Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 424 БАО  (Прочитано 3669 раз)

Marina61

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
424 БАО
« : 28 Апреля 2010, 09:20:59 »
Из ОБД узнала,что последнее место службы одного из моих дедов является  33СБП  424БАО, а что это означает,не могу расшифровать.Помогите,пожалуйста,кто знает!
Записан

pogranec

  • Гость
Re: 424 БАО
« Reply #1 : 28 Апреля 2010, 09:39:30 »
Из ОБД узнала,что последнее место службы одного из моих дедов является  33СБП  424БАО, а что это означает,не могу расшифровать.Помогите,пожалуйста,кто знает!

Здравствуйте!
А Вы 1-ую страницу донесения со списком потерь прочитали?
А фамилия, имя и отчество и другие биографические данные вашего деда имеются?!
О каком дате и годе войны идет речь???
Записан

Marina61

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: 424 БАО
« Reply #2 : 28 Апреля 2010, 10:10:29 »
Да,конечно.Это именные списки лиц,вышедших из плена и окружения,которые поступили на 44 Арм.пересыльный пункт 3-й Гвардейской Армии . А дед мой(по моему отцу) - Ефремов Василий Григорьевич,род. 1913 г в Ростовской обл. х.Евсеевка,призван Шахтинским ГВК июне 1941г. и попавшим в плен 19.09 1941 г.Пирятин.Из этого доумента я узнала,что освобождён он из плена только в мае 1945.Мой дед давно умер и расспросить о нём некого,отец мой только знает, что дед был в плену и вернулся домой в 1946 г Совсем недавно я в ОБД нашла о деде хоть какие-то сведения.А нельзя узнать,где,в каком лагере он был?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 424 БАО
« Reply #3 : 28 Апреля 2010, 11:28:04 »
Marina61, если Ваш дедушка с войны вернулся, то в чём собственно тогда проблема-то!?
Поясню:
- в военкомате по месту пребывания на воинском учёте - его персональная УПК - учётно-послужная карта. "Поднимите" и сделайте себе копию;
- в бывшем региональном УКГБ (в РФ это теперь УФСБ) - его фильтрационно-проверочное дело. Как прямой родственник Вы имеете безусловное право доступа к нему. Только заручитесь документами, подтверждающими такое родство. В ряде регионов РФ фильтрационно-проверочные дела уже переданы чекистским ведомством в региональные госархивы новейшей истории;
- в послевоенный период Ваш дедушка ведь явно где-то и кем-то трудился, а коль так, то по линии кадрового аппарата неминуемо заполнял всевозможные трудовые анкеты и писал автобиографии. Всё это теперь в районных архивах и в архивах предприятий. Ищите и изучайте...
Удачи Вам на стезе историко-исследовательской работы!
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2010, 14:55:20 от Sobkor »
Записан

Marina61

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: 424 БАО
« Reply #4 : 28 Апреля 2010, 12:17:04 »
Спасибо большое, Юрий Петрович, за пояснения и советы,буду искать и изучать.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: 424 БАО
« Reply #5 : 28 Апреля 2010, 19:25:39 »
Уважаемая Марина!
Последнее место службы вашего деда расшифровывается как 424-й батальон аэродромного обслуживания при 33-м скоростном бомбардировочном авиационном полку. Начните знакомится с ним вот здесь - http://www.allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/struct/p/bap33.dat
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Marina61

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: 424 БАО
« Reply #6 : 29 Апреля 2010, 07:25:54 »
Большое Вам спасибо,Константин Борисович,за информацию.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »