Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Погибшие и похороненные в Белоруссии  (Прочитано 222849 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #60 : 07 Сентября 2009, 19:02:53 »
Отсюда - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3721.0;topicseen#quickreply
Добрый день!

Несвит Василий Иосифович, 31.12.1905 г.р., майор, начальник 3 отделения Отдела контрразведки "СМЕРШ" 43-й армии, 19.11.1943 г. был тяжело ранен в ожесточенном бою близ деревни Котово, Суражского района Витебской области. Скончался в тот же день после операции, выполненной в 8-м мед.-санитарном батальоне 179 стрелковой дивизии.
Согласно извещения, похоронен со всеми воинскими почестями на кладбище, в 200-х метрах от деревни Титово, Лиозненского района Витебской области.

Вопрос. Существует ли захоронение в настоящее время? Надо в самое ближайшее время отвезти туда его сына...
Записан

Ирина31

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #61 : 12 Сентября 2009, 21:10:26 »
Здравствуйте!
Очень нужны сведения о Маковецкий Федор Васильевич 1922г.р( с.Рыбное Мотыгинского р-н)
                                   Маковецкий Парфен Васильевич (с.Рыбное Мотыгинского р-н)
                                   Болгарчук Григорий Семенович 1913г.р. призван Кутаисским РВК Грузинской ССР
Помогите найти что-нибудь.
Ищу братьев своей бабули.
заранее спасибо.
                                   
Записан

Щербинин Сергей

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 334
  • Щербинин Сергей Владимирович
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #62 : 12 Сентября 2009, 21:23:46 »
Здравствуйте!
Очень нужны сведения о Маковецкий Федор Васильевич 1922г.р( с.Рыбное Мотыгинского р-н)
 

Фамилия   МАКОВЕЦКИЙ
Имя   Федор
Отчество   Васильевич
Дата рождения   __.__.1922
Дата выбытия   18.03.1944 (погиб в бою)
Название источника информации   Книга памяти. Красноярский край. Том 5
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPKrasnoyarskKrTom5/00000404.png

Фамилия   МаковИцкий
Имя   Федор
Отчество   Васильевич
Дата рождения   __.__.1922
Место рождения   Красноярский край, Удерейский р-н, с. Рыбное
Дата и место призыва   Удерейский РВК, Красноярский край, Удерейский р-н
Последнее место службы   88 сд
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   18.03.1944
Источники информации   ЦАМО

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/002/058-0018002-0207/00000118.jpg

« Последнее редактирование: 12 Сентября 2009, 21:27:15 от Щербинин Сергей »
Записан
С уважением - Сергей Владимирович

Щербинин Сергей

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 334
  • Щербинин Сергей Владимирович
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #63 : 12 Сентября 2009, 21:29:35 »
Здравствуйте!
                                   Болгарчук Григорий Семенович 1913г.р. призван Кутаисским РВК Грузинской ССР

Фамилия   Болгарчук
Имя   Григорий
Отчество   Семенович
Дата рождения   __.__.1913
Дата и место призыва   22.12.1941 Кутаисский ГВК, Грузинская ССР, г. Кутаиси
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   24.03.1943
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18004
Номер дела источника информации   677

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/005/058-0018004-0677/00000029.jpg
Записан
С уважением - Сергей Владимирович

Лавина

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #64 : 30 Сентября 2009, 16:43:31 »
 Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти место захоронения моего деда Даненкова Фёдора Ивановича 1907 г.р., уроженца Смоленской обл. Руднянского р-она д. Зюзьки. Был призван с места жительства в 1943 г. Возможно воевал в 208 запасном полку. Погиб под Витебском в ноябре-декабре 1943 г.. Заранее благодарна за любую информацию.
Записан

Podobranetz

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #65 : 07 Октября 2009, 15:24:54 »
Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти место захоронения моего деда Даненкова Фёдора Ивановича 1907 г.р., уроженца Смоленской обл. Руднянского р-она д. Зюзьки. Был призван с места жительства в 1943 г. Возможно воевал в 208 запасном полку. Погиб под Витебском в ноябре-декабре 1943 г.. Заранее благодарна за любую информацию.
Здравствуйте!
К сожалению, в списках воинских захоронений на территории Республики Беларусь Федор Иванович Даненков не значится.
С уважением,
Записан

Игорь Набережнев

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #66 : 19 Октября 2009, 08:36:13 »
Здравствуйте! Мой дед Набережнев Алексей Владимирович 1900г.р. уроженец с.Мучкап, Тамбовской обл.,был призван летом 1941г. и погиб в осенью 1944г. в Гомельской обл. Речицкий р-он, д. Холмичи. В 1985-1986 году был открыт памятник погибшим и там на доске есть имя моего деда. Хотелось бы узнать о нем подробнее, в какой части служил, каком звании, был ли награжден, если да то какими наградами, так же хотел узнать кто нашел это захоронение, как мне сказали, что все имена были установлены по медальонам(хочу выразить им свою благодарность)? К большому сожалению у нас нет его фотографии. Если я не ошибаюсь, перед тем как хоронить погибших у них изымались документы(книжка красноармейца и другие), куда потом отправляли их, какой архив??? Может быть через архив можно достать его фотографию или книжку красноармейца. Заранее благодарен за любую информацию.
Записан

Геннадий Иванович

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #67 : 15 Ноября 2009, 13:34:00 »
Здраствуйте! Помогите пожалуйста найти место захоронения красноармейца Мартынова Аркадия Кузьмича,1909 года рождения,уроженца города Москвы. Призывался Ухтомским РВК в 1941 году.Воевал в 91 Гвардейской стрелковой дивизии в 275 Гвардейском стрелковом полку.По данным из Подольского архива 3 марта 1944 года был ранен в бою у деревни Вороны Витебского района Витебской области после чего пропал без вести.Все погибшие в этом бою похоронены в братской могиле в этой деревне.Может ли там быть мой дед?
С уважением Геннадий Иванович.
Записан

Rajana

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #68 : 11 Декабря 2009, 13:43:35 »
Уважаемый Podobranet посмотрите пожалуйста в книге моего деда Любавского Дорофея, призывался в 1941 году Витебская область, Городокский район, дер. Рудня, в том же 1941 пропал безвести, может что то извнстно еще,заранее благодарна.
Записан

Podobranetz

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #69 : 11 Декабря 2009, 15:37:18 »
К сожалению, никаких сведений о судьбе вашего деда сообщить не могу.

С уважением,
Записан

Novichok

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #70 : 13 Декабря 2009, 20:24:57 »
Здравствуйте! Разыскиваю своего деда Выборнова Ивана Михайловича, призванного в 1941 году из Татарии и пропавшего без вести (согласно книги памяти в феврале 1942 года). Со слов его сына-моего отца: погиб в самом начале войны в пинских болотах. Писем с фронта не было. Военкомат, ЦАМО отвечают - пропал без вести, нет даже номера части, в которой он служил. Все поиски заходят в тупик. Заранее благодарю за любую информацию.
Записан

КОМБРИГ

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #71 : 13 Декабря 2009, 22:04:30 »
Выборнов И.М. (без указания полного имени отчества). Дата выбытия 1941 г. Звание неизвестно.
Погребен воинское захоронение, братская могила  № 1154 Масюковщина г. Минск.
На месте бывшего концлагеря.
Записан

Novichok

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #72 : 14 Декабря 2009, 16:55:26 »
Владимир Анатольевич, спасибо большое за ответ. Только нет никаких доказательств, что это он. Ни года рождения, ни имени, ни отчества, ни места жительства. Не хотелось бы сообщать отцу непроверенную информацию. Но как ее можно проверить я не знаю.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #73 : 15 Декабря 2009, 19:38:48 »
Уважаемый Podobranetz!
Сегодня в архиве нашёл информацию по погибшему в Белоруссии воину, данные о котором который отсутствуют в ОБД "Мемориал".
Речь идёт о письме писателю С.С.Смирнову от Ефима Васильевича и Марии Аврамовны Щукан, по состоянию на 01.08.1964 проживавших по адресу: Московская область, Подольский район, город Подольск, Больничный проезд, дом 4/3, квартира 64 (кстати, это всего в паре остановок от ЦАМО). Цитирую из этого письма "содержательную часть":
"...в Витебской области ... возле деревни Заболотье 1-е ... случайно на опушке леса в зарослях мы заметили могилу с признаком очень давно оправленной (так в оригинале!). На могиле есть небольшой полусгнивший деревянный обелиск с жестяной табличкой, на которой выбита примерного такого содержания надпись: "Гвардии старший лейтенант, дважды орденоносец Кузик Василий Иванович, 1918 года рождения, погиб 6/I-1944 г. Артиллерист-самоходчик". ... Могила находится на территории в ведении 4-й бригады совхоза "Крынки". ... она находится между Смоленским шоссе и жел.-дорожной станцией Крынки ... в метрах 150 от дома Казаковой Елены, пенсионерки и Старованова Афанасия, комбайнёра, а вообще местонахожденние могилы знают все жители деревни Заболотье 1-е".
Есть ли этот погибший воин в Электронной Книге Памяти Белоруссии? Если нет, то прошу внести туда его имя, для чего сообщаю точную архивную ссылку на приведённую мной выше информацию: Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ, Москва), фонд 2528, опись 7, дело 202, листы 187 - 188.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Podobranetz

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #74 : 15 Декабря 2009, 20:10:53 »
Здравствуйте, Константин Борисович!
Полагаю, речь идет о комбате 1445 сап РГК ст.л-те Кузине Василие Ивановиче, убитом 05.01.1944 г.. Он числится захороненым в братской могиле д.Черныши Лиозненского района Витебской области.
С уважением,
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #75 : 15 Декабря 2009, 20:30:45 »
Уважаемый Podobranetz, спасибо за авторитетную консультацию!
Рад, что могила этого самоходчика в конце концов не затерялась.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

ProninG

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #76 : 25 Декабря 2009, 13:44:40 »
   Здравствуйте Уважаемый Podobranetz!!

  Мой дед Пронин Герасим Макарович 1918г рождения. Уроженец станицы Малодельской Березовского р-она Сталинградской обл (Волгоградской)
Был призван на службу 19.10.1940г Березовским РВК. Проходил службу в местечке Россь Волковицкого р-она в 24 кав полку 36 кав дивизии - кавалерист (рядовой)
В июне м-це 1941г пропал без вести.Из моих поисков очень мало прописано о 36 кавдивизии и еще меньше о 24 кав полке. То что в первые дни на марше подвергались авианалетам , я читал. Но теплится надежда( предчувствие) что  я должен найти место захоронения. Убедительно Вас прошу,может быть в книге памяти республики Беларусь имеются какие либо данные  о Пронине Г.М.
Очень признателен
С Уважением Герман Иванович Пронин. г Фролово Волгоградская обл.
Записан

Podobranetz

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #77 : 25 Декабря 2009, 17:55:02 »
   Здравствуйте Уважаемый Podobranetz!!

  Мой дед Пронин Герасим Макарович 1918г рождения. Уроженец станицы Малодельской Березовского р-она Сталинградской обл (Волгоградской)
Был призван на службу 19.10.1940г Березовским РВК. Проходил службу в местечке Россь Волковицкого р-она в 24 кав полку 36 кав дивизии - кавалерист (рядовой)
В июне м-це 1941г пропал без вести.Из моих поисков очень мало прописано о 36 кавдивизии и еще меньше о 24 кав полке. То что в первые дни на марше подвергались авианалетам , я читал. Но теплится надежда( предчувствие) что  я должен найти место захоронения. Убедительно Вас прошу,может быть в книге памяти республики Беларусь имеются какие либо данные  о Пронине Г.М.
Очень признателен
С Уважением Герман Иванович Пронин. г Фролово Волгоградская обл.
Здравствуйте, Герман Иванович!
К сожалению, ничем вас обрадовать не могу. Нету ничего в КП РБ о Герасиме Макаровиче.
С уважением,
Записан

zapon

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #78 : 05 Января 2010, 22:15:42 »
В районе деревни Любичи,  военых  захоронений нет, есть военое братское захоронение на деревенском кладбище. Я думаю это единственое военое захоронение в районе деревни.
Деревня очень маленькая. Я провел всё детство в этой деревне.
Записан

MaFeja

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Погибшие и похороненные в Белоруссии
« Reply #79 : 11 Января 2010, 22:26:40 »
Уважаемый Podobranetz!!!
Пожалуйста, проверьте по книге памяти, вдруг получится:
Евтушенко Анатолий Васильевич 1921года рождения, город Ворошиловград
призван в ноябре 1940г.
17го июля 1941го года от него было получено последнее письмо из в/ч п/п 218 (удалось узнать, что это 1-я моторизованная Московская Краснознаменная дивизия) 
как потом удалось выяснить пропал он без вести в районе Орши.

Заранее спасибо,
Вера
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 ... 19   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »