Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Афонин Николай Яковлевич 1916 г. Помогите найти следы.  (Прочитано 1264 раз)

ОльгаКу

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Здравствуйте. Пытаюсь найти место призыва, службы и гибели дяди моей матери - Афонина Николая Яковлевича. 1916 г.р.  Место рождения и жизни до ВОВ д. Черная речка Ленинградской области. Деревня находилась в районе п. Федоровское и п. Аннолово. 18 августа 1941 года пропал без вести находясь на фронте. Извещение на него пришло в 1944 году его сестре - моей бабушке Марии - которая в то время проживала на территории Латвии (семья ушла из своей деревни зимой 1941 г). В извещении указан Резекненский РВК. Возможно поэтому на сайте "Подвиг народа" и др. местом призыва указан Резекне. По семейным воспоминаниям погиб он в Ленинградской области в Гатчинском районе. Так что вероятно и призывался по месту жительства. Помогите найти концы. Где можно узнать РВК в месте проживания деда, списки призывников и в какую часть он был направлен. Спасибо.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2017, 19:38:53 от ОльгаКу »
Записан

va_ka

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Валентина Петровна
Здравствуйте! Если я правильно понимаю, речь идет о д. Черная речка Тосненского района, Лен .обл.   И если он проживал на момент призыва там , а не в другом месте, значит мог призываться из Тосненского РВК. В Резекне могли отправить сообщение после розыска родных, тк. не из части отправлена похоронка( могу и ошибаться конечно). Есть земляки Афонин В.Е., Афанасьев Алексей Николаевич и др. ( посмотрите кто и куда призывался из этого РВК , может почерпнете что-то, часто из одной деревни попадали в одну часть) ..                                                                                 
Фамилия Афонин                                                                                                                              
Имя   Василий   
Отчество   Ефимович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1903   
Место рождения   Ленинградская обл., Тосненский р-н, Федоровский с/с, д. Черная речка   
Дата и место призыва   14.07.1941 Тосненский РВК, Ленинградская обл.   
Воинское звание   рядовой   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.10.1941   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   18004   
Номер дела источника информации   1705
 
Еще одна запись подходит- 462 сп 168 сд  Афонин пропал б\в 18.08.41 ( записан без демографических данных)
  АФОНИН
  Последнее место службы 168 сд
  Дата выбытия 18.08.1941
  Причина выбытия  пропал без вести
  Место выбытия Карело-Финская ССР, Сортавальский (Сердобольский) р-н
  Источник информации ЦАМО
  Номер фонда ист. информации 58
  Номер описи ист. информации 818883
Номер дела ист. информации 298
   https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie1452799/
Дивизия на 18.08.41 находилась в полуокружении в обороне Сортавальский полуостров.(Отчеты о боевых действиях, 24.08.1941—24.08.1941, 168 сд, капитан Борщев)
 https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=114728147&backurl=division%5C168%20%D1%81%D0%B4::begin_date%5C01.07.1941::end_date%5C01.01.1942  Попробуйте почитать документы части, вдруг что-то попадется.. я тут недавно читала ЖБД 123 сд  периода боев под Ленинградом,так упоминаются фамилии бойцов , которых в базе нет.   Так что ...а вдруг)                                                         
Записан
" Это не мы их ищем - это они нас ищут. Каждый из них - своего из нас.."
" Любая информация лишь повод для размышления, а не истина."
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »