Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 110 ГАП БМ. Абрамов А.И., из воспоминаний отца  (Прочитано 6022 раз)

anry1963

  • Гость
С тех пор, как умер мой отец прошло много времени...
И хотя я тогда был уже взрослым и вполне ответственным за себя (и не только за себя человеком) как-то я в то время не задумывался над тем, чем жил в своих воспоминаниях мой отец...
Прошли годы, и оказалось, что я вообще о нем почти ничего не знаю... Ну знал, что пошел учится в военное училище, знал, что пел в сводном хоре курсантов при открытии театра Советской Армии, Знал, что война началась у него 22-го, знал, что всю войну он прошел, что после войны у него был "полный иконостас", и что когда на 9-е мая он приходил к нам в школу, все смотрели на меня с уважением, потому что он говорил мне  - пойдем сынок... И мы с ним шли домой, где он снимая свой парадный мундир вдруг становился грустным...
Знал, что по ночам он мучается от боли, знал, что, когда он меня учил мотать портянки он что-то вспоминал...

Прошло время я вырос, а может быть и не вырос, может быть некоторое время назад я перерос сам себя... да суть не важно...

Я попробую рассказать вам (от его имени) что он пережил. не обещаю, что все будет документарно подтверждено,не обещаю, что всё это будет абсолютной правдой,  да и по большому счету на сегодня мне далеко не все известно, но ...

Начну рассказ от его имени...

И так.

Глава первая...

Летом 37-го я поехал на родину свою в Михайлов.  Лето конечно провел неплохо, тут еще Женька в отпуск пришел, он в танковом учится. Ему год остался. Шурка брат его раздухарился  - что он тоже пойдет в училище, да куда ему молодой, он 23-го...
ну а я точно решил, пойду в артиллерию, там математика нужна а у меня с ней не плохо, точно пойду... Еще говорят, что у нас с Германией дружба, и нам надо с ними дружить, ну да попробую язык подъучить...
38-й. Заканчиваю школу, фотография на память и все друг у друга спрашивают: ну ты куда, народ говорит разное  кто что , Женька говорит - журналистом станет , ну в общем кто куда, а я твердо знаю - пойду в артиллерию, правда мама ругается, говорит, пойди поучись потом в армию пойдеш, ты вот на отца посмотри, а что на него смотреть - я его и не вижу, ну все равно пойду...

Сдал документы... Обещали принять 

Записан

anry1963

  • Гость
Продолжу...

ура - я поступил... Медкомиссию прошел - проблем никаких,  1-го сентября вперед...

И началось - побудка пробежка, строевой шаг - а ничего нормально ...
Осень зима , отправил маме справку... Весна, вроде уже ничего , ручки, нивелиры, лейеры, ох ведь дура какая, а ее ещё на себе таскать, нашел отраду,  голоса нет, зато слух ... Что-то с весны готовится, по плацу гоняют, петь заставляют...
Отобрали нас из казарм - привели построили , спели  - здание интерестное, да не до этого - дальше строем и в казарму...
Осень - сплю, никого не трогаю, вдруг бац - свалился со своего второго яруса, ничего не понял, кроме синяков...
Что-то неспокойно.... налегают на практику...  в марте сказали - распределять будут ... куда непонятно... Опять непонятно, но уже отобрали более грамотных - сказали - отправят в часть...
Огорчили - отпуска не дали, а я опять с мамой не увидился... Вроде всё рядом, я на Ходынке, она в сокольниках
Прибыл наконец в часть, ничего вроде, ком взвода назначили, правда не по тому, чему учили, но близко...
Пишу письмо маме...  Литовская ССР, Пожемяйне п/я 339/16  Мне...

Мам, добрался нормально, дали взвод, сейчас находимся в лагерях, в воскресенье матч по футболу... Наши играют на кубок округа...
и дата...........
       18 июня 1941 года. 

Записан

anry1963

  • Гость
продолжу немного не в тему...

почему-то меня всегда тревожит фильм "Добровольцы", а особенно фраза о том, что началась война...
 
Хотел сказать ещё о том, что не надо на меня давить по поводу исторической достоверности в данном опусе. дело в том, что часть я буду озвучивать от имени одного человека, часть от двух (с разным видением) а может и от трёх...

продолжу завтра...
Записан

anry1963

  • Гость
Пока буду говорить от имени своего отца...
сегодня 22 Июня...
Утром в воскресенье началась заваруха, я сам еле успел вскочить в сапоги, после того, как нас начали бомбить... на самом деле я ещё этого и не понял. и не понял, что произошло... тем более что один из бойцов был призван на год раньше и уже привык к учениям на полигоне. Горело немного в стороне от нашей палатки, я видел, как кто-то метнулся в сторону склада, но я ещё не осознал, что произошло...
Потом был приказ - собратся ...ну а дальше, дальше собрали тех, кто остался, и отдали приказ выдвигатся (ДАЛЬШЕ Я СКАЖУ ТОЛЬКО ТО ЧТО ГОВОРИЛ МОЙ ОТЕЦ) _ Мы шли по дороге, а за нами стояло облако пыли , мы не знали. КУДА МЫ ИДЕМ..._
Во время налета было повреждено несколько орудий, но что хуже, повредили трактора. Мы пошли своей дорогой, а орудия пошли своей
Мы смеялись, вспоминая как один лейтенант  схватил ящик патронов от 3-х линейки и тащил его на себе километров 30 , не смотря на то, что к его личному оружию эти патроны не подошли-бы, но теперь я понимаю, что не надо было смеятся  в тот момент... Он все-таки был прав...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »