Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Смирнов Алексей Васильевич 1909 г.р., мл. лейтенант, из Вологодской области  (Прочитано 2757 раз)

Любовь01

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Здравствуйте уважаемые форумчане, обращаюсь к Вам с просьбой, помогите пожалуйста найти место захоронения моего деда :
Смирнов Алексей Васильевич 1909 г.р., мл. лейтенант, призывался из Вологодской области Пришекснинский р-н, д. Речная Сосновка, жена Смирнова Наталья Ивановна. В ОБД  в донесении указано что погиб 18.04.1943 г. в районе Ю-З п.Красный Бор, последнее место службы 224 СД, 143 СП. К сожелению похоронка сгорела во время пожара в 1947 году, но мама и бабушка рассказывали что дед погиб в Ленинградской обл. п. Красный Бор.
Красноборская администрация ответила что имени моего деда в книге памяти не значиться.Куда теперь мне обратиться ? Где искать могилку?
Хочется посетить с внуками место захоронения, отдать дань памяти нашему деду.
С уважением.
Баринова Любовь Владимировна.
г. Череповец, Вологодская обл.
Записан
" ЭТО НУЖНО НЕ МЕРТВЫМ, ЭТО НУЖНО ЖИВЫМ ! "

Сванидзе Галина

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 847
  • Сванидзе Галина
    • WWW
Здравствуйте уважаемые форумчане, обращаюсь к Вам с просьбой, помогите пожалуйста найти место захоронения моего деда :
Смирнов Алексей Васильевич 1909 г.р., мл. лейтенант, призывался из Вологодской области Пришекснинский р-н, д. Речная Сосновка, жена Смирнова Наталья Ивановна. В ОБД  в донесении указано что погиб 18.04.1943 г. в районе Ю-З п.Красный Бор, последнее место службы 224 СД, 143 СП. К сожелению похоронка сгорела во время пожара в 1947 году, но мама и бабушка рассказывали что дед погиб в Ленинградской обл. п. Красный Бор.
Красноборская администрация ответила что имени моего деда в книге памяти не значиться.Куда теперь мне обратиться ? Где искать могилку?
Хочется посетить с внуками место захоронения, отдать дань памяти нашему деду.
С уважением.
Баринова Любовь Владимировна.
г. Череповец, Вологодская обл.
Здравствуйте, Любовь.
Я нашла  вот этот документ.
Там написано, что ваш  дед погиб  юго-западнее Красного Бора, Ленинградской области.
Есть ещё этот документ, но там не указано место гибели и захоронения.
Список с фамилией Смирнов
Место захоронения   Тосненский р-н, п. Кр. Бор, пр. К. Маркса
Могила   Братское воинское захоронение
Откуда перезахоронен   п. Кр. Бор
Артиллеристов 409 п., погибших с 7 по  30.04.1943г. хоронили на дивизионном кладбище посёлка Красный Бор, Ленинградской области. В первой строчке документа у моего земляка указан ещё и  район - Слуцкий(Слуцк - Павловск, Ленинградской области)
« Последнее редактирование: 26 Июня 2010, 10:47:17 от Сванидзе Галина »
Записан
С уважением, Галина Сванидзе

Любовь01

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Добрый вечер, Галина !
Большое спасибо что откликнулись на мое сообщение.
Донесение о безвозвратных потерях (документ 1) и приказ (документ №2) я тоже нашла, но в списках братских захоронений найти деда не могу, нет совпадений ни по дате смерти(18.04.43), ни по званию( мл.лейтенант), ни по имени (Алексей Васильевич)
Он был в пехоте , лейтенант  224 стрелковой дивизии, 143 стрелкового полка.
Куда дальше можно  обратиться ?
С уважением. Люба.
Записан
" ЭТО НУЖНО НЕ МЕРТВЫМ, ЭТО НУЖНО ЖИВЫМ ! "

Любовь01

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Уважаемые форумчане, прошу помощи в поиске захоронения моего деда Смирнова Алексея Васильевича, мл. лейтенанта, 1909 г. рождения, погибшего 18.04.1943 года на ю-з окраине п. Красный Бор Призывался он в Вологодской обл. Пришекснинский р-н, д. Речная Сосновка.
Последнее место службы 224 СД, 143 СП Ленинградский вронт.В ОБД есть запись в именном списке безвозвратных потерь, есть приказ об исключении из списков № 492 от 07.07.43г., а Красноборская администрация прислала ответ , что дед в книге память у них не числится, и в списках захоронений его найти не могу. :-[ Помогите дельным советом. Куда дальше обратиться.
Растут два внука, хочу им рассказать о нашей истории страны и семьи, т.к. это неразрывно и показать где погиб наш боевой дед.
С уважением.
Баринова Любавь.
г.Череповец, Вологодская обл.
Записан
" ЭТО НУЖНО НЕ МЕРТВЫМ, ЭТО НУЖНО ЖИВЫМ ! "

Сванидзе Галина

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 847
  • Сванидзе Галина
    • WWW
Добрый вечер, Галина !
Большое спасибо что откликнулись на мое сообщение.
Донесение о безвозвратных потерях (документ 1) и приказ (документ №2) я тоже нашла, но в списках братских захоронений найти деда не могу, нет совпадений ни по дате смерти(18.04.43), ни по званию( мл.лейтенант), ни по имени (Алексей Васильевич)
Он был в пехоте , лейтенант  224 стрелковой дивизии, 143 стрелкового полка.
Куда дальше можно  обратиться ?
С уважением. Люба.
Здравствуйте, землячка Люба
Вот может быть Вам потребуется данная информация:
Общественная межрегиональная историко-патриотическая поисковая организация «Доблесть» (ОМИППО «Доблесть»)
Адрес: 187026, Ленинградская обл., Тосненский р-н, г. Никольское, ул. Спортивная, д.5.
Тел./факс (81361) 52-585
E-mail: mail@doblest.su
www.doblest.su

Председатель организации –
Клименков Сергей Геннадьевич
E-mail: klimenkov@doblest.su

Первый заместитель председателя организации –
Ежов Андрей Владимирович
E-mail: ezhov@doblest.su

Заместитель председателя -
Лапардин Алексей Юрьевич
E-mail: lapardin@doblest.su

Заместитель председателя по работе с поисковыми объединениями –
Макаренко Алексей Владимирович
E-mail: makarenko@doblest.su

В эту организацию входит поисковый отряд «Святогор» из  п. Красный Бор.  Вы можете с ними связаться и задать вопросы.
Записан
С уважением, Галина Сванидзе

Любовь01

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Добрый вечер , землячка Галина ! :-*
Огромное Вам спасибо за информацию о поисковиках, я обязательно им напишу, и надеюсь мне помогут, увековечим память о дедушке.
С уважением.
Любовь Баринова.
Записан
" ЭТО НУЖНО НЕ МЕРТВЫМ, ЭТО НУЖНО ЖИВЫМ ! "

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Наверное вам нужно обратиться в администрацию и военный комиссариат Тосненского района Ленинградской области с ходатайством о внесении его имени в списки захоронений - на основании ваших документов они это могут сделать

http://www.tosno-online.com/forum/forum9/topic115/messages/
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Любовь01

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Наверное вам нужно обратиться в администрацию и военный комиссариат Тосненского района Ленинградской области с ходатайством о внесении его имени в списки захоронений - на основании ваших документов они это могут сделать

http://www.tosno-online.com/forum/forum9/topic115/messages/
Спасибо за подсказку, у меня документов на руках нет(они погибли во время пожара, когда горел дом у бабушки), только в ОБД "Мемориал", интересно на основании этих электронных документов возможно внести фамилию деда в книгу памяти и как-то олределиться с местом захоронения ?
С уважением.
Любовь Баринова.
Записан
" ЭТО НУЖНО НЕ МЕРТВЫМ, ЭТО НУЖНО ЖИВЫМ ! "
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »