Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Британский полковник Стил - умерший и похороненный в Омске в 1919  (Прочитано 2357 раз)

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович


Uploaded with ImageShack.us
Английские военные советники в Барнауле: Major Pattison, Lt.-Col. Steel, Capt. Conlan (весна-лето 1919 г.)
Из книги: "A memoir of Lt.-col. Edward Anthony Steel", 1921

"Colonel Steel died at Omsk, Siberia, on October 17, 1919" - http://www.archive.org/details/memoirofltcoledw00steeiala

Перевод В.А. Суманосова (Барнаул):

«Мы шли две мили до кладбища медленно сквозь толпу, которая расступалась перед гробом. На входе на кладбище войска построились и взяли на караул, в то время как повозка приостановилась, и гроб несли на руках до могилы. Службу провел британский консул, господин Ходгсон, дали залп, и прозвучал сигнал отбоя.
Тело Вашего сына лежит в небольшом отгороженном месте между двух могил британских солдат. Мы организуем памятник и, если это возможно, хотели бы установить простой крест из белого мрамора.
Его снаряжение было распродано за исключением нескольких личных вещей, таких как портупея, полевые очки, шпоры, знаки различия, наградная планка. Все это будет отослано Вам, так же как и банджо. Револьвер был передан русскому врачу, другу, который просил о личном сувенире.
К этому письму я прилагаю: -
А) Копию предписания № 1308, подписанного генералом Дитерихсом 17го октября, с переводом.
Б) перевод письма, полученного генералом Ноксом от офицеров образцовой Егерской бригады.
В) Перевод сообщения, опубликованного в русской прессе Британской военной миссией 21го октября.
Г) Копию письма, адресованного майором Камероном Секретарю Ведомства Королевской артиллерии в Вулвич.
Я думаю, что эти документы лучше, чем любое мое слово, послужат доказательством той высокой оценки, данной здесь Вашему сыну, и как глубоко мы скорбим о его гибели. – Искренне Ваш,
 
(подписано) Альфред Нокс,
Глава Британской военной миссии в Сибири, генерал-майор».


Дополнительно об участии англичан в гражданской войне в Сибири можно прочесть здесь - http://siberia.forum24.ru/?1-5-0-00000010-000-0-0
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »