Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)  (Прочитано 213307 раз)

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #60 : 31 Августа 2011, 22:21:05 »
Севенко Николай – родился 02.10.1893 в Гродно, русский, проживал: город Гродно,Муравьевская улица, дом 17, курсант Русского авиационного корпуса, получил свидетельство на право пилотирования «Морис-Фарман-Биплан» в Военной школе в Тэтфорде 11.06.1917



Далее о истории семьи Севенко: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=19305.msg219225#msg219225

« Последнее редактирование: 25 Апреля 2013, 21:12:48 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #61 : 31 Августа 2011, 22:21:33 »
Шевцов Пётр – родился 30.11.1892 в Севастополе, русский, проживал: c/o Capt. Viatkin, Russian Commission, Imperial House, Kingsway, курсант Русского авиационного корпуса, получил свидетельство 25.08.1917



« Последнее редактирование: 24 Октября 2011, 14:06:59 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #62 : 31 Августа 2011, 22:22:20 »
Сизас Эдвард – родился 01.05.1894 в Санкт-Петербурге, русский ( - ?), проживал: Петроград, 10-я линия Васильевского острова, дом 42, квартира 37, курсант Русского авиационного корпуса, получил свидетельство 22.08.1917







« Последнее редактирование: 24 Октября 2011, 14:07:38 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #63 : 31 Августа 2011, 22:22:45 »
Цветков Фёдор – родился 20.06.1890 в Самаре, русский, проживал в городе Ашхабаде, курсант Русского авиационного корпуса, получил свидетельство на право пилотирования «Де Хэвилленд-Биплан» в Военной школе в Оксфорде 15.06.1917



« Последнее редактирование: 25 Апреля 2013, 22:34:02 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #64 : 31 Августа 2011, 22:23:14 »
Вельман Николай – родился 19.10.1892 в Killie (Килия?), русский ( - ? немец?), проживал: Балтийская железная дорога, Пудость, станция Удельная, курсант Русского авиационного корпуса, получил свидетельство 01.08.1917

"На воронежском направлении против белоказаков действовала в составе 8-ой армии Смоленская авиагруппа под руководством А.А. Кузнецова, сформированная летом 1918-го из пилотов, прошедших обучение в Англии. Группа состояла из двух отрядов (всего 12 машин), которыми командовали лётчики Вельман  и Кузьмин. "

В.Кондратьев, М.Хайрулин, Авиация Гражданской войны, "Техника-молодёжи" Москва 2000 г. стр 16.

На Воронежском направлении против белоказаков действовала в составе 8-й армии Смоленская авиагруппа под руководством А.А. Кузнецова, сформированная летом 1918-го из пилотов, прошедших обучение в Англии. Группа состояла из двух отрядов, которыми командовали летчики Н. Вельман и В. Кузьмин. На этом же участке фронта находилась и 1-я Воронежская авиагруппа. Поскольку казаки, плотно «увязшие» под Царицыным, не вели на Воронежском фронте активных наступательных действий, пилоты авиагруппы сосредоточились на бомбовых ударах по железнодорожным и другим тыловым объектам противника. Вот выдержка из донесения о действиях Смоленской авиагруппы от 8 ноября 1918 г: «На станции Хреновая большое скопление белоказачьих войск и эшелонов. В результате прямого попадания бомб возникли пожары. На станции Талово прямым попаданием бомбы разбит паровоз и много вагонов с боеприпасами, вооружением. На эти станции сброшено за два дня 46 бомб по 25 фунтов. Выход эшелонов со станции Талово временно прекращен».
А вот как выглядели эти события с точки зрения наземных войск: «Военлету 2-го Смоленского отряда И. Нусбергу было дано задание перелететь на базу и, взяв бомбы, сбросить их на станции Таловую и Хреновую. Первую часть задания летчик выполнил на следующий день утром, а вторую через четыре дня. Бомбы упали на станцию Хреновая, занятую нашими войсками. К счастью, бомбометание вреда не принесло». Таким образом, за четыре дня, прошедшие с момента отдачи приказа, красные успели взять Хреновую и в результате летчик отбомбился по своим! Вину за произошедшее, как это обычно бывает, списали на исполнителей, хотя никто не позаботился своевременно известить авиаторов об изменении линии фронта. Командир отряда Кузьмин и летчик Нусберг были арестованы, но в декабре их отпустили на поруки. В том же месяце отряд отвели с фронта в Воронеж.
http://www.libhistory.ru/book.php?book=248518&page=9




« Последнее редактирование: 25 Апреля 2013, 22:35:34 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #65 : 31 Августа 2011, 22:23:39 »
Зотов Дмитрий Михайлович – родился 22.12.1897 в Беловодске, русский, проживал: город Луганск, Садовая улица, дом 31, курсант Русского авиационного корпуса, получил свидетельство 31.08.1917



« Последнее редактирование: 24 Октября 2011, 14:09:52 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #66 : 31 Августа 2011, 22:41:03 »
Арватов Георгий – родился 19.03.1898 в Сувалкской губернии, русский, проживал: город Петроград, 3-я линия Васильевского острова, дом 3, курсант Русского авиационного корпуса, получил свидетельство на право пилотирования «Морис-Фарман-Биплан» в Военной школе в Руислипе 28.05.1917





http://aviaww1.forum24.ru/?1-1-0-00000092-000-160-0#124



«Арватов Юрій Гнатович (1896-10.12.1937), хорунжий, військовий льотчик. Народився у м. Вержболово Сувалкської губернії. У 1916— 1917 рр. навчався в англійській авіаційній школі у м. Кройтон, з весни 1917 р. як військовий льотчик воював на Південно-Західному фронті. У 1919 р. служив військовим льотчиком у 1-му Запорізькому авіаційному загоні Повітряного флоту УНР. На початку 1920 р. з групою інших українських льотчиків влився до складу 1-го Галицького авіаційного загону РСЧА. Під час загибелі загону 26-27.04.1920 у Козятині втік з оточення на літаку та дістався до Києва. Потому був призначений червоним військовим льотчиком спочатку до 21-го, а потім — до 23-го розвідувального авіаційного загону РСЧА. З осені 1920 р. — командир 9-го авіаційного загону РСЧА, який діяв проти білогвардійських військ П. Врангеля. У середині жовтня 1920 р. очолив авіаційну групу 4-ї радянської армії РСЧА, що брала участь у штурмі Перекопу та взятті Криму. Особисто відзначився в бойових повітряних операціях проти білогвардійців. 1921 р. за діяльність під час ліквідації армії генерала П. Врангеля нагороджений орденом Червоного прапора. Після закінчення громадянської війни очолював 4-й авіаційний загін Робітничо-селянського Червоного флоту. У 1924 р. створив повітряний міст між СРСР та Афганістаном, очолював переганяння радянських літаків з Термеза до Кабула. За успішне виконання цих завдань у 1924 р. нагороджений другим і третім орденами Червоного прапора. Одружився на рідній сестрі майбутнього радянського маршала М. М. Тухачевського Єлисаветі. У 1930-ті роки працював заступником директора з технічної частини радянсько-німецького товариства повітряних сполучень «Дердлуфт». 14.07.1937 заарештований за справою маршала М. Тухачевського, звинувачений у шпигунстві, засуджений до страти 10.12.1937. Похований у братській могилі на цвинтарі «Кому-нарка» під Москвою.»

Dopolnenie
http://www.onairpower.org/docs/Arvatov%2C_Georgii_Ignatevich
« Последнее редактирование: 03 Мая 2013, 23:37:33 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #67 : 01 Сентября 2011, 01:41:50 »
Кочкарёв-Розин Фёдор (Кочкарев Федор дмитриевич)– родился  в 25.02.1897 в станице Петровская, русский, проживал: Петроград, набережная реки Фонтанки, дом 22, курсант Русского авиационного корпуса, получил свидетельство 25.07.1917





Кочкарев Федор дмитриевич 1897 ст.Петровская
Фраза с форума: http://forum.vgd.ru/post/14/3192/p757361.htm
...Вот список белых офицеров, на которых есть послужные списки, учетные карточки, иногда какие либо другие документы. Знаю, что с белогвардейцами проблема - многие не знают, где найти данные...
« Последнее редактирование: 24 Октября 2011, 14:13:46 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #68 : 04 Сентября 2011, 13:14:53 »
Вчера посетил RAF Museum  в Лондоне. В его фондах имеется огромное количество фотоматериалов и документов по истории ВВС Англии. К сожалению к документам мне прорваться не удалось - именно в субботу и воскресение архив не работает. Посоветовали обратиться туда письменно, говорят, что сам поиск материалов - бесплатный. Фото из музея http://www.flickr.com/photos/group9may/sets/72157627583822860/

По поводу гибели в Англии кадетов Новикова и Смирнова. Новых фактов пока нет, но появилось предположение, что фото Смирнова отсутствует по той причине, что в Аэроклубе заводили "личное дело" только на получивших "диплом" летчиков. Смирнов, видимо, его получить не успел. Думаю, что кадетов было больше, чем 75 человек.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #69 : 04 Сентября 2011, 16:39:43 »
При детальном рассмотрении фотографий:

1. Нагрудные знаки Калнина и Кочкарева: прсматриваются нашивки ВВС Англии (Royal Flying Corps или что-то подобное)





2. Погоны Новикова - в каком чине (звании) ?



Абаканович. Звание (чин), медаль??



Петковский Антон - Какой знак на правой стороне груди??



Знак "Русского авиационного корпуса" ??


« Последнее редактирование: 04 Сентября 2011, 17:06:53 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #70 : 04 Сентября 2011, 17:11:54 »
Помогите пожалуйста разобраться:



1.
2. Попенов Владимир
3.
4.
5.
6.
7. Стадниченко Георгий
8. Арвалов Георгий
9.
10. Gerard Gwyn Crutchley http://www.flyingclothing.co.uk/pg005.html
11. Абаканович Петр
12.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2011, 17:39:59 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #71 : 04 Сентября 2011, 17:14:48 »
Как и в нынешней российской, в Русской императорской армии одна узкая лычка - ефрейтор (но до 1917 года: в артиллерии - бомбардир, а в казачьих войсках - приказной)...
Записан

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #72 : 04 Сентября 2011, 17:29:32 »
Данную летную школу также закончил ПРОКОФЬЕВ-СЕВЕРСКИЙ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ
/24.05.1894, Тифлис, - 24.09.1974, Нью-Йорк, США/, летчик, авиаконструктор.





Фотография со стенда в RAF Museum



http://www.ihst.ru/projects/emigrants/prokofev.htm
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #73 : 05 Сентября 2011, 14:56:09 »
http://historymania.info/view_post.php?id=130



WWI MILITARY PILOT SHOULDER BOARD BADGE

« Последнее редактирование: 12 Сентября 2011, 01:19:12 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #74 : 06 Сентября 2011, 11:44:46 »
Iwan Smirnoff, another famous KLM Captain. As far as known, the only Russian Fighter pilot who became one of the most skilled KLM airline pilots.



...After the war, he first worked as an instructor for Russian pilots in England, then he decided to go back to Russia to help the volunteer army. However, on arrival he had to go back again due to the Red Army approaching fast...

...После войны Смирнов поначалу работал инструктором летного дела для русских пилотов в Англии, после чего решил вернуться в России в Добровольческую армию. К сожалению, в скором времени, из-за наступления Красной армии, он должен был вернуться обратно...
http://www.dutch-aviation.nl/index8/index1-0%20Smirnoff.html

Вероятнее всего, данная летная школа (или ей подобная в Англии) вела подготовку пилотов для Добровольческой армии и после октября 1917. Постараюсь проверить все карты выпускников школы за этот период времени. Но это предположение и только. Как следует из "докладной записки в кабинет министров" от 21 июля 1917 года - проангллийские летные школы существовали на территории тогдашней неспокойной России:

« Последнее редактирование: 19 Сентября 2011, 10:48:59 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #75 : 07 Сентября 2011, 15:23:20 »
Пионтковский Антон - Какой знак на правой стороне груди??





Imperial State University, graduate badge, miniature, 1899-1917 ??
« Последнее редактирование: 03 Мая 2013, 23:39:29 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #76 : 09 Сентября 2011, 11:43:36 »
В следующую субботу надеюсь выложить новые материалы по теме. В музее есть следующие документы

X002-5442/1 = When we taught Russian to fly (Когда мы учили Русских летать)
X002-5442/2 = Russian crib sheet with translation (русские полетные записки с переводом)
Photographs Russian Cadets in training (Фотографии русских кадетов во время учебы).

После разговора с работником музея немного расстроился - на все документы наложен копирайт - сканы сделать не удастся - только копии, фотографии (возможно) можно сфотографировать или сделать ксерокопии. По возможности выбью из них самый лучший вариант развития событий.

« Последнее редактирование: 10 Сентября 2011, 09:13:25 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #77 : 11 Сентября 2011, 23:44:13 »
http://www.firstwar.info/articles/index.shtml?3

...За 1915 год было подготовлено всего 190 летчиков. При ежегодной потребности около 1000 человек все российские школы могли обучить не более 500 авиаторов. В 1916 году было заключено соглашение об обучении русских пилотов во Франции и Англии. Наиболее крупными были школы в Казо (здесь стажировался знаменитый ас Евграф Крутень) и в СенМаксене близ Лиона, где в 1916 году находилось 58 русских, а также британская школа в Кройдоне (Ф.Р. Данных пока нет). Всего же вне России было подготовлено 250 пилотов. При этом далеко не все русские летчики возвращались домой. В 1916 году из русских были сформированы два самостоятельных авиаотряда, включенных в экспедиционый корпус маршала Франции д'Эспре, направленный на Салоникский фронт. Русские авиаторы находились в Греции до марта 1917 года, а затем были переброшены в Южную Сербию...
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Re: Русский авиационный корпус (Russian flying corps)
« Reply #78 : 12 Сентября 2011, 01:12:22 »
Дело немного сдвинулось с места. Обнаружил великолепный форум по русской авиации начала прошлого века http://aviaww1.forum24.ru/. В одной из тем упоминвется работа П. Хикса (какая именно пока не могу уточнить) о его кадетских временах в Лондоне. П. Хикс - это Францис Хикса из нашего списка.

Текс привожу по поста Nikolai:
...... Вскоре подошли к Ливерпулю, и наш крейсер (Варяг прим. моё), бросил якорь не заходя в порт. На катере на крейсер прибыл какой - то генерал. Вся команда крейсера и мы, армейские, построились на палубе. Генерал рассказал, что началась революция, а царь толи отрёкся, толи свергнут с престола. Призывал нас к спокойствию и дисциплине. Всех нас удивило,что во время этой церемонии не исполнялся гимн России.
...Когда крейсер вошёл в порт, нас встретила огромная толпа с цветами и флагами, поющая гимн "Боже, царя храни", которого уже небыло. Повсюду, куда бы мы ни шли или ехали, на улицах стояло множество встречающих нас, улыбающихся людей...
... Вначале мы отправились в Фарнборо и Олдертон осмотреть фабрики производящие военную амуницию. Потом переехали в Рединг, поселились по двое в общежитии. Там нам преподавали теорию авиационного радио, обучали разборке и сборке пулемётов, стрельбе из разнообразных типов оружия. В это время мы всё ещё были вместе, - 100 солдат и 12 офицеров. И так ,всей компанией, оказались в Лондоне.
Прибыв туда, осмотрели, находящиеся поблизости аэродромы и заводы...

Читать далее: http://aviaww1.forum24.ru/?1-1-0-00000092-000-60-0
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2011, 10:49:10 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 ... 28   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »