можно было бы задать соответствующие вопросы... В ближайшее время туда снова пока не собираюсь, но вдруг выдастся поездка - обязательно поищу по Вашему запросу.
Точно могу сказать, где спрашивать НЕ буду - это в местном Музее ВВС: тамошние сотрудники (научными их назвать язык не поворачивается!) из бывших "околоавиационных" замполитов не знают в принципе НИЧЕГО! От того, что они рассказывали на лётном поле музея о выставленных там экспонатах, у меня, бывшего авиатора "уши сворачивались", а бывший со мной друг, Заслуженный лётчик-испытатель РФ, услышав рассказ об одном из "его" самолётов, чуть не убил этого "экскурсовода"!
Кстати, "Чкаловское" (Чкаловская, Чкаловский) - это не только Монино, но указанный Вами адрес однозначно указывает на военный городок Монинской академии.
Вопрос: почему эту темы Вы выставили в "Поиске в отношении военных авиаторов"? Как я понял, Владимир Арженухин "по факту" авиатором не был.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

almaznij

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Соколов Александр Николаевич
Re: Сын расстрелянного генерала?
« Reply #2 : 06 Сентября 2009, 19:37:25 »
Уважаемый, Константин Борисович!
Владимир Аржанухин был сыном начальника Монинской Академии (бывшего Нач. Штаба ВВС), учился в Монино, организовывал его уход на фронт генерал ВВС, если я прав, то уходил он с сержантами и офицерами БАО (это тоже авиаторы), воевал и погиб в составе Отряда Особого назначения сформированного из авиаторов. Да и Монино, в основном - это авиаторы. Потому и решил, что на этом форуме вероятность выше.
С уважением, Александр Николаевич.
Записан

almaznij

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Соколов Александр Николаевич
Re: Сын расстрелянного генерала?
« Reply #3 : 09 Сентября 2009, 04:14:08 »
Ещё одна бусинка в ожерелье доказательств.

Нашёл племянника Арженухина Владимира Фёдоровича, который тоже заинтересовался судьбой своего дяди и прислал выдержки из книги воспоминаний Алексея Ливеровского «Охотничье Братство».
Главная: «…Вскоре Аржанухин (через «а», так у автора – С.А.Н.) был смещён и переведен начальником Монинской академии, а в начале сорок первого года арестован и расстрелян. Любовь Ефимовну сослали в лагерь в Среднюю Азию. Там она пробыла много лет. За это время геройски погиб её сын, заброшенный в тыл врага».
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »