Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Документальный фильм об инвалидах ВОВ  (Прочитано 3736 раз)

ТатьянаЧелнокова

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Я вчера смотрела документальный фильм об инвалидах ВОВ, которых было много, которых не показывали в документальных фильмах о счастливо возвращающихся домой. Они стали не нужны как портящие облик города люди и их ссылали в специальные места. Я не знаю есть ли эта тема у Вас на форуме, если нет (я не нашла), то предлагаю открыть, т.к. они герои, о которых тоже надо помнить. Вот ссылка о чем я говорю http://www.msktambov.ru/best/dedy-voevali-govorite-smotrite-chto-oni-poluchili-ot-vlasti/#_methods=onPlusOne%2C_ready%2C_close%2C_open%2C_resizeMe%2C_renderstart%2Concircled%2Cdrefresh%2Cerefresh%2Conload&id=I0_1410352485643&parent=http%3A%2F%2Fwww.msktambov.ru&pfname=&rpctoken=47479784
Вообще это поразительно, и я об этом никогда не знала. Вот такова наша жизнь...
Записан

Сухачев Владимир Евгеньевич

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 2 544
  • Эмблема петличная, саперная
Re: Документальный фильм об инвалидах ВОВ
« Reply #1 : 11 Сентября 2014, 10:31:31 »
Много думал, прежде чем написать. В настоящее время легко раздавать однозначные оценки -  «Они стали не нужны как портящие облик города люди и их ссылали в специальные места». Хотя если смотреть объективно, то всё было значительно сложнее. Хочу поделиться своими впечатлениями из детства. Не застал конец сороковых и пятидесятые. Хорошо помню начало шестидесятых. Помню инвалидов на деревянных тележках на подшипниках. Их уже мало. Помню пересказ бабушки её разговора, с родственницей, работающей в доме инвалидов, где жили инвалиды войны – некоторые совсем обрубки, кто без памяти, а кто,  несмотря на прошедшие годы до сих пор не пришедшие в себя.  Многие, зная о том, что их близким живется очень тяжело, просто не хотели давать знать о себе, чтобы не быть обузой. На Новый год, когда учился в первом классе дали каждому по яблоку, большинство  понесли домой, чтобы поделиться с родными. Люди, конечно, осуждали «зачистку» крупных городов от инвалидов, но и понимали, что им (инвалидам) необходимо обеспечить хотя бы минимальные условия жизни. Жизненная правда, желания и возможности не всегда соответствуют друг другу.  Сейчас можно сказать «сытое» время, а современные инвалиды различных конфликтов и ещё  здравствующие участники ВОВ живут комфортно? Пусть память о людях отдавших свою жизнь, молодость и здоровье всегда остается в нашей памяти. Победа в любой войне это не только салюты и парады, это еще и убитые, раненные, инвалиды и обездоленные.  Помните о своих близких живых и уже ушедших в мир иной. Постарайтесь окружить их заботой и теплом.
Записан
Разыскиваю информацию о 16 ОИБСН, в дальнейшем с 01.04.1943г. 1гв. ОИБСН, с 05.1944г. 1гв. ОМИБ РГК. Интересуюсь информацией о судьбе курсантов, выпускников и преподавателей Московского военного инженерного училища участников войны 1941-1945 годов.

ТатьянаЧелнокова

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Документальный фильм об инвалидах ВОВ
« Reply #2 : 12 Сентября 2014, 08:49:46 »
Я тоже думала об этом после просмотра фильма. (Фразу о портящих облик людях взяла из фильма).Я родилась позже, инвалидов я не видела, ветераны для меня  - это очень уважаемые бабушки и дедушки в медалях, которые приходили к нам в школу рассказать о войне. Однажды учительница сказала, что нам повезло, что мы можем видеть живых ветеранов, я запомнила эти слова. Я вообще не знала, что у войны бывает вот такая сторона. Ну конечно бывает в фильмах, что инвалид на тележке просит милостыню в поезде, но что было в такой массе!!! И это действительно большая проблема. Думаю, что после войны тяжело было и тем, кто без дома остался, кто без кормильца и т.п. Допустим то решение по инвалидам соответвовало послевоенному времени, но в фильме говориться, что Валаамский дом инвалидов просуществовал до 1975 года. В 60-х годах наверное можно было немножко вспомнить о них? Чтобы не сидели в лохмотьях на пристани с целью посмотреть на сытых и одетых людей?
 
Записан

ТатьянаЧелнокова

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Документальный фильм об инвалидах ВОВ
« Reply #3 : 12 Сентября 2014, 09:03:14 »
Взять судьбу Григория Волошина - он первый на рисунках Доброва.
Персональная тема http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=56828.0
Представить себе, чтобы я смогла стать летчиком в 22 года, пошла на войну - это ОЧЕНЬ трудно. А потом остаться без рук, без ног, без слуха и речи. Представить себе на минутку, что это случилось - страшно! Такая судьба у человека прожить вот так жизнь. Наверное у правительства СССР были более масштабные мысли - поднять страну, а ковыряясь в судьбе отдельно взятого человека, горы не свернешь...Это типа пожертвовать малым ради великого! Но как же это не гуманно. Конечно надо помнить, а я вот даже не знала об этом, хотя я росла еще в СССР, потому что даже не говорили никогда. Получается мы помним о том, о чем красиво помнить - о подвигах, о сожженных узниках, о красивых ветеранах. А о некрасивых вот к 70-летию вспомнили чуть-чуть.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2014, 12:18:46 от АПО Память »
Записан

ТатьянаЧелнокова

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Документальный фильм об инвалидах ВОВ
« Reply #4 : 12 Сентября 2014, 09:54:43 »
Записан

Сухачев Владимир Евгеньевич

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 2 544
  • Эмблема петличная, саперная
Re: Документальный фильм об инвалидах ВОВ
« Reply #5 : 12 Сентября 2014, 10:32:01 »
Гуманность понятие нравственное. Государство живет по другим понятиям. Выделяются определенные деньги на различные нужды в.т.ч. на инвалидов престарелых детей сирот и т.д. Остальное зависит от окружающих и не равнодушных. Разве в наше время обездоленные не приходят посмотреть на сытых и благополучных?  Преклоняюсь перед теми, кто несмотря на все постигшие их беды и напасти остался человеком и не опустился и нёс свой тяжкий крест. Да и сейчас таких людей не мало и мы их также не видим, они не звезды экрана и кино. Такова жизнь. В ней кому достаются пироги и пышки, а кому, синяки и шишки ...
Записан
Разыскиваю информацию о 16 ОИБСН, в дальнейшем с 01.04.1943г. 1гв. ОИБСН, с 05.1944г. 1гв. ОМИБ РГК. Интересуюсь информацией о судьбе курсантов, выпускников и преподавателей Московского военного инженерного училища участников войны 1941-1945 годов.

Раиса52

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
Re: Документальный фильм об инвалидах ВОВ
« Reply #6 : 01 Ноября 2014, 12:08:00 »
Конечно все зависело от тех,кто был рядом! Сейчас легко об этом говорить! Мне сейчас 62 года,я помню инвалидов на колясках. Современных инвалидных колясок тогда не было. Поэтому у кого не было ног совсем,ездили на досочках с колёсиками. В руках у них были тоже досочки с ручкой.Ими они отталкивались от земли,так они управляли своей колясочкой. Я не помню рассказов родителей,о ночных  облавах на инвалидов. Мои родители тоже были на фронте, и мой отец стал инвалидом по зрению,после контузии. Поэтому,эта тема меня волнует. Отец всю свою жизнь искал своего брата,пропавшего на войне без вести. Они стучали во все двери. Я помню разговоры о том,что есть госпиталь для инвалидов ,которые без рук и ног! И помню разговоры о том,что там находятся те,кто не хочет быть в тягость родным! Я помню,как отец надеялся,что его брат находится в этом госпитале. Были у него данные о том,что его брат Василий оставлен на поле боя. Ему оторвало одну ногу,а во вторую он был ранен. Он посылал запросы,но ему отвечали,что в списках он не значится. Я думаю,что во все времена существуют семьи,которые отказываются от близких и родных им людей.  Гораздо больше людей,которые мечтают найти своих родных в любом состоянии. Мой отец был слепым 15 лет. Инвалид войны,он не получал от государства:машины,квартиры ,путёвок и многих льгот,которые были по закону. Просить не умел,добиваться тоже. Для себя просить,очень стыдно! Это должны помнить все, от кого зависят эти льготы. Социальные работники должны сами приходить к таким людям и приносить им на блюдечке все их льготы. Они не должны ждать  момента подачи заявлений,а потом их тормозить! Равнодушие и желание нагреть руки на инвалидах,это смертный грех.
Записан

труба

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 581
  • Трубин Вячеслав Валентинович
Re: Документальный фильм об инвалидах ВОВ
« Reply #7 : 01 Ноября 2014, 17:09:00 »
ДА ПОЗДНО , ИХ УЖ НЕТ. ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО ВСПОМИНАТЬ. А ПАРТАЙГЕНОССЕ, КТО Ж С НИХ СПРОСИТ.
Записан

Камахин Владимир

  • Участник
  • **
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 56
Re: Документальный фильм об инвалидах ВОВ
« Reply #8 : 01 Ноября 2014, 19:18:29 »
В этом году вышел документальный фильм Максима Очегина "Самовары".В нём поднята тема инвалидов войны,сосланных в специнтернаты.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »