Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Заиграйкин Алексей Акимович: боец 711 сп 215 сд, опознан по наградам  (Прочитано 9438 раз)

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 046
Добрый день!
Только что просмотрела программу "Арсенал" по белорусскому телевидению с интересной информацией. Для нашего форума она очень актуальна.
Белорусские поисковики при проведении раскопок на месте боёв у д. Редьки Дубровенского р-на Витебской области в очередной раз нашли останки погибших красноармейцев. Были найдены боевые награды: орден Красной Звезды и медаль "За отвагу". Благодаря выбитым номерам, удалось установить владельца этих наград. Они принадлежат одну и тому же воину. Это Заиграйкин Алексей Акимович, уроженец д. Сергиевка Петрищевского с/совета Орловской области. Отец Аким Иванович искал своего пропавшего без вести сына. И вот через 70 лет он нашёлся.
Командир пулемётного расчёта 711-го стрелкового полка 215-й стрелковой Смоленской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии Заиграйкин Алексей Акимович погиб возле д. Редьки Дубровенского района Витебской области Белорусской ССР.
Согласно информации программы, останки погибших героев с воинскими почестями будут перезахоронены 3 июля 2013 года. Поисковики ведут поиск его родственников, чтобы сообщить им эту информацию. Родных погибшего героя пока не нашли.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2013, 22:46:06 от Аугиння »
Записан

Алексей5116

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 614
  • Пилюгин Алексей Владимирович
Здравствуйте!
Вот здесь есть адрес его родственников до войны (г. Балашиха): http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=69593613
Фамилия   Заиграйкин   
Имя   Алексей   
Отчество   Акимович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1922   
Место рождения   Орловская обл., Измалковский р-н, Петрищенский с/с, д. Сержевка   
Дата и место призыва   06.11.1941 Балашихинский ГВК, Московская обл., Балашихинский р-н   
Последнее место службы   п/п 20689 "Г"   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.11.1943   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   977528   
Номер дела источника информации   47
« Последнее редактирование: 16 Июня 2013, 17:19:33 от Sobkor »
Записан
За всё , что мы не сделали для них ,
Они прощают. Мы себя - не можем.

Алексей5116

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 614
  • Пилюгин Алексей Владимирович
« Последнее редактирование: 16 Июня 2013, 17:36:13 от Sobkor »
Записан
За всё , что мы не сделали для них ,
Они прощают. Мы себя - не можем.

Алексей5116

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 614
  • Пилюгин Алексей Владимирович
Родственники делали по нему несколько запросов. Вот один из ответов, из которого следует, что он прошёл через штрафные части: http://s56.radikal.ru/i152/1306/85/546d0299a182.jpg
« Последнее редактирование: 16 Июня 2013, 18:09:41 от Sobkor »
Записан
За всё , что мы не сделали для них ,
Они прощают. Мы себя - не можем.

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 046
Здравствуйте, Алексей!
После телевизионной передачи я сразу же зашла в ОБД-Мемориал и посмотрела сведения. А поскольку у одной записи "1922 г.р." , а у второй – "1923 г.р.", я решила, что это разные люди. Тем более, что один пропал без вести, а другой оказался в списке десятков осуждённых на 10 лет ИТЛ.
В программе сказали, что он владелец этих двух наград. Правда, в Наградном листе указано, что он раньше не награждался. Очень хотелось бы, чтобы нашёлся человек, который смог бы донести эти сведения для жителей Балашихинского района Московской области. Возможно, – через районную газету или через военкомат. А вдруг нашлись бы родные!? Ведь это так важно!
С уважением Евгения.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2013, 21:34:39 от Аугиння »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Только что скинул ссылку на эту тему нашего Форума знакомой журналистке из телекомпании "Подмосковье" - возможно, накануне 22 июня они заинтересуются.
По адресу матери воина на 1954 год. Его правильное полное написание: РСФСР, Московская область, город Балашиха, посёлок имени Первого Мая, дом 5, квапртира 6.
С 2004 года этот посёлок стал частью собственного города Балашиха и ныне является его микрорайоном "1 мая". Проблема в том, что сейчас это - зона полностью новой застройки, и старого там практически ничего не осталось...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 046
Уважаемые, я тоже решила отправить эту информацию. Правда, газету не нашла. Зато нашла электронную почту Гавриловой Т.Ю. – главного редактора телевидения города Балашиха. Подробно изложила ей сведения. Надеюсь, что люди окажутся неравнодушные и попробуют хоть что-то сделать. Ведь у них есть такая возможность. Евгения.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2013, 20:01:15 от Sobkor »
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Вероятно, у него был брат Михаил:
Заиграйкин Михаил Акимович
год рождения __.__.1926
место рождения: Орловская обл., г. Измайловск


Поиски продолжаются: http://www.poisk-pobeda.ru/forum/index.php?PHPSESSID=e3dhhl92gn410rnb3v7kc4tea5&topic=6692.30

Из документов ГАРФ:
ф. Р7863. КОМИССИЯ ПРИ ПРЕЗИДИУМЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР ПО РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБ И ЗАЯВЛЕНИЙ О ПОМИЛОВАНИИ.
опись 6. Документальные материалы Комиссии по рассмотрению заявлений о помиловании за 1942 год
...№ 2064 – Заиграйкин Алексей Акимович – 29 октября 1942: http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:RXG6yBBAC2kJ:opisi.garf.su/default.asp%3Fbase%3Dgarf%26menu%3D2%26v%3D5%26node%3D448%26fond%3D399%26opis%3D231%26cd%3D814319%26cp%3D104+%D0%97%D0%B0%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%B8%D0%BD+%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB+%D0%90%D0%BA%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87&cd=6&hl=ru&ct=clnk&gl=ru
« Последнее редактирование: 16 Июня 2013, 20:03:50 от Sobkor »
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 046
Добрый вечер, Сергей Сергеевич! Судя по информации, они действительно братья. Отец у них Аким Иванович. Старший брат родился в Сергиевке, а в ОБД написано с ошибкой: Сержевка. Хотя в ОБД о Михаиле пока сведений нет. Место рождения у него скорее неправильно написано. Если я правильно поняла переписку поисковиков, нашли и Михаила.  Они пишут об эксгумации останков. Ищут родных. Значит, точно установлено, что это Михаил. Вроде, родственники нашлись в Брянске. Только, как сообщить им и о погибшем в Белоруссии?  Думаю, что опытных и обладающих информацией много и кто-то сумеет это сделать. Я так рада, что моя информация, услышанная в белорусской программе, получила такой отклик и в теме появилось столько сведений. Посмотрела информацию об Измалковском районе. Там есть две деревни с названием Сергиевка.  Правда, с сельскими поселениями связаться нельзя, так как страницы их пусты. Хотела написать в районную администрацию, но решила подождать. А вдруг кто-то свяжется с Поисковым отрядом Победа. Ведь, многие из Вас знают друг друга, если не лично, то в работе по поиску. С уважением Евгения

« Последнее редактирование: 24 Июля 2013, 16:51:39 от Аугиння »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Моя знакомая журналистка весьма заинтересовалась данной темой.
Возможно, уже сегодня по ней будет принято решение.
Буду держать всех в курсе событий!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 046
Уважаемые, я тоже решила отправить эту информацию. Правда, газету не нашла. Зато нашла электронную почту Гавриловой Т.Ю. – главного редактора телевидения города Балашиха. Подробно изложила ей сведения. Надеюсь, что люди окажутся неравнодушные и попробуют хоть что-то сделать. Ведь у них есть такая возможность. Евгения.
Уважаемые! Получила ответ из Балашихи. Тема их заинтересовала. Написали, что они начали по ней работать. Обещают о результатах сообщить. Евгения
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Тема, как я понял, "подвисла", но сегодня я получил по электронной почте письмо следующего содержания:
"Здравствуйте! Мы из Красноярска, нас здесь много - это племянники и дети племянников Алексея Акимовича Заиграйкина! Как связаться напрямую с поисковиками? Умоляем, помогите! Мне совершенно незнакомый человек на страницу в "Одноклассниках" сбросил ссылку на ваш Форум, я немедленно оповестила всю старшую родню и оказалось, что это брат моего деда! ... Заиграйкина Людмила. Очень буду ждать ответ! Спасибо вам всем!!!!"
Уважаемая Аугиння, необходимая "связь с поисковиками" - за Вами :) , как за жительницей РБ и инициатором темы!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
З.Ы. Людмила сообщила мне так же номер своего мобильного телефона, который я по понятным причинам "на всеобщее обозрение" не выкладываю...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Алексей5116

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 614
  • Пилюгин Алексей Владимирович
Совершенно незнакомый человек - это я. Думаю, что совместными усилиями мы поможем родственникам узнать, где покоится их дядя...
« Последнее редактирование: 05 Июля 2013, 16:47:30 от Sobkor »
Записан
За всё , что мы не сделали для них ,
Они прощают. Мы себя - не можем.

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 899
  • Борис Петрович
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Из моей почты:
- Здравствуйте! Мы являемся родственниками Заиграйкина Алексея Акимовича! Не знаю, как связаться с нашедшими его останки поисковиками, помогите! Тел.: 8904 893 90 24 Заиграйкина Людмила.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Юрий Петрович!
Людмила Заиграйкина, очевидно, свою электронную почту не читает... Ведь я ей сразу же ответил со всеми ссылками...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 046
Добрый день, всем! Две недели провела на родине в Белоруссии. Приехала и сразу же на сайт. Очень рада, что находятся родственники. В новостной белорусской программе (правда, очень коротко) прошёл репортаж об этом перезахоронении. Там присутствовали родственники Заиграйкина, которые нашлись в Брянской области. Мне на почту есть обращение ещё от одного родственника. Просит уточнить информацию.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Аугиння!
Сейчас в "Личных сообщениях" перешлю Вам электронный адрес Людмилы Заиграйкиной, которая "потерялась"... Отпишите ей, пожалуйста, сами!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 046
Добрый день!
Получила ответ от Татьяны Красавиной – работника Балашихинского телевидения. Они нашли в Балашихе Сергея Заиграйкина – племянника погибшего воина. Он проживает с матерью-инвалидом. Семья живет трудно. Они пробуют им помочь. Готовят программу об этой истории и собираются со съёмками в Белоруссию. Они нашли родственников в Красноярске и на Байкале. Татьяна поставила мне несколько вопросов. Один из которых: "Где находятся и возвращаются ли родным награды, найденные на месте боёв?"...
« Последнее редактирование: 17 Июля 2013, 14:15:50 от Sobkor »
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »