Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Какие данные должны храниться в военкомате?  (Прочитано 96320 раз)

Мария Михайловна

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Подскажите в состав какой дивизии входил 314 АП? И как расшифровывается? Что-то я запуталась.
Записан
"Он дрался упрямо, отважно и стойко,
Но пуля шальная его догнала..."
                                     Марк Соболь

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Добрый день. Я нашла такие сведения: 314 АП- ЭТО 314 артиллейрийский полк, ( 314 ЛАП)-
прочтите тему:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=9861.15

Состав 149-й стрелковой дивизии (1-го формирования)

* 314-й лёгкий артиллерийский полк (сформирован г.Острогожск)


149-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
149-я стрелковая дивизия — воинское соединение СССР в Великой Отечественной войне.


Формирование начато в конце 1941 года в Рязани (Октябрьский городок) из призывников Рязани, Рязанской, Тульской и Московской областей. 15.02.1942 года был получен приказ об отправке дивизии в действующую армию. 18.02.1942 года из Рязани ушли последние эшелоны дивизии. В бой вступила почти с колёс 28.02.1942 года в районе калужских сёл Веснины и Любовка. На этом рубеже дивизия воевала, чередуя наступательные и оборонительные бои до 27.03.1942 года, откуда и пошла в наступление. В целом, вплоть до весны 1943 года вела частные операции в районе южнее Белева.

В начале 1943 года участвовала в боях на орловском направлении, вела бои за город Дмитровск-Орловск.

Участвуя в Курской битве отражала удар противника из района Севска. Осенью 1943 года участвует в Черниговско-Припятской операции, осенью 1943 года форсировала Днепр в районе Лоева.

В 1944 году участвовала в Житомирско-Бердичевской наступательной операции и Львовско-Сандомирской наступательной операции, освобождала Польшу.

В 1945 году участвовала в Берлинской стратегической операции и Пражской операции.

Форсировала реки Десна, Сож, Днепр, Западный Буг, Висла, Одер и Нейсе.

Последние боевые действия вела в предместье Праги.

В дивизии 27 Героев Советского Союза, 6 полных кавалеров ордена Славы

Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Мария Михайловна, прошу меня извинить, объясните мне, пожалуйста: ШИКУНОВ ПАВЕЛ ПЕТРОВИЧ 1908 г.р. (числится пропавшим в 1942 году) -это и есть ваш прадед, который погиб погиб 17 января 1944?
Честно говоря, с трудом уже понимаю... В ОБД о нем - 908 сп? Вы ищете также  сведения о и 291 сп, и 314 ап...
 Или вы о ДРУГОМ прадеде пишете? Не о ШИКУНОВЕ Павле Петровиче?
Уважаемая Мария Михайловна!
63-я стрелковая Витебская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия, в которую входил 291-й стрелковый полк была сформирована в 04. - 05.1943 на базе 44-й и 856-й стрелковых бригад в составе войск 3-й резервной армии (затем - 28-я армия).
В её составе она участвовала в Смоленской наступательной операции.
В 11.1943 63-я дивизия вошла в состав 39-й армии и до лета следующего года (до Белорусской наступательной операции - "Багратион") в настпательных боевых действиях не отмечена.
Первым командиром дивизии (с 18.04.1943 по 08.02.1945, то есть в интересующий Вас период) являлся полковник (с 22.02.1944 - генерал-майор) Н.М.Ласкин.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

У меня прадед служил в этой дивизии и погиб 17 января 1944. И как это без военных действий?!
« Последнее редактирование: 19 Октября 2010, 11:36:36 от МОРЗЕ »
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Мария Михайловна

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Мария Михайловна, прошу меня извинить, объясните мне, пожалуйста: ШИКУНОВ ПАВЕЛ ПЕТРОВИЧ 1908 г.р. (числится пропавшим в 1942 году) -это и есть ваш прадед, который погиб погиб 17 января 1944?
Честно говоря, с трудом уже понимаю... В ОБД о нем - 908 сп? Вы ищете также  сведения о и 291 сп, и 314 ап...
 Или вы о ДРУГОМ прадеде пишете? Не о ШИКУНОВЕ Павле Петровиче?
Уважаемая Мария Михайловна!
63-я стрелковая Витебская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия, в которую входил 291-й стрелковый полк была сформирована в 04. - 05.1943 на базе 44-й и 856-й стрелковых бригад в составе войск 3-й резервной армии (затем - 28-я армия).
В её составе она участвовала в Смоленской наступательной операции.
В 11.1943 63-я дивизия вошла в состав 39-й армии и до лета следующего года (до Белорусской наступательной операции - "Багратион") в настпательных боевых действиях не отмечена.
Первым командиром дивизии (с 18.04.1943 по 08.02.1945, то есть в интересующий Вас период) являлся полковник (с 22.02.1944 - генерал-майор) Н.М.Ласкин.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

У меня прадед служил в этой дивизии и погиб 17 января 1944. И как это без военных действий?!

Я решила не создавать новую тему, чтобы не захломлять форум. А это тема моя... вопросы все о поисках моих прадедов и бабушкиных дядей. Вот! А на счет 314 АП - это я розыскиваю Клюева Федора Васильевича, дядю бабушки. И найти пока ничего не смогла.
Записан
"Он дрался упрямо, отважно и стойко,
Но пуля шальная его догнала..."
                                     Марк Соболь

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
О захламлении форума речь не идет.
"А на счет 314 АП - это я розыскиваю Клюева Федора Васильевича, дядю бабушки. И найти пока ничего не смогла. "
А вы укажите год и место его рождения, поищем вместе.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Мария Михайловна

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
О захламлении форума речь не идет.
"А на счет 314 АП - это я розыскиваю Клюева Федора Васильевича, дядю бабушки. И найти пока ничего не смогла. "
А вы укажите год и место его рождения, поищем вместе.

1902 г.р, уроженец Рязанской обл., Касимовский р-он, с. Новляны (в ОБД Ноглянки). Последнее место службы - 314 АП, пропал без вести - не помню в ОБД есть точная дата и даже место пропажи, но вот место пропажи прочесть я и не смогла (сайт ОБД у меня не открывается). Жена - Клюева Анна Петровна, место жительства по месту рождения пропавшего. Вроде все.
Записан
"Он дрался упрямо, отважно и стойко,
Но пуля шальная его догнала..."
                                     Марк Соболь

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Вы пишете в личку, что ОБД у вас не открывается. Вот сведения
421 сп 119 сд

Номер записи    3575687
Фамилия   Клюев
Имя   Федор
Отчество   Васильевич
Дата рождения   __.__.1902
Место рождения   Рязанская обл., Касимовский р-н, с. Ноглянки
Дата и место призыва   Касимовский РВК, Рязанская обл., Касимовский р-н
Последнее место службы   119 сд
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   18.08.1943
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18001
Номер дела источника информации   1294

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=3575632

Место пропажи Смоленская обл. Спас-Деменский р-н (он сейчас в составе Калужской обл.)
деревня (почтовый индекс) 249603 Нестеры.

Печатная КНИГА ПАМЯТИ РЯЗАНСКОЙ области не открывается, пишут ИЗОБРАЖЕНИЕ НЕ НАЙДЕНО.

Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
В документе о КЛЮЕВЕ В.Н. возможна ошибка, написано 314 ап, и указан номер ппс 308. Согласно справочнику на сайте СОЛДАТ РУ
Полевая почтовая станция № 0308
 
Название: 259 СД

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=58608276
Номер записи    58608591
Фамилия   Клюев
Имя   Василий
Отчество   Николаевич
Дата рождения   __.__.1916
Место рождения   Рязанская обл., Касимовский р-н, д. Новляны
Дата и место призыва   10.03.1941 Касимовский РВК, Рязанская обл., Касимовский р-н
Последнее место службы   314 АП
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.12.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18004
Номер дела источника информации   633


259 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

939, 944 и 949 стрелковый полк,
801 артиллерийский полк,
314 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
336 разведовательная рота,
427 саперный батальон,
683 отдельный батальон связи (363 отдельная рота связи),
322 медико-санитарный батальон,
300 отдельная рота химзащиты,
68 (504) автотранспортная рота,
314 полевая хлебопекарня,
517 дивизионный ветеринарный лазарет,
308 полевая почтовая станция,
567 полевая касса Госбанка.


Боевой период
30.7.41-14.10.42
2.2.43-9.5.45

Судя по номеру ппс 0308, речь идет не о 314 артполку 149 сд, а о 314 отдельном истребительно-противотанковом дивизионе...
Может, вам понадобятся эти сведения?
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Мария Михайловна

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
В документе о КЛЮЕВЕ В.Н. возможна ошибка, написано 314 ап, и указан номер ппс 308. Согласно справочнику на сайте СОЛДАТ РУ
Полевая почтовая станция № 0308
 
Название: 259 СД

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=58608276
Номер записи    58608591
Фамилия   Клюев
Имя   Василий
Отчество   Николаевич
Дата рождения   __.__.1916
Место рождения   Рязанская обл., Касимовский р-н, д. Новляны
Дата и место призыва   10.03.1941 Касимовский РВК, Рязанская обл., Касимовский р-н
Последнее место службы   314 АП
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.12.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18004
Номер дела источника информации   633


259 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

939, 944 и 949 стрелковый полк,
801 артиллерийский полк,
314 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
336 разведовательная рота,
427 саперный батальон,
683 отдельный батальон связи (363 отдельная рота связи),
322 медико-санитарный батальон,
300 отдельная рота химзащиты,
68 (504) автотранспортная рота,
314 полевая хлебопекарня,
517 дивизионный ветеринарный лазарет,
308 полевая почтовая станция,
567 полевая касса Госбанка.


Боевой период
30.7.41-14.10.42
2.2.43-9.5.45

Судя по номеру ппс 0308, речь идет не о 314 артполку 149 сд, а о 314 отдельном истребительно-противотанковом дивизионе...
Может, вам понадобятся эти сведения?

Большое спасибо, Анна Ахмедовна. Я пока не знаю, как применить эти данные. Но думаю применю их обязательно, как минимум на семейном форуме, появится еще один повод для гордости.
Записан
"Он дрался упрямо, отважно и стойко,
Но пуля шальная его догнала..."
                                     Марк Соболь

сергей Вологда

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 223
Исполнение директивы УПП " 1415007 от 18.12.1946 об учёте воинских: кладбищ, братских и индивидуальных могил, а также захоронений партизан.

Исполнение директив по подворному опросу по форме 2-БП согласно приказа НКО 023-44.
Отдельно указываю о наличии анкет по форме № 9, в которых есть строка "куда военкоматом был направлен военнослужащий".

Указание УПП 580967 от 22.04.1947

сводная неоднократная отчётность:
на сколько человек поданы сведения в УПП и на скольких ответы получены.
" Согласно указания переданы в УПП сведения на 795 человек из них
8 офицеров, 37 МНС и 750 рядовых. Получены ответы на 104 человека." Донесение приложено к журналу с именными списками лиц связь с которыми утеряна родственниками во время войны.

Отчётность об исполнении указаний о передаче родственникам извещений через сельсоветы и райисполкомы.

Это всё должно быть и в ЦАМО.

Переписка между военкоматами с пересылкой сведений на военнослужащих, не вернувшихся с войны.
 
« Последнее редактирование: 25 Октября 2010, 08:09:23 от сергей Вологда »
Записан

ВЕРОН

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Здравствуйте всем! на что можно рассчитывать, если и пропавший без вести, и военкомат в другой теперь стране, в Украине? Ищу пропавшего без вести красноармейца Плаксина Фёдора Николаевича , уроженец Харьковской области, Барвенковский р-н, село Ивановка, призывался из Краматорска Сталинской тогда области. Может, кто искал в Украине?
Записан

Сергей 74

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
У меня такая же проблема ! Точно знаю, что мой дед Солдатов Я. Е  1910 г. р , призвался с Ардатовского РВК, Мордовии летом 1941 г, при запросе ответили, что данных на него нет! Что говорить про те времена, собрали всех в кучу и вперёд!!!
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Здравствуйте. Очевидно, вы имеете в виду, что вы теперь проживате в другой стране, а военкомат ведь так и остался в Украине?
Что касается, что и пропавший тоже в Украине-тут надо подумать. В ОБД сведения о вашем родственнике такие-  в документе есть графа "КОГДА И ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ ВЫБАЛ"- пропал в декабре 1941-го, а в графе "Где похоронен" указано - в январе 1942.


Номер записи    555461054
Фамилия   Плаксин
Имя   Федор
Отчество   Николаевич
Дата рождения   __.__.1913
Место рождения   Харьковская обл., Барвенковский р-н, с. Ивановка
Дата и место призыва   Краматорский ГВК, Украинская ССР, Сталинская обл., г. Краматорск
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.01.1942
Источники информации   ЦАМО

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=55461033

к вам вопрос: а вот эти сведения не имеют никакого отношения к вашим поискам?Несмотря на искажение его отчества (указано НИКОНОВИЧ)- ФИО жены те же самые- Плаксина М.Ф. И в документе первом-так же Плаксина МАТРЕНА ФОТИЕВНА (если я верно прочитала).Во втором документе - с какого времени нет известий - С АВГУСТА 1941, последняя графа- пропал в сентябре 1941 года. Следовательно- вам
и искать нужно уже не в декабре-1941 и не в январе 1942, а именно в период с августа 1941 по сентябрь 1941.

Номер записи    54871008
Фамилия   Плаксин
Имя   Федор
Отчество   Никонович
Дата рождения   __.__.1913
Место рождения   г. Краматорск
Дата и место призыва   Краматорский ГВК, Украинская ССР, Сталинская обл., г. Краматорск
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.09.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18002
Номер дела источника информации   58

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=54870989

жена- Плаксина Матрена.

И я думаю- вам нужно послать запрос в КРАМАТОРСК, в военкомат по месту его призыва и постараться узнать- есть ли у них какие-либо сведения о том- куда был призван ваш родственник?
Попробуйте обратиться в тему- человек в том регионе искал сведения о своем родственнике, может, он поделится с вами адресами архивов, военкоматов? Или сами поищите адрес Краматорского военкомата и обратитесь в областной военный комиссариат Донецкой (бывшей Сталинской) области, не забыв приложить анкету со всеми известными данными о пропавшем, и конверт с вашим обратным адресом. Может быть, сходите в ваш военкомат и проконсультируйтесь с военкомом, возможно, он запрос отправит от имени военкомата.

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=9692.0

Здравствуйте всем! на что можно рассчитывать, если и пропавший без вести, и военкомат в другой теперь стране, в Украине? Ищу пропавшего без вести красноармейца Плаксина Фёдора Николаевича , уроженец Харьковской области, Барвенковский р-н, село Ивановка, призывался из Краматорска Сталинской тогда области. Может, кто искал в Украине?
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

сергей Вологда

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 223
Сводным журналом, почти всех сведений, является:" Журнал учёта начисления пенсий погибшим и пропавшим без вести военнослужащим".
В него не попали только те кто, не был поставлен на учёт и те по кому ещё шла переписка.
Журнал, частично алфавитный, то есть какое то количество сведений на не вернувшихся заполняли по алфавиту и потом до следующего согласования.
Первый столбец, по какому документу принят на учёт(донесение УПП, извещение части) с указанием номера и даты.
2,3,4 столбцы ФИО, год рождения, когда и где проживал и каким военкоматом призван.
Далее номер и дата запроса.
Затем на кого назначена пенсия (сын, дочь, ФИО)

Возможно подобные журналы должны быть в местном исполкоме и ПФР. Во всяком случае ссылки об этом есть.

Есть ещё журналы учёта отсрочек от мобилизации. Ранее считал что необходимо просматривать сведения +- месяц от известной даты. Теперь считаю что +- 3 месяца и те самые журналы отсрочек. Потому как, есть случаи возврата назад в военкомат, с формулировкой по болезни из военкомата куда ушла команда. То есть алфавитный список мобилизованных необходимо просматривать за более поздний период. Понятно таких случаев немного, но они есть.

« Последнее редактирование: 15 Ноября 2010, 07:32:42 от сергей Вологда »
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Книги мобилизованных.
Списки команд призванных
Журналы извещений (похоронок), начиная с Финской войны.
Книги демобилизованных
Журналы учёта исходящей корреспонденции в адрес УПП по поиску не вернувшихся с войны.
Переписка по поиску не вернувшихся с войны, письма с фронта, как приложение к запросам.
Карточки не вернувшихся с войны.
Выписки ВНИИДАД
Книги памяти.

Одно из документальных уточнений
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/010/058-A-0093100-0001/00000210.jpg

Обновил ссылку, после перехода на новую кодировку ОБД
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2012, 22:18:54 от АПО Память »
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2012, 22:25:12 от АПО Память »
Записан
С уважением,  Александр

сергей Вологда

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 223
Книги мобилизованных.
Списки команд призванных
Журналы извещений (похоронок), начиная с Финской войны.
Книги демобилизованных
Журналы учёта исходящей корреспонденции в адрес УПП по поиску не вернувшихся с войны.
Переписка по поиску не вернувшихся с войны, письма с фронта, как приложение к запросам.
Карточки не вернувшихся с войны.
Выписки ВНИИДАД
Книги памяти.



Александр Валерьевич.
Порядок внесения в списки на розыск, предусматривал просто запись военкоматом, если человек уходил в РККА по мобилизации с места жительства и обязательное наличие справки показанной Вами, если военкомат призыва не совпадал с местом жительства.
Очень часто людям отказывали в праве на поиск и в открытую отказывали на выдачу извещений "похоронок" из за отсутствия таких справок.

Журнал учёта призванных на БУС
БУС 1939-1940  (Советско-Финская война)
Журнал учёта отсрочек и освобождения от службы в армии
В журналах по мобилизации, если в последнем столбике (примечание) сделана запись "выдана справка", то это означает что военнослужащего кто то  разыскивал и справка о факте мобилизации выдана либо в другую область либо в какую либо организацию.
Журнал живых!
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2010, 15:20:28 от сергей Вологда »
Записан

сергей Вологда

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 223


Вологодский областной Гос архив. г. Вологда, ул. Мальцева, д. 17

Некоторые из алфавитных книг военкоматов.


Белозерский РВК 1929, 1940-1941 год Фонд 1794

Верховажский РВК 1938-1941 год Фонд 1792

Грязовецкий РВК 1937-1942 год Фонд 1804

Лежский РВК 1938-1941 год Фонд 1797

Сокольский РВК 1930-1932, 1937-1938, 1941 год Фонд 1785

Тарногский РВК 1938-1942 год Фонд 1791

Тотемский РВК 1937-1941 год Фонд 1802

Усть-Кубинский РВК 1939-1941 год Фонд 1793

Харовский РВК 1939-1941 год Фонд 1795

Чарозерский РВК 1940-1941 год Фонд 1746

Чебсарский РВК 1929-1930, 1938-1941 год Фонд 1541
Записан

сергей Вологда

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 223
Часть документации военкоматов находится в ЦАМО.
Передавалась в период конца сороковых-начала пятидесятых годов.
Видел запросы в адрес ЦАМО. с просьбой предоставить копии хранящихся документов, с указанием номеров описей, дел и даже листов.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Сергей!
Из личного опыта общения с сотрудникамии ЦАМО знаю, что на любые вопросы о военкоматах они моментально отвечают: "Никаких военкоматовских документов у нас НЕТ!".
Возможно, что это отговорка, что им так ПОЛОЖЕНО говорить. Невозможно ни опровергнуть, ни подтвердить эти слова без полного доступа ко всем описям ЦАМО, что является, увы, несбыточной мечтой...
Отдельные военкоматовские документы в конкретных архивных делах ЦАМО лично я встречал неоднократно.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »