Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)  (Прочитано 213309 раз)

Retroplan

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
    • WWW
Уважаемый Роман!
Вашу информацию о захороненном на кладбище Хамстед неизвестном русском полковнике авиации я передал историку её лётного состава, Заслуженному лётчику-испытателю России А.В.Махалину.
В разговоре на эту темы мы с Василичем пришли к выводу, что полковники в русской авиации были весьма немногочисленны, и что он с большой долей вероятности сможет установить имя этого офицера. О чём я сразу же сообщу в этой теме.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Заслуженный лётчик-испытатель РФ Александр Васильевич Махалин скончался 5 марта 2017 года.
Вечная память.
Записан
А.Лукьянов

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Очень сожалею. Вечная память
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Роман Александрович!
Да, Александра Васильевича больше нет с нами... Его памяти посвящена отдельная тема в разделе "Третий тост" - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=71465.0
Но остался его огромный личный архив, который теперь важно сохранить целиком и сделать доступным для исследователей. У нас сразу же появилось предложение по конкретному месту в столице, где могли бы отложиться ВСЕ его документальные материалы. И от имени коллег Александра Васильевича я донёс наше консолидированное мнение в целом до его вдовы при нашем прощании после завершения погребения. Оно сразу же было принято положительно, и это всех нас обнадёживает.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Retroplan

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
    • WWW
Но остался его огромный личный архив, который теперь важно сохранить целиком и сделать доступным для исследователей. У нас сразу же появилось предложение по конкретному месту в столице, где могли бы отложиться ВСЕ его документальные материалы.
А не поделитесь - о каком месте в столице идёт речь?
Записан
А.Лукьянов

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Но остался его огромный личный архив, который теперь важно сохранить целиком и сделать доступным для исследователей. У нас сразу же появилось предложение по конкретному месту в столице, где могли бы отложиться ВСЕ его документальные материалы.
А не поделитесь - о каком месте в столице идёт речь?
Ещё не прошло не только сорока, но даже и девяти дней со смерти Александра Васильевича, а кое-кому, видать, не терпится уже воспользоваться его архивом...
Сообщаю здесь всем, что при самом благоприятном решении этого вопроса всё пройдёт по следующей схеме: первоначальные разборка, систематизация и описание архива на нынешнем месте его нахождения, представление этих материалов предполагаемому будущему хранителю этого архива и переговоры с тамошней администрацией по условиям хранения и предоставления исследователям этих документов, передача всех их той организации, окончательная и полная разборка, систематизация и описание их тамошними сотрудниками. И только после этого исследователи будут допущены к работе с теми документами. Это - дело не завтрашнего и даже не послезавтрашнего дня, требующее не только наличия у нас массы свободного времени, но и - главное! - доброй воли на этого наследников А.В.Махалина, но что мы все очень надеемся.
"При любом раскладе" всю информацию о дальнейшей судьбе личного архива А.В.Махалина я буду сообщать на нашем Форуме, но не здесь, а в теме, посвящённой его памяти - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=71465.0 , куда прошу нашего уважаемого Администратора перенести это и три предшествовавших ему сообщения отсюда.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW


Группа Коссова: Лейтенант Коссов А.С. (часто упоминается как Шура, потому английские инициалы H.S.)

Рядовые:
Цветков (на фото нет)
Копылов(на фото нет)
Лисицин
Кузьмин (крайний справа)
Новиков (погиб 25 сентября 1917, на фото нет.)
Барышников (сидит с тросточкой)
Дзюбенко

Бернадский
Матросов.

Красным отмечены мне неизвестные кадеты, т.е. их фото у меня нет. 
Группа была официально прикомандирована к 5-му тренировочному эскадрону с 02.05.1917 по 1.06.1917. 
Коссов справа. Низвестный - слева http://www.alamy.com/

Проанализировал данное фото. Слева сидит ранее уже известный авиатор Бала...в Николай. Интересная личность. В списках кадетов отсутствует. На момент нахождения в Англии уже являлся офицером. Но на фото в погонах вольноопределяющегося, форма - с иголочки. Медали нет.



Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #527 : 07 Сентября 2017, 21:43:59 »
Спасибо Уважаемому Константину Борисовичу за очень интересные материалы, напрямую, связанные с данной темой.

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=74107.msg465607#msg465607

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=74004.0
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Анастасия Туманова

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #528 : 08 Сентября 2017, 14:48:26 »
Здравствуйте, уважаемый Роман Александрович!

Я сейчас веду несколько проектов, и один из них – история создания 3 ВШЛ и ЛН.
В РГВА, фонд 29 «Управление начальника военно-воздушных сил РККА», опись 11 «Учебный отдел», дело 242 «Именной список летчиков-наблюдателей и переписка по личному составу Школы, 01.01.1922 - 01.01.1923» (речь идет о Петроградской Школе воздушной стрельбы и бомбометания) есть телеграмма от 6.5.1922 года. Привожу тест в оригинале:
«#СМОЛЕН. 3/5.22. СВЕДЕНИЯМ У ВАС ИМЕЕТСЯ ИНЗТРУКЦИЯ ГРУППОВЫХ ПОЛЕТОВ КОРОЛЕВСКОГО КОРПУСА АНГЛИИ ТЧК НЕОДКАЖИТЕ СРОЧНО ВЫСЛАТЬ ЗАПФРОНТ. НАЧАЛЬНИК ЗАП. КСРФ В.К.КУЛИЧЕВ».
Никакого ответа на эту телеграмму в деле нет.
Как Вы думаете, мог ли такой документ действительно быть в Петроградской Школе воздушной стрельбы и бомбометания? И могла ли быть Инструкция групповых полетов Королевского корпуса Англии как-то быть связана с Русским авиационным корпусом?

P.S. Я даже не знаю, с какой стороны подойти к этой телеграмме…

С уважением, Анастасия Туманова
Записан

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #529 : 08 Сентября 2017, 16:56:11 »
Здравствуйте Уважаемая Анастасия.

Как я понял, в телеграмме просят выслать инструкцию по групповым полетам. И именно английскую.
Как мне кажется, кадеты РАКвА в Англии не обучались групповым полетам, я с такой информацией не сталкивался. Такой инструкции я при работе не встречал. Возможно, она была разработана уже в более поздний период. Возможно ближе к началу 20-х. Хотя есть и зацепка: в телеграмме указано КОРОЛЕВСКОГО КОРПУСА а не КОРОЛЕВСКИХ АВИАЦИОННЫХ СИЛ, которыми они стали называться с 1918 года. Попробую поискать информацию. Возможно это напрямую имеет отношение именно к бомбардировочной авиации, а не к кадетам-истребителям и наблюдателям.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #530 : 08 Сентября 2017, 17:20:00 »
Уверен, такая инструкция обязана была быть. Даже уже и в 1917. А может и ранее. Но вот почему ее запрашивают именно в 1922 - странно. Что-то поздновато.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Retroplan

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
    • WWW
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #531 : 08 Сентября 2017, 17:33:01 »
Любопытно, что в 1923 г. появился проект инструкции (есть раздел по групповым полётам)


В 1924, если правильно помню, уже появился Временный строевой устав авации.
Записан
А.Лукьянов

Анастасия Туманова

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #532 : 08 Сентября 2017, 19:30:48 »
Уважаемые, Роман Александрович и Retroplan!

Спасибо вам большое!

С уважением, Анастасия
Записан

Анастасия Туманова

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #533 : 11 Октября 2017, 15:37:50 »
Здравствуйте, уважаемый Роман Александрович!

Я сейчас веду несколько проектов, и один из них – история создания 3 ВШЛ и ЛН.
В РГВА, фонд 29 «Управление начальника военно-воздушных сил РККА», опись 11 «Учебный отдел», дело 242 «Именной список летчиков-наблюдателей и переписка по личному составу Школы, 01.01.1922 - 01.01.1923» (речь идет о Петроградской Школе воздушной стрельбы и бомбометания) есть телеграмма от 6.5.1922 года. Привожу тест в оригинале:
«#СМОЛЕН. 3/5.22. СВЕДЕНИЯМ У ВАС ИМЕЕТСЯ ИНЗТРУКЦИЯ ГРУППОВЫХ ПОЛЕТОВ КОРОЛЕВСКОГО КОРПУСА АНГЛИИ ТЧК НЕОДКАЖИТЕ СРОЧНО ВЫСЛАТЬ ЗАПФРОНТ. НАЧАЛЬНИК ЗАП. КСРФ В.К.КУЛИЧЕВ».
Никакого ответа на эту телеграмму в деле нет.
Как Вы думаете, мог ли такой документ действительно быть в Петроградской Школе воздушной стрельбы и бомбометания? И могла ли быть Инструкция групповых полетов Королевского корпуса Англии как-то быть связана с Русским авиационным корпусом?

P.S. Я даже не знаю, с какой стороны подойти к этой телеграмме…

С уважением, Анастасия Туманова

Записан

Анастасия Туманова

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #534 : 12 Октября 2017, 12:38:37 »
Вчера на мой электронный адрес пришло письмо:

Добрый вечер, Анастасия!

Случайно увидел Ваше сообщение на форуме:

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=19305.msg467581#msg467581

В расшифровке телеграммы есть небольшая ошибка, вместо НАЧАЛЬНИК ЗАП. КСРФ следует читать НАЧВОЗДУХ ЗАП. КОРФ.
Речь идет о  Корфе Семене Яковлевиче (1891-1970)


 http://www.polarpost.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=2989

Извиняюсь, если напрасно побеспокоил.

С уважением, Александр


Ещё раз: ОГРОМНОЕ спасибо, Александр!
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #535 : 22 Декабря 2017, 14:25:11 »
Уважаемые коллеги!
В тему - вот эта свежая ссылка - https://www.znak.com/2017-12-22/tayny_starogo_chelyabinska_mify_i_pravda_o_krasvoenletah
Там есть ссылка и на наш Форум, фактически - на эту его тему.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #536 : 22 Декабря 2017, 15:02:40 »
Константин Борисович, спасибо за ссылку. Весьма интересный материал. Надеюсь автор сможет установить истину и увековечить имена летчиков. Спасибо и ему за исследование.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #537 : 28 Января 2018, 16:20:04 »
Новые данные о Лаане Юлиусе (Julius Laane)/
https://www.geni.com/people/Julius-Nikolai-Laane/6000000008740723779
http://www.militaar.net/phpBB2/viewtopic.php?f=7&t=10409&start=135

К сожалению на эстонском. Но можно перевести
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Retroplan

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
    • WWW
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #538 : 04 Апреля 2018, 17:57:36 »
Помнится, задавал вопрос о цифрах, которые приведены на учетных карточках кадетов справа вверху.
По итогам анализа списка обладателей дипломов Royal Aero Club (RAeC), можно с уверенностью утверждать, что эти красные цифры - номер диплома Королевского Аэроклуба - аналог отечественных дипломов от ИВАК.
А строка Date - дата выдачи/получения диплома.
Интересно, выдавались ли [иноземным кадетам в Великобритании] какие-либо свидетельства-удостоверения-дипломы об окончании курса именно "военного" лётчика.
В России по окончании военных авиашкол никаких дипломов не выдавалось, желающие - могли получить диплом пилота-авиатора, отправив заявление, выписку из приказа, 2 фото и 5 рублей в спортивный комитет или Совет ИВАК. Однако не каждый воспользовался такой возможностью.
Любопытно, что поток частных заявок на получение такого международного диплома (а в России от имени FAI таковые выдавал только ИВАК) возрос в 1917-1918 годах.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2018, 18:11:42 от Retroplan »
Записан
А.Лукьянов

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #539 : 12 Апреля 2018, 16:55:14 »
К сожалению, у меня данных по каким бы то нибыло сертификатам "Военного летчика" нет. Хотя, конечно, они должны были быть. Уверен, если они существуют, то в Британском архиве должны быть копии.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ
Страниц: 1 ... 22 23 24 25 26 [27] 28   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »