Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Зинченко Григорий Прокофьевич, 1919 г.р., рядовой 169 сп 86 сд  (Прочитано 1432 раз)

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Зинченко Григорий Прокофьевич, 1919 г.р., рядовой 169 сп 86 сд. Долго разыскиваемый родной старший брат ныне здравствующего ветерана Зинченко Дмитрия Прокофьевича (его тема здесь: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=34077.msg297944#msg297944). "Неправильная" буква "п" вместо "ф" в отчестве - для поиска не преграда. (Что характерно, имя отца братьев Зинченко - Прокофий - написано в донесении правильно.)
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64934599
 
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2013, 00:22:02 от Nick-69 »
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Уважаемые коллеги! В такие минуты наполняешься гордостью. Нет, не за себя любимого, а за Форум. Потому что исследования сразу двух экспертов, прямо или косвенно, но повлияли на результат моих поисков. В.А. Тылец, в свое время очень точно указал на методологические нюансы поиска военнослужащих, чьи воинские части дислоцировались в 1941 г.у госграницы. Уважаемый эксперт призвал не воспринимать буквально фразы в письмах родным, вроде "служу на границе", как доказательство того, что искомый был именно пограничником, а не бойцом или командиром в/ч, дислоцированной близ границы. Кстати, речь тогда шла именно о 169 сп 86 сд. И если бы я вовремя не ознакомился с этими соображениями В.А. Тыльца, так и искал бы в 88-м Шепетовском погранотряде рядового Г.П. Зинченко, чье последнее письмо пришло из города Чижова на новой советско-польской границе. В этом населенном пункте (правильно - Чижев) одно время находился штаб отряда. Ныне это территория Польши: гмина Чижев-Осада, Высокомазовецкий повят, Подлясское воеводство.


Ну, а дальше, когда стало ясно, где искать, было уже проще. Тем приятнее оказался сюрприз, который преподнес мне, пусть и на другом интернет-ресурсе, еще один уважаемый эксперт Форума - А.М. Алюсов! Кропотливо собранная им из нескольких источников информация о боях 86 сд (и ее 169 сп) в первые дни войны была изложена на сайте "Забытый полк".
"Как же Вам так быстро удалось найти столько всего по брату Дмитрия?!" - радостно удивилась сегодня супруга ветерана. Что я мог ей ответить? Интернет, конечно, важная штука. Но он велик и заблудиться там легко. "Я не один. Есть Форум. Коллеги помогли", - вот что ответил я семье ветерана. И благодарность Д.П. Зинченко с супругой - это заслуга Форума.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2014, 00:49:14 от Nick-69 »
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Единственное фото Григория Прокофьевича Зинченко, которое нашлось в архиве его брата, было сделано до войны:


Один из дублей получился со странным эффектом:

Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »